Перейти к содержанию

Даун Хаус

Рекомендуемые сообщения

Год 2000

Страна Россия

Режиссер Роман Качанов

Сценарий Федор Достоевский, Роман Качанов, Иван Охлобыстин

Продюсер Юрий Тюхтин

Оператор Михаил Мукасей

Композитор DJ Грув

Жанр Комедия

Время 80 мин

В ролях

Федор Бондарчук

Иван Охлобыстин

Артемий Троицкий

Елена Кондулайнен

Барбара Брыльска

Александр Баширов

Анна Букловская

Елена Котельникова

Юозас Будрайтис

Наталья Симакова

О чем Продолжение популярного боевика «8 1/2» и одновременно кавер-версия романа «Идиот» Ф.М. Достоевского.

Бредятинка в духе ДМБ. Во всяком случае, манера произнесения текста, такое впечатление, что перекочевала именно оттуда. Заявлен фильм, как вариация на тему "Идиота", но от такой вариации Достоевский, конечно, в гробу перевернулся, а фильм вышел настолько безумным, что смотреть можно с любого момента, пониманию смысла фильма это не повредит, так как в фильме его нет, только сплошной стеб.

kinopoisk.ru-Daun-Haus-577203.jpg.7d82873e69b5932576096c083d945b56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Боже, впервые наткнулся на этот фильм когда искал на КП Доктора Хауса! То бишь мой любимый сериал, и увидев надпись "Даун Хаус" я здорово разозлился (видимо понятно почему))!

Посмотрев таки "Дауна" понял, что Хаус таки не даун! Даун - это Роман Качанов:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. :) Особенно понравились Бондарчук, Штур, Охлобыстин, Баширов и мордастый бандит из свиты Рогожина :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм уже очень давно растаскан мной, всеми моими друзьями и даже моей мамой по цитатам. Охлобыстин и компания отжигают весь фильм от начала до конца. Грува я раньше недолюбливал, но саунд у фильма просто какой то магический))) В общем - один из моих любимых фильмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, фильм, мягко говоря, с бредятинкой. Бондарчук и Охлобыстин бесподобны. Я вообще-то Бондарчука не очень то и люблю, но в этом фильме он отжигает, молодец! Посмотреть этот фильм однозначно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. Своей абсурдностью чем-то действительно напоминает ДМБ. Прекрасная игра Ф. Бондарчука, "достоевские" мотивы, "гениальные" фразы издаваемые время от времени героями плюс оригинальный саундтрек делают этот фильм весьма оригинальным событием в мире российской комедии.

 

Кстати, фильм красуется на гордом 28 месте в неком списке "100 лучших российских и советских фильмов всех времен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле, как я понял, этот фильм не красуется на 28 месте в "некоем" списке, потому что фильмы там распределены в алфавитном порядке(если я конечно правильно про список понял).

 

А что касается самого фильма, то это просо стеб. Стеб из серии тех же американских "Голых пистолетов", "Аэропланов" и т. д.

 

Только вот что-то не припомню, чтобы "Аэропланы", "Голые пистолеты" и т. д. американцы включали в списки своих наилучших фильмов. А вот у нас этот "Даун Хаус" в тот список включили (непонятно правда для чего). А так, конечно абсолютный проходняк. Из серии-посмотрел один раз и на следующий день забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле, как я понял, этот фильм не красуется на 28 месте в "некоем" списке, потому что фильмы там распределены в алфавитном порядке(если я конечно правильно про список понял).

 

А что касается самого фильма, то это просо стеб. Стеб из серии тех же американских "Голых пистолетов", "Аэропланов" и т. д.

 

Только вот что-то не припомню, чтобы "Аэропланы", "Голые пистолеты" и т. д. американцы включали в списки своих наилучших фильмов. А вот у нас этот "Даун Хаус" в тот список включили (непонятно правда для чего). А так, конечно абсолютный проходняк. Из серии-посмотрел один раз и на следующий день забыл.

 

Могу понять любого скептика этого фильма и все же не могу согласиться с тем, что фильм абсолютно проходной - юмор, там, конечно, на любителя, но в своем особенном стиле, который мне приходится по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается самого фильма, то это просо стеб. Стеб из серии тех же американских "Голых пистолетов", "Аэропланов" и т. д.

А мне кажется, Даун Хаус вышел за рамки "просто стеба", причем вышел намного. Потому что "пародировать" (в привычном понимании этого слова) Достоевского, это не то же самое, что пародировать американские блокбастеры. Тут нужен как минимум талант, а как максимум глубокое понимание первоисточника. У Охлобыстина получилась довольно таки провокационная комедия абсурда, но что радует, удивительно не пошлая и с достаточным уважением к "пародируемому" произведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. Своей абсурдностью чем-то действительно напоминает ДМБ.

 

Ды, сценарий же Охлабыстин писал, конечно будет похоже.

 

А фильм, шедевр в своем роде. Действительно, с американскими пародиями ничего общего нет.

 

Полный "крышеснос"!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и режиссер, по-моему, тот же ;) . Меня эти творения чем то цепляют, вроде бред бредом, а каждый раз смотрю, оторваться не могу. А "Хаус" с его далеко не глупым, хоть и весьма специфичным стебом над классикой, хоть и не шедевр, но среди пародий, безусловно, явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и режиссер, по-моему, тот же ;)

 

Тут дело не в режиссере, скорее в сценаристе. Качанов перенес Охлобыстинский "бред" на экран практически в первозданном виде. Я читал оригинальный сценарий Даун Хауса - там еще было несколько совершенно безумных фишек, которые не перенесли на экран видимо за неимением достаточных материальных и технических средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и режиссер, по-моему, тот же ;) . Меня эти творения чем то цепляют, вроде бред бредом, а каждый раз смотрю, оторваться не могу.

 

Точно!!

Видимо для просмотра совместных творений Охлабыстина И Качанова изначально мозг должен быть настроен на правильную волну, волну "первоклассного бреда"!! :roll:

 

А "Хаус" с его далеко не глупым, хоть и весьма специфичным стебом над классикой, хоть и не шедевр, но среди пародий, безусловно, явление.

Ну вот среди отечественных пародий и шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, Даун Хаус вышел за рамки "просто стеба", причем вышел намного. Потому что "пародировать" (в привычном понимании этого слова) Достоевского, это не то же самое, что пародировать американские блокбастеры. Тут нужен как минимум талант, а как максимум глубокое понимание первоисточника. У Охлобыстина получилась довольно таки провокационная комедия абсурда, но что радует, удивительно не пошлая и с достаточным уважением к "пародируемому" произведению.

 

Читал "Идиота" наверное лет 6-7 назад, и то, помнится, до конца не смог дочитать (видно еще слишком маленьким был), и мало что оттуда уже помню. Может быть, поэтому мне фильм показался средним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не из раздела "экранизация хороша/плоха".. Это фильм из категории готовы вы принять такую интерпритацию или нет. Я, оказывается могу, хотя очень трепетно отношусь ко всякого рода экспериментам над классикой. Однако именно этот фильм и эту роль я считаю лучшими у Бондарчука. Зацепило!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился. Не увидел особого стеба, в отличие от ДМБ. Так, собрались кореша Качанов, Бондарчук, Охлобыстин и иже с ими и подурачились на тему классика. Им было интересно, наверное. Да и юморок теперь такой в ходу. А фильм даже на артхаус не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитатки:

 

• — Заело твою музыку.

— Это не заело. Это хаус. В моем противоречивом прошлом — молодежная эстрада.

• — Стою я у своего головного офиса, не поверите, трезвый как стекло, а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает. В одной ручке бутылочка водочки 0.75, в другой - конфетка. Я так и обомлел. Полдня на этом светофоре и простоял. Думал обратно пойдет похмеляться.

• — Я, дорогой, Вам травмы сейчас нанесу.

• — — Да ты, брат, дурачок, видно.

— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал.

• — Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.

• — Какой вы искренний человек… как пожарный.

• — — Помню, помню как жопку твою обосранную в питьевом фонтанчике в Баден-Бадене мыл...

• — — Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чем думают современные дети.

— А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки.

— Да, вы правы, но вы посмотрите, какой динамической любовью к жизни наполнено каждое слово - «Хочу бабу потолще. Коля М.»

• — Королевна моя, снегурочка, поедемте голыми на пароходе кататься, жопками плотву погоняем!

• — Порву за князя, за Льва Николаевича! Пацаны, мордуй центровых!

• — Спасибо, князь. Вы настоящий дворянин. И программист.

• — Мне бы помыться. А то от меня котиками пахнет.

• — Ищите меня в "Трех коронах". Я вам расскажу об одной высокопоставленной особе.

• — Поехали. Только за виски заплати, а то у меня платиновая American Express, не везде принимают.

• — О! А здесь работницы чулочной фабрики милиционера изнасиловали.

• — Вы не всему верьте. Генерал Иволгин все-таки иногда искажает действительность. По привычке. Противника дезинформирует.

• — — А вы пить не будете? Драться не будете?

— Я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю. И компьютером не увлекаюсь. А уж драться я совсем не пристрастен.

— Исключительный вы человек.

• — Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

• — Продолжим, господа, наши торжества истины!

• — Ах, господа, я такая проказница!

• — Ванюша, в этой жизни есть всего три вещи которые я люблю: тебя, сгущёнку и свою кареокую Ларису.

• — Ну разве ж это честно? Я про родную тетку сознался, а вы мне всякую мелочевку подсовываете. Я негодую.

• — Так вот что я вам скажу, господа генералы. Замуж мне недосуг. Идите все в жопу.

• — Буэнос диэс, голодранцы. Я приехал надавать вам всем по соплям кредитными билетами.

• — — Ганя! Правду говорят что вы за рубль Родину продадите?

— Продаст. Ну за рубль может и не продаст, но за два — точно.

• — - Правильно, зачем тебе этот больной гениталий?

— Гениталий — не гениталий, а замуж звал!

• — А я вот не знаю: то ли утопиться, то ли застрелиться, то ли, Парфён, за тебя замуж пойти, - что в принципе одно и то же.

• — Не расстраивайтесь, Парфён Семенович. При вашей красоте и остроумии вы еще найдете свое счастье.

• — — Дурак не дурак, но денег-то побольше чем у тебя.

— Точно подмечено. А давай купим им байдарку и отправим на Белое море, может утонут.

• — Со свадебным путешествием поаккуратнее. Я тут недавно видел сверхсекретные карты Генштаба — там нет Америки.

• — Ничё не понимаю. Надо слесаря по компьютерам вызывать.

• — Смерть эксплуататорам и программистам!

• — Поехали, смерть моя лютая, заводи бибику.

• — Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.

• — Я все время размышляю, зачем я деньги вернул? Ведь так все ладненько получалось: интересная работа, начальный капитал, небольшое предприятие по утилизации промышленных отходов, и, как следствие, улучшение характера и прекрасный аппетит.

• — Ваше сиятельство, господин Рогожин изволит пригласить вас сегодня к четырнадцати ноль-ноль на французский обед при свечах в дом одной известной вам особы. Машина подана.

• — Неуёмной энергии человек.

• — Ба! Да это Князь!

• — Вернулись мы, в общем, с ваших свадьб бесконечных. Кофе попили. И водки. И начала она мне мозг сверлить. … В конце концов я дуло ей в рот вставил и на курок нажал. Чё-т накатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю! Про бутылочку с конфеткой, когда нежными ножками переступает, про прет без компота и про поскандалить изволите, или так, от полноты чувств - это же вообще невероятно как замечательно! :) При том, что я весьма трепетно отношусь именно к Идиоту Достоевского, остальные вещи у Федор Михалыча нравятся мне меньше, я сразу же и навсегда полюбила Даун Хаус. Потому что стеб вышел стильным и таким аппетитным, что ли. И практически нигде в этом стебе не было перегибов, так, парочка мелочей, но это по большому счету значения не имеет. Даун Хаус - это здорово. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой организм такого бреда не принял и вывернулся таки на изнанку. Сам стеб я бы пережила с чистой душой и совестью и наверное даже досмотрела б до самого конца сие произведение, если бы не портрет Федора Михайловича перед представлением. Сотворить такое с Достоевским и тем более его Идиотом для меня слишком. Признаться не знаю какова бы была моя реакция если б это не было мое любимое произведение, хотя если б подобные ручки потянулись к Булгакову реакция была бы аналогичной. Стеб стебом, но шутки то на уровне плинтуса, Камеди Клаб отдыхает. Просто полный даун хаус, полнейший.

 

Вита, вот честное слово теперь абсолютно не понимаю твоих постов в Онигине. Файнсы просто невинные дети по сравнению с этим дурдомом который сотворили с Достоевским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, в общем, неплохой, но начало интереснее, чем... все остальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, это одно из самых удачных переложений какого-либо романа на современный лад, какие только были в кино! Как правильно уже здесь писали, фильм вышел за рамки просто стёба, сохранив при этомну если не в полной мере, то уж отчасти идею оригинального произведения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, это одно из самых удачных переложений какого-либо романа на современный лад, какие только были в кино! Как правильно уже здесь писали, фильм вышел за рамки просто стёба, сохранив при этомну если не в полной мере, то уж отчасти идею оригинального произведения)

 

Нет, ну если полнейший сдвиг мозга считать современным ладом, а "идею оригинального произведения" видеть в издевке героев над самими собой и выворачивании всего и вся наизнанку, то шалость удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если полнейший сдвиг мозга считать современным ладом, а "идею оригинального произведения" видеть в издевке героев над самими собой и выворачивании всего и вся наизнанку, то шалость удалась.

 

тут просто чувство юмора нужно иметь(

фильм потрясающий, оригинальный, смешной. один из самых нацитатырасхвачиваемых фильмов. не люблю всякого рода фарс, но это даже мне безумно понравилось, равно как и 8 1/2 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если смотреть на Даун Хаус серьезно, то действительно можно сдвиг мозга поиметь:). Не нужно этого делать... смотрите остраненней, и тогда можно получить море удовольствия, потому что шалость действительно удалась:), пусть и очень смелая по отношению к Федору нашему Михайловичу... Да, издевка. Да, фарс. Я тоже пыталась как-то себя одергивать и говорить - "Ай-яй-яй!..", но безудержно хихикала, потому что такого фонтанирующего веселого идиотизма еще нужно было напридумать:roll:.

Кстати, я лично знаю людей, которые до Даун Хауса понятия не имели о первоисточнике, а потом прочли, ибо "прикольно было" - а это уже немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если полнейший сдвиг мозга считать современным ладом, а "идею оригинального произведения" видеть в издевке героев над самими собой и выворачивании всего и вся наизнанку, то шалость удалась.

 

А не могли бы вы как-то поконкретней объяснить, что же вам так не понравилось? Фразы "полнейший сдвиг мозга" и "выворачивание всего и вся наизнанку" не являются сильными аргументами:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...