Перейти к содержанию

Плащ Казановы

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/98267/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/40914/"]Плащ Казановы[/URL] [ATTACH]382104[/ATTACH] год: 1993 страна: Россия, Италия режиссер: Александр Галин жанр: драма, мелодрама В главных ролях: Инна Чурикова Лука Барбарески Екатерина Граббе Тамара Котикова Елена Майорова О чем: Советская профсоюзная делегация прибывает в Венецию. В компании «передовиков производства» героиня фильма выглядит «белой вороной». Русская интеллигентка с античным именем Хлоя, впервые оказавшись за границей, да еще на родине Казановы, влюбляется в итальянца Лоренцо, не подозревая, что он мошенник и альфонс, обхаживающий богатых женщин… Награды: Ника, 1994 год Лучший монтаж звука Кинотавр, 1994 год Лучшая женская роль (Инна Чурикова) Приз президентского совета Приз кинопрессы лучшей актрисе 1993 года (И.Чурикова); Специальный приз за женскую роль (И.Чурикова) МКФ в Виареджо-93 [ATTACH]382103[/ATTACH][ATTACH]382102[/ATTACH][ATTACH]382101[/ATTACH][ATTACH]382100[/ATTACH][ATTACH]382099[/ATTACH] [/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась вот такая рецензия: [QUOTE]Когда человек так долго ждет счастья, то немудрено, что первое попавшееся "подобие" она принимает за то самое! Серая, унылая жизнь, и вдруг - подарок судьбы: поездка в Венецию, где всё так красиво: мужчины, каналы, гондолы! И грёзы превращаются в реальность - вот он, обходительный красавец, вот она - любовь! Ну как тут включать мозги, когда этот человек вообще живет сердцем, предчувствиями, надеждами? Так что в истории Хлои нет ничего удивительного, всё закономерно. Хочу отметить героя фильма. К его счастью, он, жиголо, возможно в первый раз столкнулся с такой искренностью, с такой наивностью, с такой бескорыстной любовью, что ему стало не по себе. И пусть ему теперь эти "долги" придется долго отрабатывать на других клиентках, которые знают, что почем, но эта "полоумная" русская, думаю, запомнится ему надолго. И не потому, что ввела его в финансовые проблемы, а потому, что он столкнулся в первый раз с человеческой чистотой и подлинным чувством.[/QUOTE] Вот это позабавило: [QUOTE]я пытался пересказать гражданину Канады российский фильм "Плащ Казановы". Что, мол, немолодая, советская, воспитанная на классической литературе интеллигентка отправляется в Венецию, попадает в сети жиголо, решив, что это - любовь (ведь в СССР не было не только секса, но и жиголо). И как рушится весь ее мир и все стереотипы, когда в финале ее Ромео выставляет ей счет: за рестораны, клубы, за самый дорогой номер в отеле и за трах эскорт. Представитель Канады внимательно меня выслушал, потом спросил: "Так а в чем, собственно говоря, проблема? Не было денег - она могла бы карточкой расплатиться, кредиткой". Я уж не стал заниматься метанием метаний русской души перед иностранным гостем и объяснениями, что дело-то не в деньгах вовсе.[/QUOTE] От себя добавлю, что наверно, нет ничего страшнее, чем крах мечты, в особенности для такого доброго и наивного человека, как Хлоя. Такие характеры, это уходящая натура. Их почти не осталось. Мы становимся грубее, циничнее. По-моему, это страшно. Ведь, такие люди, это своего рода, нравственная доминанта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эугения'] Но я не верю, что такие идиотки существуют в жизни. Это патология.[/QUOTE] Не согласна. Это советское время. Такие чистые заповедные натуры были. Это сейчас она нам кажется жалкой и смешной. А ведь блаженных на Руси всегда любили и уважили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое время никто шибко не верил в то, что можно зарабатывать на любви, на чувствах. Очень хорошее кино, Чурикова мне там понравилась, хотя и злила порой, но это все по образу. Не понятно чего она выделывалась постоянно и нос воротила от всех. ведь женщины там были обыкновенные и ничем особенно противным не выделялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурикова здесь, кстати, здорово напоминает героиню из "Года Собаки". Интеллигентная, наивная, немного не "от мира сего" и такая же неприкаянная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героиня наказана за гордыню. Холоп, знай своё место. Символичный и беспощадный фильм начала 90-х о "российской интеллигенции".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='WhiteOleander']Героиня наказана за гордыню.[/QUOTE] Ох, ну почему же за гордыню? Она, действительно, была не такая, как все. Образованная,интересная, немеркантильная. Конечно, ей было не интересно с основной массой. Ей хотелось почувствовать город, проникнуться его духом, а не бегать по магазинам за шмотками. Что в этом плохого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Ей хотелось почувствовать город, проникнуться его духом, а не бегать по магазинам за шмотками. Что в этом плохого?[/QUOTE] Её взяли в зарубежную поездку [B]как переводчицу[/B] в первую очередь. А она начала всем показывать своё превосходство и открытое презрение. В чём она "не такая как все", в том, что знает языки и внешне более культурна, чем её соотечественницы? Настоящей русской интеллигентности в ней нет (впрочем, она в этом виновата только отчасти, в этом трагедия российской интеллигенции).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='WhiteOleander']А она начала всем показывать своё превосходство и открытое презрение.[/QUOTE] Я вот, вообще этого там не заметила, кроме того , что она хотела держаться от группы подальше. [QUOTE]В чём она "не такая как все", в том, что знает языки и внешне более культурна, чем её соотечественницы?[/QUOTE] Не только. Я бы сказала более духовна. Поэтому это общество ее и тяготило. Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE] Я бы сказала более духована.[/QUOTE] А я бы не сказала. Я бы сказала, что она, со всей своей образованностью, пустоватый, высокомерный и глупый человек. И история с молодым человеком тут даже ни при чём, это всё вторично. Будем спорить ради спора?)) Фильм довольно глубокий и неоднозначный. [QUOTE]Я вот, вообще этого там не заметила[/QUOTE] Нахамила в открытую, плюнула на группу и ушла. Этот факт был. Вы можете сказать, что это она так своё мнение выразила. Жизнь её поправила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, спасибо за ваши посты в этой теме. Совершенно согласна с вами в трактовке героини Чуриковой. И сравнение с "Годом собаки" - в точку. А история Хлои показана немного чересчур прямолинейно, может быть, слишком плакатно резки границы между персонажами - вот, мол, homo sapiens, а вот - быдляк (и только гротескный (опять-таки) образ сибирячки-спасательницы стоит где-то посередине, на границе), но это во многом родимые пятна всего нашего кино того времени, которое еще не научилось говорить о выстраданном без явного надрыва. И в то же время эта история великолепна, потому что это человеческая трагедия, внутри которой остается гореть какая-то неугасимая лампадка внутреннего света. И Венеция показана в "Плаще" потрясающе - получился волшебный серебряный мираж. Интересно, что из всей группы разглядеть мерцание этого миража - так, отчасти, не столько разглядеть, сколько почувствовать, догадаться, - удается опять же только спасательнице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='WhiteOleander']Героиня наказана за гордыню. [/QUOTE] Мне тоже кажется, что именно это. Возомнила о себе не знамо что ... вот и попалась от самомнения великого. Даже вернее не она попалась, а он ... развела она его конкретно, потратился мальчик. А она в прибыли, погуляла, развлеклась, удовольствие получила, шикарной жизнью пожила. ( одно не понимала, как тогда ни с того ни с сего ей номер лучший предоставили ... она ж простой переводчик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Andrea-588']Ната, спасибо за ваши посты в этой теме. Совершенно согласна с вами в трактовке героини Чуриковой. И сравнение с "Годом собаки" - в точку. А история Хлои показана немного чересчур прямолинейно, может быть, слишком плакатно резки границы между персонажами - вот, мол, homo sapiens, а вот - быдляк (и только гротескный (опять-таки) образ сибирячки-спасательницы стоит где-то посередине, на границе), но это во многом родимые пятна всего нашего кино того времени, которое еще не научилось говорить о выстраданном без явного надрыва. И в то же время эта история великолепна, потому что это человеческая трагедия, внутри которой остается гореть какая-то неугасимая лампадка внутреннего света. И Венеция показана в "Плаще" потрясающе - получился волшебный серебряный мираж. Интересно, что из всей группы разглядеть мерцание этого миража - так, отчасти, не столько разглядеть, сколько почувствовать, догадаться, - удается опять же только спасательнице.[/QUOTE] Лара, замечательный пост. Очень схожие ощущения от фильма:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]И Венеция показана в "Плаще" потрясающе - получился волшебный серебряный мираж. Интересно, что из всей группы разглядеть мерцание этого миража - так, отчасти, не столько разглядеть, сколько почувствовать, догадаться, - удается опять же только спасательнице.[/QUOTE] Ну надо же какие разные взгляды. Мне там Венеция показалась мрачной, сырой, мокрой и промозглой ... с запахом гниения, пропитавшим все. И пленка еще была плохого качества, от этого ощущение серости, и сырого старья и плесени усиливалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Ну надо же какие разные взгляды. Мне там Венеция показалась мрачной, сырой, мокрой и промозглой ... с запахом гниения, пропитавшим все. И пленка еще была плохого качества, от этого ощущение серости, и сырого старья и плесени усиливалось.[/QUOTE] Аналогично, похожие ощущения и у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самые тяжелые были последние кадры, как она ездила к отцу в больницу. Так все обреченно и убого ... а тетки с баулами выглядели в сравнении с ней счастливыми и благополучными. Вот тебе и особенная королева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Но самые тяжелые были последние кадры, как она ездила к отцу в больницу. Так все обреченно и убого ... а тетки с баулами выглядели в сравнении с ней счастливыми и благополучными. Вот тебе и особенная королева.[/QUOTE] Строго говоря, это был не отец, а Дафнис - тот самый её друг, о котором она итальянцам рассказывала, ну, о том, что матери их одновременно в тюрьме рожали. А в остальном согласна - по сравнению с этими девахами Хлоя - несчастное, одинокое и неустроенное существо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мирандолина']А в остальном согласна - по сравнению с этими девахами Хлоя - несчастное, одинокое и неустроенное существо.[/QUOTE] Мне всегда было страшно за нее - как Хлоя, такая тургеневская барышня, переживет подобный жизненный кульбит. Такая жестокость от ее рыцаря - итальянского жиголо. Хамство гостиничных портье. Но пережила и нашла силы улыбаться. Русская женщина. А вообще, этот фильм для меня - лишнее подтверждение, что даже тогда, на разломе эпох, кино в России снимали лучше, чем сейчас. Душевнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мирандолина']Строго говоря,...[/QUOTE] зачем же строго то? лучше по-мягче. [quote name='Ландолька'] А вообще, этот фильм для меня - лишнее подтверждение, что даже тогда, на разломе эпох, кино в России снимали лучше, чем сейчас. Душевнее.[/QUOTE] так это неудивительно, ведь эти остатки были еще с того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился момент, когда Клаву пытался подснять итальянец) Как она его отшвырнула - а ведь даже не знала, что он ей предлагает. А если б знала?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эугения']Чурикова, как всегда, блеск! Но я не верю, что такие идиотки существуют в жизни. Это патология.[/QUOTE] Существуют. Только в минимальном количестве. :) [spoiler][I]Жиголо[/I], впрочем, тоже идиотом оказался в данной ситуации. Ещё и на деньги попал.[/spoiler] Изменено пользователем Князь Мышкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспринял фабулу фильма как анекдот. А анекдоты хороши краткостью. И когда анекдот растягивают до полнометражного фильма, тогда и вылезает вся его абсурдность: и она уж слишком дура, и он уж слишком нереально - для профессионала - опростоволосился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, как этот умник русский рассказывал канадцу, что в Советском Союзе не было секса - он в этот момент сам верил в это? реально, тупой. Насчет наивности русской - так это вообще классика жанра, очень часто обыгрывается в зарубежном кино с женщинами любой национальности. Это не столько наивность, а непринятие своего возраста, причем не только женщинами, но и мужчинами. Всем хочется верить, что вокруг все стареют, но только не ты )))) этот жиголо итальянский тоже будет падать в цене. И у него тоже есть свои мечты, которые не обязательно превращаются в реальность. Как и у русской переводчицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...