Перейти к содержанию

Культура и этика

Рекомендуемые сообщения

Я не случайно вписала в заголовок название одноимённой книги Альберта Швейцера. В наш бурный век эти два слова практически забыты, а те, для кого "слово" культура пока ещё не звук пустой, слово "этика" и рядом никогда не ставили. Для многих людей зрелого возраста культура - это её "бумажное", внешнее проявление, обязательные походы по театрам, причём на все постановки разом, прослушивание классической музыки, выходы в музеи на каждую новую выставку, а также чтение "высокоинтеллектуальной" литературы. Из кино - только Антониони и Феллини, никого более. Короче, эти люди замусоривают свою голову разными проявлениями культуры, при этом она им совершенно не нужна в жизни. Другой тип - полнейшая противоположность. У них на любую фразу единственный ответ - "зачем мне это надо?". Они плевать хотели на любое просвещение и образование, не желают выходить за рамки своего представления о жизни и упиваются собственным убожеством во взглядах. И ещё неизвестно, с каким из этих двух типов людей страшнее общаться. Ничтожный процент людей умеет сочетать в своей жизни культуру и разумное отношение к ней. Эти немногие личности понимают, что пятнадцатилетний тинейджер едва ли "врубится" в невозможно интеллектуальную манеру Антониони, а классическая литература, будь она трижды шедевром, нравится далеко не всем. Эти люди смотрят то, что им интересно, читают то, что отвечает их личным представлениям, а в свой интеллект допускают лишь то, что точно не вытеснит из головы знаний нужных. Нет никаких сомнений, что именно на этом разумном меньшинстве держится будущее человечества. Итак, немного о культуре. И тут бывают расхождения. Одни уверены, что человек должен быть настолько образован в этом плане, чтобы его "культурность" лезла из всех дыр, другие - что они прекрасно проживут и без культуры. А собственно, что такое культура? Одни считают её воспитательным средством, другие скучной вещью, а третьи и вообще плевали на неё. Но Альберт Швейцер в книге "Культура и этика" писал, что мы оттого переживаем закат культуры, что совершенно не задумываемся над судьбами культуры. Это очень правильные слова. Так как по-вашему, нужно ли сочетать в своём сознании культуру с этикой, с моральными нормами, или эти две вещи вполне могут существовать по отдельности? Что вы думаете о культурном образовании людей, насколько оно, по-вашему, нужно? Как вы относитесь к гиперкультурности и полному бескультурию? Пишите, что думаете на этот счёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю автору темы, во-первых, дать определение как культуре, так и этике в стартовом сообщении. Во-вторых, высказать своё мнение не только о культуре, но и об этике. Уж коль мы затрагиваем такую глобальную тему, хотелось бы видеть достойное ее начало и четкие рамки обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']Так как по-вашему, нужно ли сочетать в своём сознании культуру с этикой, с моральными нормами, или эти две вещи вполне могут существовать по отдельности? Что вы думаете о культурном образовании людей, насколько оно, по-вашему, нужно? Как вы относитесь к гиперкультурности и полному бескультурию? Пишите, что думаете на этот счёт...[/QUOTE] Мне кажется, культура и моральные нормы, как правило, взаимосвязаны. По-моему, человек не знакомый с моралью и нравственностью, вряд ли сможет быть культурным по-настоящему. (но это в том случае, если культуру определять как составляющую норм поведения) Хотя, конечно, наверняка есть исключения, как и во всем))) А вообще, культура она разная: делится, в основном, на массовую и элитарную. Культура - это очень многогранное понятие, и довольно трудно об этом рассуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на самом деле определимся с понятием "культура". Предлагаю оставить на время "культуру" в плане музыки, танцев-шманцев и зажиманцев, ковров и т.д. Я считаю, что культура - выработанная система ценностей и правил поведения в обществе. Этика - учение о морале и нравственности. Если задуматься, борьба с невежеством очень хорошая и нужная штука. Главное, чтобы ее не вели такие же невежды (немного "окультуренные"). Немного о народе и культуре. Народ – это аморфное понятие, нет, и не может быть определение «культурный народ», есть и должно быть понятие «культурный человек». И ещё можно принять к рассмотрению понятие «культурное общество», и для этого надо понять какие слои есть в обществе, и какую информацию, какой позитивный вклад в развитие общество вкладывают эти слои. В классическом понимании расслоения есть интеллигенция, образованные люди, управленцы и управляемые, и, конечно же, НЕобразованные люди. Культура на прямую связана с образованием, и пока сознательно и планомерно уничтожают систему образования, нельзя ждать повышения уровня культуры у людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fleur de lis153']Давайте на самом деле определимся с понятием "культура". Предлагаю оставить на время "культуру" в плане музыки, танцев-шманцев и зажиманцев, ковров и т.д. Я считаю, что культура - выработанная система ценностей и правил поведения в обществе. Этика - учение о морале и нравственности. Если задуматься, борьба с невежеством очень хорошая и нужная штука. Главное, чтобы ее не вели такие же невежды (немного "окультуренные"). Немного о народе и культуре. Народ – это аморфное понятие, нет, и не может быть определение «культурный народ», есть и должно быть понятие «культурный человек». И ещё можно принять к рассмотрению понятие «культурное общество», и для этого надо понять какие слои есть в обществе, и какую информацию, какой позитивный вклад в развитие общество вкладывают эти слои. В классическом понимании расслоения есть интеллигенция, образованные люди, управленцы и управляемые, и, конечно же, НЕ образованные люди. Культура на прямую связана с образованием, и пока сознательно и планомерно уничтожают систему образования, нельзя ждать повышения уровня культуры у людей.[/QUOTE] Подписываюсь под каждым словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура связана не только с образованием (хотя очень от него зависит), культурный человек и человек образованный это, по моему понятия разные. Культура предполагает не только знания и широкий кругозор, но и соответствующую манеру поведения. У нас полно достаточно образованных, но бескультурных людей. Поэтому думаю, что культура в очень большой степени зависит и от образования, и от воспитания, и от того в какой среде рос и воспитывался человек, какие моральные ценности у него. Этика поведения, на мой взгляд, с культурой человека связана очень сильно. Именно с культурой, а не с полученными знаниями и образованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']Культура связана не только с образованием (хотя очень от него зависит), культурный человек и человек образованный это, по моему понятия разные. Культура предполагает не только знания и широкий кругозор, но и соответствующую манеру поведения. У нас полно достаточно образованных, но бескультурных людей. Поэтому думаю, что культура в очень большой степени зависит и от образования, и от воспитания, и от того в какой среде рос и воспитывался человек, какие моральные ценности у него. Этика поведения, на мой взгляд, с культурой человека связана очень сильно. Именно с культурой, а не с полученными знаниями и образованием.[/QUOTE] Я тоже так считаю. Кто так не думает - неужели вам не встречались подобные люди? (образованные, но бескультурные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychonaut']Я тоже так считаю. Кто так не думает - неужели вам не встречались подобные люди? (образованные, но бескультурные)[/QUOTE] Встречались. Это большинство из моего окружения :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку пишу диссертацию на смежную тему, позволю себе выложить официальные определения, чтобы было от чего плясать:-) Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. ( Краткий политический словарь. – М.: Политиздат, 1983. - 367с.) Культура – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания ( создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания ( освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека.( Философский словарь. – М.: Политиздат, 1986. – 590с.) Культура – содержание общественно-исторического процесса, влияющее на формирование человека как творческой, активной личности; совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и развитых человечеством в ходе его истории. (Краткий педагогический словарь. – М.: Политиздат, 1984. – 319с.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выделяем несколькр ключевых понятий, связанных с культурой: 1. Социальность ( культура невозможна в отрыве от общества, существует в нем и для него). 2. Творчество. 3. Духовные и материальные ценности. Таким образом, образованные, но "некультурные" в нашем понимании люди - это те, кто, накопив некоторые духовные ценности, тем не менее не обладают качествами, характеризующими их навыки взаимодействия с окружающими ( чуткостью, терпением, мудростью, вежливостью). Другие, напротив, имея природную чуткость и интеллигентность, недостаточно осведомлены в сфере фактических знаний, не имеют должного уровня образования. И в том, и в другом случае, культурными по-настоящему эти люди не являются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -)) И заодно просветить, да? Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Ноэлль*']Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -)) И заодно просветить, да? Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?[/QUOTE] Эти вопросы можно задать и всем остальным авторам тем в трепе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychonaut']Эти вопросы можно задать и всем остальным авторам тем в трепе.[/QUOTE] В последнее время, все же, темы появляются особенные, затрагивающие непосредственно проблемы общества, с целью привлечь внимание граждан и обозначить свою позицию. : ) Поэтому и возник такой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Ноэлль*']Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -)) И заодно просветить, да? Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?[/QUOTE] Конечно же можно, интерес - это святое. Меня на это вдохновили три вещи. * Усталость * Собственно чтение книги "Культура и этика" * Грустные размышления об уровне культуры и этики того общества, в котором я вращаюсь Мадам, ну какое просвещение, ради всего святого? Я вам что, Вольтер, чтобы просвещать кого-то? Раздел "Трёп" предназначен именно для болтовни на темы, не связанные с кино. Это не значит, что человек должен отвлечься от кино. Кто-то серьёзно игнорирует этот раздел, а вот вы тут нередко появляетесь. Если вас такие темы отвлекают от кино, не заходите. Тем не менее вы тут появляетесь, главным образом, видимо, чтобы пнуть меня. :roll: Особенные темы? Не думаю. Всё же время от времени можно натолкнуться на разговоры о них. Скорее уж их создают особенные люди. [B]Mal\'fred[/B], спасибо за научный материал. Думаю, на предмет этого здесь много кому будет о чём поговорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Ноэлль*']В последнее время, все же, темы появляются особенные, затрагивающие непосредственно проблемы общества, с целью привлечь внимание граждан и обозначить свою позицию. : ) Поэтому и возник такой вопрос.[/QUOTE] Мне кажется, что для нашего общества эта тема в настоящее время очень актуальна. Ритм жизни за последние 15 лет лет существенно изменился, работа, работа и работа, зарабатывание денег стало существенной прерогативой, так что у многих не остается времени ни на свое культурное образование, ни на воспитание культуры и этичного поведения у своих детей. Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства. *Ноэлль,* а Вы так не считаете? Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']Мне кажется, что для нашего общества эта тема в настоящее время очень актуальна. Ритм жизни за последние 15 лет лет существенно изменился, работа, работа и работа, зарабатывание денег стало существенной прерогативой, так что у многих не остается времени ни на свое культурное образование, ни на воспитание культуры и этичного поведения у своих детей. Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства. *Ноэлль,* а Вы так не считаете? Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном.[/QUOTE] Ох, прямо засмущала девушку. :D [B]irinag[/B], всё ты правильно говоришь, можно уже начать приводить клинические случаи того, о чём ты сказала. Поскольку в предыдущей теме был сильный резонанс двух противоположных мнений, здесь я предпочту меньше говорить и больше читать чужие ответы, отвечая по мере необходимости... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag'] Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства. *Ноэлль,* а Вы так не считаете? [/QUOTE] А что, собственно говоря, так и есть. Но что об этом говорить. Прогресс, в том числе и технический, сделал свое дело. Люди перестали читать. Дети с трех лет уже вовсю играют в компьютерные игры и смотрят мочилово вроде Пятницы 13, по DVD, в сдедствии этого формируется определенное мировозрение и меняются общечеловеческие ценности, что такое хорошо, а что такое плохо, да? Все можно и нет запретов. И самое главное - все идет из семьи. Отсутствие воспитания в семье усугубляется обществом таких духовно бедных детей. Контенгент хромает однозначно. Круг общения людей от 17-22 лет просто мрак, если вдуматься ведь каждый пятый российский студент конченный наркоман или только начал. Вы говорите об этике поведения. У нас в последнее время элементарно маленькие девочки и мальчики грубят незнакомым взрослым людям. Причем просто так в транспорте или в кино. Много раз видела такие случаи и меня это удивляет. Почему не учат родители вежливому обращению? Куда это делось? Потому что родители видимо уже не авториты далеко. Гораздо ближе стрелялки и киношки и друзья в детском саду. Сейчас нет цензуры. Вообще нету. Мат с экрана ТВ и половой акт во всех подробноятях. Я далеко не ханжа, но как-то днем включив ДТВ была в шоке.... Поэтому, говорить об этом, все равно, что "толочь воду в ступе" т.к в данный момент более склоняюсь к выводу "окружение делает человека" . Печально, но факт. НО у человека остается право на выбор. И это хорошо. [quote name='irinag']Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном. [/QUOTE] Это конечно ваш взгляд и вопрос личного восприятия, т.к на мой вполне невинный вопрос к восхваляемому автору я получила не оч. вежливый ответ. Видимо у каждого человека сейчас свое понятие культуры. Всем спасибо за внимание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Ноэлль*'] Это конечно ваш взгляд и вопрос личного восприятия, т.к на мой вполне невинный вопрос к восхваляемому автору я получила не оч. вежливый ответ. Видимо у каждого человека сейчас свое понятие культуры. Всем спасибо за внимание :)[/QUOTE] Вы знаете, у меня сложилось впечатление, по общению с вами в другой теме, что вы задаёте невинный вопрос, чтобы потом от души выразиться в плане того, что нужно иметь понятие об обсуждаемом вопросе, а я его не имею. Я пыталась быть с вами вежливой в предыдущем обсуждении, но на вас это не подействовало. Теперь вы обижаетесь на вполне невинную иронию. Я вполне искренне писала, что интерес - это святое. А вот в вашем вопросе сквозил вполне ясный сарказм и снисходительное отношение, что было видно из слов "чумовые темы, призванные отвлечь от кино". Хм. У каждого человека своё понятие культуры, ага. :) Я с удовольствием обсужу с вами описанные вами вопросы, потому что здесь вы сказали вполне правильные вещи, которые дают широкое поле для дискуссии. Но, учитывая сказанные вами слова "окружение делает человека", считаю это бессмысленным. У меня другое мнение, и значит, опять не сойдёмся. Благодарю за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то вспоминаются малолетки, которые говорят со старшими как на равных и при этом хамят употребляя такое количество мата... Когда я была маленькой у нас было уважение к старшим. Или даже в школе: младшие классы всегда довольно таки уважительно относились к старшеклассникам, особо не дерзили и прислушивались к мнению... Или у нас школа какая то странная была /мы жили в военном городке/ или за последнее 10-летие выросли такие шмакодявки /простите что так, но иначе даже и не знаю как назвать/, что страшно становится за своих будущих детей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='little_elf']Почему то вспоминаются малолетки, которые говорят со старшими как на равных и при этом хамят употребляя такое количество мата... [/QUOTE] Ктож их этому научил интиресно? Неужто они такими родились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vizbor']Ктож их этому научил интиресно? Неужто они такими родились?[/QUOTE] родители не следящие за детьми, те же самые бабушки и дедушки которые возникают на молодежь а сами своих внуков не обучают правилам вежливости...и также в этом способствовали киношные супергерои и антигерои
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к слову о уважении к старшим и все прочее. Уважение и меры эллементарного приличия - разные вещи. Я тоже не уважаю почти никого из своих учителей и знакомых взрослых, за исключением пары человек. Но рамки приличия и прч дребедень - это все эти обращения на "вы". Уважение - это что-то глубокое и даже сравнимое со страхом, потому что что уважение ,что страх - они не дают переступить какой-то порог. Я считаю это не особо правильным, но это мое мнение. И мне куда больше раздаражет слепое уважение к людям, которые этого не заслуживаю, но и еще позволяют себе не вежливо относится к ученикам/младшим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется уважение, в первую очередь, основывается на таких чувствах как почтение (почитание), восхищение и любовь. Мы уважаем людей, отдавая должное их достижениям в какой-либо области, знаниях, хорошим поступкам и т.п. Страх, по моему, вызывает боязнь, недоверие. Если я кого то боюсь, этот человек уважения у меня не вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка'] "окружение делает человека", считаю это бессмысленным. [/QUOTE] Очень часто окружение или та среда, в которой человек вращается, его может опустить до уровня его окружающих, будь ты хоть трижды образованным, и воспитанным человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Perez']Очень часто окружение или та среда, в которой человек вращается, его может опустить до уровня его окружающих, будь ты хоть трижды образованным, и воспитанным человеком.[/QUOTE] Я могу согласиться с тем, что окружение очень может повлиять на восприятие культурного уровня и этики, если речь идет о ребенке или подростке. Но если у подростка есть свой внутренний стержень, если с детства в семье воспитана совершенно другая внутренняя культура, то подросток не опустится до окружающего его низкого уровня культуры, он просто будет среди всех белой вороной. А уж взрослый человек тем более, не зависит от среды его окружения. С другой стороны при определенных обстоятельствах опуститься может наверное каждый (смерть любимых людей и другие тяжелые несчастья).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...