Перейти к содержанию

5 сантиметров в секунду (Byosoku Go Senchimetoru)

Рекомендуемые сообщения

Премьера (мир): 3 марта 2007

Страна: Япония 22px-Flag_of_Japan.svg.png

Слоган: «A chain of short stories about their distance»

Жанр: мелодрама, романтика, anime, полнометражный фильм

Студия: CoMix Wave Inc.

Время: 63 мин

Бюджет: Ґ25 000 000

Режиссер, Сценарий, Автор концепции: Макото Синкай

Художник-постановщик, разработка персонажей: Такаё Насимура

Разработка фонов: Такуми Тандзи, Акико Мадзима

Продюсер: Норитака Кавагути (CoMix Wave Films, Inc.)

Композитор: Tenmon

В главных ролях (сэйю): Кенджи Мизухаши, Сатоми Ханамура, Yoshimi Kondou, Аяка Оноуе

IMDb Rating: 8.3/10 (1019 votes)

Kinopoisk Rating: 9.330/10 (176 votes)

World-Art Rating: 9.1/10 (1819 votes)

Сюжет

Окончание начальной школы становится для Такаки и его подруги Акари громадным разочарованием: из-за переезда родителей приходится распрощаться с планами на поступление в одну и ту же среднюю школу. Десятки километров — гигантское расстояние для ребенка и совсем небольшое — для взрослого… но умение преодолевать расстояния не всегда помогает преодолеть растущую пропасть между людьми.

Фильм, охватывающий больше десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно, состоит из трех историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х.

Полное аниме состоит из 3-х частей (Три истории о любви, времени и расстоянии):

01 - Okasho

02 - Cosmonaut

03 - Byosoku 5 Senchimetoru

История первая: Отрывок о цветущей сакуре

После окончания начальной школы Такаки Тоно и его близкая подруга Акари Синохара вынуждены расстаться. Акари переводят в среднюю школу в префектуре Тотиги, а Такаки продолжает учиться в средней школе в Токио. Они пишут друг другу письма и снова обретают счастье от возможности разделить свои чувства друг с другом. Но так случилось, что спустя некоторое время уже семья Такаки вынуждена переехать в префектуру Кагосима. Поэтому он решает повидаться с Акари, поскольку потом они будут слишком далеко друг от друга и, возможно, уже не встретятся. Такаки отправляется на встречу с несколькими пересадками на поезде (синкансэне), но из-за снегопада поезда всё больше и больше отстают от расписания...

История вторая: Космонавт

Такаки поступает в среднюю школу на Танэгасиме. В первый же день учебы Канаэ Сумида влюбляется в переведённого из Токио мальчика. Она ловит себя на том, что постоянно всюду ищет его глазами, но не осмеливается рассказать о своих чувствах, продолжая уже несколько лет любить Такаки Тоно безответно.

1999 год. Чувства Канаэ к Такаки только усиливаются, и когда до конца занятий остаётся полгода, она решается при следующей встрече признаться ему в любви...

История третья: 5 сантиметров в секунду

Такаки Тоно настолько занят на работе, что не различает времена года и не замечает как быстро летит время, а ведь прошло уже несколько лет, после окончания университета. Такаки расстаётся со своей девушкой, прожив с ней вместе три года.

В начале весны 2008 года Такаки увольняется с работы. Ему кажется, что причин для этого - бесчисленное множество, и одновременно - что нет ни одной, которая убедила бы его самого до конца. В спокойный будний день он идет по улице и оказывается неподалёку от железнодорожного переезда, рядом с которым цветёт сакура. Навстречу Такаки шагает девушка. Её лицо кажется Такаки знакомым...

__________________________________

Просто безумно красивое и такое же грустное аниме, которое посмотреть обязан каждый. Этот час промчался со скоростью синкансэне. Все события, все чуства - просто сбили меня с ног и заставили меня практически забыть о внешнем мире и погрузиться в эту чудную грусть. Три отрывка, три маленькой жизни, переплетающиеся в одну большую историю с героями, которым сюждено расстаться и страдать от этого все 63 минуты я держал себя в руках чтобы не проронить слезу, но во время финалных воспоминаний под One more time, One more chance написанным Yamazaki Masayoshi я не сдержался и слегка смочил веки, а потом просто молча смотрел на тиры а после на тёмный экран, я не смог сразу встать, заговорить, я этого не мог

5a4ed0d7ebfa.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/5_сантиметров_в_секунду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лучшее и самое красивое аниме из того, что я видел. А видел я много. ;)

 

P.S. rider42, ссылки на конкурирующие сайты запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее и самое красивое аниме из того, что я видел. А видел я много. ;)
После таких слов хочется идти и розыскивать этот фильм, во что бы то ни стало:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно имя - Макото Синкай уже заставляет любого знающего анимешника предвкушать что-то шедевральное, не побоюсь этого слова. И....он всегда оправдывает ожидания. Советую всем обязательно его посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же не стоит забыват музыкальное сопровождение. Tenmon опять смог полностью синхронизировать своё творение с замыслом Синкая.

 

ну и One more time, One more chance можно сказать главная песня всего аниме, хоть она и написана в 1997, но звучить просто невообразимо и по сей день, вписалась она как влитая, я в начале думал что она специально написана для Byosoku Go Senchimetoru. Слова, музыка полностью отражают происходящее на экране

 

P.S. rider42, ссылки на конкурирующие сайты запрещены.

ну просто тот ресурс специализировался на anime, ладно учту на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться честно, анимэ не люблю, но мульты Х. Миядзаки оч. уважаю, сегодня я понял что не только Миядзаки гений, потому что Макото Синкай, с гордостью завоевывает это звание, за свой практически шедевральный Фильм "5 сантиметров в секунду.

Очень "тонкое", душевное, умное, грамотное зрелище. Слова найдутся, но пойже,- сейчас у меня эйфория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История чувств, красивой любви и красивой разлуки. Пожалуй главным героем этого аниме является расстояние в физическом и духовном плане. Рисовка тоже привосходна. Я очень люблю это аниме, ибо такое смотриться не для развлечения, но для души. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время часто пересматриваю а из эмпетришника не удаляю One more time, One more chance. Просто можно смотреть или слушать И МИДИТИРОВАТЬ. Великая картина, а Синкай гений, верная смена Миядзаки, хотя они абсолютно разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут говорить, Миязаки снял немного фильмов, но из того что он снял ни один не заслуживает оценки ниже, чем 10 из 10-ти. Чего только стоит история про ребят, которые собирали самолет, или его чумовой трехминутный черно-белый фильм про кота...

'5 сантиметров' - моя любимая его история. Особенно последняя часть.

 

Лучшее и самое красивое аниме из того, что я видел. А видел я много. ;)

 

P.S. rider42, ссылки на конкурирующие сайты запрещены.

не, у меня номер один - это GITS образца 96-го года от Мамору Осии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут говорить, Миязаки снял немного фильмов...

 

Синкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивый и душевный фильм. Первое, отсмотренное у Синкая, и безусловно не последнее. Очевиден гений уровня Миядзаки, а может и более того, кто знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумно красивая вещь, жаль короткая

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут возник вопрос, кто с каким переводом смотрел: в начале я на оригинале с сабами, после в дубляже. И знаете, а ведь дубляж то удался. Reanimedia как никак делала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут возник вопрос, кто с каким переводом смотрел: в начале я на оригинале с сабами, после в дубляже. И знаете, а ведь дубляж то удался. Reanimedia как никак делала

 

Дубляж, который оказался более чем хорош. Видно с душой делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал с субтитрами и даже не собираюсь с дубляжом смотреть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал с субтитрами и даже не собираюсь с дубляжом смотреть)

 

решение ваше, но хочу сказать, что Reanimedia подходит к озвучке аниме чрезвычайно ответственно. Сохраняют все нюансы, интонации, типы голосов. Это вам не позорный выкидышь, который MC клепает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела с полным дубляжом, но мне очень понравилось. Такой красивый и душевный мультик: и вроде тоску нагоняет, а с другой стороны что-то хорошее после просмотра остаётся. И тема поездов, зимы, одиночества..но вообщем как-то цепляет, и саундтрек классный, такая лёгкая и грустная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение ваше, но хочу сказать, что Reanimedia подходит к озвучке аниме чрезвычайно ответственно. Сохраняют все нюансы, интонации, типы голосов. Это вам не позорный выкидышь, который MC клепает.

 

просто я предпочитаю слышать оригинальные голоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я предпочитаю слышать оригинальные голоса

 

это понятно, ведь оригинальная японская речь - половина всего аниме. Просто ради интереса попробуйте как-нибудь сопоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота и грусть. Грусть и красота. Буквально каждый кадр можно в рамку поставить и бесконечно долго им любоваться. Пркрасная история любви.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно красивая и грустная вещь. А песня "One more time, one more chance" после просмотра в топе моих любимых песен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантиметры, секунды… Маленькие частички времени и пространства, которые проходят через нас и складываются в годы и километры, в нашу жизнь…

 

Наверное, каждый хочет прожить жизнь счастливо, но эти проклятые частички всегда этому мешают. Или мы сами хотим так думать.

 

Три истории. Три частички жизни. Три счастливых секунды. А между ними жизнь…

 

Первая, трогательная детская любовь, для которой не страшны расстояния, но опасно время.

Юношеское одиночество в космосе событий, надежд и ожидания чуда.

И взрослая жизнь, в которой так сложно встретиться той счастливой секунде, и тому счастливому сантиметру, которые разделяют сердца влюбленных.

 

Я не буду восхищаться чудесной картинкой, великолепной музыкой, с любовью сделанным дубляжем. Вы сами все это ощутите. Но когда фильм закончится, и вы опомнитесь перед титрами, уплывающими в темноту, вы поймаете себя на мысли, что очень надеетесь, что герои фильма когда-нибудь будут счастливы…

 

В фильме Макото Синкая каждый увидит что-то из своей жизни. Даже если и не было в школе первой любви, не было прогулок под звездами, не было шума волн и лепестков сакуры, то в наших мечтах всему этому находилось место. И этот фильм заставляет вспомнить детские, юношеские мечты, и выкинуть из головы «мечты» взрослые.

 

Попробуйте посмотреть на мир другими глазами. Увидеть в привычных вещах те счастливые моменты, которые остались далеко позади. Погрустить о былом… И попытаться сделать свой маленький мирок чуть-чуть счастливее.

 

Я хотел бы увидеть этот фильм во сне, и там он точно закончится счастливо.

 

Снег мертв. Упал.

На землю. Ждал.

Любви, чудес.

Но слезы здесь

Летят в сугроб

Внутри озноб

В ладонях жар,

У снега дар

Все замести.

Любовь прости…

 

Весна. И снег уйдет,

Иди и ты вперед,

Не стой, иди скорей,

Под лепестки с ветвей

Летящих в никуда…

Я жду тебя всегда!

 

Хватит ждать, Такаки. Иди навстречу счастью, пока не поздно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да......

Три истории, три отрывка прибывания на этой планете совершенно разных людей. Разных и в тоже время объединенных одной жизнью. На час ты погружаешься в эту жизнь. Едешь в поезде, сидишь на траве, идешь в водопаде лепестков сакуры. А заканчивается это действо совершенно завораживающей композицией. И после ты обдумав пол дня пишешь эти строки. 10 из 10 хотя заслуживает гораздо большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечность на ладони

 

Созерцатель измеряет свой краткий век мгновениями и воспоминаниями, делец – годами и достижениями. Кто из них ближе к истине – покажет время, когда ни того, ни другого уже не станет на этом свете. Для одних – сотни тысяч километров – сущий пустяк, тогда как для других даже крошечный шаг - вечность и мука. Можно обойти весь земной шар и убедиться, что счастье было за соседней стенкой, а порой не хватает сил сделать всего один шаг, сказать всего лишь пару нужных слов, чтобы изменить несколько несчастных судеб. Отмотать плёнку назад нельзя. Жизнь – театр, а не кино. Мы движемся вперёд, а все эти повторы всего лишь жалкое дежа вю. Мы движемся со скоростью…5 сантиметров в секунду – это много или мало?

 

Макото Синкай в своей мультипликационной картине не даёт ответа ни на этот, ни на другие вопросы. Да и не нужны они, эти бессмысленные ответы, в мире, где такое восхитительное небо, и ракеты устремляются куда-то ввысь, унося с собой наши мысли и мечты. Название – всего лишь символ, один из многих. «5 сантиметров в секунду» - это чудесная история о времени и любви, о расстоянии и расставании. Это царство красок, полутонов, деталей, различных оттенков чувств и эмоций. Это три частички одного целого, что зовётся жизнью. Мне они показались такими знакомыми, словно всё это было со мной, когда-то. Дежа вю?

 

Два сердца, две души, школьная романтика, дружба, и зарождающееся светлое чувство. Он и она, Такаки и Акари – всё просто. Она и он и целый мир, порой враждебный, но столь прекрасный. Как небесная лазурь, как причудливой формы облака, больше похожие на сахарную вату, как цветущая сакура, лепестки которой падают со скоростью…пять сантиметров в секунду. Он и она, вместе, и кажется, что ни время, ни расстояние не сможет их разлучить. Переезды, письма и вечное ожидание – всё это будет потом. Мучительное ожидание встречи, когда каждый сантиметр приходится отвоёвывать и кажется, что всё время этого мира настроено против тебя. Только бы не сдаться, выдержать, не ошибиться в выборе!

 

5 сантиметров в секунду – та скорость, с которой они отдалялись друг от друга. Каждый день, каждый километр. И в конце концов расстояние стало слишком «долгим», а время – «длинным». Связь оборвалась и теперь даже при случайной встрече Акари не обернётся, не почувствует, а может и не захочет. Они стали слишком далеки.

 

А потом возникла она – Канаэ, «цветок, только-только начинающий распускаться». Она мечтала покорить волну, она верила, что он забудет ту, другую, которой шлёт сообщения каждый день. Если бы она только знала, что все они уходят в пустоту, то поняла, что проиграла сражение, даже не успев начать его. Идти вдвоём, в одну сторону – это прекрасно. Это зовётся дружбой. Здесь не важно ни расстояние, ни время. Один всегда дождётся другого, даже если скорость у них будет не равная. Но это не то, это всего лишь дружба, в любви всё по-другому. В любви стремятся навстречу друг другу, всем наперекор, всему вопреки. Но если упустить то мгновение, когда пропадает это невидимое движение, притяжение, можно навеки остаться в одиночестве, обрекая на мучения и тех, кто встретится на твоём пути, кому ты ни за что не сможешь подарить часть своей души, потому что уже отдал её той девчонке с именем, означающим «сияние».

 

Макото Синкай занял в моём сердце тот самый уголок, который раньше всецело принадлежал Хайао Миядзаки. Думаю, вдвоём им не будет тесно. Два мастера, создающие свои дивные сокровища, каждое из которых – нечто уникальное, неповторимое, изысканное в своей простоте. Ручная работа. «5 сантиметров в секунду» - это завораживающая картинка, идеальная прорисовка фона, деталей, пейзажа, на котором герои порой теряются, растворяясь в этой тихой в своём величии красоте. Здесь всё красиво – слова, музыка, герои. Всё рождает эмоции и дарит какую-то непередаваемую сладкую грусть, сердце бьётся сильнее и ты ощущаешь, что живёшь, что способен чувствовать, и что нечто горячее на твоей щеке – это всего лишь слеза, самая малая плата за счастье.

 

5 сантиметров в секунду – это много или мало? Для тех, кто движется навстречу друг другу, этого было бы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...