Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мультфильм, ТВ, 80-е. Страну не знаю

Рекомендуемые сообщения

Люди, здравствуйте. Нужен мультик, сама не могу найти. Начала думать о том, что смешались картинка конверта грампластинки детства и записанная на ней сказка. Но пару месяцев назад в сети увидела описание похожее на мои воспоминания. Значит, мультик есть. Его разыскивает другой человек, списалась с ним. Ему тоже не удается опознать разыскиваемое.

 

ТВ, возможно советский, видела пару раз по телевизору, примерный период конец 70-х-начало 90-х. Сюжет не помню. Вроде неяркая цветная карандашная рисовка. Помню что-то синее, вроде цвет шляпы флейтиста. Хотя возможно сама в воображении раскрасила, а сам мультик был в виде штриховки простого карандаша.

 

Кажется, изображался средневековый европейский город. Общее настроение не сильно веселое. Впечатление после просмотра было странным, с послевкусием истории гамельнского крысолова. Совсем не факт, что речь шла о данной истории. Просто после просмотра почему-то вспоминала про эту конкретную легенду. Может из-за увиденных флейтиста и город.

 

Помню кадр - человек в средневековом головном уборе, по-моему с торчащим "красным" пером (цвет под вопросом так же, как и синева шляпы) играл на флейте на тротуаре под окнами дома высотой в два-три этажа. Вроде через и вдоль брусчатой (не факт) дороги по обеим сторонам были другие невысокие здания высотой в те же два-три этажа.

Что помню абсолютно точно, в мультфильме звучала музыка Баха "Шутка".

 

"Шутка" Баха была в мультиках "Великан-эгоист", Бедокуры (кот и повар), и отдаленно в "Жили-были мысли". Есть еще польский с роялем/пианино.

В вышеперечисленных звучит сама музыка, без сюжетных совпадений.

 

Может кто-то сможет подсказать название или другие детали по которым получится узнать искомое. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно "Гамельнский крысолов", производство учебной студии ГИК, в сети есть видео.

Он правда в шляпе с красным пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оно. Мультик новый и без музыкальной классики. Ишу старый, максимум до 90-ого года выпуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпали варианты Король и птица (рисованый, Франция, 1980 г.) и Крысолов (кукольный, Чехословакия, ФРГ, 1986 г.) В них не играет Шутка.

Предположила, что он малоизвестный. Возможно запомнившийся фрагмент был в каком-то сборнике мультфильмов, или эпизод в основном мульте, что вроде сна персонажа, воспоминания, иллюстрация чьего-то рассказа и тому подобного.

 

Вчера человек написал свои мысли (текст скопирован): Если я правильно помню, мультфильм был законченным. Ещё из подробностей: флейтист шёл слева направо (а в "Жили-были мысли" наоборот). Ещё я хорошо запомнил, что "Шутка звучала в конце, "камера" будто смещалась вправо (а изображение, соответственно, влево), и начались титры. Финал какой-то мрачный, что-то типа идеи о бренности бытия. К сожалению, больше никаких чётких деталей вспомнить не могу.

 

Вдруг уточнение поможет опознать мульт. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось упоминание о мультфильме Ирины Евтеевой "Крысолов", то ли 1980, то ли 1984 год. Сам мультфильм не нашла. Схожу на форум мультс инфо.

У них в каталоге нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не Крысолов. Возможно он вообще не связан с подобной темой. Но флейтист точно был, как и сам мультик который не одна я ищу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ещё такой польский мультфильм "Волшебная флейта" (на YouTube есть точно) как раз по классической музыке. "Шутка" Баха вроде там тоже была, гляньте, может подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названный Вами новый, 2008 года вроде. Свой видела его два раза. Смутно мерещится, что в первый раз смотрела до 1985-го года, второй - в середине 80-х - начале 90-х. Это мои воспоминания. Есть еще один человек который его ищет. Значит он мне не приснился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...