Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Истинная грусть (Perfect Blue)

Ну как вам аниме?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Ну как вам аниме?

    • Шедевр!!!
    • Почти шедевр
    • Очень хорошо
    • Просто хорошо
    • Как-то средне
    • Плохо
    • Гадость, фу!
    • Воздержался (-ась)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск / IMDb

 

a.k.a. Идеальная грусть

a.k.a. Идеальная синева

a.k.a. Истинная синева

a.k.a. Совершенная синева

a.k.a. Совершенная грусть

 

5a082a3de3dbt.jpg

 

8237.gif

 

год 1998

страна Япония

Студия Madhouse

слоган «excuse me...who are you?»

 

режиссер Сатоси Кон

сценарий Мурай Садаюки, Йошиказу Текучи

продюсер Marvin Gleicher, Лоуренс Гиннесс, Нироаки Иноэ, ...

оператор Хисао Шираи

композитор Masahiro Ikumi

 

жанр триллер, драма, ужасы

премьера (мир) 16 февраля 1998

рейтинг MPAA 3db2067ee26f.gif

время 81 мин.

 

Сэйю:

Ивао Дзюнко - Мима

Мацумото Рика - Руми

Цудзи Симпати - Тадокоро

Окура Масааки - Утида

 

О чём:Молодая поп-певица Киригоэ Мима, пытаясь перейти из мира музыки в

индустрию ТВ-сериалов и прославиться как актриса, но, похоже, не всем ее

поклонникам понравилось такое решение, и — началось: странный телефонный

звонок, факс, конверт со взрывчаткой. А плюс к тому в интернете обнаружилась

страничка с якобы ее дневником. Но певица решила идти своим путем во что бы то

ни стало, несмотря угрозы неизвестного.

 

Вот только преследования и новые правила жизни просто сводят ее сума… Да и

сотрудников агентства, окружающих её, находят под утро мертвыми… Сцена

изнасилования, убийства, молчаливое безумие и журналы с откровенными

снимками Мимы… Такой ли славы она желала? Реальность перемежается

галлюцинациями, сливаясь с кошмарами, образуя новый мир порочности и

иллюзий…

 

1.jpg.e003b61094253b3dd953f856401a4ad4.jpg2.jpg.44b344be1f5b96b46fc8fe54529d8e55.jpg3.jpg.d8bd8b77557b2581e5ec908e9778717c.jpg8.jpg.b1ac260e41a02fa67606b7970020769a.jpg

4.jpg.28390d96dea673b2f38f64f5c32c6ad8.jpg5.jpg.af0f1c3ebc650c7f642ea77f89b9067d.jpg6.jpg.ff8bf9ad7154b7622ea0ab552060f51e.jpg7.jpg.7da244e8a100eacd3a1c1d2e2081b0e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт привлек мое внимание прежде всего тем, что Даррен Аронофски купил права на него, для того чтобы использовать одну из сцен в своем фильме «Реквием по мечте». Так вот, сцена эта (девушка кричит в ванной), как оказалось, скопирована в точности, но это далеко не главное. Главное то, что мульт оказался просто превосходным. История начинается с того, что певица с жутко писклявым голосом решает уйти из группы и стать актрисой. Понятное дело, что фанатам это не нравится. Тут-то на голову новоиспеченной актрисы и обрушиваются разнообразные угрозы, намекающие на то, что она приняла неправильное решение.

 

Начинается всё довольно спокойно и прямолинейно, но по мере того, как главная героиня начинает потихоньку сходить с ума от постоянных угроз, история запутывается. Приходится поднапрячься, чтобы не утерять нить сюжета. Вместе с тем напряжение и так называемый саспенс нарастают. Героиню постоянно глючит и становится достаточно трудно уловить, где реальность, а где фантазии. Но неожиданный финал практически все расставляет по своим местам, хотя некоторые вопросы по сюжету у меня все же остались. В мульте, кстати, есть парочка псевдоконцовок, когда кажется, что все уже ясно, но нет, замес продолжается. Так что не расслабляйтесь.

 

Анимация и прорисовка добротная, но не более того. Никаких 3d-вставок нет, все нарисовано от руки, все-таки вышел мульт довольно давно. Кровища и обнаженка присутствует в немалых количествах, так что детям это не стоит смотреть. Хотя чего-то сверх жесткого и откровенного я не увидел. Недостаток один, да и то небольшой — чрезмерная запутанность сюжета во второй половине. В общем, думаю картину можно порекомендовать любителям аниме и напряженных мистических триллеров. Мне мульт очень понравился, дело за вами…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимация и прорисовка добротная, но не более того.

 

Это конечно я уже придираюсь к словам, но рисовка тут просто шикарная. Ночной Токио просто завораживает. Я там никогда не был, но атмосферно просто до жути. Вроде глянешь так, дома все разные, понапиханы как попало, но есть в этом некий уют что ли и какой-то такой восточный покой и умиротворённость.

А вспомнить кадры когда Мимарин-призрак-поп-идол (длинновато получилось) порхает по фонарным столбам! Чёрт, за одни эти кадры Сатоси-сану можно ставить памятник :) Очень красиво.

 

Конечно до уровня рисовки, скажем, "5 см/сек" не дотягивает, но ведь разница в 10 лет всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел Грусть/Синеву, то забыл про всё, что творилось вокруг, сабы я стал читать каким-то боковым зрением и всё внимание сосредоточилось на самом аниме - это просто что-то. Настолько достоверно, настолько завораживающе, настолько поглощает и просто кидает в омут происходящего с головой, что не каждому фильму такое под силу. Сцену же с изнасилованием было даже смотреть больно, просто забываешь что это что-то нарисованное, чувствуешь всё: от малейшего изменения в эмоциях до накала событий, что аж скулы сводит и от волнения можно проелозить до дыр всё, что находится под тобой. Да впрочем это можно сказать и про всё в целом. Рисовка же как раз моя любимая, старая школа, от которой только добавляется шарм и появляется та самая искра, изюминка, которая создаёт как покажется с первого взгляда из набора картинок полноценное произведение, не уступающее ни в чём своим аналогам из action movie, да и зачастую превосходящее их с приличным запасом.

 

Вот за это мастеру Кону огромное спасибо. Как раз именно корни от Perfect Blue чувствуются в Paprika'е, которая покоряет уже немного другими приёмами.

Изменено пользователем rider42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из первых моих знакомств с "серьезным" аниме - после Волчьей стаи и Утэны. Смотрела в кинотеатре на фестивале, челюсть после сеанса не могла на место вставить... После Грусти рассказывала всем, что этот "мультик" даст сто очков вперед любому кинотриллеру, потому что там напрочь забываешь, что герои - нарисованы. Присоединюсь к rider42 - обожаю такую технику рисования - вроде как и стиль соблюден, и не глаза-болты (против них я ничего не имею, но для реалистичных сюжетов он не очень подходит). Навсегда влюбилась в творения Сатоси Кона - он всегда удивит, поразит, найдет слабое место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обалденное аниме-) В начале я предполагал, что будет довольно таки типичная история "падения звезды" и обратки шоу-бизнеса (с нуарными аналогиями вроде "Сансет Бульвара"), однако вышел совершенно безбашенный психологический триллер. Тоже "кубик-рубик" вообщем, как любит снимать Линч.-)

 

И песня-песня 'Angel of love' классная. Мне лично очень понравилась.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел-)

 

Нет, все-таки просто гениальное аниме-) Пусть не такое визуально безупречное, как у Миядзаки, но как все круто сделано. Сценарий просто шикарный. Ничего лишнего. За 80 минут тематика выбора в жизни, самоидентификации, эффекта дежа-вю и закулисья шоу-бизнеса полностью раскрыта. Ну и финал просто нечто.

 

Пожалуй да, мастерпис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не такое визуально безупречное, как у Миядзаки, но как все круто сделано.

 

Ну почему же? Миядзаки более сказочен и мил, здесь же максимальный для аниме реализм.

 

Два просмотра с разницей в неделю, Леша, смотри не стань отаку!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два просмотра с разницей в неделю, Леша, смотри не стань отаку!))

 

Пффф-) по крайней мере саундтрек я уже до дыр заслушал отсюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пффф-) по крайней мере саундтрек я уже до дыр заслушал отсюда)

 

Анимешник: Начало.

 

И всё же, чем Миядзаки круче Кона? В плане рисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть 10 баллов не поставила, но хочется назвать шедевром. За то неимоверно сильное впечатление, которое произвела эта работа Кона. И вижу, что не первая, кто считает:arrow:

что этот "мультик" даст сто очков вперед любому кинотриллеру, потому что там напрочь забываешь, что герои - нарисованы.

Именно так.

 

И всё же, чем Миядзаки круче Кона? В плане рисовки.

Ни чем. Даже мое нежное отношение к творениям Миядзаки не позволяет считать, что он круче Кона в плане рисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Только вчера открыла для себя этот мульт благодаря форуму КП)

Я не смотрю аниме, но сюжет по описанию понравился. И я не ошиблась! "Идеальная грусть" - настоящий триллер по всем законам жанра. Можно строить предположения и теории, но концовка в любом случае замечательная! Вторая половина действительно очень глючная, но красиво и эффектно. И отлично, что

вся развязка - это не сплошная иллюзия, а продуманный и очень настоящий, если можно так сказать, ход.

 

Мне кажется, нарисовано красиво, хотя сравнивать мне особо не с чем. Главная героиня - очень симпатичная. Самая хорошенькая из своей группы -) После просмотра думаю, что лучше уж быть актрисой, чем поп-идолом. =)

Не ожидала, что Мима так быстро согласится на такие фотки! Но в любом случае не бывшим коллегам ее обсуждать.

 

 

В общем, очень приятно провела время -) Можете посоветовать что-то похожее жанрово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чем. Даже мое нежное отношение к творениям Миядзаки не позволяет считать, что он круче Кона в плане рисовки.

Это я и сам знаю, вопрос был МистериМэну.

В общем, очень приятно провела время -) Можете посоветовать что-то похожее жанрово?

Другие работы Сатоси Кона. "Актрису тысячелетия" и "Паприку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и сам знаю, вопрос был МистериМэну.

Sorry, как то не подумала о том, что высказать свое мнение по этому поводу является преступлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, почему если речь заходит о аниме, все спешат сравнить его с Миядзаки :wacko:. Вы бы ещё "Se7en" с "Амели" сравнили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, как то не подумала о том, что высказать свое мнение по этому поводу является преступлением :)

А кто говорит о преступлении? Я вопрос задал конкретному юзеру, от него и ждал ответ. Рисовка Кона мне нравится больше чем у Миядзаки. Но вообще согласен с Райдером42:arrow:

Ну почему, почему если речь заходит о аниме, все спешат сравнить его с Миядзаки :wacko:. Вы бы ещё "Se7en" с "Амели" сравнили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще согласен с Райдером42:arrow:

Ну так и я согласна. Прав он в общем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие работы Сатоси Кона. "Актрису тысячелетия" и "Паприку".

 

Jewel по-моему просит жанрово схожее аниме, то есть триллеры-ужасы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel по-моему просит жанрово схожее аниме, то есть триллеры-ужасы...

 

"Паприка" подходит. Триллер же, детектив и вообще. А "Актрису" пропускать просто преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный триллер с присущими жанру обманками, ложным финалом и неожиданной развязкой.

Ну и интересно наблюдать за кухней шоу-бизнеса: раскруткой поп-группы и молодежных кумиров, созданием и съемками популярного телесериала.

Тема масскульта, короче, тоже раскрыта и весьма неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле плохо, думал намного лучше всё будет. Прорисованы персонажи как-то убого, нет в них никакой индивидуальности. Концовку слили. Рассчитывал на что-то большее, чем банальная для триллера развязка. Надо было продолжить развивать сюжет в направлении сумасшествия Мимы, чтобы больше, намного больше психоделических образов было, и финал какой-нибудь невероятный, разрывающий мозг тогда получился бы. Про предсказуемость ещё не сказал. Никакой интриги. В самом начале фильма, на концерте показывают на какого-то торчка со страшным лицом и далее по фильму - ни малейших попыток поводить зрителя за нос. Я уже в этом самом начале подумал "вот этот тип Миму и будет изводить". Не ошибся.

Но при этом всём ряд эпизодов сделаны очень удачно. Потому и досадно наблюдать что получилось такое недокино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое чудное аниме, возможно лучшее что я видел. Не столько атмосфера триллера (хотя и тут яркие жанровые находки), сколько удачно пойманное настроение, тонкая восточная мистификация, приятно-уловимое чувство причастности - простыми словами не передать.

 

С удовольствием пересмотрел бы ещё разок.

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не обратил внимание насколько структурно похожи Синева и Маллхоланд драйв, при том что Драйв вышел позднее?

Как поклонник Дэвида Линча расцениваю Перфект по высшему разряду. Выше чем Актрису, Однажды в Токио, но Паприка нравится больше, хоть она и проще чем Синева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно не совсем разделяю всеобщего восторга, во первых какое то слабое начало, потом конечно психоз разгоняется и все становится очень круто, тотальный флешбек, тяжело понять где реальность, где глюки, а где кино, и я уже почти в полном восторге, когда вся психоделия сливается в никакую концовку, притом еще и слизаную с всем известного триллера. Такое чуство, что создатели сами перестремали и решили все закончить по-доброму. Вобщем это не Девид Линч.

 

Еще музыка показалась слабой, точнее не запоминающейся, а в анимации это важно.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может известный триллер слизан с Перфект Блю? Посмотрите годы выхода того и того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...