Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эд Вуд (Ed Wood)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год:1994

страна: США

оригинал: Ed Wood

режисcер: Тим Бартон

сценарий: Скотт Александр, Ларри Карацевски, Рудольф Грэй

продюсер: Тим Бартон, Денис Ди Нови, Майкл Леманн

оператор: Stefan Czapsky

композитор: Говард Шор, Петр Ильич Чайковский, Рэй Эванс

жанр: комедия, драма, биография

слоган: When it came to making bad movies, Ed Wood was the best

 

О чём?:

Эдвард Вуд- реальная и, наверное, одна из самых одиозных фигур в Голливуде.Начав карьеру в 50-е годы, Вуд позже становится своеобразным классиком по производству низкобюджетных фильмов ужасов. Через два года после смерти (1978 г.) Эд Вуд был признан самым худшим режиссёром за всю историю Голливуда, это сразу прибавило поклонников его фильмам.Однако, фильм Тима Бартона- это не только биография режиссёра, это фильм о магии кино и одновременно дань уважения великим мастерам киноэкрана: Бела Лугоши, Орсону Уэллсу и многим другим.

 

Итак,давайте обсудим один из самых интересных фильмов Тима Бартона-Эд Вуд.

Недавно посмотрев этот фильм вновь,я понял,что он не характерен Тиму (его почерк прослеживается,на мой взгляд,только в начальных титрах фильма).

Захватывающим это чёрно-белое кино назвать нельзя,но в нём чувствуется атмосфера,которая притягивает к просмотру.

Талантливая игра актёров:Джонни Депп, Мартин Ландау, Сара Джессика Паркер, Патриция Аркетт, Бил Мюррей и многие другие великолепно воплотили идею режиссёра.

Интересная операторская работа, музыка, сюжет,заставили меня полюбить этот фильм всей душой!

 

Тим Бартон для меня режиссёр номер один!

 

Что вы думаете об этом фильме?

 

Постер и кадры из фильма:

460592680_.jpg.95fa65212b54180cad4ba49bc6a2084c.jpg

760297171_.jpg.3bb0106d983e5d3388f3269216cdc13a.jpg

526608820_.jpg.347457e755dc059c18d5a3a5a8a05f57.jpg

1201708704_.jpg.0b69d30e07c92110431ccd61a4d0513e.jpg

201600700_.jpg.1383c76a077eef6c4221cdb29cc6fffc.jpg

802937362_.jpg.f2f77ad5942a4ac2d62d49094767296c.jpg

1312440571_.jpg.bdefafdb9b38814bca819fbdd7473663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его до сих пор не видела.....

Но нигде его не могу найти, может по телику крутанут.... Было бы здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю!!!!!!!!! Лучший фильм Бартона!!!!!! Нет слов. Пересматриваю постоянно. Лиза Мари в роли Вампиры неотразима. Повезло Тиму. Красивая картинка. Фильм и смешной, и очень трогательный. Удивительно, что многие его не смотрели.

 

Joker, мечтаю жить в твоей 13 палате; ты случайно переезжать не собираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Надо бы пересмотреть, но пока негде... Помню, впечатления были положительные, но по самому фильму ничего конкретного почти не помню... Но в любом случае считаю лучшим фильмом Бертона "Эдварда руки-ножницы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю!!!!!!!!! Лучший фильм Бартона!!!!!! Нет слов. Пересматриваю постоянно. Лиза Мари в роли Вампиры неотразима. Повезло Тиму. Красивая картинка. Фильм и смешной, и очень трогательный. Удивительно, что многие его не смотрели.

Не смотрели, потому что этот фильм найти сейчас проблема. Ни на лицензии, ни у пиратов на ДВД он не выходил, по телевизору показывают крайне редко (я вообще не помню, чтоб его показывали). В общем, дефицитный фильм. Я бы вот тоже сейчас бы с удовольствием его засмотрел, но негде... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрели, потому что эжтот фильм найти сейчас проблема. Ни на лицензии ни у пиратов на ДВД он не выходил, по телевизору показывают крайне редко (я вообще не помню, чтоб его показывали). В общем дефицитный фильм. Я бы вот тоже сейчас бы с удовольствием его засмотрел, но негде... :(

Я бы не сказала. Захотела посмотреть, в тот же день зашла в магазин и купила. Там и сейчас полно. Так это в Краснодаре, а в Москве тем более. По телевизору частенько показывают: НТВ+ КиноХит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала. Захотела посмотреть, в тот же день зашла в магазин и купила. Там и сейчас полно. Так это в Краснодаре, а в Москве тем более. По телевизору частенько показывают: НТВ+ КиноХит.

 

Пару недель назад интересовался этим фильмом у пиратов на Горбушке. Оказалось, что этот фильм есть только в сборнике 12в1 "Коллекция Тима Бертона" ( :wacko: ). Я ужаснулся и убежал... :unsure: Нет, ТАКОГО счастья мне не нужно. А НТВ+ у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе 12 фильмов..... я видела только диск с семью фильмами Тарантино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад интересовался этим фильмом у пиратов на Горбушке. Оказалось, что этот фильм есть только в сборнике 12в1 "Коллекция Тима Бертона" ( :wacko: ). Я ужаснулся и убежал... :unsure: Нет, ТАКОГО счастья мне не нужно. А НТВ+ у меня нет.

Так ты не по пиратам ходи, а в магазины. И НТВ+ прикупи- хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты не по пиратам ходи, а в магазины. И НТВ+ прикупи- хорошая штука.

 

По пиратам я иду, когда в лицензионных магазинах нужного мне фильма нет... Вот как в этот раз. Лет 8 назад этот фильм выпускался на VHS "Видеосервисом". Но где сейчас найти сию кассету? Сейчас вроде одна уважаемая пиратская контора обещает выпустить "Эда Вуда" в начале след. года. Так что жду. А пока и без него хватает хороших фильмов :)

А НТВ+ купить все собирался, но потом решил: а оно мне это надо? Что оно мне может дать из того, что у меня нет? Может как-нибудь потом передумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала. Захотела посмотреть, в тот же день зашла в магазин и купила. Там и сейчас полно. Так это в Краснодаре, а в Москве тем более. По телевизору частенько показывают: НТВ+ КиноХит.

Вы из Краснодара? Очень приятно, я тоже.

Этот фильм постоянно лежит на полке местных магазинов, неужели только здесь в Краснодаре? Смотрела его очень давно, (надо освежить воспоминания) но помню что впечатление он на меня произвел более чем положительное, хотя мне кажется что эта вещица все же на любителя, но лутьшми фильмом Т.Бартона я его не назвала бы, такое ощущение что его вообще снимал другой режиссер, этот фильм не похож на другие работы данного режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, действительно лучший у Тима Бертона. А Бэла Лугоши в исполнении Мартина Ландау и вовсе одна из самых потрясающих ролей, которые я когда-либо видел на экране. Это то, что и можно назвать "магией кино". В общем, настоятельно рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бэла Лугоши в исполнении Мартина Ландау и вовсе одна из самых потрясающих ролей, которые я когда-либо видел на экране. Это то, что и можно назвать "магией кино"

Не зря Оскар дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Бертона, который я так и досмотрел - помнится впечатления были самые негативные от просмотра. До сих пор передергивает... Хотя давно это было, може посмотри я его сейчас, по-другому бы взглянул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрел фильм.

Понравилась история о самом неудачном режиссере Голливуда и великолепная игра актерского состава.

Оценка: 8 из 10.

Очередной замечательный фильм Бертона и Деппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела "План 9" (фильм, о котором идёт речь в "Эде Вуде"). Смотрела, как комедию: картонные надгробья, игрушечные самолеты на ниточках, Вампира в роли непонятно кого, бессмысленные диалоги. Это гениально! Говорят, Вуд любимый режиссер Родригеса и Тарантино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я мечтаю посмотреть этот фильм, слышал о нём только хорошее.

Да и со всеми работами Деппа надо ознакомиться т.к. этот гениальный чел. пытается войти в 3-ку лучших актёром по мнению Vasьka, пока там: Пачино, де Ниро, Хэнкс.

Да и Бартона всегда уважал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и со всеми работами Деппа надо ознакомиться т.к. этот гениальный чел. пытается войти в 3-ку лучших актёром по мнению Vasьka, пока там: Пачино, де Ниро, Хэнкс.

Да, ДД всю жизнь мечтал реализоваться подобным образом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Неожидала такого замечательного и прикольного фильма, посмотрела на одном дыхании, Джони в этой роли - я угорала! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эд Вуд" - это кино с отличной режессурой и потрясающей актерской игрой. Обычная для фильмов Бартона ирония здесь порой переходит на уровень гротеска, что придает фильму о самом плохом режиссере всех времен и народов особую атмосферу. Джонни Депп в этом фильме играет очень своеобразно. Остальные актерские работы тоже на высочайшем уровне, а игра Мартина Ландау (Бела Лугоши) отмечена "Оскаром".

Это очень стильная и по - настоящему хорошая картина – порой заставляющая смеяться, порой – немного грустная, и безусловно заслуживающая того, чтобы ее посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бартон, возможно, самый недооцененный режиссёр современности, точнее простые любители кино его любят и уважают, для нас его фильмы занимают особое место, вот только кино специалисты, вроде тех, что выдвигают и присуждают Оскар или Золотой Глобус, совершено, равнодушны к творчеству этого, пожалуй, самого самобытного режиссёра современности. Самое странное, что из его режиссёрских работ выходили лауреатами и номинантами этих двух главных американских кинопремий, вот только самому режиссёру ничего не перепадало.

 

Этим можно объяснить очень точный выбор режиссёра для фильма «Эд Вуд», байопик (разумеется, не стандартный, благодаря Бартону) о самом худшем режиссёре. Символично, что самый неоцененный снимает о самом худшем, хотя кто мог знать тогда в 1994 году, что Тим Бартон и через 10-13 лет также останется в стороне от больших наград, и что сохранит свой стиль, снимая мультфильм или же фильм, наполненный спецэффектами.

 

У Эдварда Вуда тоже был свой стиль, своё видение, и он старался быть самобытным, притом, как уже неоднократно правильно замечали, он родился не в то время и не в том месте. К его фильмам были не готовы, сними он, скажем, свой фильм «Глен или Гленда» полвека спустя, этот фильм о человеке не определившим свою половую принадлежность окрестили бы фестивальным, наградили бы ветками и называли бы его гением, а тогда в 1954 г. и некий «Завтрак на Плутоне» окрестили бы ужасным фильмом.

 

Тим Бартон не определяет время, он снимает кино как раз для этого времени, хотя его экранизации «Бэтмена» вышли на 13 лет раньше, чем того ждал кино-потребитель. А вот «Эд Вуд» вышел вовремя, только должного эффекта не возымел, хотя кто знает, может, после просмотра многие бездарные режиссёры закончили карьеру. А вот начинающим и не только режиссёрам современных ужастиков фильм «Эд Вуд» нужно показывать в обязательно-принудительном порядке, чтобы знали, что их работа может стать плохой (типа «Омен») или очень плохой (типа Проклятье-2»), и с ними может произойти всякие перевороты судьбы.

 

Как бы человек не был, одержим своей работой, и своей навязчивой идеей, что его работа может понравиться не только самому, но и другим, он должен не забывать изучить этих «других», что им нравится и что они хотят видеть, ведь большинство коммерческих режиссёров снимает не своё кино, а то, что понравится среднему зрителю, а остальные работают на фестивали, и очень широкий ряд режиссёров работает в мусорную корзину. Эдвард Вуд был из последних, а Тим Бартон ещё способен совместить в себе свое видение и снять кино, что понравится массам, к примеру, такое как «Чарли и шоколадная фабрика».

 

«Эд Вуд» очень оригинальный фильм о жестокости жизни, в фильме стиль Бартона прослеживается, а не перекрывается ужасом Вуда, фильм чертовски интересный и я рад, что наконец-то удалось его посмотреть. К Эдварду Вуду можно относится по разному, но, не видя его кино работ о его режиссёрском видении судить сложно, а по фильму Бартона дерзко. Хотя мне показалось, что Бартон смог снять одновременно реалистичный и нестандартный байопик, как бы то ни было, но такая неоднозначная личность как Эдвард Вуд заслужил быть упомянутым в веках, стать худшим тоже надо смочь. Жизнь обошлась с ним несправедливо, но он сам выбрал такую жизнь.

 

Самая жестокая сказка Тима Бартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Виденье стоит того чтобы за него драться, зачем тратить жизнь воплощая чужие мечты».

Стержневая фраза фильма, все остальное роскошная иллюстрация к ней. Главное режиссерские мечты, даже если это худший режиссер всех времен – Эд Вуд. Бартон снимающий авторское кино с бюджетом блокбастеров, и соответственно не понаслышке знающий что такое давление продюссоров, просто наверное создан, что бы сделать фильм на тему творческой свободы. По Бартону такая свобода это когда режиссеру приносит огромное удовольствие сам процесс съемки. Когда настоящий творец это не тот, кто может снимать, а тот, кто не может не снимать. И само собой в идеале автор сам себе хозяин: «-Я сам пишу сценарий, сам режиссирую, сам играю. Я как Орсон Уэллс!

- Но Орсон Уэллс не носил свитеров из ангоры»:lol: .

Видимо злыдни продюссоры настолько заели Тима, что для данного кино был выбран стиль едкой сатиры и ехидного стеба над порядками царящие на фабрике грез. Все спонсоры, как один, в фильме выглядят сущими жлобами , делягами и просто кретинами. На самом деле настоящий крик души.

«-у вас есть сценарий?

-Нет, но у меня есть афиша.» Как с такими дело иметь? Ну ничего, сам Орсон Уэллс терпел и другим велел . На том стоит Голливуд))).

 

Персонажи в фильмы гротескны и немного, по Бартоновски, «театральны» что придает фильму оттенок скорее некой фантасмагории или сказки, нежели реалистичного фильма-биографии. Депп великолепно справился с образом Творческой Личности, настоящий киномессия авторского кино (на сколько я знаю, реальный Эд Вуд был очень далек от такого идеального образа). А сколько юмора! Чего стоит сцена с арабскими танцами, натуральная умора. Или кульминационная встреча с Уэллсом, рандеву лучшего с худшим.

Интересно сморятся партнерши главного героя. Особенно вторая жена. Наташа Ростова прямо какая то, та для мужа варенье варила, пока он метался в душевных исканиях, эта колпаки с колес в летающие тарелки перекрашивает . Вся команда по созданию самых плохих фильмов в мире выглядит очень колоритно и забористо. Такой симпатичный балаганчик получился.

Отличный визуализатор, Бартон и в пределах аскетичной черно-белой гаммы, творит неповторимо стильную и красивою картинку, создающею отличною атмосферу старого кино. Эффект присутствия полный, ощущаешь себя в 50х. Большие машины, жаркий Лос-Анджелес, вокруг заманчивый, но непростой, жесткий и даже жестокий мир кинобизнеса.

P.s. Вспоминаю сей час сцену ночных съемок с заводным осьминогом без мотора и сразу веселюсь :D .

вроде тех, что выдвигают и присуждают Оскар или Золотой Глобус, совершено, равнодушны к творчеству этого, пожалуй, самого самобытного режиссёра современности. Самое странное, что из его режиссёрских работ выходили лауреатами и номинантами этих двух главных американских кинопремий, вот только самому режиссёру ничего не перепадало.

А что тут удивительного? Что бы получить заветного позолоченного мужика надо снимать фильм под Оскара, ибо рамки этой награды очень узкие, в основном статуэтки получают глянцевые драмы, с навязчивой моралью и жизнеутверждающими ценностями. Бартон снимает кино нестандартное, самостоятельное, оригинальное, его фильмы, оставаясь абсолютно авторскими, собирают неплохую кассу, настоящая белая ворона. Таких на гламурном Оскаре уж точно не любят. В Голливуде не мало авторов ставших классиками но не получивших эту награду.

У Эдварда Вуда тоже был свой стиль, своё видение, и он старался быть самобытным,.
Это его Бартон так реабилитировал, на самом деле Вуд просто снимал плохое кино, правда с натуральным фанатизмом. "план 9 из космоса" элементарно скучный фильм. Уве Бола может лет через 50 то же канонизируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...