Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшее предложение (The Best Offer)

Рекомендуемые сообщения

Смена пятиминутное дело, зачем зрителя два часа водить по двум локациям тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Легкий и хороший фильм, хоть и слишком предсказуем (как отмечает тут практически каждый второй отписавшийся), со слишком не реальным сюжетом. С первых минут не покидало ощущение,

что аферюгу и мошенника Гг разводят - как в "Великолепной афере", уж слишком не реальные события происходят (перечислять их все нет смысла, достаточно сказать - что бы забить дом Клэр подобным антиквариатом - с перспективой выставить его в последующем на аукционах, даже взяв его аферистами в аренду -и таким антиквариатом, что бы гран-эксперт в лице Гг не увидел фейков, нужна не один десяток (!!!!!) миллионов евро. Откуда они у шайки мошенников? И все это не привезешь даже в нескольких фургонах!!!!!! И что бы ведущий мировой эксперт по антиквариату в лице Гг., будучи трижды кинутым не пришедшей на встречу ( и пока еще не любимой) Клэр, взявший на себя гигантский труд по составлению описи антиквариата и дальнейшего его реализации -не проверил истории дома и семьи -"владельцев" собственности на сотни миллионов, юридическую чистоту сделки??)

Такое просто не возможно -все это в фантазиях сценариста и режиссера, никогда не сталкивающийся с подобными вопросами в реальности. Зрителей держат за дураков - и это не приятно.

К остальному - кроме левого сценария, вопросов нет -игра актеров, композитор, оператор -все справились на ура.

7/10

Изменено пользователем Sagan
жалуются на спойлеры)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама мне периодически говорила "От придет барышня, тебя окрутит и заберёт дом, а тебя выгонит". Я так и не женился, но зато дом остался при мне.

Мужчина, да еще в таком возрасте, занимающийся такими аферами, позволил открутить себя какой-то смазливой соплячке. Такое бывает в кино.

С др. стороны не было такого прекрасного фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позитивное кино.

Вот этот отзыв мне понравился больше всего:

По-моему очевидно, что фильм не про ..., а скорее притча о вечных человеческих ценностях. Само название об этом говорит. Аукционисту 60-летнему девственнику, получившему от жизни многое, кроме любви, делают ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ на аукционе его жизни. .. Я думаю, что за те чувства которые ему посчастливилось испытать, он все картины отдал бы добровольно как за лучший лот в его жизни.
У меня, правда, после прочтения ветки почему-то окрепло мнение, что друзья таки были друзьями, и что это действительно типа Финчера что-то. Пока в ветку не зашла, думала как большинство.

Мне вообще-то нравится думать, что люди часто сволочи и всё зло от баб. Но с сабжем что-то не так.. Сильно смущает масштаб инсценировки.

Смыли краску с волос, сняли перчатки, заставили смотреть на женщин, деньги остались на квартиру в Праге, с видом на часики. Браво компаньону по аукционам, помогавшему ему сбивать цену на истинное искусство. Впереди новое качество жизни, без ощущения отеля в собственной квартире. И не обязательно Клэр. Он уже может смотреть в глаза опасности: прелестницам и чаровницам.
По факту так и есть всё. Одни плюсы. Он даже не шибко переживает о том, какие близкие люди сволочи - он начинает абсолютно новую страницу, бодро, с 1 картиной))), но, кажется, она будет единственной в интерьере, на память о том, как хорошо ему сделали эти люди :cool:. Так невзрачный художник Сазерлэнд стал самым памятным и ценным в жизни Раша)).

что за молодёжью была только реализация идеи за финансовое вознаграждение, а не её придумка.

а там было что-то про это вознаграждение?
духовное перерождение и очищение которое произошло с Вирджилом бесценнее всего того, что он утратил.
ага.
Как это нет искусства, когда в фильме только оно и есть и всю дорогу речь именно об искусстве (например, о его месте в жизни =)), вообще, искусство в своей основе - это подражание и имитация, искусство и есть "подделка" если говорить прямо. А предмет искусства - подделка в квадрате, его ценность - прерогатива соц. класса которому принадлежит персонаж Раша, и которому, необходимо от социальных рамок избавиться, чтобы припасть к источнику "настоящей неподдельной жизни", и здесь интересно, кстати, не сделался ли он сам своего рода "предметом искусства" в процессе припадания. Учитывая еще и то, что и сам фильм "Лучшее предложение" также является произведением искусства )).
:D :plus:

Прямо-таки не история ограбления, а ускоренный курс лечения фобий, можно даже сказать, эффективный.

+

И мне бы, пожалуй, было интересно увидеть влюблённого Олдмана ещё не кинутым, не обманутым, но уже начинающим что-то подозревать. Если бы он понял, что его "разводят" ещё до ограбления (не так, намёками, как в фильме, а вполне определённо, например, узнал бы в кафе, кто истинная Клэр - хозяйка виллы. Жертва, которую вспугнули досрочно - это вполне может быть сбоем в плане, логичной случайностью) - какова бы была его реакция? Позволил бы он ограбить самого себя сознательно, или попытался бы предотвратить ограбление?!

второе.:confused:
Ощущение самого себя разобранным на части, на детали, незавершённым напрямую звучит в картине, когда Олдман смотрит на полусобранного андроида и сравнивает себя с ним. Наверное, в первую очередь для этого и нужен был в ленте образ механического "организма" из шестеренок, его же функция в интриге "действия" (уверена - многие ждали именно такого "выстрела") - дело вторичное, вспомогательное. Одним словом, я с Вами согласна.
отлично сравнили.

интересно (во всяком случае, для меня) показана психология "жертвы" (замечу, Олдман сам - далеко не кристально честный бескорыстный человек. Его аукционные фокусы тоже ничто иное как многолетние аферы, которые лично мне были даже любопытнее "основной", а Джеффри Раш, должна признать, "провёл аукционы" в кадре с виртуозным артистизмом): он всю жизнь пристально вглядывался в лица нарисованных женщин (вроде считается, что истинный портретист передаёт не столько наружность, сколько душу того человека, с которого пишет портрет), а, узнав настоящую живую женщину, - по её лицу как раз-таки ничего не понял. То ли ценность искусства несколько преувеличена, то ли способности отдельных "интуичащих" суперзнатоков...

Короче, все мы сильны "задним умом", как теоретики, а, попадая "внутрь ситуации", способны проколоться глупейшим образом, хотя каждая деталь вопиет о том, что дело нечисто. Может, и предсказуемость-то эта намеренная, специальная - дабы лучше показать уязвимость? Такое чувство, что даже Билли в какой-то момент пожалел старинного друга, предупредив: "Любое чувство можно подделать!" - Куда уж яснее, только психология человека такова: он не воспринимает то, что не хочет воспринимать.

согласна полностью про показанную психологию - меня именно это удерживает при просмотре больше всего.

меня сразу же покоробила пренебрежительная фраза, брошенная в лицо другу:

"Чтобы быть настоящим художником, мало уметь рисовать. Надо ещё иметь внутренний свет".

понимаю героя Сазерлэнда). С друзьями так нельзя. Знаю ещё человека, которому такое было сказано и дружбе пришёл конец. Но мне так хочется верить (как герою Раша в финале:biggrin:), что это всё же "финчер"))

К сожалению)), реж и актриса не хотят поддержать меня в аналогии с Финчером))

Кто-то до этого сказал, что для персонажа Раша происходящее не перерождение, а нокдаун и трагедия. У самого Торнаторе спрашивали, что он по этому поводу думает - как раз замысел именно такой, перерождение.

- Помимо темы одиночества, "Лучшее предложение" еще и о том, как потеря всего несет за собой освобождение и ощущение искупления. Главный герой в финале теряет все, что так сильно ценил, но наконец-то чувствует себя свободным. Для вас это счастливый или грустный конец?

- Это счастливый финал, как минимум для героя Раша. В начале фильма он такой отталкивающий, а затем его герой постепенно учиться любить, открывается этому чувству, а заодно и миру. После одного из показов меня как-то спросили: как думаете, чего Вергилий ждет в финале — возмездия или любви? Предпочитаю второй вариант. Еще на стадии pre-production один американский продюсер сказал, что готов сделать со мной этот фильм, если в финальной сцене появится девушка, Клэр. В голове она у меня, конечно же, появляется, но уничтожить недосказанность в кадре я не мог. Это был бы самый глупый финал во всей моей фильмографии.

Полное интервью

А вот что Сильвия Хукс говорит о своей героине.

- Как вы считаете, ваша героиня любила героя Раша?

- Безусловно, но она уже стала частью преступной схемы, задуманной ею вместе с другими членами банды. Она оказалась заложницей обстоятельств. Мы с Джеффри в чем-то сходимся во мнениях на этот счет. Они действительно влюбились друг в друга, но она не могла отдаться этой любви. Такой финал - очень большая печаль и для нее, и для него.Полное интервью

 

Этот фильм такой раздражающий из-за вечно передумывающей женщины. Буквально, как сами вечно передумывающие женщины.
:biggrin: да, мы такие.
Есть у Грина роман "Ценой потери". Чем-то мне "Лучшее предложение" напоминает эту вещь.
да, история из разряда "не было бы счастья"..)

 

Мне только линия с темнокожей подружкой "механика" не совсем ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там было что-то про это вознаграждение?

 

Наверняка, и не малое. Или Вы считаете что в организации "развода" они принимали участие из альтруизма или развлечения?

Я думаю если заказчик не поскупился на антикварные декорации и аренду дома, то и соучастникам заплатил достойную сумму за спектакль. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде бы очевидные вещи, к сожалению, но хочется верить в дружбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепкий фильм. Но нужно сделать над собой усилие,чтобы поверить,вто,что в париже есть особняк,и в нем картины,и нет клошар,и невозможно проверить-кто в теремке жил и живет.

Притча такая.Но красиво сделана. легкий закос под "Блеф" даже можно увидеть.

Кино крепко сделано. Но надо принять некую условность,типа "таблЭтки".

И тогда нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепкий фильм. Но нужно сделать над собой усилие,чтобы поверить,вто,что в париже есть особняк,и в нем картины,и нет клошар,и невозможно проверить-кто в теремке жил и живет.

Притча такая.Но красиво сделана. легкий закос под "Блеф" даже можно увидеть.

Кино крепко сделано. Но надо принять некую условность,типа "таблЭтки".

И тогда нормально..

 

Можно не верить.

 

Я объясню. Как говорится, из первых рук.

 

На Яндексе мой коммент по лайкам и дизам в топе...и поровну почему-то того и другого...что за люди? Явно ж человек "из работы" пишет.

 

Главная "сюжетная дыра" фильма в том, что антиквар с его большим количеством свободного времени, немалыми деньгами, умением красиво обставить романтику и лучшим здоровьем давно должен был так присытиться женщинами, что на подобные бредовые "истории" просто не отреагировал бы. Если ему нужна женщина (или одновременно две, три) — как раз именно он, имея свободное время и свободные деньги, может устраивать раз за разом новые незабываемые любовные приключения без всякого риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрел с настроем на хитроумный триллер, и потому остался разочарован. Раш крутой, несомненно. Но я больше следил за "ружьями" и ждал, что меня обманут. И вроде бы и обманули, да тоько не так, как хотелось.

Может пропустил, но код от тайной комнаты эти Гарри Поттеры как узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий престарелый успешный высокомерный ведущий аукционных торгов в ходе своей работы случайно знакомится с молодой девушкой, ведущей уединенный образ жизни в огромном поместье, по совместительству музее. Девушка собрала все возможные психические расстройства, поэтому старикану предстоит бегать за ней весь фильм, попутно опираясь на помощь и советы одного молоденького мастера на все руки. И понятно, что, наверное, это все не просто так, где - то что - то должно выстрелить.

 

Идея увлекательная, даже скорее преподнесена таким образом. Зритель постепенно наблюдает за неконтролируемым увлечением героя Раша. Красивая и богатая обстановка, картина сочная, рассудительная. Я скептически отношусь к таким вот престарелым проявлением любви, безо «все возрастов». На экране это неэстетично, как бы из героя не лепили воплощение вкуса и олицетворение творческого изящества. Но история снята, отмечу, прекрасно. Даже если не искать разнообразных смыслов.

 

Актеры. Раш - это гарантия качества. Сазерленд (старший) умиляет меня везде, где я его вижу. Стерджесс очень симпатичный. Девушка ни о чем, там во всех смыслах.

 

Искусство - великолепно. Можно смотреть кино, просто восхищаясь кадром. Убедительная грамотная постановка. 8

 

Кстати, стиль напомнил Верховена, де Пальму - чистейшей огранкой фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актерские работы отличные. Нет, прям шикарные.

Джеффри Раш - монстр актерского мастерства.

Сюжет сам неоднозначный. И поучительный в меру, и романтичный, и детективный, и интригующий., и изящный.

Остались, конечно, вопросы, типа: " что он такой наивный, не проверил даже права обладания антиквариатом, не осведомился хотя бы у соседей, кто живет, что делает, существует ли вообще эта Клэр..."

Потом как то банально эта "малюсенькая девушка из кафе" так все объяснила про киношников...

Но эти вопросы появились прям в самом финале, когда ВСЕ раскрылось.

И прям обухом по голове.

А так нет, ничего, все логично, якобы все было за кадром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в "Незнайке на Луне" предсказана вся сегодняшняя жизнь круче мосье Нострадамуса.

 

Когда кинули богача Скуперфильда на все его деньги, он полюбил гулять по лесу и кормить в зоопарке булкой птиц. Почувствовал себя живым человеком.

В принципе, здесь тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русской локализации надо было назвать "Развели на доверии"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

Многим почему-то не нравится героиня, а по мне - в самый раз. Если бы деду подсунули богиню в одежде из розовых лепестков, то я бы на его месте сразу насторожился. И страшненькую нельзя - дед эстет, испугается. А девчонка средней внешности - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...