Перейти к содержанию

Вспомнить всё (Total Recall)

События на Марсе...  

199 проголосовавших

  1. 1. События на Марсе...

    • Произошли с Куэйдом на самом деле
    • Результат имплантации воспоминаний


Рекомендуемые сообщения

Фильм отличный. Один из лучших у Арни явно. Великолепный фантастический боевик, который явно достоен просмотра. Надо будет сегодня пересмотреть, а то давно уже не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Старенький, но вместе с тем отличный фильм с неповторимым Шварцем, который и сейчас приятно посмотреть. Больше всего в фильме прикольнула разборка мужа(Арнольд), со своей любимой женушкой(Стоун). Стесняюсь говорить, но к концу просмотра, я так и не понял, что же это было. Все эти приключения на марсе главного героя были наяву, или это всего лишь ему приснилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти приключения на марсе главного героя были наяву, или это всего лишь ему приснилось?

 

Уже забыл, но вроде бы это было виртуально, хотя может я ошибаюсь уже лет 5 или более этот фильмец невидел и по телеку непоказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, особенно выпучившие глаза Арни в конце, а все эти уродцы, тогда это были крутые спецэффекты, сейчас конечно уже все это смешно, но в те далекие уже времена это было круто, да и молодая Стоун там хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного - все на уровне и сейчас смотрится.Верховен настоящий мужик -такую фантастику "с яйцами" больше никто не снимал и не снимает.

Шварц в ту пору начал размениватся на маловразумительные комедии вроде Детсадовского полицейского,а это так сказать "привет" от брутального тру-Шварца -суровое мочилово приправленное фирменным черным юморком.Эх,были времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZ - не согласен с тем, что экранизация лучше рассказа. Фильм и рассказ это две большие разницы. Рассказ меня потряс "многоуровневостью". На нескольких страницах все новаые и новые повороты. Новые и новые слои сознания. Фильм стал добротным боевиком. Смотреть его приятно. смотреть и пересматривать. Я даже затрудняюсь, сколько раз я его смотрел. У меня даже сохранилась одна из первых пиратских версий с "убитым" по сегодняшним понятиям переводом. Но на высший уровень я этом фильм все же не поставлю. На вершине фантастического жанра у меня уже давно стоит "Бегущий по лезвию". Кстати, кроме разницы в философском наполнении фильма, огромная разница в показе города будущего - стерильный до уровня дешевой театральной декорации "Вспомнить все" и кипящий жизнью, людьми, рекламой, атмосферой, огнями, звуками - "Бегущий...".

 

Я смотрел и буду смотреть "Вспомнить все", но когда я один. я поставлю "Бегущего..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов прикрепить опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов прикрепить опрос.

 

Прикрепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепили.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза, полностью характеризующая Дика, Вспомнить все, да и вообще все вокруг, поизносится в рассказе "Фостер, ты убит!" ("....мертв!" или как-то еще) отцом главгера и касается новости о повышении цен на индивидуальные бомбоубежища (или об изобретении буровых ракет):

 

- Черт побери, это заговор!!!

 

Прочитано лет 15 назад в пору полового созревания и актуальности не теряет.

 

Watch your ba-a-ack!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это классика! Это фильм из детства. В ту пору я смотрела на экран как завороженная, это был один из моих любимых фильмов! Он и по сей день, мне кажется, всё также интересен! А пупсообразный Квота - одна из главных пугалок детства, я от него аж на кухню пряталась, когда он в телике появлялся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки убойные у фильма допы: ну где еще найдешь такие фотки? :)

PDVD_000.thumb.JPG.7f26291339d79f3e3d4f17e0ce04d749.JPG

PDVD_001.thumb.JPG.1914ae06888e87d775d8c01bfd618199.JPG

PDVD_008.thumb.JPG.865f913bea70eede0ec5a93ac696b65b.JPG

PDVD_010.thumb.JPG.b34a998807e20ff3d0556c9dd52d9a8e.JPG

PDVD_012.thumb.JPG.9958afa9aa2d1f0184651a348287dd19.JPG

PDVD_013.thumb.JPG.31bf150392304e8d0c6e4141be6a2c78.JPG

PDVD_000.thumb.JPG.da1fabbbe6a4c4c69f75f3dcacc4de4f.JPG

PDVD_001.thumb.JPG.7c86dd1c1e3843ee4c98487dac4c922d.JPG

PDVD_008.thumb.JPG.aca81be8dce2a99fe0c38aa618eac86f.JPG

PDVD_010.thumb.JPG.0cab0d07f127abbc57bd2d7345590454.JPG

PDVD_012.thumb.JPG.a372c1f5acab2f8014b664314d157bbe.JPG

PDVD_013.thumb.JPG.d622603a0151701e16ebbfbe213ad75e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1974 году Рональд Шусетт приобрел права на рассказ Филипа Дика «Ради вас мы можем вспомнить всё». Примерно в то же самое время Дэн О’Бэннон придумал историю об инопланетянине на космическом корабле, впоследствии воплотившуюся в «Чужого» (1979). Шусетт попросил О’Бэннона помочь ему адаптировать произведение известного фантаста для большего экрана. Новоиспеченные партнеры решили сначала написать сценарий об инопланетном монстре, т.к., по их мнению, данный проект было легче реализовать, а уже затем заняться адаптацией произведения Филипа Дика. С тех пор было написано около сорока версий сценария. Однако, по словам Пола Верховена, несмотря на многочисленные изменения, вносимые в каждую версию сценария, последняя версия мало чем отличалась от первоначальной.

 

Джонникэб насвистывает государственный гимн Норвегии.

 

Даг Куэйд регистрируется в отеле под именем Брубэйкер. Точно так же звали капитана из «Козерога 1» (1978), где речь шла о вымышленном путешествии на Марс.

 

Ссылки на «Путеводитель: Автостопом по галактике»:

- раздражающе-вежливый робот,

- обматывание головы полотенцем, чтобы тебя не смогли обнаружить,

- трехгрудная шлюха.

 

Роберт Пикардо озвучил Джонникэба, а сам робот был создан на основе внешности Роберта.

 

Когда Куэйд одет, как толстая женщина, паспорт, который он передает охраннику, - настоящий паспорт Присциллы Аллен, сыгравшей толстую женщину.

 

Сцена в метро снималась в метрополитене Мехико Сити.

 

Самые большие рекламные плакаты, которые можно заметить в сцене, где Куэйд выходит из метро, - настоящие биллборды, которые находились около станции «Insurgentes» в Мехико Сити. Наиболее заметные из них - Fuji Film и Coca Cola.

 

Оригинальная версия фильма получила рейтинг «Х» из-за чрезмерного насилия на экране. В дальнейшем фильм был перемонтирован: наиболее жестокие моменты были вырезаны, а также были использованы новые ракурсы камеры. Перестрелка в метро, где Куэйд использует человеческое тело в качестве щита от пуль, больше всего подверглась дополнительному монтажу. В конце концов, фильм получил рейтинг «R»

 

Если верить диаграмме, которую показывают Куэйду в «Rekall», то с каждым годом космические путешествия становятся менее безопасными.

 

Права на экранизацию рассказа были выкуплены в 1974 году, однако потребовалось 16 лет, чтобы фильм наконец-таки добрался до экранов кинотеатров.

 

В металлическом чемодане Куэйда можно заметить пропуск рабочего в «Пирамидные рудники» на Марсе.

 

Вся съёмочная группа получила пищевое отравление во время съёмок, за исключением Арнольда Шварценеггера, который ел исключительно еду, доставленную из США, и Рональда Шусетта, который предпринимал чрезмерные меры личной гигиены, например, чистил зубы исключительно кипяченой водой.

 

Миниатюрные модели, использовавшиеся для съёмок марсианских ландшафтов, были сделаны на основе фотографий поверхности Марса.

 

Количество погибших: 77.

 

Кертвуду Смиту предлагали роль Рихтера, но он отказался, т.к. посчитал её слишком похожей на его персонажа в «Роботе-полицейском» (1987).

 

Роль Дугласа Куэйда была предложена Кристоферу Риву.

 

В ранних версиях сценария главного героя звали Дуглас Куэйл, так же как и в рассказе Филипа Дика. Однако во время съёмок вице-президентом США был Дэн Куэйл. Скорее всего, это стало главной причиной изменения имени героя Арнольда Шварценеггера.

 

Сцена, в которой доктор Эджмар (Рой Броксмит) объясняет Куэйду, что он находится в состоянии сна, основана на сцене между Полом Ньюманом и Людвигом Донатом в «Разорванном занавесе» (1966). Некоторые ракурсы камеры в точности повторяют картину Хичкока.

 

Первоначально Ричард Раш должен был поставить картину. Также режиссером мог стать Брюс Бересфорд.

 

Перестрелка в метро снималась на станции «Chabacano» в Мехико Сити. Единственным дополнением к естественным декорациям стали указатели и названия станций на английском языке.

 

Дэвид Кроненберг должен был поставить картину. Для этого он отказался от кресла режиссера на «Мухе» (1986), которую, в свою очередь, должен был поставить Роберт Биерман. Однако в дальнейшем Роберт покинул проект, а Дэвид из-за затянувшегося пре-продакшна также отказался от режиссерских полномочий на «Вспомнить всё» и вернулся к постановке «Мухи».

 

Хотя время действия ни разу не упоминается в фильме, на обложках DVD и VHS говорится о 2084 годе.

 

Испанское название фильма – «El Vengador Del Futuro», что в дословном переводе означает «Будущий мститель».

 

Кандидатуры Джеффа Бриджеса, Мэттью Бродерика и Ричарда Дрейфусса рассматривались на роль Квэйда.

 

По словам монтажера Фрэнка Джей Уриосте, первоначально не предполагалась делать панорамные кадры города на Марсе, т.к. по мнению продюсеров, они были слишком затратные и могли привести к перерасходу бюджета. С данной проблемой Фрэнк поделился с Арнольдом Шварценеггером, которому удалось убедить продюсеров снять данные сцены.

 

В сцене в метро, где Арнольд Шварценеггер разбивает стекло вагона и запрыгивает в поезд, использовался небольшой заряд взрывчатки. Однако в одном из дублей взрывчатка не сработала, и Арни на самом деле разбил стекло рукой.

 

Потребовалось 15 кукловодов для контроля движений Куато.

 

Имя Куато происходит от испанского слова «cuate», что означает двойник.

 

Во время съёмок Шэрон Стоун жаловалось Полу Верховену, что она не уверена, является ли её героиня воображением Дага Куэйда, либо её персонаж на самом деле замужем за Дагом.

 

Когда Куэйду показывают картинки на мониторе в «Rekall», на одной из них изображен тот самый реактор на Марсе.

 

Картина заканчивается кадром с плавным переходом в белый фон, для того чтобы оставить сомнения у зрителей, что всё показанное в фильме происходило в воображение Куэйда, и в конце фильма он подвергся лоботомии.

 

В комментариях на DVD Пол Верховен особо подчеркивает, когда доктор Эджмар (Рой Броксмит) встречается с Куэйдом, он пересказывает всю последнюю треть фильма. Он говорит, если Куэйд убьет его, то стены реальности падут (спустя несколько секунд, после того как Куэйд убивает Эджмара, стены квартиры разлетаются вдребезги); Куэйд уверует, что он является спасителем сопротивления, однако впоследствии окажется лучшим приятелем Кохэйгена (что как раз и случится позднее); у него будут видения о внеземной цивилизации (что испытывает Куэйд во время встречи с Куато). Также в самом начале фильма, когда Куэйда уговаривают на путешествие, Боб МакКлэйн (Рэй Бэйкер) говорит ему, что он станет секретным агентом, его будут преследовать абсолютно все, множество людей погибнет, он встретит девушку своей мечты и в конце спасет всю планету. По словам Пола Верховена, если зритель полагает, что весь фильм является плодом фантазии Куэйда, то предсказания доктора Эджмара о лоботомии Куэйда находят свои подтверждения в финальном кадре с плавным переходом в белый фон.

 

Прибор, используемый Майклом Чэмпион (Хэлм) для определения местоположения Куэйда, был создан компанией Casio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Правда у Верховена, этот период мало интересен. Вообще, для меня это такое ретро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За восемнадцать лет, прошедших с момента выхода «Вспомнить всё», многое изменилось. Арни ушел в политику, Пол покинул Голливуд, Йост Вакано завязал с кинематографом, а Джерри Голдсмита к большому сожалению уже нет в живых; но давным-давно эти ребята сделали кино, пересмотр которого вызывает бурю положительнейших эмоций, по своему накалу сравнимую с первым просмотром «Последнего крестового похода», или «Империи наносит ответный удар», или «Чужих»… Это настоящий роллеркостер с первой до последней секунды. Получив куда больший бюджет по сравнению со своим первым голливудским фильмом, Пол Верховен разошелся на полную мощь, да так что студийные боссы хватались за голову, чиновники из MPAA грозно грозили пальчиком и показывали на дверь монтажной, а фанаты бились в восторге, созерцая не только внеземной экшн, но и шикарную экранизацию произведения Филипа Дика.

 

Спустя годы «Вспомнить всё» ничуть не потерял в динамике и его по-прежнему чертовски весело смотреть, что во многом достигается не только лихими экшн-сценами, но и общим построением сюжета. Авторы отнюдь не спешат раскрывать все карты. Что это – сон или реальность? Даже сейчас Пол Верховен намеренно уходит от прямого ответа, предлагая зрителю рассматривать события так, как ему больше нравится. Произошло ли всё на самом деле, или это лишь далеко зашедшая фантазия Дага Куэйда? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Да еще и режиссер постоянно подливает масла в огонь, подсовывая то одного, то другого персонажа, пересказывающего наперед всё развитие сюжета. Удивительно, но фильм прекрасно работает в двух направлениях. Обе версии можно разумно аргументировать, и обе версии имеют право на существование.

 

Пройдя через все круги производственного ада (шестнадцать лет в производстве, бесчисленное количество сменившихся режиссеров), «Вспомнить всё» вышел в прокат на стыке двух эпох в мире спецэффектов. К 1990 году аниматроника достигла небывалых высот, а CGI только зарождался. Сейчас сцену с металлодетектором можно воссоздать в домашних условиях, но тогда потребовались недели кропотливой работы. Первые попытки наложения CGI на живое видео воспринимаются сейчас, словно музейные экспонаты. Но что действительно делает «Вспомнить всё» в некотором роде уникальным и прекрасным – это механические спецэффекты, различные миниатюры, куклы, даже сейчас держащиеся молодцом и стареющие с особой грацией в отличие от компьютерных коллег.

 

Вердикт: чумовой аттракцион, на котором, как и прежде, безумно весело кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, один из моих самых любимых в Sci-Fi жанре, и, как по моему мнению, лучший из фильмов Пола Верховена.

 

Фильм на данный момент при просмотре оставляет двоякое впечателение, с одной стороны классные визуальные эффекты, интрига, разоблачения и псевдоразоблачения, отличный актерский состав, мне в нем Шерон Стоун очень заприметилась, а зрительская масса стала восхищаться ее физическими данными только после «Основного инстинкта»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежо смотрелся в детстве, а недавно купил на ДВД. Отличный фильм Пауля В., неплохие виды Марса и атмосфера, хороши Айронсайд и Арни. Добротные специи, грим и, как итог, - восьмерка. Так больше не снимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лицо забыть невозможно

totalrecallpaintings.jpg.8225892ef833cef1b3278956197ee88c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм детства, смотрела еще на кассете, взятой у знакомых. Один из лучших фильмов Шварцнеггера и пола Верховена. Для своего времени это был отличный боевик, однако и сейчас он смотрится неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня раньше этот фильм был наверное самым страшным фильмом с Арни, неприятно как то было его смотреть, до сих пор в памяти остались все события, которые там происходили. Это наверное один из лучших фильмов Арни, как всегда неверотно крут был. Шерон Стоун еще понравилась, отлично сыграла. Как всегда Пол Верховен снял кино в чем то даже отличающиеся по сути своей оригинальностью:)

Один момент из этого фильма вызывает ужас до сих пор:

 

Это когда у героев Арни и Шерон вылезали глаза

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм от Пола Верхувена, со всеми его фирменными примочками - сексом, большим количеством насилия и черным юмором. Арнольд крут, потоки крови льются ручьем, ряд сцен стали настоящей классикой научной фантастики.

 

Конечно основной вопрос фильма заключается в том, было ли то что мы видели на самом деле, или это лишь результат имплантации воспоминаний. Надо сказать, что сам Верхувен отлично поддерживает эту интрингу в фильме, так что у нас всегда есть возможность объяснить все происходящее одним из двух способов. Даже в комментраиях на DVD он дает две трактовки происходящих событий. Лично мне ближе версия того, что все события фильма лишь результат имплантации воспоминаний, да и свидетельств этому в фильме больше.

 

Недавно слышал, что кто-то собирается делать ремейк этого фильма - по моему, это просто преступление, а авторов этого предложения надо отправить в корпорацию Реколл для проведения процедуры имплантации:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филиппа Дика не читала совсем, но все ,что было поставлено по его произведениям-все очень нравится. Этот фильм не исключение. Интересный сюжет, хорошие актеры, красивая музыка, сильная режиссура, как говорится, полный джентльменский набор, чтоб фильму стать классным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же я обожаю этот фильм!!! Кино моего детства:)

Для меня до сих пор финал фильма- самая грандиозная и масштабная киноконцовка!!!:D

Фильм 10/10- не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! С учетом того, что фантастика не мой жанр. А вот старенькая, очень даже ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент из этого фильма вызывает ужас до сих пор:

 

Это когда у героев Арни и Шерон вылезали глаза

 

А мне эпизод когда тоже самое у гл. гада происходила, только он не успел спастись.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...