Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сцены у моря (Ano natsu, ichiban shizukana umi)

Рекомендуемые сообщения

 

Эта работа стала своеобразным перерывом в череде фильмов Китано, характерной особенностью которых был отчётливый криминальный сюжет. Вместо жизни бандитов и убийц в фильме рассказывается трогательная история о глухонемом мусорщике (роль Куродо Маки), исполненного решимости любой ценой научиться сёрфингу.

 

Герой этого фильма, Шигеру, глух и нем с самого рождения. Величественные волны моря вздымаются для Шигеру в абсолютном, магическом безмолвии. И он зачарован ими…

 

Однажды Шигеру нашел сломанную доску для серфинга и понял, что это именно то, что он так давно искал. Теперь юноша может слиться с этими прекрасными волнами, слиться навсегда…

 

Фильм стал первой совместной работой Китано с композитором Дзё Хисаиси, широко известного благодаря саундтрекам к ряду аниме-мультфильмов режиссёра-мультипликатора Хаяо Миядзаки, среди которых и Навсикая из Долины Ветров. После успешной работы над «Сценами у моря» Хисаиси стал автором музыки для всех последующих фильмов Китано, снятых перед «Затойчи».

 

год: 1991

страна: Япония

режиссер: Такеши Китано

сценарий: Такеши Китано

продюсер: Масаюки Мори, Такио Йошида

оператор: Кацуми Янагисима

композитор: Джо Хисаиси

жанр: мелодрама

премьера (мир): 19 октября 1991

время: 101 мин.

 

В главных ролях: Куроудо Маки, Хироко Осима, Сабу Кавахара, Сусуму Тэрадзима

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241484.jpg.79ad263f691021ac67c6e1e831f2b3a0.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241485.jpg.4eb996252fd93f2f4b534116393c9498.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241489.jpg.2f65f41e43d883078cfa26e91b1914db.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241493.jpg.ab8dbaed9d709a33c1a52765d4946736.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241495.jpg.2997bb775587698af2775a48e4538612.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241496.jpg.25f4035d593e7e4fba8596bf7035139b.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241501.jpg.c43fab14fd501d97441cf1b1f1046d2e.jpg

kinopoisk.ru-Ano-natsu_2C-ichiban-shizukana-umi-241503.jpg.8de2ee9568d14210a916f95e4696223f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное худший фильм Такеши для меня. Неожиданно трагический финал как-то не в тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно трагический финал как-то не в тему...

 

Не такой уж он и трагический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно трагический финал как-то не в тему...

 

...И не так уж не в тему. Весь фильм парень к этому идёт. Да даже в синопсисе ясно и понятно написано что с ним станет в финале, так что же тут неожиданного??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, он примечателен неким переходом Китано к чистому драматическому жанру, что затем активно Такеши и стал использовать в своих работах (пик этого развития, как мне кажется виден в "Куклах"). Понравилось, но не лучшее, что есть у Такеши Китано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень. Что называется, чувственный фильм. И финал тут единственно возможный (хотя синопсис спойлерный) - закончи по-другому и сюжет потеряет цельность, завершенность. А так - все на месте.

 

Удивительная вещь: смотришь и с первых кадров думаешь, что очередная ода целеустремленности, вере в своих силы, твердости духа, намерению идти до конца несмотря на язвительные насмешки окружающих. Ближе к концу понимаешь, что всё это скорее на периферии. Куда больше Китано интересует каково это: быть инвалидом среди людей не ограниченных в восприятии действительности. И даже несмотря на свою ограниченность видеть то, о чем другие не подозревают.

 

Классный, классный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это фильм как анти-депрессант. Ничего трагичного там нет, т.к. он о жизни, а где жизнь там и смерть, поэтому надо стараться и в трагичном искать комичное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из раннего Китано давно было отсмотрено всё, кроме этого фильма. Как-то обходил он меня стороной и лишь сейчас наконец ознакомился.

Атмосферная вещь. На экране вроде ничего толком и не происходит, но с первых кадров погружаешься и живёшь на этом пляже вплоть до финала. В плане серфинга здесь смотреть не на что. Детские волны для любителей и начинающих, но ведь и ГГ тоже новичок. К тому же это лишь повод найти в своей непростой жизни что-то новое и стимул для существования.

Хисаиси вновь сочинил для Такеши идеальный саундтрек. Чувственный и запоминающийся.

У них в тандеме получилось слегка грустное, но душевное полотно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - релакс. Спокойный, размеренный, местами волнительный и немного грустный. Не сказал бы, что кино смотрится с большим интересом, скорее, его просто приятно смотреть. Хорошо поставленные сцены, хорошая работа с камерой, очень приятная атмосфера за счет красивой музыки.

Безмолвное содружество главных героев передает нужный спектр эмоций. В них чувствуется нескончаемая тяга к своей мечте, к друг другу, к жизни... И вместе с этим зритель получает положительный заряд и душевный подъем. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциативный ряд к имени Такеши Китано это якудза, кровь, карикатурные разборки и собственно лицо самого Такеши. Я конечно знал что он и другое снимает, да и синопсис конечно прочитал, но всё равно кино удивило. Тёплая, легкая, бесконфликтная лента, полностью свободная от любых киноклише. Никаких подтекстов, социальных нравоучений, символизма, твистов, ничего что бы захламляло простую историю, где у хороших людей всё хорошо и становится только лучше*. Чистый кадр, чистая музыка, замечательные живые лица. Прекрасный Китано, прекрасный фильм. Спасибо.

 

* -

Финал я бы предпочёл другой. Понятно что фильм как-то нужно было закончить, но всё же это было необязательно.

 

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый яркий пример того, как музыка может вытащить посредственный фильм на высокий уровень. Триумф имени Хисаиси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае это не так. Музыка, если она уж совсем не выпирает, не имеет никакого отношения к оценке. Тут заметна и хороша, но не будь ее вообще, мнение бы не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с тобой спорю, я свое написал.

Кстати думал, что уже озвучивал на фкп, видимо в теме Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати редкий случай - ни с одним мнением в теме не согласен-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-надцать раз принималась смотреть "Сцены у моря" и каждый раз прерывала просмотр. Вроде бы не имеет смысла писать отзыв на фильм, который не видел целиком, но если несколько раз брался за него и так и не дошел до финала, то это тоже определенная характеристика. Я вижу здесь восхищаются тем, что это нетипичный Китано, Китано взявшийся за историю, разворачивающуюся в некриминальной среде. Но для меня это все тот же редиссер, который мне не нравится и кажется лишенным тонкости. Разумеется, я могу ошибаться, но даже если бы можно было узнать каким-то образом наверняка, что я неправа, то и в этом случае считаю неразумным пытаться через силу полюбить киноленты Китано или даже просто продолжать знакомство с работами японского постановщика. Нравится Китано мне только как актер и только у Осимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...