Перейти к содержанию

Расписание на послезавтра

Рекомендуемые сообщения

70797.jpg

 

42045.gif

 

год 1979

страна СССР

режиссер Игорь Добролюбов

сценарий Нина Фомина

композитор Владимир Шаинский

жанр драма

премьера мир 29 апреля 1979

время 87 мин. / 01:27

 

В главных ролях:

 

Олег Даль

Маргарита Терехова

Тамара Дегтярева

Александр Леньков

Александр Денисов

Валентин Никулин

Евгений Стеблов

Валентина Титова

Ирина Метлицкая

Борис Новиков

Владимир Басов

Валерий Носик

и др.

 

Синопсис

 

Действие картины происходит в специализированной физико-математической школе имени Ландау, школе всеобщей одаренности, школе даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. «У нас царство точных наук»,— говорит директор школы, молодой блестящий ученый Андрей Андреевич (Олег Даль). «Мне казалось, что любая школа должна выпускать гармонично развитых людей», — справедливо считает новая учительница литературы Антонина Сергеевна (Маргарита Терехова). А что думают сами маленькие гении, будущие светила науки?...

 

[ATTACH]611849[/ATTACH] [ATTACH]611850[/ATTACH]

 

[ATTACH]611851[/ATTACH] [ATTACH]611852[/ATTACH]

 

[ATTACH]611853[/ATTACH] [ATTACH]611854[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ряд фильмов, которые я знаю по названиям и актерам, но никогда не смогу разделить по сюжетам, просто про школу и детей и взрослых : расписание, доживем до понедельника, не болит голова у дятла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеперечисленных фильмов до недавнего времени видела только Доживём до понедельника. И вот на днях посмотрела Расписание на послезавтра. Фильм понравился. Школа там немного сказочная и сюжет про превосходство точных наук тоже мало реалистичен. Но интересно. Трудные гениальные детки всё время что-то взрывают, изобретают, конфликтуют с родителями, преподавателями, друг с другом. Ну и детские влюблённости имеются тоже.

 

Кадры из фильма -

 

[ATTACH]612234[/ATTACH] [ATTACH]612235[/ATTACH]

 

[ATTACH]612236[/ATTACH] [ATTACH]612237[/ATTACH]

 

[ATTACH]612238[/ATTACH] [ATTACH]612239[/ATTACH]

 

[ATTACH]612240[/ATTACH] [ATTACH]612241[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересные факты две штуки:

 

1) Маргарита Терехова, сыгравшая роль Антонины Сергеевны, читает в картине стихи -

 

Сад ты мой, больной и белый,

Свет ты мой – на склоне дня.

Жест по-детски неумелый...

Вспоминай меня.

 

написанные Леонидом Латыниным, который посвятил их ей самой - http://samlib.ru/editors/l/latynin_l_a/leonidlatynin6.shtml

 

2) Юрий Воротницкий, игравший вундеркинда из рабочей семьи Володю Овечкина, впоследствии стал директором центра информационных технологий Белорусского государственного университета, кандидатом наук, заведующим кафедрой кибернетики на факультете радиофизики и электроники университета.

Интервью о съёмках в фильме - https://esdra.livejournal.com/207802.html

Физику я полюбил раньше, чем кино

сложилось так, что в фильме я сыграл самого себя, поэтому не считаю себя актёром

В картине показана физико-математическая школа, где директор — доктор наук, учителя — суперпрофессионалы. Само существование подобных учебных заведений противоречило советской системе образования с её едиными стандартами. Поэтому педагоги относились к картине весьма сдержанно, их смущала показанная атмосфера в школе, отношения между учителями и учениками — свободные, партнёрские. К сожалению, даже для сегодняшней школы это не совсем актуально. Поэтому премьера прошла прекрасно, но потом фильм не то чтобы положили, но аккуратно задвинули на полку. Да и мне он казался несколько фантастическим. Зато сейчас я понимаю, что он просто опередил время: и школы такие появились, и учителя. К примеру, лицей БГУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали скидку, что школа с физико-математическим уклоном и подобные события не являются чем-то особенным, если наносят лишь материальный ущерб восполняемый преподавателями. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...