Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ворошиловский стрелок

Рекомендуемые сообщения

А что, этот маньяк потом вышел и снова причинил кому-то вред?

Слухи ходят, что могут выпустить. Которые робко опровергаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 913
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слухи ходят, что могут выпустить. Которые робко опровергаются.

Ну вот, например, в случае с Мэнсоном, я считаю, система сработала идеально, хотя тоже ходили слухи, что могут выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сцена изнасилования снята очень подробно, я такое только в "Я плюю на ваши могилы" видел. Обычно это в кино подают поскромнее.

Чисто теоретически, это ведь могла быть сцена любого другого преступления. Убийство, крупная кража, да мало ли что еще. Думаю, что суть не именно в изнасиловании, как таковом, а в том, что преступники не понесли наказания за содеянное. Вышли сухими из воды. Мазанулись и занимаются тем же самым, живут как ни в чем ни бывало, а пострадавшие не просто без правосудия остались, но еще и жестко по психике получили. Сейчас такого то же полно: сплошь и рядом, на каждом шагу. Но сколько бы не обыгрывалась история маленького человека, творящего правосудие наперекор системе (стотысячмиллионов раз в кино такое было), ситуация в реальности не меняется. Нужно ли вообще такое кино? Вот в чем вопрос.

 

Пожалуй, я тоже начну издалека. Была такая тварь - маньяк Спесивцев. (кому интересно, могут про него информацию поискать). Его бы по справедливости расстрелять, так наш "гуманный" суд его по причине невменяемости на принудительное лечение отправил. Все же по "закону". И очень жаль, что среди родни погибших не нашлось того самого ворошиловского стрелка, который бы влепил бы пулю в башку маньяку, когда того конвоировали.

Зачастую, если не почти всегда, жизнь хуже самой лютой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это был вброс так вброс.

 

Не то слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ворошиловский стрелок» - фильм гадкий и вредный. То, что он пропагандирует, на самом деле чудовищно.

 

Вообще-то он ничего не пропагандирует, а показывает некий конфликт. Это "Брат-2" пропагандирует куда больше, чем конфликт, а Ворошиловский стрелок показывает, что может произойти, если система не будет работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Брат" чо-то там пропагандирует??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сцена изнасилования снята очень подробно, я такое только в "Я плюю на ваши могилы" видел. Обычно это в кино подают поскромнее.

 

Счастливый человек, не видевший "Необратимость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Брат" чо-то там пропагандирует??

 

не о первом фильме речь была, а о втором, в котором конфликт исключительно бандитский. А здесь конфликт исключительно справедливости, суд Линча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я тоже начну издалека. Была такая тварь - маньяк Спесивцев. (кому интересно, могут про него информацию поискать). Его бы по справедливости расстрелять, так наш "гуманный" суд его по причине невменяемости на принудительное лечение отправил.

А что, этот маньяк потом вышел и снова причинил кому-то вред?

 

Первым его преступлением было то, что он месяц удерживал в квартире и довел до смерти свою невесту. Его отправили на принудительное лечение. После которого он вышел и увеличил масштабы своих зверств во много раз. Но по причине того, что какие-то там документы из психушки затерялись, никто не был в курсе, что он давно на свободе. И никто долго не мог понять, почему в реке Аба плавают кости и черепа.

 

Теперь то его уже, конечно, не выпустят. Это просто нереально. Но радостней от этого особо не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маньяков только не надо приплетать. Фильм не про них. Фильм про обыкновенных парней, таких как ваш сосед возможно. Это и страшно. Где гарантия, что ваш сосед не насильник? Ведь уголовное дело возбуждается лишь в 0,7 процентов случаев, то есть лишь 0,7 процентов становятся более - менее звестны общественности. Милый такой соседский мальчик, который переводит бабушек через дорогу, вполне может оказаться насильником соседской девочки, и потенциал у него ещё ого-го! Потому что преступление сошло с рук. И может он и не догадывается, что это преступление. Ведь никто не указал ему на это. Может он думает, что так и полагается поступать по мужской природе. Встречается и такое мнение. Разве те ребята в фильме предполагали, что им предается ответить за свои деяния? Предполагали бы - не делали. А вы маньяки, маньяки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливый человек, не видевший "Необратимость"...

Видел. Но там все же поскромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, во всем этом фильме меня больше всего смущало слово "ворошиловский" в названии. К чему там это выражение, не особо понятно, отсылающее то ли к значку по стрелковой подготовке, то ли к пропагандистко-советской байке, то ли просто словосочетание кому-то остроумным показалось, не особо понятно, да и фильму в общем-то пофиг. В остальном ему не хватает изящности еще больше, чем фильмам Быкова. Самое забавное, что увидев его где-то в нулевых еще на кассете я помню лишь то, что уже тогда он умудрился меня не впечатлить из-за своей прямолинейной дуболомности, а тогда я явно был впечатлительнее.

 

А да, и еще меня все терзает мысль, что за сообщения на провинциальных форумах по любой новости: "Вот найдутся люди и [совершат некое противоправное действие]. И поделом. Ха-ха", надо быть благодарным отчасти этому фильму. Понимаю, что в основном это все из-за ужасной правоохранительной системы и колхозного мировоззрения, но всегда этот фильм вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, во всем этом фильме меня больше всего смущало слово "ворошиловский" в названии. К чему там это выражение, не особо понятно, отсылающее то ли к значку по стрелковой подготовке, то ли к пропагандистко-советской байке, то ли просто словосочетание кому-то остроумным показалось, не особо понятно, да и фильму в общем-то пофиг.

Деда же так назвали, когда он винтовку испытывал. "Ворошиловский стрелок" - имя нарицательное, значит - особо меткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда же так назвали, когда он винтовку испытывал. "Ворошиловский стрелок" - имя нарицательное, значит - особо меткий.

Это знаю. Но само выражение "ворошиловский стрелок" носит крайне пропагандистский оттенок, годов 50-ых. Более того, это символ чрезмерной милитаризации общества. Это хорошее название для какого-нибудь истерна или вариации полуисторического боевика. Единственное, что оправдало бы это название, если бы прошлое деда было связано со снайперством, войной и это влияло бы на персонажа на протяжении сюжета. В фильме же только банальная экспозиция образа "ветеран отечественной войны" - но там все старики были ветеранами, и эти трое насильников тоже скорее всего ими были бы, если бы родились пораньше. Если взять тот же, уже ставший квасной классикой "Гран-Торино", там хотя бы герой неотъемлем от своего военного прошлого, с которым он навсегда останется и в фильме полно намеков. В "Стрелке" это подано так баянный сферический конь в вакууме, будто "ветеран" = "умеет хорошо стрелять". В остальном связь с войной - комичная фуражка героя, в которой он постоянно ходит. Я мельком глянул сцену покупки ружья (ведь что-то забыл, может уже упускаю суть), но там все хуже, чем мне помнилось - они его стрелять учат.

 

Мельком еще глянул первые и последние сцены... Юрий Быков - просто Федерико Феллини нашего кинематографа по сравнению с Говорухиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить историю и цель учреждения звания "Ворошиловский стрелок", название фильма станет вполне обоснованным. Несущим двойной смысл. Деда научили стрелять и присвоили звание. С одной стороны, в устах братка, как "совок-динозавр", "не вписавшийся в рынок", с другой стороны, как гражданин, взявший в руки оружие тогда, когда государство оказалось бессильным.

И в этой связи интересно проследить трансформацию освещения темы самосуда в творчестве Говорухина.

Говорухину, похоже, была близка идея самосуда - "Место встречи изменить нельзя" (подброшенный кошелек), "Десять негритят", этот фильм.

Между фильмами промежутки примерно в 10 лет. От идеи аморальности самосуда к принципиальной допустимости, при условии осуждения самого судьи самим собой, к полному оправданию (через "Великую криминальную революцию") морального права человека на самосуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме же только банальная экспозиция образа "ветеран отечественной войны" - но там все старики были ветеранами, и эти трое насильников тоже скорее всего ими были бы, если бы родились пораньше.

 

Я связи не уловил, если бы, если бы...

 

В фильме показано все прямолинейно, чтобы что-то там додумывать еще свыше. И именно в контексте времени, когда на смену власти пришла другая, в которой все строилось на деньгах. В принципе Святые из Бундока снят в развлекательном ключе, но с тем же позывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я связи не уловил, если бы, если бы...

 

А че там улавливать. Говорят же, ветеранов тогда было пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять тот же, уже ставший квасной классикой "Гран-Торино", там хотя бы герой неотъемлем от своего военного прошлого, с которым он навсегда останется

И с выражением лица будто навалил себе полные штаны

и эти трое насильников тоже скорее всего ими были бы

Та не. Эти скорей всего были бы дезертирами и стукачами

В остальном связь с войной - комичная фуражка героя, в которой он постоянно ходит.

Отличная фуражка. Мой дедушка тоже в такой ходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед просто американских комиксов о виджиланте начитался. Запретить бы их надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет меня посетила крамольная мысль: а не присутствует-ли в фильме мистическая составляющая? Больно удачно все у деда складывается - и попадает точно в цель, прям как "ворошиловский стрелок", и последствий избегает. Будто высшие силы помогают. Они ведь за справедливость, высшие силы эти? И зло всегда наказывают. Берегитесь, господа преступники и прочие нехорошие люди!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда научили стрелять и присвоили звание.
+

Хорошее объяснение.

Та не. Эти скорей всего были бы дезертирами и стукачами

Если сразу не поймали - ветераны, и могут рассказывать детишкам про подвиги их отряда и умирающего на их плече командира. К слову, маргиналу куда легче стать хорошим военным, чем какому-нибудь правильному, хорошо воспитанному сознательному гражданину - эти как раз-таки и становятся вредоносными элементами бравых вооруженных сил, особенно, если в них практикуется поголовная мобилизация.

В фильме показано все прямолинейно, чтобы что-то там додумывать еще свыше.
Я и говорю: Быков со своими Дураками просто Феллини.

В принципе Святые из Бундока снят в развлекательном ключе, но с тем же позывом.

Его 23% на RT ненмого греют мою православную душу, хотя там меньше социального посыла, он не так однобок (хотя глубокомыслием тоже не блещет) и там есть крутая роль Дефо. Есть пример куда более близкий: "Законопослушный гражданин", который до сих пор имеет баллов восемь на КП и был встречен оголделым восторгом и в ту пору только то, что на тех же помидорках у него была невообразимо низкая оценка сохранило мою веру в человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю: Быков со своими Дураками просто Феллини.

 

Быков со своими Дураками - просто чернушник. Наследник Балабанова с его Грузами 200 и Я тоже хочу. Жизнь - дерьмо, люди - быдло, "солнце - гребаный фонарь" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет меня посетила крамольная мысль: а не присутствует-ли в фильме мистическая составляющая? Больно удачно все у деда складывается - и попадает точно в цель, прям как "ворошиловский стрелок", и последствий избегает. Будто высшие силы помогают. Они ведь за справедливость, высшие силы эти? И зло всегда наказывают. Берегитесь, господа преступники и прочие нехорошие люди!)))

 

Странно, что у Макарова загорелся именно пах. Дед расчитывал на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет меня посетила крамольная мысль: а не присутствует-ли в фильме мистическая составляющая? Больно удачно все у деда складывается - и попадает точно в цель, прям как "ворошиловский стрелок", и последствий избегает. Будто высшие силы помогают. Они ведь за справедливость, высшие силы эти? И зло всегда наказывают. Берегитесь, господа преступники и прочие нехорошие люди!)))

Так и есть.

Там даже прямым текстом дед об этом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...