Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тонкий человек (The Thin Man)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тонкий человек /

The Thin Man

 

a037f21171c3.jpg

 

год 1934

страна США

слоган «A laugh tops every thrilling moment!»

режиссер В.С. Ван Дайк

сценарий Дэшил Хэммет, Альберт Хэкетт, Фрэнсис Гудрич

продюсер Хант Стромберг

оператор Джеймс Вонг Хоу

композитор Уильям Экст

 

В главных ролях:

Уильям Пауэлл

Мирна Лой

Морин О`Салливан

Нат Пендлтон

Minna Gombell

Портер Холл

Генри Вэдсворт

Уильям Генри

Харольд Хубер

Сизар Ромеро

 

Синопсис:

В канун рождества убита секретарша богатого изобретателя Ваната. Все подозрения падают на него потому, что полиция не может найти профессора в городе. Девушка по имени Дороти Винант приходит в дом к сыщику Нику Чарльзу, человеку, который уже четвертый год отошел от дел.

 

Дороти рассказывает, что это она убила секретаршу, но детектив не верит ей. Он понимает, что девушка пробует взять всю вину на себя. Решив помочь несчастной он, бросив все дела, начинает раскручивать очень запутанный клубок фактов и обстоятельств…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший детектив, завернутый в алкогольно-рождественскую обертку. Этакое а-ля Агата Кристи с традиционным собиранием в конце всех виновных вместе и вычисление убийцы там же. Но сыщик здесь нечто!

Ник Чарльз - жемчужина фильма. Алкоголик и раздолбай, обожающий свою собачку, тем не менее, раскручивает всю интригу. Вообще блеск.

 

Ну и ироничные нотки по поводу нуара там также присутствуют. Особенно показателен образ одного мафиози, который приперся к сыщику ночью (см постер) - сыщик и глазом не повел, зато мафиози выглядел полным дебилом.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Хеммета читал, хорший, крепкий "нуар" тяготяющий тем не менеее к классическому детективу а-ля Агата Кристи. А вот с экранизацией познакомится не довелось, надо бы сей факт исправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету топик-стартера ознакомился с фильмом. Не зря. Расслабляющее кино, с приятным послевкусием. Фильм, конечно же держится на главном герое, ну и его жене, которые острят, гримасничают и бухают весь фильм. :) Но и в не совсем трезвом состоянии он (ну и немного она) умудряется разгадать всю эту сложную историю с убийствами.

 

Комедия с примесью детектива, или все-таки детектив с комедией? Для меня скорее всего первый вариант, т.к. посмеялся я классно, а вот на детективе сломал голову (наверное из-за того, что смотрел с субтитрами). :) Забавный фильм, мне понравился, а Уильям Пауэлл начинает мне нравится еще больше. Смотреть всем. Почти. :)

 

З.Ы. МистериМан, благодарю за рекомендацию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любовь к ретро подпитывается информацией о новом для меня фильме - замечательно! MysteryMan, благодарю за тему.

 

Проштудировала синопсис и др. информацию о "Тонком человеке", почитала интригующие посты уважаемых мною форумчан и очень заинтересовалась: крепкая первооснова - роман Хеммета, замечательный актерский дуэт - Уильям Пауэлл и Мирна Лой - который мне запомнился своей яркой игрой еще в "Великом Зигфилде", колоритные персонажи, жанр с перчинкой (детектив-комедия или наоборот, да еще и нуар примешан)...

 

Однозначно - must see!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту замечательную ленту "виски со льдом и мэрри крисмас" я смотрела достаточно давно. Честно признаться, перебирая в голове воспоминания и впечатления о картине, я столкнулась с тем, что совершенно не помню деталей, однако положительное мнение мое при этом остается непоколебимым: фильм очень хорошо передал атмосферу и романов Хеммета, и относящихся к классике детективов, слегка обходя иронией острые углы жанровой классики. И это бесценно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствие посмотрела "Тонкого человека" - роскошный жанровый микс из комедии и детектива с пародийными вкраплениями элементов нуара. И что ценно: все в фильме сделано по высшему разряду и смотрится как единое захватыващее зрелище. Весело и интригует... Актерский дуэт - Уильям Пауэлл и Мирна Лой - радовал на протяжении всего фильма, а местами просто восхищал: до чего ж уморительная парочка. Легкость и изящество, тонкое чувство стиля и меры отличают и великолепную игру актеров и всю эту рождественскую "мистерию" в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пауэлл и Мирна Лой- самая обаятельная пара алкоголиков в истории кино:)

Замечательный, остроумный и интересный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел четыре фильма про этого хроника с женой, и лишь последний (в котором бухла не было) действительно понравился. Пьяная атмосфера первых трёх ничего (кроме раздражения) не вызывала. Было ощущение, что смотришь дешёвый телеспектакль. Канва Хэммета на уровне, но зачем её надо было набивать кучей нелепых и глупых шуток. Если вылить всю эту мутную воду, то осадок вполне может доставить удовольствие. Только его настолько мало (кроме №4), что и оставлять нечего. Это можно глянуть в пьяной компании, но на трезвую голову что-то совсем не идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино держится на паре с виски, не считая собаки, и на двух сценах: первая - рождественская вечеринка, вторая - финальный ужин, где, как и положено, выясняется убийца.

Основная сюжетная линия выветривается из головы так же быстро, как и романы Агаты Кристи, почему и справедливо сравнение Тонкого человека с её творчеством. Мотив убийства, детективные повороты - всё перекрывается потоком колкостей между бухающими супругами, и искренне жаль тех, кто будет такое смотреть без стаканчика в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многообещающая серия. Смотрел когда-то два или три фильма. Отношение к детективной линии и вправду достаточно легкомысленное - Ник Чарльз лениво и небрежно раскрывает преступления - но это-то и прекрасно, на мой взгляд. Вот, например, сериал про Пуаро - по-моему, он был намного интереснее, когда Пуаро позволял себе подшучивать над Гастингсом, а Гастингс бросался в какие-то невероятные авантюры. Но это так, к слову.

 

Кстати, некоторые упорные зрители (осилившие все пять фильмов) пишут, что с какой-то серии авторы всё же станут уделять больше внимания той самой детективной линии, так что всё нормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствие посмотрела "Тонкого человека" - роскошный жанровый микс из комедии и детектива с пародийными вкраплениями элементов нуара. И что ценно: все в фильме сделано по высшему разряду и смотрится как единое захватыващее зрелище. Весело и интригует... Актерский дуэт - Уильям Пауэлл и Мирна Лой - радовал на протяжении всего фильма, а местами просто восхищал: до чего ж уморительная парочка. Легкость и изящество, тонкое чувство стиля и меры отличают и великолепную игру актеров и всю эту рождественскую "мистерию" в целом.

Полностью согласен - роскошные картины, Уильям Пауэлл просто бесподобен! Особенно понравились первый, второй и четвертый фильмы! Говоря об актерском составе, нужно еще обязательно упомянуть об очаровательном псе по имени Аста! :)

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильям Пауэлл и Мирна Лой - угарная парочка!

 

Сколько ты выпил? Шесть мартини... Официант, принесите мне ещё пять мартини и поставьте в ряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, на старушку и правда весьма смахивает. Меркантильный мотив убийства, практически отсутствующий detective work, упор на персонажей, финальные посиделки. По сути, если зайдет юмор местный – зайдет и само кино. Нет – нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, если зайдет юмор местный – зайдет и само кино. Нет – нет.

 

Лично мне еще как зашло, даже еще 2 продолжения глянул :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучно, неинтересно. Вторая половина фильма уже на перемотке смотрелась. В который раз убеждаюсь, что детективы этого периода мне совершенно не нравятся. Лучший персонаж - собачка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший персонаж - собачка.

 

Чет ржу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ржу :lol:

Ну это правда, имхо))) Она еще в финале так смешно мордочку лапкой закрыла, типа фейспалм :wow:

Хорошая собачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...