Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Заражение (Contagion)

Рекомендуемые сообщения

Не понятно как две такие замечательные актрисы , красавицы блондинки , согласились "помирать " в этом сомнительном заражение . Очень нравятся подобного рода фильмы , но даже такой супер актерский состав не заставит меня это посмотреть еще раз

6,5 оценка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой-же странный фильм Содерберга как и все его проекты вместе взятые, но всё же не так плох, хоть и банален весьма, что ему вроде как подошло под слегка гнетущую атмосферу!)

 

Плюсы - эксцентричная актёрская игра, в особенности Джуд Лоу (как его сюда занесло-не понимаю), Лоуренс Фишберн, Кейт Уинслет и Мэтт Деймон вроде как припоминаю был в этом фильме, потом занимательная операторская работа, неплохой художник и вроде как хорошая музыка, ну и монтаж тоже вроде ничего.

 

Минусы - собственно сценарий слишком прост и чересчур банален для такого масштабного проекта, много банальных глупостей (просто так) и режиссура порой чересчур гротескная, как-бы издевательски относящаяся к подобного рода кинематографу - эдакий скромный проект старающийся быть эпичным, но по прошествии всего действа становится понятно, что от самой сценарной истории не осталось толком ничего того, за что можно было-бы зацепиться и в памяти сохранились лишь отдельные "куски" приятные глазу и не более того!)

 

7 из 10.

 

Можно было сделать чуть пограмотней без левых намёков на торжество большого вкуса, которое имеется вполне, но вот немотивированно рушится за отдельными нелепостями и какой-то просто чудовищно выдающейся зацикленности на персонаже Джуда Лоу (онечно не против такого резонанса, ибо актёр отличный, но ...), который был задействован вроде как просто эпизодный персонаж, оставляя где-то позади Мэтта Деймона, который мне не запомнился особо (скромно сыграл под конец) и Кейт Уинслет, которую мне было здесь очень жаль, ибо роль получилась поистине волшебной, но сценарий поступил с ней в лучших традициях жестокого якобы реализма!(

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, причем понял я это только после повторного просмотра. Т. к. при первом просмотре, еще в кинотеатре, фильм показался хорошим, но странным. Каким-то больше документальным, чем художественным, что вызвало некоторый разрыв шаблона) Но это и придает фильму большую реалистичность, без всяких там одиночек-спасителей, типичных хэппи эндов или гибели всего мира.

Отдельно отмечу конечно великолепный актерский состав и шикарнейший саундтрек, необычный и атмосферный. Клифф Мартинез поразил меня во второй раз после Соляриса.

Концовка на мой взгляд отличная, вроде простая, но со смыслом. Что природа все таки сильнее нас, и что такие огромные эпидемии могут возникать лишь из-за того, что "мышь повстречала свинью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже впервые увидел этот фильм , периодически пересматриваю и только сейчас от чего то решил написать отзыв.

Мне очень понравилась сама идея пригласить на главные роли звезд и показать их в образе жертв , без гламурного макияжа и пр. Особо гениальным показался ход с Г. Пелтроу , на мой взгляд этот эпизод задает тон всей картине .

Идеально подобрана тональность в которой была снята картина ,светофильтр подобран отлично , такие серо зеленоватые оттенки , оттенки умирающей природы .

Режиссер как бы самоустраняется из кадра и отдает свое детище на волю главных героев , его картина снятая в отстраненной манере придает особый ,металлический оттенок всему происходящему на экране, привкус крови смерти . Можно сказать , что в данном случаи режиссер выступает в роли вируса , ему все ровно кого убивать=снимать , эта отстраненная манера съемки граничащая с документальной формой больше всего и пугает в этом фильме .

Режиссеру отлично удалось показать всю беспомощность и суть человеческой природы в момент краха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, реалистичный конец.

Было действительно не оторваться от кресла. Долго ищу подобное кино, но нет аналогов. Цепь событий развивается довольно стремительно, вся цепочка берет зрителя за голову и просто насильно заставляет смотреть до конца. Содерберг иногда умеет действительно умно блеснуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино Содерберга со звёздным составом.Кейт Уинслет и Мэтт Дэймон особенно запомнились ) Показали правдиво заражение и последствия, мародёры, куча трупов, борьба за вакцину и т.д. В финале всё проясняется, насчёт вируса. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне событий в очередной раз пересмотрел. До чего люблю фильмы Содерберга, вроде ничего особенного, но западает и под настроение заходит отлично. И несмотря на то, что не покидает ощущение, что кино сделано под заказ от ВОЗ в имиджевых целях, на это закрываешь глаза. Все таки с вирусами не шутят.

 

И опять все беды от азиатов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас идеальное время для нового (или первого) просмотра. Самый недооценённый фильм Содерберга как по мне (где-то рядом Удача и Информатор). Крайне изящно обыграна тема с развитием пандемии: постепенно надвигается хаос и каждой клеткой ощущается неизбежность катастрофы, от моментального трупешника мальчишки и случайно заболевшего сотрудника при исполнении до похищений и махинаций. Сумасшедший саспенс, хотя это совсем не зомби-муви с пострелушками. Монтаж и скор Мартинеса потрясающие. Ну и финалочка настоящее золото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подробнее про фильм рассказывают, сколько у него совпадений с нынешней ситуацией.

https://www.bbc.com/russian/news-51817553

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, сидя 10 лет назад в кинотеатре конечно даже не думал, что увижу нечто подобное в жизни... И да, фильм шикарный, повторюсь. Очень познавательный и саундтрек просто нечто!

 

Десятилетний фильм с предсказанием о коронавирусе стал самым популярным в мире

Содерберг там наверно озолотился, если получает проценты с онлайн-просмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм недели: «Заражение» Содерберга как точная инструкция по выживанию

В связи с эпидемией коронавируса стали актуальны страшилки про конец света. Но самую большую популярность на стриминг-платформах приобрел фильм девятилетней давности. Андрей Гореликов — о том, почему «Заражение» — это лучший фильм на тему глобальной эпидемии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что именно этот фильм, "Плутовство" куда более актуально сейчас, ну или "Generation П")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У

фильма в январе было 9,3 млн. просмотров. Сейчас - 16,7 млн. и комментарии соответствующие.

I just hope world war Z stays as a movie

2011: this is just a movie

2020: this is a really scary documentary

"Contagion" The sequel March 2020 , now you can see it LIVE in the YOUR CITY.

Сабж, конечно, теперь величают пророческим, но по сути то он как раз снят на основе вспышки 2003-го в том же Китае. Просто люди не обучаемые. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, как это глупо и наверное цинично звучит)) но мне дико хочется посмотреть прямо сегодня, а мне подкинули 13-летнюю девочку на передержку (девочка человеческого вида)

 

Можно ли смотреть вместе с ней или лучше дождаться, когда её заберут?

Временно изолировать не получится, и последующих возможных претензий от родителей (по поводу ночных кошмаров и т.п.) ловить не хочется.

 

Рейтинг по возрасту позволяет, но и у "Мальчика в полосатой пижаме" он такой же, а последний я бы пока что не стала ей показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в фильме есть сцены с судорогами, есть трупы, есть разрезание черепа патологоанатом, есть паника людей, снято в достаточно холодном псведо-документальном стиле. Но какой-то чересчур жести нет, просто может неприятно/отталкивающе быть. Это не хоррор, да и даже триллером с натяжкой назвать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел вчера на ночь глядя - отличная иллюстрация того, что нас может ждать в ближайшие полгода, но со смягченным показом беспредела и паники, поскольку сабж не об этом

 

полудокументальноне сухое повествование, фильм-расследование - руководство к действию

 

Я понимаю, как это глупо и наверное цинично звучит)) но мне дико хочется посмотреть прямо сегодня, а мне подкинули 13-летнюю девочку на передержку (девочка человеческого вида)
как по мне - даже нужно, поскольку есть момент подростковых страданий дочери одного из героев фильма в условиях карантина - чувства чувствами, но нельзя значит нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jdalker, спасибо. Очень подумаю.

 

Я просто сама в детстве пострадала от такой вот ошибки взрослых.

 

 

 

gearswik, понятно, то есть такой момент "воспитательный", типа как в "Мальчике", присутствует)

 

Главное - атмосера, если она реально затягивает, лучше воздержаться, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - атмосера, если она реально затягивает, лучше воздержаться, наверное.
наглядное пособие, а морально готовым нужно быть

 

p.s. у нас во времена VHS всякие Крюгеры и Пятницы 13-е девчонки смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и финалочка настоящее золото.

Она показывает, что при вегетарианстве таких проблем было бы меньше?

Странно, что именно этот фильм, "Плутовство" куда более актуально сейчас, ну или "Generation П")

Почему более актуально?

Сабж, конечно, теперь величают пророческим, но по сути то он как раз снят на основе вспышки 2003-го в том же Китае. Просто люди не обучаемые.

Можете перечислить меры в быту и обществе, которым должны были научиться люди после 2003?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел этот фильм в связи с настоящими событиями. Там конечно болезнь страшней, чем короновирус. Но вот эти моменты с покупкой бумаги, антисептик для рук, призывы чаще мыть руки, не трогать лицо...прям до мурашек ощущаешь, как это знакомо)

 

Star World,

что ж вы все про вегетарианство-то?) Ну не всем это подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему более актуально?

Происходящее как очередной этап перехода массового сознания в виртуальное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star World,

что ж вы все про вегетарианство-то?) Ну не всем это подходит.

А разве в фильме нет про вегетарианство?

 

Там же прямо показали, как его отсутствие приводит к пандемии.

 

Ну не всем это подходит.

ответ в теме

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7077211&postcount=2090

 

Происходящее как очередной этап перехода массового сознания в виртуальное

Можно подробнее?

Изменено пользователем Star World
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в фильме нет про вегетарианство?

 

Там же прямо показали, как его отсутствие приводит к пандемии.

 

 

Не увидел там таких утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел там таких утверждений.
вот так то мы и смотрим кинцы - в одном, видим то, чего нет, а в другом не видим :D

 

 

бэтмен, хрюшка, повар, грязные руки, нулевой пациент без башки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...