Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игра на понижение (The Big Short)

Рекомендуемые сообщения

Несколько выбивающие из темпа повествования вставки-камео и побивание четвёртой стены как то смущали и дезориентировали. Это интересные и, чего уж там, неплохие фишки, временами смотрелись очень живо, но мешали погружению в историю и возможности проникнуться происходящим.

В остальном понравилось, интересно, динамично, с хорошей актёркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я не хотел понять это кино, всё равно не получилось. Суть понял, но экономические и финансовые детали - нет. Учусь на техника бухгалтерии в Англии, но похоже это ещё не тот уровень, чтобы понять всю эту финансовую терминологию. Не знаю, поможет ли высшее образование. Кароче говоря, фильм предназначен для тех, кто на самом деле интересуется и понимает в экономике и финансах, или для любопытных. Понравилась игра актеров, смотрелось с интересом, эмоциональная сопровождающая была на высоком уровне. Однако, картина очень специфическая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, картина очень специфическая.

 

Да помилуйте, напротив, очень банальное нагибалово классом эксплуатирующих класса эксплуатируемых. Впрочем, тут ничего нового. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помилуйте, напротив, очень банальное нагибалово классом эксплуатирующих класса эксплуатируемых. Впрочем, тут ничего нового. :D

 

Я имею ввиду, что не каждый поймет детали фильма. Для меня финансы это как Земля и Марс. В школе экономику учили на банальном уровне. Эти все графики, цифры, коэффициенты вводят в ступор. Это словно сверхъестественное, из другого мира, недоступное для простых людей, а только для избранных. Конечно я привеувеличеваю, но всё-таки... Может в каких-то школах более детально вводили учеников в финансовый мир, но у меня - нет. Не знаю даже как люди заинтересовываюится этой индустрией. Возможно знакомства, школа, бизнес, ставки... кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что не каждый поймет детали фильма... Эти все графики, цифры, коэффициенты вводят в ступор.

 

А, в этом смысле? Well, для этого есть хороший способ пропускания технических деталей мимо ушей. :) Драматургия-то остаётся на месте, движения чувств, характеров и всё такое прочее понятны любому мыслящему человеку. Ах да, ещё неоднократно персонажи высказываются по поводу происходящего на самом что ни на есть площадном уровне, так что с самоопределением своей позиции проблем возникать не должно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что не каждый поймет детали фильма. Для меня финансы это как Земля и Марс. В школе экономику учили на банальном уровне. Эти все графики, цифры, коэффициенты вводят в ступор. Это словно сверхъестественное, из другого мира, недоступное для простых людей, а только для избранных. Конечно я привеувеличеваю, но всё-таки... Может в каких-то школах более детально вводили учеников в финансовый мир, но у меня - нет. Не знаю даже как люди заинтересовываюится этой индустрией. Возможно знакомства, школа, бизнес, ставки... кто его знает.
Я вам скажу по секрету: если бы сакральная тайна была доступна "непростым", и идеальная модель экономики (для частных лиц - верное дело, на котором можно зарабатывать всегда) существовала (причём надо учитывать непрерывность исторического развития и непредсказуемо меняющиеся требования каждой новой эпохи) - не было бы кризисов, спадов, схлопываний и т.д. или же существовали бы механизмы их максимально безболезненного преодоления.

 

А все эти цифры и графики, из которых пытливые умы пытаются извлечь закономерности - попытки перехитрить будущее через настоящее, и здесь уж как в рулетку - кому-то везёт, кому-то нет (а некоторые проигравшие так были уверены в прибыли, ведь просчитали всё логически!)... Персонажам фильма, удачно сыгравшим на понижение (мне понравилось, как в повествовании разворачивается длинная цепочка факторов, повлиявшая на решение каждого из них), повезло на тот момент, но не факт, что будет везти снова и снова - зависит от новых цепочек, комбинаций поступления информации и расположения звёзд (не припомню сходу, кто из экономистов сравнивал науку экономику с астрологией, но что-то в этом есть).

 

P.S. Приложение - вдруг кому-нибудь окажется интересно? Имеет смысл обратить внимание на фразу "люди далеко не всегда действуют рационально, поэтому господствовавшие среди экономистов в течение долгих десятилетий теории рационального выбора и эффективного рынка нуждаются в серьезной корректировке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший, а игра актеров выше всяких похвал =) Конечно, спектр тех, кто оценит фильм, на самом деле намного меньше, чем диапазон Волка с Уолл-Стрит, но в целом добротное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как в бизнес-центр сходил" - пора создавать папку с таким названием для некоторых фильмов. Не сказать, чтобы совсем скучно, но такая сухая полудокументалистика, на тему "нас на...гибают", компенсирующая скуку бодрым монтажом, панибратскими диалогами с забавным "разжевыванием непонятного", и необычными внешними перевоплощениями известных актеров. Не ходите, дети, в банк кредиты брать.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камео Марго Робби - лучшее, что было в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино! Снято динамично, смотришь не отрываясь, герои все неординарные люди, и капец как интересно смотреть про всю эту мошенническую и безответственную схему ипотечного кредитования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один фильм о финансовых махинациях с Уолл-стрит. На этот раз история о том, как кучка брокеров заранее распознала финансовый кризис 2008 года. Ну и неплохо на этом заработала. Большой плюс этого кино в том, что создатели не стали делать из него суровую драму, а наоборот, набрали комедийных актеров и прописали достаточно живой сценарий. Смотреть на известных актёров в не привычном для них амплуа весьма интересно, чего только стоит Кристиан Бэйл со стеклянным глазом. Многие зрители жалуются на специфику темы и разные непонятные словечки, которыми сыплют герои фильма направо и налево. Но и здесь авторы стараются на максимально доступных примерах обьяснить, что это такое. Да, как подитог в фильме о всеобщей халатности и алчности авторы сожалеют о последствиях, но по факту, судя по концовке фильма, особо ни кто уроков из этой истории не вынес. Как говорится, деньги не пахнут. Да и те же самые герои из фильма, хоть и сожалеют о случившемся, но в итоге они неплохо заработали на всеобщей тупости банкиров, рейтинговых агентств и представителей власти. И как говорится в фильме, во всем обвинили нелегалов и учителей. Вот такое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...