Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зомби Дж. Ромеро. Антология

Лучший Зомби-фильм Ромеро  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший Зомби-фильм Ромеро



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"... я считаю, что жанр портится. Вы знаете, сегодня все так зациклены на спецэффектах, что не могут предложить ничего нового. Так мало народу осталось, кто по-настоящему привязан к жанру... даже не к жанру, а к среде... и они отшивают меня..." (из интервью Дж.Ромеро)

Если спросить у фэнов, поклонников horror'а - какие фильмы вы считаете самым значительным событием 20-го века в жанре zombie movie - уверен, что большинство назовет выдающиеся киношедевры о похождениях зомби - бессмертную апокалиптическую трилогию Ромеро, лучшего "укротителя живых мертвецов"...

Ночь живых мертвецов (Night of the Living Dead)

Ссылка на IMDB

8370.jpg

Они возвращаются назад с кровавой жаждой до человеческой плоти!Столкновение живых и мертвых в борьбе за выживание! Они не упокоятся.

Режиссер: Джордж А. Ромеро

Сценарий: Джордж А. Ромеро, Джон А. Руссо

Оператор: Джордж А. Ромеро

Жанр: ужасы, фантастика

Год: 1968

Бюджет: $114 000

Сборы в США: $12 000 000

Время: 96 мин.

В ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О'Ди

Барбара и ее брат Джонни приезжают на кладбище, чтобы навестить могилу матери. К их ужасу, из-под земли вдруг полезли покойники, жаждущие отведать человеческой плоти, они загрызли Джонни, а Барбаре удалось укрыться в особняке неподалеку. Туда же попадают здоровенный негр Бен, семейство Куперов - Гарри, Хелен и их девятилетняя дочь Карен, а также молодая парочка - Том и Джудит. Бен, отважно разбирающийся с напирающими со всех сторон мертвецами, берет на себя руководство и баррикадирует особняк, который штурмуют сотни зомби. Из телепередачи люди узнают, что зомби по всей стране лезут из могил и нападают на живых! Что же несчастным делать дальше?

Насмотревшись в свое время таких фильмов как "Психо" и "Сказки Гофмана" молодой Ромеро решил экранизировать свой фантастический рассказ "Ночь пожирателей плоти". На 114 тысяч не очень-то развернешься, поэтому от идеи снимать в цвете быстро отказались и сняли на черно-белую 35 мм (и не прогадали!). По тем временам фильм произвел эффект разоравшейся бомбы - непрекрытые сцены насилия, расчлененка, пожирание плоти и море крови - все было впервые! Катали фильм в "драйв-инах", но успех (и доходы) превзошел все ожидания...

Талант Ромеро (в этом фильме и последующих) состоит, на мой взгляд, в способности передавать драматизм человеческих отношений в ситуации постапокалиптического общества, а не просто запугать и с'акцентировать внимание зрителя на сценах унижтожения ходящих трупов...

Однозначно - ШЕДЕВР!

В 1990г. другой мэтр жанра - непревзойденный мастер "ужасного" грима Том Савини, работавший с Ромеро над "Рассветом мертвецов" создал римейк этого культового фильма (Ночь живых мертвецов, 1990)

Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead)

Ссылка на IMDB

(он же Dawn Of The Living Dead, он же Zombi, он же Zombie: Dawn Of The Dead)

8371.jpg

Когда в Аду не останется места, мертвецы начнут ходить по земле

Режиссер: Джордж А. Ромеро

Сценарий: Джордж А. Ромеро

Продюсер: Дарио Ардженто

Жанр: ужасы, фантастика

Год: 1978

Бюджет: $1 500 000

Сборы в США: $55 000 000

Время: 126 мин.

В ролях: Дэвид Эмдж, Кен Фори

Четыре человека на небольшом вертолете (телевизионный репортер, его беременная подруга и два бойца спецназа) летят в глубь страны в поисках места, еще не затронутого странной «эпидемией», от которой умершие снова «оживают», дабы начать охоту за живой плотью и кровью. Однако везде наблюдается одна и та же картина, мертвых становится все больше, а живых все меньше. В конечном итоге они садятся на крышу одного из громадных торговых центров, в котором помимо толп зомби, есть еще и все необходимые вещи для проживания. Решив остаться там на какое-то время, они начинают «зачистку местности», освобождая себе жилое пространство. Им это удается, благо трупов внутри оказалось не столь уж и много, но все омрачает прибытие кочевой банды мародеров, которые тоже не прочь поживиться халявными товарами из супермаркета...

Думаю, что не ошибусь, если скажу - это ЛУЧШАЯ работа Ромеро в кинематографе и лучший zombie movie в истории кино. Мрачная утопия без тени намека на хэппиэнд (его и не может быть!), жестокая, кровавая и весьма натуралистичная (Савини отработал на все 100! и даже сам снялся в эпизодической роли).

К производству картины приложил руку и приятель Ромеро - маэстро Дарио Ардженто. Ардженто настоял на включение в фильм саунда его же собственной рок-группы Goblin и получил права на монтаж не американской версии (в результате чего картина вышла в Европе под названием "Зомби" и урезанная на 10 минут по сравнению с оригиналом - Ардженто добавил action и вырезал черный юмор... положительно Ромеро мне нравится больше :D )

В 2004г. Зак Снайдер попробовал повторить успех Ромеро, сняв римейк Рассвета мертвецов (Тема на Форуме) - получилось очень даже неплохо...

День мертвецов (Day of the Dead)

Ссылка на IMDB

9917.jpg

В начале была «Ночь живых мертвецов», за ней — «Рассвет мертвецов», а теперь настал мрачнейший день ужаса, какого еще не видел мир

Режиссер: Джордж А. Ромеро

Сценарий: Джордж А. Ромеро

Продюсер: Дэвид Болл

Жанр: ужасы, фантастика

Год: 1985

Бюджет: $3 500 000

Сборы в США: $5 000 000

Время: 102 мин.

В ролях: Лори Кардил, Терри Александр

Планета находится во власти нечисти. Только горстка людей осталась на Земле - и именно они должны сразиться с живыми мертвецами. Более того, ученый-маньяк доктор Логан задался целью создать из ужасных монстров солдат-зомби, бесстрашных и непобедимых. И оказалось, что живые ничуть не безопаснее мертвых...

Завершающая часть трилогии (задуманная Ромеро еще в конце 60-х) показала всю любовь мастера к созданным им же зомби :D Великолепные спецэффекты и, несколько затянутый сюжет с ненужными (на мой взгляд диалогами) - не самая удачная постановка (по крайне мере уступающая первым двум), но поклонники в восторге! Мир живых остался в прошлом - отныне миром правят зомби!

На этом можно было бы поставить точку в "славной" истории постапокалипического мира, наполненного зомби... если бы не желание Ромеро вернуться! Но это уже отдельная тема:) Земля мертвецов (на Форуме)

romero_01.jpg.dfbdc282e0a118558758bafadc2175bd.jpg

romero_02.jpg.1a5a8779072c105bfc69485632242c6c.jpg

romero_03.jpg.85338db86cdd06d3d0d45ea141c4ef90.jpg

romero_04.jpg.cede692bcd825f9fd9714fbaf97d3981.jpg

romero_05.jpg.a3198f7765af317c5928c7c8b8192005.jpg

romero_06.jpg.55f0f517b2961312decd052833816a3c.jpg

romero_07.jpg.d511030ec0236de666b3379340933a48.jpg

romero_08.jpg.2cba4ea3c3e0933237c6cc726129502e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О! Классика. Причем каждый фильм имел какой-то подтекст.

Первый был реакцией на страхи холодной войны. Второй - сатирой на общество потребления. Третий - отражал недоверие к армейской системе.

 

любопытно проследить развитие грима в этих фильмах. В первом его вообще почти нет. Во втором - физиономиии статистов намазали серой краской и выпустили в супермаркет. Но есть и варианты посложнее. А в третьем уже все серьезно.

 

Кстати, именно третий фильм я считаю наиболее атмосферным. Так как он более продвинут в техническом плане, так и gore там получился более качественным. А Bub стал для меня самым клевым зомби всех времен.

 

И по поводу "Рассвета..."

 

Не знаю, что за версию я видел, но там-то хэппи-энд есть. Герои улетают на вертолете, ив последних кадрах кайфуют на каком-то тропическом острове.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня есть ДВД со всеми частями зомби))).Любимая часть это Рассвет и 1978 года и 2004,на 2-м месте Ночь,а остальные не очень понравились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Вот так надо снимать трэш-фильмы! Я вообще люблю ужасы, но про мёртвых живцов- моя любимая тема! Это животный страх, самый ужасный- стах перед неизвестностью. Кто это такие? Откуда они взялись? О, это ж мой сосед! Одним словом мурашки по коже бегут, как представлю это в реальности!

Теперь так не снимают, я был в экстазе, когда узнал, что Король возвращается- Ромеро снимает "Землю мёртвых"! Но увы, той атмосферы я там не увидел, хотя фильм неплохой. А Снайдеру и Савини- респект! Не заставили старика-Ромеро краснеть!

Если б все так ремейки снимали... :sad:

P.S. Кстати, обратите внимание на "Ночь живых мертвецов 3D". Довольно интересно! Кто владеет какой-либо информацией о проекте- поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это признанная классика жанра, из всех частей мне больше всего нравится "Рассвет мертвецов", "Ночь" меркнет по сравнению с великолепным ремейком Савини (вот так надо снимать ремейки, а не придумывать скоростных зомби как это сделал З.Снайдер), а "День" несколько затянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ночь" меркнет по сравнению с великолепным ремейком Савини (вот так надо снимать ремейки, а не придумывать скоростных зомби как это сделал З.Снайдер)

Ромеровская концовка, лично мне, больше понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромеровская концовка, лично мне, больше понравилась.

Тем более приятно, что Савини не стал её слепо копировать, а изменил настолько, чтобы не испортить впечатения о фильме.

Зато грим - на недосягаемой высоте! Даже последняя "Земля мертвецов" не выглядит лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это я понимаю ужасы...умели делать за небольшие деньги... :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зомби Ромеро... как много в этом звуке! Классика! В свое время произвели впечатление. А вот недавняя "Земля мертвецов" - сплошное разочарование. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из оригинальных Ромеровских фильмов видел только "День мертвецов"-очень неплохо, особенно понравился Bub(или Боб?).

А вот от чего действительно был в восторге, так это от "Ночи живых мертвецов" Савини. Какая атмосфера!

"Рассвет" Снайдера тоже отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень люблю ужасы, но вторая часть трилогии понравилась. И не только из-за того, что смотрел этот фильм в детстве, и он вызывает ностальгические чувства. Это приятный, приключенческий кровавый триллер, притягивающий к себе особенной тягучей атмосферой. Хоть он и не совершенен (первые 20 минут совсем безыскусны), а актёры не в состоянии сформировать драматизм, он оставил достаточно приятные впечатления.

 

А вот "Ночь..." - ну, это уже действительно ужасы. Ультрамрачное, отталкивающее (любителей жанра - завораживающее) своей нездоровой атмосферой, плохие актёры и ретро стиль.

 

Ну а "День..." смотреть не стал после первых 15-ти минут. Зомби против кучки военных в бункере - это уже совсем не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а "День..." смотреть не стал после первых 15-ти минут. Зомби против кучки военных в бункере - это уже совсем не интересно.

 

 

Дальше - интересней: идет конфликт между вояками и учеными в этом самом бункере. Зомби - это так, для фона (и о-о-очень красочной концовки). К тому-же один из них (зомбаков), отучившись от людоедства, оказывается куда симпатичней всех героев фильма (его роль исполнена великолепно).

Фильм (как и все остальные части) - с ярким социальным комментом. Правда он короче и не так насыщенен, как "Рассвет". Да и разрекламировали его хреново (как чистый хоррор - хотя именно "хоррора" в фильме нет), потому "День" провалился и нормальные зомби-фильмы не снимали вплоть до "Обители зла", а у Ромэро в творчестве настали темные времена (аж на 20 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще культовая серия. У всех отличные спецэффекты (кроме, может, первого), неглупые сценарии, динамичное действие... фильмы, породившие зомби-жанр и игры, типа "Resident Evil".

 

Классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зомби Джорджа А.Ромеро рулят! Нравятся части трилогии,но больше всего "Ночь живых мертвецов"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу "Рассвета..."

 

Не знаю, что за версию я видел, но там-то хэппи-энд есть. Герои улетают на вертолете, ив последних кадрах кайфуют на каком-то тропическом острове.

Это недавний фильм, его я как раз и видела. Только ты уверен,что смотрел до конца?

 

Спустянекоторое время после того, как выжившие высадились на остров, они понимают, что не одни. Если не ошибаюсь, то у кого-то была камера. Она падает и показывают, как выжившие убегают от зомби, кричат и проч. Точно не помню. Вообщем, на острове уже обосновались мертвецы.

 

К сожалению, не смотрела ни одного фильма Ромеро - только вышеуказанный римейк. С удовольствием, поискала бы "Ночь живых мертвецов". Помню, читала в детстве одноименный рассказ. Любопытно, что было сначала - книга или фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С удовольствием, поискала бы "Ночь живых мертвецов". Помню, читала в детстве одноименный рассказ. Любопытно, что было сначала - книга или фильм...

 

Совсем недавно этот фильм вышел у нас на лицензионном DVD, так что проблем с покупкой быть не должно: есть во всех приличных интернет-магазинах.

 

Книга первее. И там, кажется, про инопланетян. Не помню, тоже давно читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно этот фильм вышел у нас на лицензионном DVD, так что проблем с покупкой быть не должно: есть во всех приличных интернет-магазинах.

В списке покупок стоит не на первом месте, но надо подумать. Советушь?

Книга первее. И там, кажется, про инопланетян. Не помню, тоже давно читал.

Нет, про зомби. Главных действующих лиц также зовут, как и в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке покупок стоит не на первом месте, но надо подумать. Советушь?..

В смысле фильм или DVD-издание? Фильм - на любителя. Кто ужасы любит. Они тут качественные. Мрачнейшая аура и удачные находки (в рамках жанра, разумется, да ещё учитывая неприлично низкий финансовый фундамент, коим располагали авторы ленты). Смело. Интересно смотреть кино, сделанное с энтузиазмом. Но есть "но": мало того, что тем, кто не смотрит ужасы, кино может не прийтись по вкусу, "Ночь..." ещё может показаться очень "ретро". Читал, что даже в момент выхода фильм выглядел немножко устаревшим по технике исполнения. Но это всё-таки, слава Богу, не "Носферату" и не "Мумия".

 

В фильме ещё есть кое-что ужасное - в не хорошем смысле - это актёры. Тут смотреть не на что. Есть несколько полных профанов.

 

Впервые увидев фильм, разочаровался. А перед повторным просмотром решил себя обмануть - то есть внушить себе, мол, ну это ж рамки жанра нужно учитывать, финансовые средства, бла-бла-бла... И тогда я воспринял фильм уже более положительно.

 

Так что тут я советовать невправе, угадать твои вкусы возможности не имею. А вот диск порекомендовать могу. Нормальное издание. Качественная картинка 4:3, звук - тут следует опять же учесть условия создания ленты: он сам по себе примитивен, главное, что громкость записи - сколько нужно. ) Есть даже скупые дополнения: два рекламных трейлера и длинный ролик с рекламой других изданий, вышедших в этой серии.

 

Не стыдно иметь в собственной коллекции, думаю. Если, конечно, ты не берёшь себе за правило собирать в неё одни лишь коллекционные издания. ) В этом случае тебе за первозонниками на Amazon.com.

 

... Нет, про зомби. Главных действующих лиц также зовут, как и в фильме.

А кто автор? Может, ты читала какую-нибудь новеллизацию? Оригинальный текст написал Джон Руссо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный текст написал Джон Руссо.

Кажется, он самый

Ночь живых мертвецов

Но там точно мертвецы были...

 

А над приобретение диска надо подумать - посмотреть-то хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А над приобретение диска надо подумать - посмотреть-то хочется.

 

Чего думать-то? Бери - да покупай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это недавний фильм, его я как раз и видела. Только ты уверен,что смотрел до конца?

 

Я имел в виду именно оригинал. Хотя я кое-что напутал (

на острове герои кайфуют в конце "дня..."

), в "Рассвете"

герои тоже улетают в конце, а покойники продолжают тусить в супермаркете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду именно оригинал. Хотя я кое-что напутал (

на острове герои кайфуют в конце "дня..."

), в "Рассвете"

герои тоже улетают в конце, а покойники продолжают тусить в супермаркете

 

Со странички фильма на IMDb узнал, что существует режиссёрская версия фильма, которую отправляли на Каннский кинофестиваль. И финал в ней далеко не такой безобидный как в общеизвестной версии, которую смотрели мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Во втором - физиономиии статистов намазали серой краской...

 

По-моему синей. И к тому же этот грим похоже зачастую накладывался на скорую руку. Иногда можно увидеть как слой краски на коже статиста заканчивается и начинается здоровый цвет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я посмотрела "Ночь живых мертвецов". В прокате нашла. Смотрибельно, в принципе. Это же первый фильм о зомби вообще?

Картинка на удивление хорошей показалась, не похожа на старые ужастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях посмотрел "Ночь мертвецов" 1968 года,не понравился,динамики никакой,вообщем скучно,римейк намного лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...