Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинг Конг (King Kong)

Рекомендуемые сообщения

Тут вся соль в том, по-моему, что как бы не сама горилла умерла, а умерло злое начало в ней (т.е. "чудовище" то самое) в тот момент, когда горилла увидела Красоту (думаю, тут имеется в виду именно внутренняя красота, а не внешняя, хотя и внешняя тоже, безусловно)).

 

Вот, кстати, еще одна хорошая интерпретация фильма, спасибо.

 

И конец у фильма горько-ироничный такой: животное превосходит цивилизованное общество своей человечностью, а цивилизованное общество убивает это самое животное, считая чудовищем и защищая себя

Так и я о том же. Люди не захотели понять и принять факт, что сущность (доброе начало, человечность, душа, если угодно) может находиться не только в теле красивой актрисы. Человечество слепо, никто не желает видеть дальше собственного носа. Людям легче уничтожить всё то, что им непонятно, чем разобраться - вот как еще можно трактовать посыл. Здесь наши мнения по сути не особо расходятся:)

 

Как-то грустно выходит, даже жалко героиню, ведь если бы Конг, например, сожрал ее или убил каким-нибудь другим способом, он бы поступил как животное (то есть согласно своей сути), но тогда жертвой была бы уже она, а не он

Тут про то и речь. Я понял ваше мнение, и вы правы - об этом ведь и снят фильм. Просто для меня в фильме есть (помимо остального) некий фатализм, который, я допускаю, режиссер туда мог и не вкладывать. В попытке стать человеком, Конг идет против себя, он как бы старается стать человеком - и стремление это нельзя недооценить, - но финал фильма подводит к тому, что какими бы благородными не были цели, общество (в массе) никогда не примет того, кто отличается. И поэтому, выбирая свой путь, следует всегда иметь это в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попытке стать человеком, Конг идет против себя, он как бы старается стать человеком - и стремление это нельзя недооценить, - но финал фильма подводит к тому, что какими бы благородными не были цели, общество (в массе) никогда не примет того, кто отличается. И поэтому, выбирая свой путь, следует всегда иметь это в виду.

 

Противоречие законам логики. Надо определиться о том какие люди. В фильме ошибки нет — люди показаны в абсолютном большинстве корыстными, озлобленными или мещанами, которым хлеба и зрелищ подавай. Нет у большинства никакого добра и светлой морали, на чём и строятся, например, Мировые Религии. Конг как многие животные способен на красоту не только внешнюю, но и на красоту самопожертвования. И никаким человеком он стать не пытается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конг как многие животные способен на красоту не только внешнюю, но и на красоту самопожертвования. И никаким человеком он стать не пытается

Про то, что Конг пытается стать человеком, речи не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что Конг пытается стать человеком, речи не шло.

 

А цитата о другом говорит. И это вообще типичная ошибка принижать животных и возвышать людей. Это общая ошибка. И эта ошибка людям сильно вредит в личной жизни, в работе. Надо быть холодным реалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это вообще типичная ошибка принижать животных и возвышать людей.

Вы можете думать о людях так, как вам угодно, но вы не можете указывать другим, как думать им.

По поводу Конга было сказано лишь то, что он обретает специфически человеческие черты - романтическую влюбленность, которая отсутствует у животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете думать о людях так, как вам угодно, но вы не можете указывать другим, как думать им.

По поводу Конга было сказано лишь то, что он обретает специфически человеческие черты - романтическую влюбленность, которая отсутствует у животных.

 

Знание о реальности жизни людей показывает, что человек не просто не имеет никаких "прав" — любое самое малое отхождение от единственно верного пути даёт катастрофу каждой личности как и ошибки при дыхании, ходьбе, еде и прочем. В этом и проблема. Но эта проблема уже является темой других фильмов и идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, еще одна хорошая интерпретация фильма, спасибо.

 

Всегда пожалуйста, я очень рада. :)

 

Людям легче уничтожить всё то, что им непонятно, чем разобраться - вот как еще можно трактовать посыл. Здесь наши мнения по сути не особо расходятся:)

 

Да, я как раз хотела в своем прошлом посте с Вами по этому поводу согласиться, но пришла к выводу, что и без того накатала уж очень много. :D

 

Просто для меня в фильме есть (помимо остального) некий фатализм, который, я допускаю, режиссер туда мог и не вкладывать. В попытке стать человеком, Конг идет против себя, он как бы старается стать человеком - и стремление это нельзя недооценить, - но финал фильма подводит к тому, что какими бы благородными не были цели, общество (в массе) никогда не примет того, кто отличается. И поэтому, выбирая свой путь, следует всегда иметь это в виду.

 

Да, Вы правы, но, с другой стороны, если бы Конг даже остался самим собой - его бы вряд ли оставили в покое. И тут, как мне кажется, еще одна мысль фильма (она, по-моему, даже в некоторых местах звучала, по крайней мере про "темные пятна на карте" там точно что-то говорили... Эх, надо пересмотреть!)): в общем, что никакая сила в природе (либо почти никакая) не может тягаться с людьми, когда их много. Следовательно - на нас очень большая ответственность перед природой, которую мы, к сожалению, часто не бережем (вот почему и Конг был обречен: не потому даже, мне кажется, что он стал меняться, а просто потому, что существовал на Земле и был интересен людям как своего рода живой экспонат).

 

Конг как многие животные способен на красоту не только внешнюю, но и на красоту самопожертвования.

 

Хм, а вот это тоже интересная мысль... Ведь, по идее, отношения Конга и Энн можно рассматривать даже не только как притчу о любви, а еще и как отношения человека и животного: вот Конг, скажем, который раньше знал только добычу и врагов, вдруг узнал любовь и привязанность. Может быть, он даже мог бы подружиться с людьми (кто его знает?..), если бы они вели себя как Энн, а не как все остальные в этом фильме. В общем, "доброе слово и Конгу приятно". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм, а вот это тоже интересная мысль... Ведь, по идее, отношения Конга и Энн можно рассматривать даже не только как притчу о любви, а еще и как отношения человека и животного: вот Конг, скажем, который раньше знал только добычу и врагов, вдруг узнал любовь и привязанность. Может быть, он даже мог бы подружиться с людьми (кто его знает?..), если бы они вели себя как Энн, а не как все остальные в этом фильме. В общем, "доброе слово и Конгу приятно". :biggrin:

 

А там про повадки особей Конгов ничего нет. Может они очень добрые когда не ужасно злые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, если бы Конг даже остался самим собой - его бы вряд ли оставили в покое

вот почему и Конг был обречен: не потому даже, мне кажется, что он стал меняться, а просто потому, что существовал на Земле и был интересен людям как своего рода живой экспонат

Ну да, в фильме, на самом деле, двусторонний взгляд на ответственность.

 

По-первых, с самого начала люди, вывозя Конга из его привычной среды обитания, совершают преступление (аналоги этому можно проследить безо всякой фантастики в реальности, когда за очень большие деньги отлавливают исчезающие виды животных, просто потехи ради). И в этом ключе фильм говорит про ответственность людей за природу, да, за бережное и уважительное отношение к ней.

 

И во-вторых, если рассматривать феномен влюбленности Конга, фильм говорит про ответственность людей перед равными. Формально, это же ксенофобия - отрицать право на существование кого-то, кто во многом похож, но в чем-то одном отличается. Тут эти две темы тесно переплетаются, и сложно четко разграничить, где одна а где вторая, но так вот кажется со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут эти две темы тесно переплетаются, и сложно четко разграничить, где одна а где вторая, но так вот кажется со стороны.

 

Да, этот фильм вообще богат на темы, что очень приятно: я, помнится, в свое время меньше всего ждала от ленты про гигантскую обезьяну подобной глубины)).

 

А там про повадки особей Конгов ничего нет. Может они очень добрые когда не ужасно злые?

 

Вполне возможно)). Во всяком случае, Конг в некоторых сценах фильма нам очень наглядно продемонстрировал, что может быть не только злым.

Изменено пользователем Galina_Arwen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел фильм 2005 года, с симпатией отношусь к фильму 1933 года.

 

Фильм Джексона в основном понравился.

Прежде всего впечатлили "сцены с людьми", Нью-Йорк 30-х, одержимый кинематографом Карл Денэм, который внешне очень похож на молодого Орсона Уэллса, симпатичные Энн и Джек, тревожная музыка Ховарда.

Хороши помощник капитана Хейс и сам капитан, запомнилась фраза из "Сердца тьмы" Конрада о "мы привыкли к чудовищам побеждённым и закованным в цепи".

 

Позабавило, что герои фильма как будто не удивляются, встретив кучу доисторических животных. Хоть бы выругался кто-то от удивления, что ли :)

 

Лучший момент фильма, на мой взгляд, когда несколько человек (Карл, Энн, Джек, Престон, Брюс, Херб, Майк и гребцы) в небольшой шлюпке отправляются на остров и под тему фильма, нагнетающую напряжение, Карл с завороженным лицом крутит ручку камеры и говорит: "Можешь поверить, Джек? У нас будет фильм!"

 

Еще очень нравится эпизод в начале фильма, когда Карл в такси говорит Престону, а камера снимает крупный план его лица: "У меня большой опыт в таких делах. Я любого жулика сумею обжулить!!!" Вообще, он в чем-то схож с героем Кэри Гранта из фильма Хоукса "Его девушка Пятница" (1939), герой Кэри делал всё чтобы вернуть любимую женщину, а Карл - всё чтобы снять фильм.

Очень симпатично смотрятся "киноманская" отсылка к Фэй Рэй, которая "снимается на РКО у Купера", то есть в самом "Кинг Конге" и вид Нью-Йорка с отплывающего корабля.

 

Сцены с Конгом и тем более с другими представителями фауны впечатлили гораздо меньше, хотя есть и неплохие куски. Не понравилось племя дикарей, в фильме 1933 года тема была решена явно удачнее, вспомнить хотя бы милые переговоры капитана с вождем племени на их языке :)

 

Сцена в Нью-Йорке, когда всё вдруг затихает, появляется Энн и идет к Конгу, сразу же напомнила мне... как вы думаете, какую сцену?

Когда мальчик с сачком идет по воде, а Геша Козодоев ошеломленно смотрит ему вслед и видит над ним нимб :)))

 

P.S. На страницах темы много слов о том, как устарел фильм 1933 года и насколько его невозможно смотреть. Мне, помимо того, что нравится сам фильм, весьма запомнилась и беседа Антона Долина и Сергея Каптерева об этом фильме в рамках цикла "100 фильмов, которые необходимо посмотреть". Её легко найти на вк.

Изменено пользователем Rosl_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Джексон и Кэмерон разные люди. Кэмерон любит все красивое и блестящее. А Джексон любит здоровых потрепанных монстров и гигантских червей. От того и джунгли у него более живые и реалистичные, чем Пандора. Сцена с насекомыми - шедевр. Истинный хоррор, без крови, без скриммеров и угрожающей музыки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уделывает обоих все-таки Спилберг. Со своими джунглями, гиперреалистическими динозаврами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот фильм, но по большей части сценами до попадания в джунгли, когда все происходит в зловещем предвкушении. Из актеров выделяю Уоттс и Блэка. Хотя здесь все классные. Но Уоттс особенно нежная в ретро-образе, вспоминаю ее в платье на палубе или в шляпке в начале фильма. А Блэк очень убедителен в роли фанатичного режиссера, ему веришь на сто процентов, безупречно сыгранная роль.

 

Первый раз смотрела в кинотеатре, с тех пор никогда не досматриваю до конца. Финал ожидаемый, но все равно грустный и неприятный.

 

Зато остальное, особенно сцены на корабле:

 

"Ты написал: пару тысяч!"

(перед отплытием)

 

"Может, кофе капнул..."

(про остров Черепа на карте)

 

Очень редко смотрю такой жанр, но вот это - отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уделывает обоих все-таки Спилберг. Со своими джунглями, гиперреалистическими динозаврами.

 

Спилберг не создавал с нуля целую экосистему, как те двое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позабавило, что герои фильма как будто не удивляются, встретив кучу доисторических животных. Хоть бы выругался кто-то от удивления, что ли :)

 

 

А вот так! В Эпоху Настоящего Кино испуг изображали постоянно, нагнетая всеми возможными способами до всяких конкретных событий...но в эпоху Бабла в блокбастерах никто ничему не удивляется, а покер-фейс это вершина драматургии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрел, как-то не зацепило, рази что воссоздание эпохи понравилось. Но стало как-то противно, когда людей начала всякая живность жрать в ущелье на потеху зрителю. В итоге получился какой-то пустой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм могуче снят, но пересматривать почему-то тяжело, уже наперед зная, что там постоянно мелодрама да еще и крышка Конгу в итоге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее воплощение на экране истории о Красавице и Чудовище, а заодно и о Затерянном мире. Грандиозное, чувственное, умопомрачительное, захватывающее ЗРЕЛИЩЕ. Столько всего Джексон показал в этом фильме, что многих просто укачало при трёхчасовом просмотре. Да, фильм не стал новым "Титаником" как рассчитывали поклонники таланта Питера Джексона в год его выхода. Ведь даже у фильмов про культовых монстров есть свой предел зрительского терпения. Сейчас, спустя столько лет Джексон сам признаёт некоторую чрезмерность фильма, и видит огрехи монтажа. Но, дорвавшись до проекта мечты детства, бывает так трудно вовремя остановиться. Почти шедевр - 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил пересмотреть, даже не верится что фильму уже 15 лет, 3-х часовое визуальное экшен пиршество, которое одной левой укладывает всяких там пердителей и прочего современного ширпотреба типа Темных Судеб. Монументальное захватывающее зрелище с хорошо знакомой историей, отличной здесь Наоми Уоттс, фильм практически без изъянов, ну разве довольно неспешное начало, но то такое. В плане экшена просто образец, ну и конечно довольно эмоциональная концовка тоже доставила, великолепная история красавицы и чудовища, великолепных фильм Джексона, несомненно шедевр, 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная вещь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм могуче снят, но пересматривать почему-то тяжело, уже наперед зная, что там постоянно мелодрама да еще и крышка Конгу в итоге

 

и у меня такое же, ставлю без базара 9/10, заслужил, но почему его тяжело пересматривать не могу понять...все знаю наизусть, но иногда впечатление, что его во многих сценах затянули, от их устаешь, настолько много в их точек кипения, что в конце концов реагировать устаешь. А ведь самая что ни есть напряженная сцена это появление Конга возле Наоми, после ее реакция команды на чудеса острова переключается на "мех, я только что видел не хуже", заигрался Петя в самого себя.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расширенной версии кстати картина смотрится куда легче и бодрей. То ли дело в добавленных моментах всякой жести и бытовых мелочах, то ли в темпе, который стал ровней, но реально фильм смотреть легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...