Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пес-призрак: Путь самурая (Ghost Dog: The Way of the Samurai)

Рекомендуемые сообщения

Был когда то любимым Джимовым фильмом наряду с "Ночь на Земле"! Больше всего порадовало камео Гарри Фамера в роли индейца Никто, помнит таки Джим свой шедевр! Ну и сцена голубями тоже понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этот фильм оказался по духу своему мне намного ближе, чем "Мертвец". Притчеобразность, откровенная насмешка над устоявшимся жанром, птички, опять же, красивые :)

Ghost_Dog_The_Way_of_the.Samurai_1999_720p.BluRay.5xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_57.12_2012.1.thumb.jpg.8011f4ec2a5bf814301c588972732da8.jpg Ghost_Dog_The_Way_of_the.Samurai_1999_720p.BluRay.5xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_12.27_2012.1.thumb.jpg.b4a7ef78c6e5b712a05441b37922f360.jpg

 

Выше сказали, что мафиози в картине Джармуша выглядят карикатурно — так оно и есть. Мультяшки, которые они время от времени смотрят только подчеркивают и усиливают это впечатление. Для еще большей определенности мелькает даже пародия на сами мультики, однозначнее уже не придумаешь. Причем, несмотря на весь этот балаган, ничего в фильме никуда не выпирает и нигде не болтается, он удивительно ровный и завершенный. Местами, само собой, одурительно смешной.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, который только в Гоблине смотреть, однозначно!

Гоблин весь фильм испоганил своим переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный, тонкий, ироничный фильм. Который почему-то не понравился А.Ф.Скляру (глубоко капнул))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм, чудо режиссера.Музыка, атмосфера не с кем не спутаешь.

Подбор на роль Уитакера в самую точку,один их тех темнокожих актеров которые смотрятся очень драматично.

Самурайские высказывание,были хорошим ходом ,передача их в гангстерский боевик очень оригинально и интересно смотрелось.

Самый кайф были общение с продавцом мороженым,который не может говорить по английски,но взаимопонимание с Псом-призраком было удивительным.

Понравилось высказывание в конце,что с каждой эпохи нужно брать что то хорошее.

Действительно самураи оставили нам чудесный пример чести, преданности и мужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Джармуша, что я видел. Понятия не имел о Джармуше, о авторском кино...Очень даже понравилось. Смотрел позже еще раза 3, есть в коллекции, а значит еще не раз пересмотрю...

 

Саундтрек еще классный.

 

8 из 10

 

Что тут добавить... Пора уже взяться за очередной пересмотр:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится. Неглупо, стильно и нескучно смотреть. Гангстерские фильмы - один из жанров, которые не люблю. Совсем. Но к моему счастью, Пес-призрак - не классика жанра, а его переосмысление )

Меня не раздражали карикатурные мафиози, наоборот, люблю у Джармуша эту легкую дебильную нотку. Картины оно не портит-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книги, которые можно читать сколь угодно долго, и каждый раз они будут открываться по-новому. К таким относится и "Хагакуре" - путеводная нить картины. И все эти криминальные разборки, вклинивающиеся в неоднозначные и неочевидные размышления о самых глубинах смысла бытия и взаимоотношениях со смертью, вся эта беготня и суета старых пердунов - это лишь smoke in the cunt. Остаётся сожалеть, что все технические и физические навыки, которыми наделён заглавный герой, уходят на убийства. А ведь Книга сия отнюдь не апологетика добровольного рабства, как может показаться на первый взгляд, и не технология подготовки к неизбежной смерти, как может показаться на взгляд второй, и не искусство, именно в силу постоянной готовности к смерти, ощущать с невообразимой остротой и наслаждением каждое мгновение ускользающей жизни, как может показаться на взгляд третий... А ведь есть и взгляды бОльших порядков... И маленькая чёрная Жемчужинка, читающая Книгу в заключительных кадрах, есть прекрасный открытый финал, ибо Джармуш за несколько секунд успел набросать несколько намёков на варианты выводов, которые может сделать девочка впоследствии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех предыдущих и последующих работ Джармуша кажется каким-то непривычным где-то в середине со всеми этими разборками мафиозными. Но при этом все равно очень сильно чувствуется авторская рука, особенно в начале и в конце, ну и в общем и целом потом впечатления такие - джармушская атмосфера :) Недавно смотренный "Патерсон" что-то по настроению очень похожее, только в буднях водителя, что забавно. Вообще конечно водительский элемент, так часто встречающийся у Джармуша, очень приятно всегда смотрится. Как это раньше этот фильм не был просмотрен, отличный же просто :) Кодекс, мороженщик, девочка - все так круто вписывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный фильм. Заслуженные 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, непонятно по какой причине не ставшее культовым, хотя все предпосылки для этого у него есть. Шедевр. На полочку, к Мертвецу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не было культовым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что нет, в отличие от Мертвеца и КиС. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоблин весь фильм испоганил своим переводом.

А вот тут не соглашусь, при всей нелюбви к Гоблину.

Здесь, пожалуй, единственный его адекватный перевод, более того, фильм по-настоящему "звучит" в таком переводе, соблюдены и темп, и ритм... и то, как деликатно он обошёлся с двуязычными диалогами Пса и Мороженщика)

 

Просто редкое попадание (но это исключение, скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду петь.

Вот и дорос я. Хорошо помню его напористую рекламу по ОРТ... Да-а, было время, когда центральное несло доброе, вечное. Сейчас представить подобное, смех разбирает. Какое кино, господи... Из тех, которыми можно открыть и закончить карьеру. Как режиссерскую, так и актерскую. Когда-то после "Ночи" я люто плевался на Джармуша. Такой он мне нравится значительно больше. Безукоризненная работа. Это чувствуешь с первых секунд. Редкое удовольствие повстречать фильм, с которым стыковка моментальная. Был ли знаком реж с таким же свежим "Братом"? Вряд ли. Но оба героя словно знаки времени. Только у героя Витакера душа постарше.

В фильме красивая музыка и наиболее изощренные убийства на моей памяти. И это единственный фильм, в котором я увидел месть за животных. Так что фильм правильный и нужный. Светлый. Сегодня понимаешь, что '90-е были порогом, за которым потянулась эпоха без героев. Лампочку сбили, всходы пошли хилые. Сила рассеялась.

...Смотрел и вспоминал еще один похожий, малоизвестный фильмец — "Последний герой" '11 года (на форуме не представлен).

П.С. Также воспользовался пучковским переводом, претензий не имею, хотя и сравнить не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кайф. Уитакер, мороженое, собачка, цитаты из кодекса. Классно все перемешано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть это кино великим, хотя за пять лет до него вышел "Леон"? Обладая куда более "попсовой" формой, Леон без всяких текстовых вставок, показывает нам более глубокого философского персонажа, потрясающую драматургию и заставляет пережить катарсис под финальную песню.

Пес призрак показался мне больше театральной постановкой, фарсом, в котором иногда поблескивают изумруды, в виде отдельных сценок. Не знаю чего в нем больше, гениальности или эго автора.

Специфический фильм, имеющий некоторое обаяние ушедшей эпохи кино 90х.

 

П.С. даже Криминальное чтиво было раньше, может это какая то деконструкция жанра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...