Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров доктора Моро (The Island of Dr. Moreau)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

16302104.jpg

 

Остров доктора Моро / The Island of Dr. Moreau

 

год 1977

страна США

слоган «The Doctor Is In-SANE!»

режиссер Дон Тейлор

сценарий Герберт Джордж Уэллс, Al Ramrus, Джон Шейнер

продюсер Skip Steloff, Джон Темпл-Смит, Сэмюэл З. Аркофф, ...

оператор Джерри Фишер

композитор Лоуренс Розенталь

художник Филип М. Джеффрис, Ричард Ла Мотт, Джеймс Л. Берки

монтаж Мэрион Ротман

жанр ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, мелодрама, приключения, ...

бюджет $6 000 000

 

 

Сюжет

 

На заброшенном острове безумный ученый доктор Моро с помощью специальной сыворотки превращает животных в подобие людей. Существует также и сыворотка, способная человека превратить в животное. По крайней мере, так полагает доктор Моро, и начинает испытывать ее действие на незваном госте: потерпевшем кораблекрушение моряке. И только бунт человеко-зверей поможет бедняге покинуть кошмарный остров.

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, эту экранизацию показывали по советскому ТВ. Но даже если я и ошибаюсь, то для меня это один из лучших романов Уэллса, а Уэллс - один из лучших фантастов. И уж точно лучший фантаст своего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, эту экранизацию показывали по советскому ТВ.

 

Совершенно верно. В первый раз, когда по телеку увидел, (мне тогда лет 12 было) сабж казался нереально страшным. Сейчас, конечно, самый настоящий наивняк, но вот что-то такое всё-равно в нём есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр классики! Очень хорошее кино, сочетающее в себе жанры: ужасы, приключения, фэнтези, триллер. Хороший актерский состав. Костюмы человеко-зверей очень понравились. Пейзажи острова тоже показаны красивыми. Вообщем, кино мне очень понравилось и рекомендую его посмотреть всем кто не видел.

 

10 и 10

 

Генозавр, спасибо за создание темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генозавр, спасибо за создание темы.

 

Ну так! А ещё говорил, что я всё только и разношу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три адаптации вопчем-то годные, но единственный явный вин – эта. Ланкастер уж точно отыграл дохтура сильнее всех. Брандо 90-х годов – клоун на пенсии, Лотон 30-х – какой-то левый психоид, похожий на кого угодно, только не на учёного, а вот у Ланкастера как раз вышел адекватный вменяемый деятель, который само собой не без заскоков, но и без маразма. Йорк как противовес менее интересен, но во второй половине кина (когда в клетке сидел, бгг) тоже вышел вполне на уровень. Помимо этих двух, которые естественно на высоте и бла-бла-бла, сабж технически очень крут. Грим большинства звероидов – весьма и весьма, впечатляет каскадёрство с хищными кошаками и прочей живностью, и кульминация с тотальным бардаком и развалом лагеря ну очень мощная вышла. Собстна, придраться я могу только: а) как обычно, к отсебятине относительно книжки; б) к финалу со спасением, где я б лично добавил сам собой напрашивающийся мелкий штришок, указывающий, что девица (как и в двух других кинах) была исходно животиной. Ну допустим, мельком можно было засветить в лодке её волосатую лапу - вот тогда был бы честный шедевр, но тут и так вполне шик. 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание фильма требует высокой доли компьютеризации. Грим - это как запись на виниловых пластинках. Только, разве что себя убедить, что это тёплый живой звук, а не бездушная цифра. На деле же, бутафорность очень даже заметна, что снижает остроту восприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты несёшь, Сталк? XD Какая ещё к чёрту "компьютеризация"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты несёшь, Сталк? XD Какая ещё к чёрту "компьютеризация"?

 

Не понимаю я людей которые за это графикой гонятся. Что там хорошего? Современные фильмы лично меня, этой графикой только раздражают. Лишь немногие будут хорошо смотреться. А фильмы 80-ых, 90-ых нравятся тем что там никакой убогой графики нет. Только костюмы и спецэффекты, и этого вполне хватает. Чтобы получился хороший фильм с сочетанием графики, надо много вложить. Если мало вложить то получится что-то вроде "Комодо против кобры" или "Акулосьминога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные доводы. Опять в стиле "тёплый ламповый звук". Как кота Бегемота в фильме Бортко критиковать - это нормально. Что за доводы "убогая графика?" Причем тут "Акулосьминог"? Давайте уже и Терминатора-2 покритикуем, что он не плюшевом костюмчике ходил, и динозавров Спилберга могли из папье-маше сделать. Интересный довод "надо много вложить". А кто говорит, что классический хоррор надо на коленке делать? Что-то я ни разу не слышал претензий, что Горлум во "Властелине колец" сделан с помощью презренной графики, а не карлика загримировали.

Есть фильмы, которые требуют компьютерных наворотов, иначе будет утренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ни разу не слышал претензий, что Горлум во "Властелине колец" сделан с помощью презренной графики, а не карлика загримировали.

Это потому что Горлум не был карликом, бгг. Но собстно вопрос состоял в том, куда именно в сабже ты захотел пикселей напихать и зачем? Морды чёли звероидам компьютерные сделать? :D Дык у тебя есть недавний пример в виде Планеты макак. Где реалистичней вид: тут (аналог) или там (компьютерщина, и не уровня Акулосьминожки)? Порази меня ответом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за доводы "убогая графика?" Причем тут "Акулосьминог"?

При том что нынешние фильмы с этой самой графикой, только и вызывают отвращение. Когда какой-то киноперсонаж сделан на компе и выглядит тупо и неправдоподобно, лично меня такое бесит. "Акулосьминог" как раз один из таких фильмов.

Есть фильмы, которые требуют компьютерных наворотов, иначе будет утренник.

Может быть и есть. Только смотря какие фильмы, и смотря какими будут эти самые навороты. От этой компьютерщины кино и гораздо хуже может быть чем без нее. Фильмы снятые после 2000-го года, сочетающие обилие компьютерщины, по тому как они сняты, далеко позади от фильмов 70-ых, 80-ых и 90-ых.

Давайте уже и Терминатора-2 покритикуем, что он не плюшевом костюмчике ходил,
Он как раз и шикарен. Причем здесь графика совершенно не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как раз и шикарен. Причем здесь графика совершенно не нужна.

 

Ага, зачем Терминатору графика. Можно было гримом заменить

0c062eb630b3.jpg

Это потому что Горлум не был карликом, бгг.

Не был? Серьезно? Неужели я недосмотрел, и у него человеческий рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, зачем Терминатору графика. Можно было гримом заменить

Та не, ты лучше покажи скрин из сабжа или строчку с книжки, где зверухи обращаются в нечто из жидких железок (например) и тоже выдают чего-нибудь этакое =)

Не был? Серьезно? Неужели я недосмотрел, и у него человеческий рост?

Про терминологическую сущность Горлума серьёзно ответят толкиенофаги, а я же скромно но настоятельно прошу не увиливать ат атвета на вопрос по поводу целесообразности "компьютеризации" сабжа, да-да.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал одноимённый роман, и видел фильм мельком. Роман понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм своих лет, мне очень понравилась игра Майкла Йорка и Берта Ланкастера, римейк так уже не впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучшая версия. Умели нагнести в прошлом. Вроде и лиц задействовано много, и пространство большое, но ощущение камерности гнетет. Музыка также, сильно помогает. Нравится мне стилистика тех лет; и артисты прям дышат ролями, глаза живые, настоящие. Классно играют. Сцена где община ночью является к усадьбе и ревет у забора, когда Моро один выходит к ним и молча всматривается в зверье, а последние смолкают и уходят прочь — безусловно сильная. Вот этого лишен современный голливуд.

Еще что бросается, так это опасная съемка людей с животными. Первая осознанная встреча, открытие зрителем оборотня (медведя) поисходит в зверинце; хорошо видно, как актер медленно подходит к клетке с настоящим медведем, и таких кадров с хищником здесь много. Этого тоже лишен современный голливуд. Смотрится все как действительно старинное полотно. Мрачные рассказы писал Уэллс. В фильме это видишь с первых минут, когда двое выкидывают третьего из лодки, и тот натурально ничком уходит под воду... И душещипательные.

В школьные годы видел обе на тот момент экранизации. Поздняя, '96-ого года, не впечатлила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор фильма, интересные факты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь доктор Моро занимается тем же, чем и профессор Преображенский в "Собачьем сердце" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые посмотрел "Собачье сердце" то на ум сразу же пришел фильм "Остров доктора Моро". Что интересно книга Уэллса вышла раньше чем книга Булгакова. Возможно Булгаков и позаимствовал данную идею из книги Уэллса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...