Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ветер крепчает (Kaze tachinu)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел сегодня в кино.

Реально очень трогательный и душевный фильм, Миядзаки как всегда не подвел.

Концовка правда достаточно грустная, если считать что

 

главная героиня умерла.

 

Однако лично мне бы все же хотелось бы что бы это более четко показали. Например глав. герой помчался бы в этот санаторий, или куда она там уехала и..... А в том виде в каком есть мне концовка не понравилась совершенно.

И еще не понравилось, что оборвали некоторые сюжетные линии. Например про военную полицию - почему вдруг про нее все забыли и глав. герой спокойно ходит на работу? Или этот мужик с которым он познакомился в отеле. Я думал он как-то повлияет на его судьбу в дальнейшем но нет.

Вообщем за эти минусы, и главным образом за концовку снимаю 1 балл и ставлю мульту 9 из 10.

 

И да Оскар несомненно ему надо давать, а не стандартной диснеевской поделке Фрозен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеансы неудобные, но при желании найти подходящие можно. Сходил вчера в КиноМечту сразу после работы. Сеанс был в 17:40.

у большинства рабочий день до 18 часов, а потом добраться с частыми пробками... на кого такое время рассчитано не понятно, на студентов?

 

так что в субботу просмотрено в Космопорте, зал заполнен больше чем на половину, большинство женским полом... на мой взгляд большинство зрителей скучало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный рабочий день - 08:00-17:00, плюс-минус 30 минут. К тому же у некоторых по пятницам сокращенный день бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный рабочий день - 08:00-17:00, плюс-минус 30 минут. К тому же у некоторых по пятницам сокращенный день бывает.

сколько не работаю, обычно с 9 до 18, и по забитому транспорту так многие работают . :) у всех по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний мультик, видимо прощальный привет, берет высоту большую, чем известные многим "Унесенные призраками" и "Ходячий замок". Тронула картина. Действительно тронула. Мультфильм взрослый, на таких дети умнеют и развиваются; на Диснее - тупеют, теряют заложенное. Про наших промолчу, они наши, но ими я тоже не доволен. Этот же японец до глубокой старости сохранил естественность и чистоту. Будь у меня дети, я бы показывал им именно его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, интересный был опыт просмотра аниме на большом экране в компании 8 человек. Интимная такая обстановка, надеюсь не в последний раз.

 

На Оскара не тянет, если не дали за Замок, то и за это не надо. Хотя у него конкуренты там уж совсем простые.

 

Реанимедиа нельзя подпускать к дубляжу аниме. Эта их похабность уже не просто раздражает.

 

Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо. Ода поколению японцев, принявших страну в говне и приведших к топ-державе. Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.

 

Последним фильм точно не будет. Кобзон-Миядзаки еще вернется, студию оставлять попросту не на кого.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.

 

Поподробнее можно - что за уклон от ответа? Тэдзуки - кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реанимедиа нельзя подпускать к дубляжу аниме. Эта их похабность уже не просто раздражает.

 

как истинный почитатель аниме - сугубо на японском без субтитров, да?

 

 

 

Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо.

Я так понимаю, этими аналогиями картина удостоилась наличию любовной линии и темы покорения неба. Очень объективно

Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо. Ода поколению японцев, принявших страну в говне и приведших к топ-державе. Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки

Почему со мной фильм был честен? Почему я сразу понял, что главный герой осознаёт свою причастность к последующему истреблению людей его детищами? Но лучше дальше вытягивать тяжёлую правду из ещё тогда нефашистской Японии, более интригующе и эпатажно.

 

И стоит ли вообще говорить, что прежде всего это была история о человеке, имеющем мечту?

Последним фильм точно не будет. Кобзон-Миядзаки еще вернется, студию оставлять попросту не на кого.

всего 73 года Хаяо. Типичный японский живчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как истинный почитатель аниме - сугубо на японском без субтитров, да?

 

нет, меня Ruscico бы устроило, переводившее до этого фильмы Миядзаки

 

Я так понимаю, этими аналогиями картина удостоилась наличию любовной линии и темы покорения неба. Очень объективно

нет не этим, любви вопреки ожиданиям там было не очень и много

 

Почему со мной фильм был честен? Почему я сразу понял, что главный герой осознаёт свою причастность к последующему истреблению людей его детищами? Но лучше дальше вытягивать тяжёлую правду из ещё тогда нефашистской Японии, более интригующе и эпатажно.

 

И стоит ли вообще говорить, что прежде всего это была история о человеке, имеющем мечту?

 

не буду отправлять читать учебники по истории и про взаимоотношение Японии с Китаем

 

думаю вам фильм Край очень понравиться должен - там тоже про мечту, только про паровозы

 

обидно, что даже совместный дуэт с сыном вышел лучше

фильм просто хороший и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не этим, любви вопреки ожиданиям там было не очень и много

 

 

тогда чем же?

не буду отправлять читать учебники по истории и про взаимоотношение Японии с Китаем

 

Я всё ещё надеюсь, что картина таки повествует о событиях, предшествующих концу Второй мировой и Япония ещё не столь утонула в грехах перед миром. М?

 

думаю вам фильм Край очень понравиться должен - там тоже про мечту, только про паровозы

Все мы смотрим драму о судьбе и личном пути простого человека ради гор за горизонтом - как архиважное звено любого полотна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда чем же?

 

написал же, читай, ну

о стариках, которые тогда были молоды, но тяжелая ситуация заставила быстро повзрослеть и вытянуть страну из пепелища в мир будущего

 

только в Кокурико у воды дело происходит, а здесь в небе

 

любит он оживлять стихии и делать их реальнее людей на массовке

 

кстати, когда итальянец его позвал во сне на пассажирском кататься - там в толпе были герои предыдущих работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё ещё надеюсь, что картина таки повествует о событиях, предшествующих концу Второй мировой ....

кино показывает промежуток с 1910(-х) раннее детство, 1923 землетрясение, 1927 устройство на работу, 1929-1930 поездка в Германию(у власти еще не он,....), и 1935 полет построенного самолета.

даже полномаштабная война с Китаем не начата...

 

о стариках, которые тогда были молоды, но тяжелая ситуация заставила быстро повзрослеть и вытянуть страну из пепелища в мир будущего

только в Кокурико у воды дело происходит, а здесь в небо

но "Ветер крепчает" - до войны, а "со склонов кокурико" - после

хотя Второй предшествовала Первая, получается что люди все время вытягивают страну в мир будущего, в котором опять война.

массовка - массовка было нечто по сравнению с героем.... он всегда как франт одет - пиджак, и прочее, а вокруг типа простые работяги, у части массовки не слишком красивые лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя Второй предшествовала Первая, получается что люди все время вытягивают страну в мир будущего, в котором опять война.

ага, ну и плюс старику Миядзаки под старость лет захотелось на благо Родины поработать, от которой он долгое время морщился

 

у части массовки не слишком красивые лица

это туда же, типа олдскул

до 90х все аниме было таким, а потом вошли в моду Кены и Барби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, интересный был опыт просмотра аниме на большом экране в компании 8 человек. Интимная такая обстановка, надеюсь не в последний раз.

А у меня полный зал был народу. Но все на удивлении сидели тихо, я прямо удивился.

Реально видимо так всех мульт впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто аудитория аниме - хорошие культурные люди. У нас тоже из пришедших никто не хрустел и не болтал по телефону..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это туда же, типа олдскул

до 90х все аниме было таким, а потом вошли в моду Кены и Барби

посмотрел в этом месяце Безответственный капитан Тайлор(1993), Война на Венере(1989), Звёздные рыцари с Вольной Звезды (1998)- ну рисовка полностью другая, но зубы и прочее не показаны некрасиво.

наверное я еще не такое старое смотрел

 

Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.

Мацумото - это насчет аниме Кокпит http://www.kinopoisk.ru/film/298353/, где автор манги Мацумото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацумото - это насчет аниме Кокпит http://www.kinopoisk.ru/film/298353/, где автор манги Мацумото?

 

угу

 

ну рисовка полностью другая, но зубы и прочее не показаны некрасиво

 

она каждая своя у каждого автора, но было правило - рисовать помимо красавцев и обычных людей

 

сейчас даже на задних партах и случайных людей рисуют как с обложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но было правило - рисовать помимо красавцев и обычных людей

сейчас даже на задних партах и случайных людей рисуют как с обложки

понял, по памяти о современных и не очень аниме таких кадров не вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня в кино.

Однако лично мне бы все же хотелось бы что бы это более четко показали. Например глав. герой помчался бы в этот санаторий, или куда она там уехала и..... А в том виде в каком есть мне концовка не понравилась совершенно.

 

Концовка мне тоже чуть-чуть не понравилась. Но мне кажется наоборот...что надо было подсократить.

 

 

На мой взгляд: судьбу жены главного героя показали достаточно чётко и ясно, ситуация с поездкой в санаторий я считаю "лишним разжёвыванием очевидного" (как выразился один знакомый драматург). Я бы закончил на рукопожатии с лётчиком Зеро. На моменте, когда все радуются успеху вокруг, а главный герой вдруг осознаёт, что случилось с его женой. Последующий сон я считаю лишним, но...может автор хотел закончить на более радостной ноте, так что за это я его не буду ругать.

 

 

А по теме....очень сильно понравился мультик + первое аниме, просмотренное мной в кинотеатре. Остался под большим впечатлением от увиденного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка мне тоже чуть-чуть не понравилась. Но мне кажется наоборот...что надо было подсократить.

 

 

На мой взгляд: судьбу жены главного героя показали достаточно чётко и ясно, ситуация с поездкой в санаторий я считаю "лишним разжёвыванием очевидного" (как выразился один знакомый драматург). Я бы закончил на рукопожатии с лётчиком Зеро. На моменте, когда все радуются успеху вокруг, а главный герой вдруг осознаёт, что случилось с его женой. Последующий сон я считаю лишним, но...может автор хотел закончить на более радостной ноте, так что за это я его не буду ругать.

 

Ну да ваш вариант однозначно лучше того что было показано.

Но все равно как я предложил еще лучше - мало ли что там в санатории случилось бы

 

может она бы чудесным образом бы исцелилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я люблю творения Миядзаки :)

И "Ветер крепчает" - не исключение. В кино (буквально вчера!) ходила с подругой, которая (в отличие от меня к нему дышит ровно) - сказала - "Это не МУЛЬТфильм, это полнометражный художественный фильм, только рисованный".

История очень тронула...

к сожалению, в жизни не всегда есть место чуду - и молодые, красивые тоже болеют и умирают...

 

Всё понравилось - и картинка, и музыка... (озвучка вначале напрягала, но к середине фильма мы к ней притерпелись ;) )

Ходили мы на дневной сеанс, зал не был переполнен, но... знаете... все, как зачарованные сидели до конца - и слушали песню, пока не кончились титры... это было удивительно!

Изменено пользователем Akniri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, человек с собственным мнением. Блеск

Я поддерживаю Миядзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не самое лучшее аниме от Миядзаки, но тем не менее очень качественное. Фильм получился весьма грустным, я бы даже сказал самый грустный у Миядзаки из тех что я смотрел. Очень жаль, что это его последняя работа.

 

Очень сильный конкурент у Фрозена на Оскаре. Болею то я за ХС, но в случае победы Ветра не расстроюсь, ибо Миядзаки гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощальный шедевр маэстро. Аригато, Хаяо. Это прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...