Перейти к содержанию

Деградация массовой культуры

Стоит ли бороться с деградацией мк?  

111 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли бороться с деградацией мк?

    • Да, и очень активно
      41
    • Нет, это нормальное явление
      25
    • Борись-не борись, а толку всё равно не будет
      45


Рекомендуемые сообщения

Занятный разговор...

 

"Раньше небо было голубее, а трава ядренее" - с одной стороны.

"Все говорят, для дураков, а мне понравилось" - с другой.

 

З.Ы. - эт хорошо!:tongue:

 

Ну эт я так, утрированно)

Про насилие не согласна, а вот второй аспект меня устраивает:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К тому же сформировавшегося человека уже всё равно не переделаешь

 

Не согласен. Часто окружение вынуждает человека подниматься в культурном плане, а потом он сам втягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Часто окружение вынуждает человека подниматься в культурном плане, а потом он сам втягивается.

Век живи - век учись, думаю всегда надо стараться в чем-нибудь, да переделать себя. Ведь правильно говорят - нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись, думаю всегда надо стараться в чем-нибудь, да переделать себя. Ведь правильно говорят - нет предела совершенству.

 

Отец рассказывал, что когда он учился в перестроечные времена в университете (юрист), социологию им читал очень интересный дяденька. На вопрос о том, как же он, такой идейный, будет жить в новой России, препод ответил: "Дурак тот, кто не меняется". Абсолютно согласен с этой позицией! Человек всегда должен двигаться вперед, отбрасывая лишние принципы и границы.

 

На западе, кстати, считается нормальным лет в 40, а иногда и вообще на пенсии взять в руки скрипку или начать брать уроки фортепиано. При этом врач и врач, играющий на флейте - это совершенно разный качественный уровень :) Но у нас на тех, кто в зрелом возрасте начинает заниматься музыкой, смотрят, как на идиота и спрашивают: "А зачем тебе это?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец рассказывал, что когда он учился в перестроечные времена в университете (юрист), социологию им читал очень интересный дяденька. На вопрос о том, как же он, такой идейный, будет жить в новом строе, препод ответил: "Дурак тот, кто не меняется". Абсолютно согласен с этой позицией! Человек всегда должен двигаться вперед, отбрасывая лишние принципы и границы.

 

На западе, кстати, считается нормальным лет в 40, а иногда и вообще на пенсии взять в руки скрипку или начать брать уроки фортепиано. При этом врач и врач, играющий на флейте - это совершенно разный качественный уровень :) Но у нас на тех, кто в зрелом возрасте начинает заниматься музыкой, смотрят, как на идиота и спрашивают: "А зачем тебе это?"

Во-во! Я сегодня заговорила о велосипеде. А мне- молоденькой девушке сообщили о том, что кобылы на велосипедах даже в цирке не выступают :D (пропорции тела непричем , ношу S) . Дело в возрасте. Видите ли велосипед - удел первоклашек. НУ что сказать? Йа плакаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный разговор...

 

"Раньше небо было голубее, а трава ядренее" - с одной стороны.

"Все говорят, для дураков, а мне понравилось" - с другой.

 

 

"Раньше небо было голубее, а трава ядренее" - и да и нет. Да, потому что наступает пресыщение. Нет, потому что пресыщение - лишь иллюзия.

 

"Все говорят, для дураков, а мне понравилось" - и да и нет. Нет, потому что все мы потребители. Да, потому что свои пристрастия всегда объективнее.:lol:

 

Не согласен. Часто окружение вынуждает человека подниматься в культурном плане, а потом он сам втягивается.

 

При отсутствии упрямства и активного противодействия - такое возможно. При отсутствии изначального желания - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не забывать, что народ меняется. Вчера он ещё "деградирующая масса", а завтра, глядишь - продвинутый ценитель. Клубы, дом-2, "Сумерки" и причёска гота - всё проходит со временем. "И тебя вылечат..." :D

 

Дело в возрасте. Видите ли велосипед - удел первоклашек. НУ что сказать? Йа плакаль.

 

Ерунда. Велосипед самый лучший транспорт на все времена. Даже если есть машина, все равно приятно проехаться на работу на велосипеде. Быстрее в 3 раза. А активный отдых с ним вообще самое лучшее времяпровождение.

 

Есть знакомые-москвичи (семья 30++): начали осваивать ролики, да ещё как осваивать! Теперь прыгают и бегают на так называемых "покатушках" ...

Изменено пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не забывать, что народ меняется. Вчера он ещё "деградирующая масса", а завтра, глядишь - продвинутый ценитель. Клубы, дом-2, "Сумерки" и причёска гота - всё проходит со временем. "И тебя вылечат..." :D

 

 

 

Ерунда. Велосипед самый лучший транспорт на все времена. Даже если есть машина, все равно приятно проехаться на работу на велосипеде. Быстрее в 3 раза. А активный отдых с ним вообще самое лучшее времяпровождение.

 

Есть знакомые-москвичи (семья 30++): начали осваивать ролики, да ещё как осваивать! Теперь прыгают и бегают на так называемых "покатушках" ...

Поддерживаю на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Я сегодня заговорила о велосипеде. А мне- молоденькой девушке сообщили о том, что кобылы на велосипедах даже в цирке не выступают :D (пропорции тела непричем , ношу S) . Дело в возрасте. Видите ли велосипед - удел первоклашек. НУ что сказать? Йа плакаль.

 

Если кто захочет обозвать тебя кобылой, он обзовет, даже если ты не будешь кататься на велике, а будешь чинно сидеть с бабушками на лавочке. Найдет другой повод. Как говорится, на чужой роток...Так стоит ли отказывать в себе в удовольствии? Единственно, не надо кататься там, где гуляет малышня. Вот заграницей люди ездят на велосипедах, невзирая на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, знаю, что обо мне как-то раз сказали на роботе (добрый человек передал): "Есть тут у нас одна дебилка, все деньги на книги тратит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, знаю, что обо мне как-то раз сказали на роботе (добрый человек передал): "Есть тут у нас одна дебилка, все деньги на книги тратит".

 

Что сказать, отличные попались коллеги по работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, отличные попались коллеги по работе...

 

Ага, а они всем коллективом "Дом-2" смотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а они всем коллективом "Дом-2" смотрят...

 

У нас тоже смотрят, только не Дом, а дебильные сериалы. А потом массово их обсуждают. Пусть. Я не страдаю от того, что не в струе. Я тоже люблю книги. И мне начхать кто, что скажет по этому поводу. Мне вот удалось некоторых увлечь своим чтивом, и я рада. Попробуй и ты, может получится, и у тебя появятся единомышленники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградация - факт, но смысл бороться? Да и стоит ли? Деградация же все равно идет в том русле, в котором кому то это выгодно. А тупыми управлять легче.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже смотрят, только не Дом, а дебильные сериалы. А потом массово их обсуждают. Пусть. Я не страдаю от того, что не в струе. Я тоже люблю книги. И мне начхать кто, что скажет по этому поводу. Мне вот удалось некоторых увлечь своим чтивом, и я рада. Попробуй и ты, может получится, и у тебя появятся единомышленники.

 

Проблема в другом. Люди воспринимают как личное оскорбление то, что я не смотрю то, что смотрят они. Мне раз ПЯТЬ одни и те же люди задавали вопрос: "А ты смотришь "Дом-2"? Краткий, ясный ответ "нет" неизменно вызывает следующий вопрос: "А па-че-му?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А ты смотришь "Дом-2"? Краткий, ясный ответ "нет" неизменно вызывает следующий вопрос: "А па-че-му?!"

У всех свои вкусы, у каждого свои предпочтения, по-моему это элементарно. :)

У нас тоже смотрят, только не Дом, а дебильные сериалы.

Немало хороших сериалов есть, так что как жанр смысла отрицать не вижу совершенно. Да и массовое обсуждение имеет смысл и его минусов я не вижу. Мы по сути на этом форуме оным и занимаемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех свои вкусы, у каждого свои предпочтения, по-моему это элементарно. :)

Ты даже представить себе не можешь, насколько меня веселят эти вопросы... Поэтому я и отвечаю: "Па ка-ча-ну!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в другом. Люди воспринимают как личное оскорбление то, что я не смотрю то, что смотрят они. Мне раз ПЯТЬ одни и те же люди задавали вопрос: "А ты смотришь "Дом-2"? Краткий, ясный ответ "нет" неизменно вызывает следующий вопрос: "А па-че-му?!"

 

Мне трудно оценить обстановку в вашем коллективе, а в своем я бы ответила, что такая фигня не в моем вкусе. В принципе, у нас люди доброжелательные, и не обижаются, т.к. мои пристрастия тоже объявляют фигней. Но все беззлобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немало хороших сериалов есть, так что как жанр смысла отрицать не вижу совершенно. Да и массовое обсуждение имеет смысл и его минусов я не вижу. Мы по сути на этом форуме оным и занимаемся. :)

 

А никто и не отрицает. Мне просто неинтересна тематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, знаю, что обо мне как-то раз сказали на роботе (добрый человек передал): "Есть тут у нас одна дебилка, все деньги на книги тратит".

Может быть, имели в виду, зачем деньги тратить, когда можно бесплатно скачать, а сэкономленное потратить на е-инковскую читалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, имели в виду, зачем деньги тратить, когда можно бесплатно скачать, а сэкономленное потратить на е-инковскую читалку?

Ох, нее, по-моему настоящую ккнигу никогда не заменит экран монитора - совсем не те ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые призывы взяться за нравственность и общее качество, применительно к массовой культуре, иногда кажется мне неискренним или преждевременным, если под этим призывом понимают запрет или строгий контроль над теми сценами, за которые дают рейтинг R.

 

Если предположить, что когда-нибудь подобное случится (да еще будет введено резко), фильмы в одночасье станут скучными. Или будут казаться скучными и затянутыми. Иногда ловишь себя на мысли, когда смотришь старое, "морально неразложившееся" кино, даже голливудское, что все идет жутко медленно и добропорядочно. Можешь при этом даже понимать, что кино добротное, снятое профессионалами, словом, качественное. Что не мешает ему быть нудным. Чтобы проиллюстрировать, сравните "Камо грядеши" 1951г, американский пеплум, и новое польское кино, "Кво вадис". Американцы, это ж надо! - Так обезличенно снимать о Древнем Риме :mad: И Генрих Сенкевич так "причесанно" и добропорядочно не писал.

 

Качество того, что мы смотрим, читаем и слушаем, зависит, по большому счету, от нас самих. Да, массовая культура разваливается на глазах, все больше откровенного треша. Так не смотри его и не читай :tongue: Насильно, кажется, никого не тянут смотреть "Дом-2" или читать Минаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, имели в виду, зачем деньги тратить, когда можно бесплатно скачать, а сэкономленное потратить на е-инковскую читалку?

А, черт, люди у нас не настолько технически продвинуты. А возможности качать у меня тогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество того, что мы смотрим, читаем и слушаем, зависит, по большому счету, от нас самих. Да, массовая культура разваливается на глазах, все больше откровенного треша. Так не смотри его и не читай :tongue: Насильно, кажется, никого не тянут смотреть "Дом-2" или читать Минаева.

За державу обидно...:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, нее, по-моему настоящую ккнигу никогда не заменит экран монитора - совсем не те ощущения.

Это ясно, что не заменит. Но электронные чернила - не монитор, это действительно максимально удобно, если нет возможности полежать на диване в обнимку с котом и книжкой.

К тому же, деревянные книги стоят дорого и их некуда ставить. Особенно, когда приходится часто переезжать с места на место - вот когда выражение "грызть гранит науки" само собой переделывается во "время собирать камни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...