Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Облако-рай

Рекомендуемые сообщения

достойное продолжение , хоть и не особо нужное

 

В Коля - Перекати поле Досталь хотел сказать, что за все эти годы в стране практически ничего не изменилось. Обычные люди как жили так и продолжают существовать на своих кухнях ни на что уже не надеясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Моя бы власть, осыпал бы его всеми мыслимыми и немыслимыми киношными наградами! Не только всепланетными, но и всегалактическими!!!

Ага! Была б моя воля я бы Досталю памятник поставила за этот фильм! Фильм - шедевр!

Финальная сцена - пустой автобус, мальчишка на велосипеде, дорожная пыль и разрывающая сердце песня...до боли...честное слово...

 

На мой взгляд первый фильм намного сильнее "...перекати поле". В своё время мне было даже страшновато смотреть продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальная сцена...
Угу, гениальна! Символ эпохи!

Фильм, конечно шедевр 90-х, глубокий, притчевый, с прекрасными

актерскими работами и музыкой А. Жигалова.

Возможная, но утерянная навсегда эволюционная линия постсоветского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не остается, кроме как присоединиться к столь неожиданному всеобщему обожанию. Фильм просто непередаваемо хорош, очень-очень смешной и очень-очень грустный, идеальный художественный коктейль. Буду пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вырос среди таких же немногоэтажек, проросших пустырей и безнадёжных строек. И за всё детство не видел красивой женщины (пожалейте меня кто нибудь). Именно в таких местах наиболее ощущается что Бога нет, а пожертвовать собой можно только ради себя, но не этих людей.

Но религиозный мотив тут не единственный, страна действительно была союзом за который держались, даже если судить по последним фильмам уходящей эпохи, никто не думал о распаде, всё это пришло извне. Но и при этом, в отличие от популярной книги где предатель был один, в фильме каждый собравшийся на последнюю трапезу, тем или иным образом предаёт Колю. Так что вина за развал лежит на каждом из нас.

9\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а невеста у Коли, где такую отыскали вобще

Эта невеста даже Тони Сопрано впечатлила, а он толк в женщинах знал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вина за развал лежит на каждом из нас.

9\10

 

А вот начальник тюрьмы в перестроечной драме "Штаны" был иного мнения и сказал герою Ю.Яковлева:

- Ну, если все виноваты, так, значит, и никто не виноват.

Однако ж было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это , пожалуй , один из не многих советских фильмов , который мне понравился . все дело в том , что здесь показаны русские такими лохами , какими они являются а не гламурными и продвинутыми.

 

Жалко мне вас, диамантовая вы наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-а, классный фильм всё-таки. Жигалов очень органичен. Видимо, в финале он как раз и отправляется в Германию работать клоуном, оставив провинциальную Россию. А в "Перекати-поле" возвращается и играет свою роль уже с повадками клоуна. Изменено пользователем МиГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это единственная дилогия (отечественная), где возвращение героя вызвало эмоции по силе не меньшие, чем в настоящей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в юные годы очень нравился этот фильм, финал до сих пор помню, кадр как все сидят в автобусе и молча смотрят на главного героя - запал в душу. Сиквел до сих пор не видел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сиквел, господи... ) Продолжение.

1405071193_.jpg.715dc8319fced5a5602d45a71d7f3838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз убеждаюсь, что советское кино — это отдельный мир, наделенный лиричностью, душевностью, настроением…

«Облако-рай» - небольшое, но пронзительное высказывание о том, что человек несет в себе... Ощущение времени утеряно, в мыслях воспоминания, в горле комок… И смешно и грустно, «…Все просто и знакомо». Технически талантливо, по актерам - хорошо. 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве "Облако-рай" советское кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1991 году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1991 году?

 

А в чем проблема? Фильм снят в СССР, значит советский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1991 году?

 

А в чем проблема? Фильм снят в СССР, значит советский.

 

Аха, интересно. Я вот перестроечные в какую-то отдельную нишу всегда отделяю, ни то, ни се. Но Облако, даже не помня года создания, к СССР отношу. Нет в нем пока ещё ничего "чуждого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образцовый фильм междумирья, провалившийся в трещину и выплывший на "волне магмы". Нет в нем уже советского, нету и оформившегося российского. Это действительно редкий пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь была о том, каков фильм по духу, то можно всякое определение дать. Но по стране производства - советский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное, грустное, ностальгическое кино. Трагикомедия. Главный герой уходит в большой мир. В этом есть и радость в ожидании чего-то особенного и интересного и страх нового, неизвестного . Фильм вроде простой по фабуле, но какой-то щемящий. Николай , как студент, которого деревенские родители провожают в большой город. Таким как раньше он уже не будет. Он изменится, а это местечко и его жители останутся такими же, как и были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким как раньше он уже не будет. Он изменится, а это местечко и его жители останутся такими же, как и были.

Продолжение покажет, что и он тоже не изменится - как был лопухом ведомым, так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение покажет, что и он тоже не изменится - как был лопухом ведомым, так и остался.

 

Так речь не о конкретном гг, а об абстрактном студенте из деревни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение покажет, что и он тоже не изменится - как был лопухом ведомым, так и остался.

 

Можно, конечно, и так трактовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...