Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дуэль (Duel)

Рекомендуемые сообщения

Долго не решался посмотреть это фильм. Основными аргументами против просмотра были год создания, далекий 71-й, и то факт, что фильм представляет из себя одну большую погоню. Но мои худшие ожидания не оправдались, с первых же кадров возникает интерес к происходящему, и держится достаточно долго, лишь к финалу немного падая из-за однообразия происходящего.

 

Вообще, по-моему, это совершенно не типичный для Спилберга фильм.

Он напрочь лишен пафоса, масштабных сцен, зато напряжение нагнетается мастерски. Если бы я не знал что режиссер Спилберг, подумал бы, наверное, что это творение Хичкока. Не знаю кому как, а мне такой Спилберг нравится больше. Было бы здорово, если бы он решил вернуться к истокам и снял картину в подобном ключе

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино, какой там 71й! Смотрится очень свежо! У талантов дебюты всегда сильные.

Приятно встретить :):

Мой любимый у Спилберга, талантливая, ладная, без оглядки на зрителя сложенная притча о страхе перед неведанным. ИМХО никогда больше Спилберг не снимал так быстро, просто, лаконично и честно. Если не заморачиваться на эффектности, глубине и кассовых уикендах, а просто честно реализовывать свои идеи, как в данном случае, глубина сама придет. Не запылится.

 

На удивление Спилберга европейские критики увидели в фильме подтекст, который совершенно не предполагал режиссер: столкновение городского и деревенского образа жизни, противостоянии различных классов общества, социальный подоплека…

:eek: :D о как. Европа!

Героем фильма стал грузовик. Именно грузовик, а не его водитель. Не зря Стивен устроил кастинг грузовиков, отобрав старую модель, и так показав её в фильме, что машина обрела своё собственное лицо и свои эмоции: фары – его глаза, решетка – рот, капот – нос, бензобаки по бокам – уши, автомобильные номера – трофеи, семнадцать зарубок – список побед… Грузовик – это Фредди Крюгер, Майкл Майерс на дороге: он исчезает и появляется из ниоткуда; он всегда знает, где ты; как бы быстро ты не ездил, какая бы машина у тебя не была, он всё равно тебя догонит. И если повезет, у тебя будет всего один шанс, чтобы расквитаться с ним.
Ага, смотришь и думаешь: рыдван играет получше некоторых актёров.

это притча о том, как ЧЕЛОВЕК борется с собственным СТРАХОМ, сделанная в жанре триллера. И ценно то, что Спилберг в этом фильме не прямолинеен. Если бы он сразу нам сообщил о состоянии героя, пропало бы напряжение и было бы не интересно смотреть. А все нюансы, связанные с тем, что происходящее все-таки реально, а не плод безумия, списываются за счет того, что мы следим за происходящим глазами героя, для которого все это действительно реально. Очень простой и гениальный ход.
Про борьбу со страхом согласна, с остальным не очень: о состоянии героя нам сообщают.. по радио). Напряжение от этого только крепнет: ну как, перестанет быть тряпкой или нет.
я до последнего момента думал,

 

что водитель грузовика - тот мужик, который пытался накануне всех этих событий изнасиловать жену глав.героя

Ну теперь-то жену точно никому не изнасиловать!! :D

Его монолог с самим собой о том, что можно жить обычной жизнью, но происходит нечто, которое переворачивает всё с ног на голову
ахах), да, но он потом в кафе всё ещё пытается откатить назад, хотя грузовик уже буквально на пятки наступает))
Да, а еще больше мне понравились его рассуждения в кафе.
за бредовые убаюкивающие варианты хотелось треснуть его по башке)).

был уверен, что в финале,

когда грузовик уже свалился, ща как вылезет от туда ужасный окровавленный водила с монтировкой да и как замочит ГГ особо жестоким способом

. Но, слава Богу, этого не произошло, и тем выше ценность спилберговского дебюта, а то, в противном случае, была бы такая скучная "проза" - я бы тогда был сильно разочарован.

:D можно устроить разочарование!! Сняли таки. Кино, к слову, отличное! И его слоган вполне в духе "Дуэли" («В каждом спит зверь. Не буди его»)

 

Есть ведь такие умельцы, что и на запорожец могут двигатель от феррари воткнуть, и потом владельцы тойот и ниссанов нервно жмутся к обочине и выпадают в обмороки.. :D

муж при просмотре тоже всё представлял, что на нём перевозят наркотики, а движок стоит чуть ли не от самолёта))). Иначе - сюр. Типа - зачем фуре вот этот весь космос??

 

Триллер, притча.. да вы чего - ну сон же, натуральный сон

..фрагменты с крушеньем грузовика сам Рэйми когда-то вырезал и вставил в свою камедь It’s Murder! 77-го года.

:wow: добро не пропадает

Да, на сон тоже похоже местами. Нереальностью деталей.

излишнюю фантастичность фильма, как то: мега-упаравляемость грузовика.
- например.

 

Вот моя рецензия из сайта
ага, вот благодаря ей я узнала про этот фильм тогда, 7 лет назад. И только теперь, когда Ридли Скотт перед своим Заветом упомянул Дуэль как вдохновляющую ленту, чуть ли не основу Завета (у него там, правда, что ни произведение, то основа)), решилась посмотреть. Но Вас помню, спасибо за рецензию).

Подобный слабохарактерный образ параллельно возник в американском кино сразу в двух картинах — у Спилберга и ключевой ленте Сэма Пекинпа «Соломенные псы» (даты премьеры у фильмов совпадают с точностью до месяца), а персонаж Дэвида Манна перекликается со знаменитым образом своего тезки Дэвида Самнера — тихого и слабовольного математика в блестящем исполнении Дастина Хоффмана. Интересно, что в ленте Пекинпа присутствовала сцена изнасилования подруги главного героя (у Спилберга она произошла «за кадром»). Любопытно, что схожие идеи пришли к двум режиссерам сразу и получили практически синхронную реализацию.
+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят великолепно, дьявольский тягач и блестящая игра Денниса Уивера, который сам зачастую выполняет работу каскадёра. Но впечатление сильно портит закадровый голос который здесь совершенно не нужен. Однако говорят есть версия без голоса, но я ее пока не нашел, хотя мне кажется я смотрел эту версию по тв больше десяти лет назад.

 

Я по сути посмотрел фильм впервые в 1991 году, была такая передача Воскресный Кинозал и там показывали большие отрывки, по сути были показаны все основные сцены фильма, включая финал. Поэтому я считаю что впервые посмотрел фильм именно тогда. В этом или другом выпуске показывали также отрывки из фильма Близкие Контакты Третьей Степени. Но именно Дуэль был первым фильмом Стивена Спилберга который я посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряженный фильм, который можно воспринять как причтей, так и бытовым эпизодом про дегенерата на грузовике. Все очень четко и лаконично, но мне чего-то не хватило. Все слишком однозначно - злодей слишком анонимус и слишком конченый, ГГ беззащитный хиляк, который в конце таки смог.

Не хватило может юмора какого-то. Черного. Какого-то разнообразия эмоций.

Вот новелла из "Диких историй" про двух водителей мне нравится больше.

 

На сайте КП отрицательная рецензия на "Дуэль" смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знала, что это полнометражный дебют товарища Спилберга.

На мой взгляд вышло замечательно. Дорога, пустыня и главный герой - концентрация страха на ближайшие 1:29. Хорошее роуд - муви, как мне показалось, абсолютно законченное. Съёмка завораживает, наглядный пример саспенса из ничего. Но и здесь режиссёр не перебарщивает. Вроде бы как оно все однотонно, а вроде бы и не отпускает до финала, к слову сказать, добротного финала.

Не понимаю плевки в сторону актера, там такой не хилый спектр всех оттенков страха с последующей победой над самим собой.

И по поводу того, что Келлер мог бы де сразу расправиться с Уивером: самая ожидаемая реакция - не было бы и фильма. Не приходит мне в голову тягаться со Спилбергом касаемо того, как бы ещё улучшить картину. Прекрасный дебют, прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповое натурное кино. Когда деревья были большими, а реальные каскадеры реально выпрыгивали из реальных машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...