Перейти к содержанию

Книжные шаблоны и реальная жизнь

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что во все времена действительность сильно противоречит прописным истинам из книжек и фильмов. Сам я впервые столкнулся с этим еще в раннем детстве. Как-то поздно вечером, отдыхая на турбазе, мы прогуливались у реки, вокруг ни души. Вдруг мы увидели лодку с двумя мужиками, и отец сказал, что это браконьеры на промысел вышли. Как я перепугался! Сами посудите - поздний вечер, пустынное место, и рядом два бандита. Просто не мог дождаться, когда мы оттуда уйдем, и возмущался, что родители не торопятся и гуляют себе как ни в чем не бывало. А потом я узнал, что мой дед тоже занимается браконьерством (пишу об этом без опаски, так как он давно умер). Совершенно никаких криминальных ассоциаций он не вызывал, обычный пожилой человек, простой и веселый. И я задумался - а почему, собственно, слово "браконьеры" вызвало у меня ассоциацию с бандитами? Да, в книжках они плохие и их вроде как нужно бояться, но с какой, собственно, стати? Они же не стоят с ножами у подьездов, подстерегая беззащитных жертв. Собственно говоря, они вообще не наносят людям никакого ущерба. Обычные рыбаки.

 

Второй случай был тоже в детстве, когда я познакомился с одной пожилой женщиной, матерью папиного друга. Незадолго до этого я посмотрел фильм "Гараж", где одной из основных отрицательных героинь (можно даже сказать, самой мерзкой) была выведена директор рынка Кушакова, причем фамилия ее звучит только пару раз, а так ее весь фильм называют "директор рынка", и понятно, к чему такой прием - старательно вдалбливали в голову зрителей, какие гады люди этой профессии. И я тогда купился, проникся отвращением, а потом познакомился с той старушкой и узнал, что она прежде была директором склада и состояла под следствием за недостачу, но осталась на свободе. И что же вы думаете, милейшая бабулька, впечатление о себе оставила исключительно приятное. Еще позже я узнал, что она и правда воровала, и каждый раз очень боялась, а во время следствия вообще почти не спала, но зато когда потом покупала старшему сыну мотоцикл, первому во всем дворе, осознала, что все это было не зря, и не жалела о своем прошлом. По-моему, тоже очень яркий пример разницы между книжным и реальным.

 

А вы что можете припомнить? По-моему, тема неисчерпаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где во втором абзаце
разница между книжным и реальным
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что во все времена действительность сильно противоречит прописным истинам из книжек и фильмов

 

Дык. Общество свободы и справедливости похерили. Наслаждайтесь!

Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем старше, тем удивительнее что мир кино и книг настолько точно описывает жизнь ) пардон, что не в тему )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savita, Чем старше, тем удивительнее что мир кино и книг настолько точно описывает жизнь ) пардон, что не в тему )

 

Согласен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что во все времена действительность сильно противоречит прописным истинам из книжек и фильмов..

 

А вы что можете припомнить? По-моему, тема неисчерпаемая.

 

Хах, любую женщину спроси - что ждала ототношений, свиданий, брака и материнства

" - 90% скажут гораздо большего и вообще " хачу как в кино..."

Часто при разговорах на эту тему вспоминается фраза " ...Хочу беби, Джонни, сделай монтаж!" из " Человека с бул. Капуцинов"

 

НО! Есть и другой аспект - а ЧТО плохого в показе идеализированной модели? базового алгоритма? Другое дело что все портит мери- сьюшность. Но базовая положительный пример - отличный источник вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...