Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Классическая музыка

Рекомендуемые сообщения

Чудесная флейта, давно не встречал такого плотного и насыщенного альбома для флейты.

 

0190759125229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась Хатия Буниатишвили. Спасибо, all-that-yazz.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасхальная оратория Баха (BWV 249) — произведение более философского плана (в сравнении с Рождественской ораторией) и заметно короче, по сути — это одна кантата (а не шесть, как в Рождественской оратории), всего одиннадцать частей.

 

Есть замечательная запись Пасхальной оратории: Herreweghe, 1994, recorded & filmed live at Carolus Borromeus Church, Antwerp, Belgium. На YT она есть

и в приемлемом качестве (в двух частях), длительность немногим более сорока минут.

 

mqdefault.jpg

 

Рекомендую посмотреть-послушать хотя бы следующие три части:

 

, чисто инструментальное завораживающе-медитативное вступление.

, вторая часть чисто инструментального вступления, соло на гобое (Marcel Ponseele).

, ария, сопрано (Agnes Mellon).

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня билеты на Гаранчу в мае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21

 

weinberg-symphonies-nos-2-21.jpg

 

Весьма приятная встреча, когда на полках музыкальных онлайн сторов красуются в последний месяц в основном "венские классики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elina garanca - sol y vida (2019)

 

sol-y-vida.jpg

 

Гаранча обратилась к южному репертуару, уйдя от бельканто в популярные испано-португальские мотивы. Я с опаской брался за прослушивания этого альбома, поскольку, когда большие артисты пытаются пробовать себя на новом поприще, то не часто у них выходит это убедительно. Но я все еще помнил ее по хорошо исполненной роли Кармэн и амплуа, в котором Гаранча убедительно держалась, поэтому задатки к столь нетипичному альбому были и ранее. Могу отметить, что новый альбом отчетливо передает не только дух, но и контрасты настроения южных широт, поэтому он станет добротным выбором для постоянной коллекции или для однократного прослушивания по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hilary hahn - garcia abril (2019)

 

garcia-abril-6-partitas.jpg

 

Хилари - чудесная исполнительница ярко выраженным личным почерком и твердой рукой. Вряд ли моя симпатия распространяется на выбранный репертуар, поскольку Партиты для скрипки от маэстро Абриля показались мне достаточно монотонными в композиционном плане, но, если сосредоточиться на штрихах и пассажах, то всё вместе создает добротный тандем композитора и исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.неуважительное отношение модерации к пользователям форума. Изменено пользователем All-That-Yazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, кстати, фильм Алена Корно, в котором один из персонажей как раз Марен Маре. Называется Все утра мира. Музыка Маре в фильме звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется тоже ее уже где-то слышал.

Слегка тревожна, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркус Хинтерхойзер залпом исполняет шесть сонат Уствольской для фортепиано(с:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ERNESTO CORTAZAR - Beethoven's Silence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphine Galou - Erbarme Dich, mein Gott

 

это мое самое любимое произведение Баха. И я совершенно случайно нашла исполнение Дельфин. Как по мне это гениально. Насколько красивое и глубокое понимание и исполнение данной арии. Потрясающе просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дирижирует Теодор, то я всегда засыпаю. Его уникальное свойство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думаю про каст русалки.

Интересно, Noah Stewart, например, в курсе, что ему нельзя с тз канона петь классический оперный репертуар типа Кармен, или ему забыли сообщить?)

http://noahstewart.com/

 

Наверно, многие талантливые люди, обладая прекрасными вокальными данными, не имеют возможности играть в театре или петь в опере, поскольку классические произведения не предполагают для них ролей. Это несправедливо, не с точки зрения какой-либо идеологии, просто мне, как слушателю, обидно за голоса, которые могут быть не услышаны. Хорошо, что есть исключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенджамин Бриттен для меня крайне сложный композитор. Но чудеса случаются и вдруг обнаруживается что-то такое, что даже можно понять:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2:40 до 3:35 и затем 7:22 до 8:00 понравилось, но особенно финал с 14:42 до 14:56 - отлично)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх, как для не любителя оперы, "Peter Grimes" оказалась единственной, которая мне действительно понравилась и было интересно слушать и внимание держалось до самого финала. Здесь Бриттен стал открытием для меня))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывание знаменитого человека:

 

Невский: разумеется, русских композиторов отличают максимализм и желание противопоставить себя всему миру. Мое впечатление <...> таково: чем больше человек встроен в некие международные институции, тем больше у него смирения и самоиронии. Как Губайдулина у тебя прекрасно говорит: забудут — и ладно. То же у Десятникова с его андерстейтментом «транс или гимнастика» о природе творчества. В общем, скромность, смирение — неизбежный результат востребованности, вовлеченности в мировой контекст. Когда ты понимаешь, что ты не один и это о'кей. Это очень точно формулирует у тебя и Рабинович в своей хармсовской фразе: вышел в Швейцарии на улицу, а кругом одни авангардисты. И это действительно так, причем слово «авангардисты» можно заменить на просто «композиторы». Когда я выхожу в Берлине на угол в супермаркет, я часто встречаю там Ребекку Сондерс, которая получила так называемую композиторскую нобелевку — премию Сименса. Это, конечно, учит некоторому смирению, потому что нас, композиторов, много, а кассирша в супермаркете одна.

 

Напротив, чем больше композитор завязан на локальном контексте, тем больше он уверен в исключительности своего опыта. Но, если честно, не такие уж мы уникальные. Пафос провинциален.

Но и морализаторство тоже провинциально, поэтому я не буду больше ворчать,..

с

 

Письмо Сергея Рахманинова Филипу Глассу

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...