Перейти к содержанию

Дориан Грэй (Dorian Gray)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я почти не увидела никакого сходства с книгой, кроме разврата тут почти ничего и не увидишь

Бен Барнс может и хорошо играл, мне понравилось, но все-таки эту роль можно было предоставить кому-то другому, не очень он похож на красивого, олицетворяющего юность, голубоглазого, златовласового молодого человека. Лорда Генри прекрасно исполнил Колин Ферт, очень жаль что его многие красивые, философские монологи я так и не услышала.

Сибила Вейн была хороша, жаль не совсем раскрыли здесь их историю, все произошло так быстро, еще и ребенка придумали. Безилла я таким и представляла, только зачем было превращать невинную любовь Дориана к художнику, в порочную?

В общем книгу можно сказать полностью изменили.

А фильм смотреть было страшно и неприятно, кишащие черви, рычащий Дориан на портрете, отражающий его душу. Даже не думала, что портрет будет настолько ужасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти не увидела никакого сходства с книгой, кроме разврата тут почти ничего и не увидишь

Бен Барнс может и хорошо играл, мне понравилось, но все-таки эту роль можно было предоставить кому-то другому, не очень он похож на красивого, олицетворяющего юность, голубоглазого, златовласового молодого человека. Лорда Генри прекрасно исполнил Колин Ферт, очень жаль что его многие красивые, философские монологи я так и не услышала.

Сибила Вейн была хороша, жаль не совсем раскрыли здесь их историю, все произошло так быстро, еще и ребенка придумали. Безилла я таким и представляла, только зачем было превращать невинную любовь Дориана к художнику, в порочную?

В общем книгу можно сказать полностью изменили.

А фильм смотреть было страшно и неприятно, кишащие черви, рычащий Дориан на портрете, отражающий его душу. Даже не думала, что портрет будет настолько ужасен.

 

Парадокс в том, что экранизаций море, а вот близких к первоисточнику мало, это при том, что если бы сняли ближе к книге, было бы гораздо удачнее. Такое чувство, что людям в кайф коверкать классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том, что экранизаций море, а вот близких к первоисточнику мало, это при том, что если бы сняли ближе к книге, было бы гораздо удачнее. Такое чувство, что людям в кайф коверкать классику.

 

Тяжеловат роман для экранизации. Вот другие произведения ОУ такие как: "Как важно быть серьезным" или "Идеальный муж" гораздо легче передать на экране, но это все таки пьесы. С Дорианом сложнее, если точно следовать книге, то получаться одни сплошные монологи. Они хоть и прекрасны, но этого явно недостаточно для фильма. Вот для спектакля в самый раз (пример наш советский телевизионный спектакль, к слову, лучшая экранизация на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеловат роман для экранизации. Вот другие произведения ОУ такие как: "Как важно быть серьезным" или "Идеальный муж" гораздо легче передать на экране, но это все таки пьесы. С Дорианом сложнее, если точно следовать книге, то получаться одни сплошные монологи. Они хоть и прекрасны, но этого явно недостаточно для фильма. Вот для спектакля в самый раз (пример наш советский телевизионный спектакль, к слову, лучшая экранизация на мой взгляд).

 

Ну вот и получилось бы шикарное разговорное кино:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получилось бы шикарное разговорное кино:)

 

Ну может кто и сподобиться на такое в будущем, хотя на разговорное кино тратятся с большой неохотой, к сожалению:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может кто и сподобиться на такое в будущем, хотя на разговорное кино тратятся с большой неохотой, к сожалению:)

 

Именно. Но мнение весьма ошибочное. Я такие фильмы просто обожаю. Тут для меня идеалом является "Фрост против Никсона" Ховарда, где весь фильм по сути - один большой монолог, а градус интереса не падает ни на секунду. Будем надеяться, что студии однажды решатся выделать деньги на подобную экранизацию Дориана Грея, а не на новых Трансформеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие фильмы просто обожаю.

 

Тоже обожаю такие. И эта книга мне кажется идеально подошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дориан Грей - от жалости к отвращению."

 

Режиссер "Дориана Грея" Оливер Паркер не первый раз берется экранизировать литературные произведения гениального Оскара Уайльда. На свой страх и риск немного меняет ход событий, приписывает новых героев, тем самым добавляя свою *изюминку. Кино и книги - это разные вещи. Пытаться приблизить одно к другому не всегда корректно. Паркеру удалось привнести что-то свое, не меняя суть, а еще более подчеркивая характеры героев и саму мысль картины.

 

История о молодом человеке прекрасной внешности, заключившего во имя своей вечной молодости и красоты Сделку с Дьяволом. Простой мальчик с добрым сердцем превращается в циничного грешника. Бен Барнс замечательно справился со своей ролью, ему отчаянно веришь.Если вначале его герой безумно привлекателен зрителю, то ближе к финалу становится неприятен каждый взгляд мистера Грея, не говоря уже о поступках. Они вызывают отвращение. Персонаж Колина Ферта, Лорд Генри, *снова и снова подливает масло в огонь главного героя: "Лучший способ справиться с искушением - поддаться ему". День изо дня он подначивает Дориана во имя наслаждений.Только оказывается, что сам Генри трус до мозга костей. Всё это лишь слова и его мечты, а вот воплощением пусть займется мистер Грей. *Бэн Чаплин в роли художника-портретиста *Бэзила неплохо вписался в общую концепцию.Бэзил отчаянно пытается отговорить Дориана от общения с Лордом и его "грязных" мыслей. Девушки, две главные любви Дориана, сыгранные Ребеккой Холл и Рейчел Херд-Вуд - единственное, что объединяет его с чем-то человеческим.

 

Фильм действительно впечатляет.О чем он? О том, что "удовольствия и счастье совсем не одно и тоже." Грешная жизнь обязательно даст о себе знать, жить с чистой душой гораздо проще и приятнее.

 

Кадры в картине яркие и красивые. Это однозначно хочется смотреть, картинка завораживает с первых минут. Декорации старого Лондона великолепны, 19 век поражает своими одеяниями и аристократическими манерами. Всё это в картине есть, и в это время хочется попасть, оно становится интересно зрителю.Но вот устрашающие звуки и "темные" кадры склоняют к тому, что тут немало присутствует элементов жанра "ужасы".*

 

Но страшным фильм не назовешь, он лишь дает зрителю задуматься. Зритель переживает за героя и испытывает разные эмоции - от жалости до отвращения.Для кого этот фильм? Для думающих, эмоциональных людей. И может быть для тех, кто еще не понимает смысл слов - " ценно то, что не вечно".Только из-за большого содержания эротических сцен возрастная категория, конечно, "18+".:ohmy:

 

Каждый день мы делаем выбор - в пользу Бога или Дьявола. И это не преувеличение.Если вы запутались в своем выборе, тогда советую вам к просмотру картину "Дориан Грей".;)

 

 

*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару строк о даном фильме:

И так изменены некоторые сюжетные линии (особенно не в счет взять смерть,влюбленной в Дориана девушки,в книге она иначе умерла) это немного подпортило впечатления.Плюс фильма это конечно же финал(когда читал,как будто так себе и представлял такой хэппи энд).А на счет самого Грея так вот в самом романе он:

Неописуемой красоты.

 

Этот актер и приблизительно подходит,но все-таки хотелось увидеть более красивого внешностью актера.В целом неплохо,но ожидал больше.Все-таки роман захватывающий,интересно было читать и представлять этого Дориана и остальных и финал довольно жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару строк о даном фильме:

И так изменены некоторые сюжетные линии (особенно не в счет взять смерть,влюбленной в Дориана девушки,в книге она иначе умерла) это немного подпортило впечатления.Плюс фильма это конечно же финал(когда читал,как будто так себе и представлял такой хэппи энд).А на счет самого Грея так вот в самом романе он:

Неописуемой красоты.

 

Этот актер и приблизительно подходит,но все-таки хотелось увидеть более красивого внешностью актера.В целом неплохо,но ожидал больше.Все-таки роман захватывающий,интересно было читать и представлять этого Дориана и остальных и финал довольно жуткий.

 

Не, Барнс и Фёрт - идеальны в этом фильме. Вся беда в сценарии и режиссёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Барнс и Фёрт - идеальны в этом фильме.
Кому как.Мне же хотелось видеть того Дориана,что описывается в романе.
Вся беда в сценарии и режиссёре.

Возможно.Следовали б они роману,такого б неслучилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как.Мне же хотелось видеть того Дориана,что описывается в романе.

Возможно.Следовали б они роману,такого б неслучилось.

 

Отчасти Барнс был похож на него, а вот Фёрт это идеальный сэр Генри - именно таким я его в романе и представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую тему обсуждения экранизации не глянь — везде одна и та же байда. Такое впечатление, что народ просто не может абстрагироваться от оригинального произведения и банально насладиться режиссерской интерпретацией событий "по мотивам". Ведь главное, чтобы картина следовала духу, а не букве оригинала. А у «Дориана Грея» это вполне себе получается. Пара главных актеров умна и харизматична, визуально фильм красив и одновременно отталкивающий. Доля экспрессивности еще никому не помешала. Это, в конце концов, серьезное кино, не скатывающееся в фарс и голливудщину. В общем, вертеться в гробу Уайльду незачем, не надо его попусту тревожить.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман не люблю и не считаю шибко выдающимся, но этот фильм действительно понравился. Режиссер сделал с историей очень правильную вещь - дал более мрачное звучание, чем было в книге. Манипулирование другом Бэзилом вплоть до его морального слома, групповой циничный смех в каких-то выворачивающих ритмах и ракурсах, а уж сцена в загородном доме, где Дориан еще свеж и прекрасен, а все его старые друзья... ну, старые - место, время, ситуация, все наполнено таким сюром, что до сих это для меня один из любимых киношных моментов.

Актеры канеш на славу постарались, понравилась даже Ребекка Холл, хоть Барнс внешне и не тянет на британского Адониса.

Не, Барнс и Фёрт - идеальны в этом фильме. Вся беда в сценарии и режиссёре.

Да нет там никакой беды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там никакой беды:)

 

Ну если

Роман не люблю и не считаю шибко выдающимся, но этот фильм действительно понравился.

 

то я и не удивляюсь что ты такое говоришь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я и не удивляюсь что ты такое говоришь=)

Мне не нравится светлый, легкий стиль повествования, отличавший Уайльда во всех его произведениях, именно в этом романе. Пьесы его люблю.

А фильм, да, считаю, получился таким, каким он должен быть с этой темной в общем-то историей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится светлый, легкий стиль повествования, отличавший Уайльда во всех его произведениях, именно в этом романе. Пьесы его люблю.

 

Это где роман был светлым, Жень? Ты ниче не перепутал? Там как бы даже жанр - философский роман - светлоты не предполагает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где роман был светлым, Жень? Ты ниче не перепутал? Там как бы даже жанр - философский роман - светлоты не предполагает. :D

Язык Уайльда и вообще примерная обстановка романа!:D Роман я читал в армии, а фильм посмотрел ровно через год, т.е., ощущения от книги еще не забылись, и первое, что по просмотру пришло в голову: "Ох, ну и накрутили ж там с мрачностью!".

А если конкретно разбирать, то это и перечитывать, и пересматривать надо, но фильм считаю несомненной удачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится светлый, легкий стиль повествования, отличавший Уайльда во всех его произведениях, именно в этом романе. Пьесы его люблю.

А фильм, да, считаю, получился таким, каким он должен быть с этой темной в общем-то историей:)

 

Присоединяюсь к вышесказанному: он не светлый и не лёгкий. Но он и не такой омерзительный как сабж - я бы назвал роман ядовитым и тута не удалось передать эту ядовитость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык Уайльда и вообще примерная обстановка романа!:D Роман я читал в армии, а фильм посмотрел ровно через год, т.е., ощущения от книги еще не забылись, и первое, что по просмотру пришло в голову: "Ох, ну и накрутили ж там с мрачностью!".

А если конкретно разбирать, то это и перечитывать, и пересматривать надо, но фильм считаю несомненной удачей.

 

Фильм ваще о другом, это не Уайльд. Его мрачность - она глубокая, она аллегоричная, она многозначная, она со смыслом. А кино сделали обычной тупой историей типа ужастика с красивым мальчиком в центре повествования. И где тут тонкий и оригинальный Уайльд, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кино сделали обычной тупой историей типа ужастика с красивым мальчиком в центре повествования. И где тут тонкий и оригинальный Уайльд, а? :)

Да где ж ужастик-то, и где красивый мальчик (Барнса я таковым не считаю)?:D

Создателям изменил вкус, когда дело коснулось самого портрета, но в целом такая манера съемки, сценарий, общий курс на некоторый сюр (говорю ж, сцена в загородном доме - брульян!) очень понравились. И, да, Барнс не красавчик, но сыграл талантливо.

Фильм ваще о другом, это не Уайльд. Его мрачность - она глубокая, она аллегоричная, она многозначная, она со смыслом.

Видать, не считал я в свой двадцатник этих аллегорий - перечитаю и наверно еще раз пересмотрю фильм. Может, отпишусь по просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, не считал я в свой двадцатник этих аллегорий - перечитаю и наверно еще раз пересмотрю фильм. Может, отпишусь по просмотру.

 

Да, перечитай. Ибо ну порнуха же вышла, а не кино. Так с таким автором обращаться нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, Барнс не красавчик, но сыграл талантливо.

 

 

Не хочется занудствовать, но в теме ССА увидев фоту молодого Бергера вы спросили откуда и я вам ответила - это Дориан Грей. Все-таки хочется чтоб вы сравнили эти две работы, потому что талантливо, как на мой взгляд, не здесь а именно у Бергера. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с таким автором обращаться нельзя. :)

Ох же это снобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...