Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

________________

 

a51b7fab235a.jpg

год - 1984

страна - США

слоган - «The Motion Picture Event For 1984»

режиссер - Дэвид Линч

сценарий - Фрэнк Херберт, Дэвид Линч

продюсер - Дино Де Лаурентис, Раффаелла Де Лаурентиис, Хосе Лопез Роберо

оператор - Фредди Френсис

композитор - Стив Люкатер, Дэвид Паич, Джефф Поркаро, ...

жанр - фантастика, боевик, фэнтези, приключения

бюджет - $40 000 000

сборы в США - $30 925 690

премьера (мир) - 1 декабря 1984

релиз на DVD - 2 октября 2008

рейтинг MPAA - рейтинг PG-13

время - 190 мин

 

В главных ролях:

 

Кайл МакЛахлан

Юрген Прохнов

Франческа Аннис

Патрик Стюарт

Ричард Джордан

Фредди Джонс

Дин Стокуэлл

Кеннет МакМиллан

Стинг

Пол Л. Смит

_____________________

 

Синопсис:

 

Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище - меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

 

Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи…

______________________

 

Крайне неоднозначно восприняла публика этот фильм: одни ставят 9-10, другие - 3-4.

 

Я роман не читал, поэтому мне было наплевать, какие расхождения у фильма с книгой.

На меня фильм произвёл положительное впечатление.

А на вас?

 

43ed956805b0t.jpg ae3a41e6579ct.jpg dbfaf1c177eft.jpg 030db5ad393ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, на КП пошёл линчевский сезон :lol: Поездки на червяках - это конечно сейчас комично выглядит, но "Дюна" - фильм отличнейший, мрачный, один из любимых (в своём жанре). Каждый раз, когда пересматриваю, болею за Харконненов :) Стинг там здорово смотрелся, гораздо ярче самого МакЛахлана по-моему. Жаль, мало его на экране было. Герберта не читал, так что сравнивать могу только с сериалом 2000 - и сериал идёт в топку, по настроению не то совсем. Ремейк не нужен.

 

P.S. По недавнему пересмотру от подчеркнутого отрекаюсь, хе-хе.

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов детства, что довольно странно – не понятно, что конкретно могло нравится в таком довольно мудреном и жестковатом фильме ребенку… Но тем не менее очень любила пересматривать. Но какие вызовет впечатления сейчас - даже не знаю…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно и сейчас вряд ли смогу сказать что-то более менее вразумительное, помню лишь урывками, отдельные эпизоды... Ах, ну и Стинга в роли бэд гая тоже помню. Хотя тогда фильм жутко не понравился. Весь этот замес с космическими червяками особого восторга не вызвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, единственный фильм Линча, который я скорее всегда никогда не посмотрю. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, единственный фильм Линча, который я скорее всегда никогда не посмотрю. Увы.

 

Чего так? Не такой уж и раритет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего так? Не такой уж и раритет :)

 

Не в том дело.

 

Фантастика сильно не мое. Что я заставить себя это смотреть не могу.

ни звездных войн, ни гарри поттера, ни ВК я не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в том дело.

 

Фантастика сильно не мое. Что я заставить себя это смотреть не могу.

ни звездных войн, ни гарри поттера, ни ВК я не смотрел

 

То же самое.

 

Хоть творчество Линча и люблю, но ЭТО не могу заставить себя посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... :) Излишняя принципиальность диктует невозможность расширения горизонтов восприятия :lol: Ради любови к Линчу, я думаю, вполне можно потерпеть. Тем более, что ни на ЗВ, ни на ГП, на ВК это не похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится; версия 2000 года гораздо лучше, а особенно в этом фильме разочаровывает Пол, главный герой в исполнении Кайла МакЛахлана не идет ни в какое сравнении с блестящей работой Алека Ньюмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня фильм произвёл положительное впечатление.

А на вас?

 

При всей моей любви к творчеству господина Линча фильм Дюна - единственное его произведение, смотреть повторно которое я никогда не буду, т.к. это кино- одно из самых больших моих разочарований: . Забыть и фтопку.

 

4 из 10 (и то много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... :) Излишняя принципиальность диктует невозможность расширения горизонтов восприятия :lol: Ради любови к Линчу, я думаю, вполне можно потерпеть. Тем более, что ни на ЗВ, ни на ГП, на ВК это не похоже.

Ну если уж "Дюну" покажут по тв, или добрый человек поднесёт мне диск на бархатной подушке, а у меня будет время и желание заценить, тогда посмотрю. Искать сие творение не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни имею ни малейшего желания с кем либо спорить, кому-то фильм не нравиться и слава Богу, кому-то нравиться тоже слава Богу. Просто выскажу своё скромное мнение. Этот фильм в целом-то нет смысла смотреть предварительно не прочитав книгу, даже, не побоюсь этого слова, нужно любить книгу. Я, в своё время, в середине 80-х годов зачитал книгу до дыр, к сожалению, о фильме узнал только в начале 90-х. С большим трудом достал кассету, впечатления от просмотра остались очень неоднозначные. С одной стороны свершилось всё о чём мечталось, с другой стороны сильные расхождения с литературным вариантом вызвали некоторое отторжение, но всё равно в то время этот фильм, лично для меня, был просто настольной "книгой" может это покажется смешным, но кассету просто и не вынимал из видика. Эта книга, получившая премии Hugo и Nebula, сама по себе в своё была очень популярна, и даже в исламских странах. Так что фильм фактически снимался для поклонников книги. Сюжет фильма по сравнению с литературным вариантом очень сильно урезан, из чего imho и происходят недопонимания происходящего на экране. Кроме того эта постановка имеет довольно сильные сюжетные различия с книгой что и вызвало неудовольствие многих поклонников книги и соответственно сказывается на оценках и рейтинге фильма. Для одних этот фильм предмет культа, поклонения, ну а для других совсем наоборот. И самое главное, что фильм-то совсем, так сказать, не "Линчевый", да, фактически режиссер Линч, но от Линча в фильме только Кайл МакЛахлан и имя режиссёра в титрах, так что и поклонникам Линча тут нечего, так сказать, делать. Я конечно не очень большой знаток творчество Линча, но того что я смотрел достаточно чтобы сделать такой парадоксальный вывод. Сериал сейчас мне нравится больше, и есть несколько причин, смысла нет тут повторять я всё подробно отписал в теме посвящённой сериалу. Да, кстати, музыка в этой постановке очень не плоха, в сериале несколько иной характер imho.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький фильм. И, пожалуй, в плане последовательности и полноты раскрытия основных своих идей уступает более поздней экранизации. Такой ход, как "мысли вслух" основных героев выглядит лишним, и порой "убивает" всякую интригу неких сюжетных историй фильма (например, кто предатель). Совсем не оправдана затянутость первой части фильма (допереворотной), потому как вторая из-за этого выглядит скомканной и все самые интересные идеи-секреты Дюны, нагромождаясь одна на другую, из-за этого выглядят не очень-то и интересными. Излишнее внимание к одним персонажам (Пол, его семья и кто-то там еще) в ущерб другим делает оправданным название первых "наскучившими", а вторых "плоскими" и "неинтересными". Так, например, произошло с героем Стинга.

Его прыганье вокруг Пола в стиле предзакатных плясок лемура с криками "Готовься к смерти, ничтожество!" (перефразируя) выглядят, конечно, колоритными, однако, не привносят никакого напряжения, интриги в финал фильма.

 

 

В свете всего вышесказанного тот, факт, что фильм выглядит устаревшим в техническом плане и вовсе нивелируется. Действительно, проплывающие в космическом и не только пространстве "кастрюльки" и "болтики" наблюдаются с любопытством и даже улыбкой.

 

Что понравилось в фильме, так это музыка. Вот уж то, что действительно придает атмосферности, загадочности всему фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм люблю, несмотря ни на что. Конечно, от Герберта там мало чего осталось, но для меня это не суть важно - главное, что все сделано очень красиво, очень атмосферно, и очень сюрреалистически. Если говорить о сюрреализме в кино, то "Дюна" для меня один из эталонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм показался любопытным прежде всего из-за аутентичных спецеффектов (люблю я старину). Не знаю, смог бы я его посмотреть второй раз. Наверное смог бы, но только "от-нечего-делать". Почитав отзывы, я понял, что не могу поставить оценку этому фильму, поэтому её стёр. Но продолжаю относиться к фильму положительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм люблю с детства, когда еще на Сеге в дюну рубились (никто, наверное, уже и не помнит). Линчу удалось создать отличную атмосферу, некую гнетучесть происходящего и саундтрек этому только способствует. Все отрицательные персонажи, в том числе и Стинг, весьма харизматичны, чего, к сожалению, не скажешь о МакЛахлане. Все равно, верные 7 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный, надо признаться, фильм. Просто пересиливал себя, смотрел, хотя рука не раз и не два тянулась покончить с этим кошмаром и вытащить ненавистный диск из проигрывателя - и это несмотря на самые лестные рекомендации хозяина диска! Музыку еще можно отметить добрым словом - она не в моем вкусе, но все же оригинальна и в чем-то даже эпична, что фильму несомненно подходит. Из актеров... ой, не могу никого выделить, т.к. мой организм вполне естественно избрал средством самообороны от пагубного влияния плохих фильмов самый действенный метод - очищать память от грязи и хлама.

 

Сюжет вышел какой-то скомканный, провисающий, спецэффекты (и это после выхода Звездных войн!) вызывают только ощущение всеобъемлющего удивления. Честно, мне даже показалось, что это не "Дюна" Линча, а скороспелая фанатская поделка, но титры все расставили по своим местам. Чуть помню персонажа Владимира Харконена, стремной формы звездолеты, да силовые поля во время схватки на колюще-режущем в самом начале. Для меня это фильм, который безнадежно застрял в том самом 1984 году, хотя и для того времени он не был чем-то выходящим за рамки категории "Смотреть необязательно".

 

В общем, в моих глазах, нет у Линча хороших фильмов. "Дюне" (и последующему "Шоссе в никуда") "спасибо" за то, что я не посмотрел "Твин Пикс" и прочие фильмы, которые у поклонников творчества мэтра психоделики считаются просто офигенными. А что действительно печально, так это то, что фильм надолго отвратил меня от прочтения книги-первоисточника. Как вы понимаете - это самая ужасная оценка экранизации, которая, наоборот, должна привлекать внимание к книге (вспомним, сколько десятков различных изданий ВК вышло после премьеры фильма Джексона, и ведь покупал народ!).

 

Разрываюсь, что поставить: 2 или все-таки 3. Что ж, за надругательство над одной из главных икон фантастической литературы - все же 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов детства

 

люблю дюну тоже с детства

атмосфера обалденная+музыка

+сюр и актеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще

мне этот фильм нравится больше остальных у линча.

и больше всех остальных космофантастических фильмов.

моя любимая сцена в "дюне" - изгиб пространства, когда Атредисы летят на Дюну - сцена завораживающая, сказочная,

несмотря на то,что многие называют "убожеством спецэффектов Даже для того времени", фильм ни на минуту не заставляет сомневаться в реальности происходящего

музыка дотрагивается до чего-то внутри, декорации и актеры - имхо лучше не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...версия 2000 года гораздо лучше, а особенно в этом фильме разочаровывает Пол, главный герой в исполнении Кайла МакЛахлана не идет ни в какое сравнении с блестящей работой Алека Ньюмана.

:lol::lol::lol:

 

По сабжу, читал множество отзывов и мнений, большинство сходится в том, что это самый "нелинчевский" фильм из творчества дяди Дэвида, хотя, по большому счету, его работа здесь видна в каждом кадре. Фильм неоднозначный, но безусловно достойный. Первое появление на экране Кайла МакЛахлена - одного из лучших и самых недооцененных актеров своего поколения

Dune_Cover_front.thumb.jpg.6c61e0bfa264bc9944df869d2186e12f.jpg

Kyle_MacLachlan_Dune.jpg.8c68fae044b60eb39ce5710dfe3817a8.jpg

Изменено пользователем windom_earle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала так давно, что ничего в памяти не задержалось. Поэтому когда посмотрела фильм - тоже давно, по ТВ, да еще постоянно прерываемый рекламой - то сравнивать было особо не с чем. Но черви произвели впечатление! Люблю чудовищ... А прочитав отзывы, решила - куплю себе диск. По принципу Верочки-секретарши: значит, хорошие сапоги, надо брать... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Линч самовольно изобразил червей именно так; Герберт их подробно не описывал, у Гигера наброски были совершенно другие. А после линчевской Дюны подобное изображение червей стало каноническим ))

p.s. Скотт еще ладно, но страшно представить, как бы Дюна глазами Ходоровского выглядела)

DuneWormXII.thumb.jpg.4e86148781d9f2ea27871f353313d805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фантазия у "великого и ужасного" работает. А почему его черви стали каноническими? Имею ввиду, где они сумели закрепится в качестве канона?

 

А мне гигеровский червь больше понравился. (если я правильно понял, на твоём рисунке - он самый)

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фантазия у "великого и ужасного" работает. А почему его черви стали каноническими? Имею ввиду, где они сумели закрепится вкачестве канона?

 

А мне гигеровский червь больше понравился. (если я правильно понял, на твоём рисунке - он самый)

 

Насколько я помню, трехлепестковые черви были в телеверсиях "Дюны" (недавнего ремейка) и, кажется, в "Детях Дюны" червей изображали линчевским методом, а Линч, как известно, основал всю спецэффектную составляющую червей на презервативах

 

Да, червь тот самый; у Гигера остальные дизайны для несостоявшейся Дюны Ходоровского интересны не меньше

DuneII.thumb.jpg.1811cbb9a55ee3a066bbb3e8f07319b9.jpg

DuneI.thumb.jpg.203612dcc83b93c6659ee1c38f579649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...