Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Столпы земли (The Pillars of the Earth)

Ваш любимый герой сериала:  

167 проголосовавших

  1. 1. Ваш любимый герой сериала:



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Столпы земли / The Pillars of the Earth

 

pillars-bookx.jpg

 

Трейлер

 

Год 2009

Страна США, Германия, Канада

Слоган «Building the Monumental Television Event of 2010»

Режиссер Серджо Мимика-Геззан

Сценарий Кен Фоллет, Джон Пилмейер

Продюсер Малкольм Рив, Ридли Скотт, Йонас Бауэр, Рола Бауэр

Оператор Attila Szalay

Композитор Тревор Моррис

Жанр триллер, мелодрама, драма, история

Премьера 23 июля 2010 года на канале Starz

 

В главных ролях:

 

Иэн МакШейн | Мэтью Макфейден | Эдди Редмэйн | Хейли Этвелл | Руфус Сьюэлл | Дональд Сазерленд | Тони Карран | Сэм Клафлин

 

6847.jpg 15521.jpg 670494.jpg 1114385.jpg 44209.jpg 11362.jpg 10034.jpg 1829631.jpg

 

Синопсис:

Минисериал, снятый по мотивам книги Кена Фоллета. Исторический роман Кена Фоллета - это эпический рассказ о зле и добре, предательстве и интригах, насилии и красоте во время войны, религиозного раздора и дележа власти в Англии XII века. Восьмисерийный сериал, бюджет которого составил 40 млн. долларов, снимался в Венгрии и Австралии.

The_Pillars_of_the_Earth_-_001.thumb.jpg.125e80b7e080c3bd6f0f99483786bce5.jpg

The_Pillars_of_the_Earth_-_002.jpg.594c497cee2df32c96afb17213047b72.jpg

The_Pillars_of_the_Earth_-_003.thumb.jpg.f7a796eede412eb88a8efc7c72321156.jpg

The_Pillars_of_the_Earth_-_004.jpg.8d96afd6a318c7acefe394bdde5c504c.jpg

The_Pillars_of_the_Earth_-_005.jpg.89d817eced07ce4c7aa70f75e532e3b9.jpg

The_Pillars_of_the_Earth_-_006.jpg.6cd34f337ccc476ad7b3f8af68054acf.jpg

pillars-of-earth-31.jpg.1b9c469c02a6c529c6ea92fdda831e78.jpg

11ab4348-98fe-450f-bb21-b13de288edb4.jpg.760f1b25eec9fbd34a2da88b8421ab5e.jpg

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, в первую очередь, заинтересовал актерский состав, т.к. книг не читала и с сюжетом не знакома, но если верить Телестрекозе, Starz планирует снять все романы из серии Кена Фоллета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьеру минисериала The Pillars of The Earth посмотрели в общей сложности 690 тысяч зрителей. Проект запускался также как и Spartacus в свое время – первую серию показывали одновременно на каналах Starz (423 тыс.) и Encore (267 тыс.). До показателей «Спартака» новый сериал не дотянул (661+580), однако по сравнению с другими сериалами канала (Crash в первом сезоне собирал по 185 тыс.) рейтинги очень хорошие.

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блинннн, надо срочно искать на диске. Роман читала запоем. Давно не получала такого удовольствия от прочтения исторических романов. Книга совершенно потрясающая, правда, боюсь, что сериал окажется хуже и не произведет такого впечатления, а то в последнее время экранизации меня всё больше расстраивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже собираюсь посмотреть, книгу не читала, так что разочарования не боюсь. А вот подруга читала и была в восторге, мне советовала почитать, но "руки не дошли". Историческую драму я всегда посмотрю. Тем более актеры интересные, и сценарий Фолетт сам писал. Режиссер, который снял "Звездный крейсер "галактика" надеюсь не обманет ожиданий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал снят вполне достойно. Конечно, сказывается не самый большой бюджет, так что батальные сцены и антураж местами оставляют желать лучшего, но сама история и игра актеров мне понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каналом Starz у меня отношения сразу не сложились. Crash был уныл, Party Down скучен, со Spartacus смог продержаться четыре серии. Поэтому особых надежд на «Столпы Земли» не возлагал, после второй серии даже думал бросить. Но что-то заставило посмотреть третью, которая была уже ничего, четвертая и вовсе ух, а в начале пятой понял, что обязательно досмотрю до конца.

 

Англия. 1120 год. В кораблекрушении погибает единственный наследник британского престола. Флэшфорвард. 1138 год. Король Англии умирает. Между его дочерью и племянником разгорается война за трон. В то же самое время начинается строительство нового собора, которому не будет равных во всей Англии. На ближайшие пятнадцать лет, политические и церковные интриги тесно переплетутся с людьми, строящими собор: Том Билдер, архитектор; Джек Джексон, его приемный сын; и Филипп, настоятель монахов, свято верующий в высшие идеалы.

 

Персонажей много. Главных героев как таковых нет. Основное действие охватывает почти два десятилетия, в котором рождаются новые герои и умирают/погибают старые. Поэтому нет ничего удивительного в том, что персонажи, которые в начале сериала отведены на второй план, к концовке набирают вес и начинают играть ведущие роли. Что приятно, помимо сугубо положительных и отрицательных персонажей также присутствуют герои с характером, окрашенным в серые тоны. Многие из них меняют стороны и правила игры, соглашаются на сомнительные союзы или совершают поступки, которые от них мало ожидаешь.

 

Во многом из-за обилия персонажей очень сложно выделить кого-то из актеров. Конечно, здесь есть великий Иэн МакШейн, от которого в сериалах ждешь чего-то с чем-то. Однако у него роль скрытная: воплотив на экране одного из главных злодеев, он всегда остается в тени основных событий, действуя хитро и расчетливо, умело направляя людей на «путь истинный». Остальные актеры отыграли на приличном уровне. Здесь нет феноменальных работ, которые становятся визитной карточкой, но точно также нет и провалов. Никто из актерского состава не выпал и никто не тянул одеяло на себя.

 

При таких сюжетах ставки и амбиции всегда высоки - хочется рассказать о многом, проведя повествование не через один десяток лет. Во многом из-за охвата большого временного промежутка авторам пришлось пойти на компромиссы и некоторые условности. Например, достаточно лишь пары предложений, чтобы убедить персонажа совершить убийство, предать кого-то или перейти на противоположную сторону. Можно сказать, что таким образом взаимоотношения существенно упрощены, но, с другой стороны, у создателей в арсенале было всего лишь восемь, а не восемьдесят серий. Однако быстрое развитие сюжета, которое не дает скучать, и хорошая актерская игра сглаживают подобные упрощения.

 

Избежав скучности (худшее, что может случиться с историческим кино), «Столпы Земли» также не оплошали в техническом плане. Конечно, грим иногда вызывает улыбку (старение персонажей выражается лишь в добавлении седых волос), масштабности и дороговизны «Рима» ждать глупо – всё-таки финансовые возможности у Starz совершенно иные – но декорации, костюмы и массовки явно обошлись каналу в копеечку. И так как на дворе стоял двенадцатый век, когда мало кто доживал до сорока лет, создатели не стеснялись показать жизнь в её «лучшем» виде: постоянные набеги, грабежи, убийства, изнасилования, инцест, самобичевание, пытки, людские тела, невидящие горячей ванны десятилетиями, грязь, пот, кровь…

 

Неожиданно красивый, интересный и недешевый сериал от не самого благонадежного канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал очень хорош! И это я говорю, не как "знаток исторических реалий", но как зритель! К тому же те три серии просмтоеннных мной, сняты очень близко к литературному источнику, вимдимо, Кен Фоллет таки приложил руку к созданию сериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела запойно, во многом потому что близка тема, ну и сериал прикольный и доставляющий. Персонажи почти суперские, актеры классные (особенно впечатлил Редмейн и о-боже:eek: - Макфейден))) и даже в общем то опереточные злодеи хорошо сыграны и прописаны - особенно доставляет чел, который постоянно валяется томно на подушках, после каждого своего действия, восклицает "ну все - я в ад попаду!" и маму очень любит.:D

 

Не читала книжку, не знаю как там, но немного поразили следующие моменты:

- Алина с братом, после всего что с ними произошло, даже не попытались убить мирно спящих насильников, а просто взяли да и вышли за дверь, что объяснимо видимо только тем, что создатели не хотели терять такую лапу-главгада в первой же серии.:rolleyes: Причем, лано - Алина то девушка, но брательник, у нее какая то сволочь просто и вообще по фильму, простите - мало того, что весь фильм загребал жар ее руками, требовал деньги, не защищал ее, так еще и

выдал замуж за нелюбимого. А в конце получил графство взад и это типа положительный герой.

Прямо лыцарь - че уж там.:rolleyes:

- Алина в тех политических и социальных реалиях ("Криминальная Россия" - отдыхает), взяла сумку, грудного ребенка (!) и просто пошла через лес, за любимым во Францию. -) Я не знаю, я не краевед конечно, но это как бе очевидно небезопастно все же.:unsure:

- Что король не замочил Альфреда за обрушение потолка собора.:ohmy:

 

Еще видно, что многое сокращали ("прошло десять лет"))), но вообще сериалу однозначно - зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собиралась смотреть "Столпы" ни при каких условиях (тему ну совсем-совсем не моя), но сериал "Сердце всякого человека" вынес мне мозг и душа потребовала ещё Макфейдена, Этвелл и Клафлина. И вот несмотря на всё моё довольно скептическое отношение, понравилось ужасно! Книгу я не читала (и не буду), но сериал крут. Особенно девушки здесь классные, с мужчинами сложнее)) Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, сериал произвел хорошее впечатление. Атмосфера средневековья передана, на мой взгляд, неплохо; актерские работы так же понравились. В основном, переживала за героев Макфейдена и Сьюэлла -

за персонажа Редмэйна была спокойна, т.к. перед просмотром заглянула в конец книги))

 

Ну и глав. злодея нельзя не отметить - герой у МакШейна получился на славу)) Кстати, в книге у него менее драматический финал.

особенно доставляет чел, который постоянно валяется томно на подушках, после каждого своего действия, восклицает "ну все - я в ад попаду!" и маму очень любит.:D

Согласна)) Даже жаль его немного было в финале)

 

Так же хочется отметить музыку, особенно, понравился эпизод с песнопением монахов на каменоломне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась сегодня на ТВ3. Снято просто замечательно - как минимум визуально. Захотелось посмотреть. Но книгу я начала читать раньше, чем узнала о сериале, поэтому просмотр откладывается. Но случится обязательно, только позже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Масштаб в духе Ридли Скотта. Правда, иногда чувствовались ограничения - все же, ТВ это не Кино.

 

Немного не устроили некоторые исполнители, не буду их перечислять. Лучше остановлюсь на тех, кто, на мой взгляд стали несомненной удачей - Йен МакШейн, Мэтью МакФэйден, Сара Пэриш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не читала книжку, не знаю как там, но немного поразили следующие моменты:

- Алина с братом, после всего что с ними произошло, даже не попытались убить мирно спящих насильников, а просто взяли да и вышли за дверь, что объяснимо видимо только тем, что создатели не хотели терять такую лапу-главгада в первой же серии.

Просто Алина и Ричард понимали, что за убийство Уильяма их бы казнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Алина и Ричард понимали, что за убийство Уильяма их бы казнили.
Да када это за убийство в феодальной разборке казнили?)))

Нет, там просто четко показано что Ричард - слизняк (хотя бы по словам на предложение сестры убить - "нет, давай ты" :D) Алина - барышня, ей простительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да када это за убийство в феодальной разборке казнили?)))

Нет, там просто четко показано что Ричард - слизняк (хотя бы по словам на предложение сестры убить - "нет, давай ты" :D) Алина - барышня, ей простительно...

Просто он маленький ещё в начале - не готов убивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он маленький ещё в начале - не готов убивать..
Эм.. маленький? Да лан, в его годы некоторые уже войсками командовали.))) Просто "так себе человек", редиска - этот Ричард, как по мне. Он жыж и в последующие годы менее инфантильным, скользким и приспособленцем... Доспехи ему купите, коня..."тада и погеройствую", тьфу... ^ ^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да када это за убийство в феодальной разборке казнили?)))

Нет, там просто четко показано что Ричард - слизняк (хотя бы по словам на предложение сестры убить - "нет, давай ты" :D) Алина - барышня, ей простительно...

Во первых их отца посадили в обвинении за измену, а во вторых семейство Уильяма было в доверии у короля.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых их отца посадили в обвинении за измену, а во вторых семейство Уильяма было в доверие короля.

За какого то стражника, которого Ричард сеструхе убить предлагал по вашему тоже смертная казнь по вашему полагалась? :)

 

Да их отец собсно и сдался ради того, чтобы его людей и детей в т.ч. не убивали и не насиловали у него дома. =) Уильям и Ко заметьте, вообще никаких конвенций не соблюдали, мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какого то стражника, которого Ричард сеструхе убить предлагал по вашему тоже смертная казнь по вашему полагалась? :)

 

Да их отец собсно и сдался ради того, чтобы его людей и детей в т.ч. не убивали и не насиловали у него дома. =) Уильям и Ко заметьте, вообще никаких конвенций не соблюдали, мм?

за стражника нет,но коварная мамаша убийство любимого сынка Уильяма им так просто с рук не спустила.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за стражника нет,но коварная мамаша Уильяма, убийство любимого сынка им так просто с рук не спустила.
Мамашка то не спустила бы, но вряд ли речь пошла бы о казни - там законодательная база была не та. -) Все решались в междусобойчиках и кого сила - тот и прав. Я просто думаю, что Ричард вряд ли об этом думал (и вряд ли об этом думал бы любой чувак того времени у которого на глазах изнасиловали сестру, избили и отрезали ухо). Он (этот персонаж) просто показан как хлюпик и тряпка))) Когда захватывали крепость - убежал вместе с сестрой, потом этот самый эпизод, потом "ты убей", потом типа графство хочу и на войнушку.)) По-моему Ричард просто придурок, вот и все объяснение...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, но у меня насчет Ричарда создалось такое же впечатление, что и у bgd25, а именно, что он был еще слишком молод (возможно, даже ребенком) на момент

отрезания уха,

во всем полагался на более взрослую сестру - отсюда такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Лично меня сподвиг на то, чтобы почитать в оригинале толстую книжку :D Хоть и не дочитала еще, но могу сказать, что maquetO права

Книгу не читала, но у меня насчет Ричарда создалось такое же впечатление, что и у bgd25, а именно, что он был еще слишком молод (возможно, даже ребенком) на момент

отрезания уха,

во всем полагался на более взрослую сестру - отсюда такое поведение.

- Алиене на тот момент было около 16, а Ричарду где-то 13-14. На них - на детей! - напали два взрослых мужика с мечами, так что там одна мысль была - удрать куда глаза глядят. Они же еще и геройски коней увели (опять же благодаря Алиене).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Лично меня сподвиг на то, чтобы почитать в оригинале толстую книжку :D Хоть и не дочитала еще, но могу сказать, что maquetO права

- Алиене на тот момент было около 16, а Ричарду где-то 13-14. На них - на детей! - напали два взрослых мужика с мечами, так что там одна мысль была - удрать куда глаза глядят. Они же еще и геройски коней увели (опять же благодаря Алиене).

14 лет - это не мало... он же не современный мальчик, выросший в овощь в тепличных условиях перед компутером.

По фильму, кстати, и выглядит старше... Да и вообще сама картина, когда парень прячется за лошадью пока его сестра дереться со стражником, потом, после того, как она пырнула того ножом, на просьбу мол, "убей" говорит "ты убей"...^ ^ Плохо себе представляю, чтобы например Джек (в любом возрасте) вел бы себя так же.

 

И ваще то он когда вырос лучше не стал, то есть я думаю, это у него перманентное состояние.;) Постоянные требования денег у сестры, причем с наездами.;) Ну и апофеоз, это когда сынуля Тома-строителя просит ее выйти замуж, Ричард говорит ей не что-нибудь типа "хочешь или не хочешь?", а с ходу, даже не узнав ее мнения по вопросу - "ты поклялась отцу!". Отец, который хотел, чтобы его дочь вышла замуж за любимого наверное, в гробу перевернулся. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 лет - это не мало... он же не современный мальчик, выросший в овощь в тепличных условиях перед компутером. По фильму, кстати, и выглядит старше... Да и вообще сама картина, когда парень прячется за лошадью пока его сестра дереться со стражником, потом, после того, как она пырнула того ножом, на просьбу мол, "убей" говорит "ты убей"...^ ^ Плохо себе представляю, чтобы например Джек (в любом возрасте) вел бы себя так же.

Да, но ему, в отличие от Джека, не пришлось с младенчества бороться за свое существование, т.к. он, будучи сыном дворянина, вырос в тепличных условиях - потому и не был готов к суровым будням в должной мере)) Ну, а насчет того, что выглядит старше, как уже было сказано выше, это уже претензия к создателям сериала -
старение персонажей выражается лишь в добавлении седых волос

 

И ваще то он когда вырос лучше не стал, то есть я думаю, это у него перманентное состояние.;) Постоянные требования денег у сестры, причем с наездами.;) Ну и апофеоз, это когда сынуля Тома-строителя просит ее выйти замуж, Ричард говорит ей не что-нибудь типа "хочешь или не хочешь?", а с ходу, даже не узнав ее мнения по вопросу - "ты поклялась отцу!". Отец, который хотел, чтобы его дочь вышла замуж за любимого наверное, в гробу перевернулся. =)
С этим отчасти согласна. Но, с другой стороны, Алиена, сама была одержима идеей вернуть титул и имущество в семью, поэтому, думаю, даже если бы брат ее не принуждал, она и сама приняла бы такое решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...