Перейти к содержанию

Дубравка

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дубравка

Год 1967

 

Страна - наш бывший СССР

Режиссер - Радомир Василевский

Композитор - Эдуард Лазарев

Продолжительность - 80 минут.

Актеры и актрисы, задействованые здесь:

Лина Бракните

Ниеле Викирайте

Виталий Фадеев и другие

 

Героиня фильма — девочка, которую бабушка ласково называет Дубравкой. Весело и беззаботно она играет в футбол вместе с мальчишками, лазает по деревьям, купается в море. Но вдруг совсем неожиданно, сразу кончается для Дубравки детство, она повзрослела, отошла от сверстников.

 

Ей захотелось чаще быть одной, мечтать и размышлять о жизни, она стала обращать внимание на взрослых женщин, умеющих быть красивыми и желанными. А потом к ней пришла первая любовь, еще не совсем ясная, но принесшая первые волнения, тайные переживания, непонятные предчувствия…

 

 

Моя любимая жизненная драма-кино советского времени. Очень люблю.

kinopoisk.ru-Dubravka-1163849.jpg.0322e25dd4fc2361d87d43029b0776c2.jpg

kinopoisk.ru-Dubravka-1163850.jpg.3510cac294dde831aa4db12cfc672e8c.jpg

kinopoisk.ru-Dubravka-1163856.jpg.a08be17f92197dde21f15923a13e6746.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз случайно наткнулась на этот фильм на детском канале, и так захотелось лета... Представляете, я никогда не была на море, и во время просмотра подобных фильмов всегда думаю, что в следующий отпуск обязательно поеду на море, а в итоге объеду всю страну, но моря так и не увижу.

В какой-то мере жалко героиню, она взбалмошна и своенравна, но свой норов она показывает для того, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Она не хочет быть одной из..., она хочет быть кем-то, ей неинтересно быть серостью в тени красавиц и их пажей, но мир, в котором живут и правят эти красавицы так притягателен. Вот и рождаются фантазии, которые жизнь Дубравки никак не облегчают. А вообще, она хорошая девчонка, и значит все у нее в дальнейшем будет хорошо.

Жалко, но думаю, что сегодняшнему поколению сверстников Дубравки фильм вряд ли понравится, размах не тот, и кого сегодня прельщают человеческие страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Жалко, но думаю, что сегодняшнему поколению сверстников Дубравки фильм вряд ли понравится, размах не тот, и кого сегодня прельщают человеческие страсти.

 

Ну уж страсти-то никуда не делись... :) И те, кого они сегодня прельщают, на месте. Иначе б Дом2, извините, давно построили и закрыли...

 

А фильм помню. У нас во дворе даже девочка, похожая на ту Дубравку была. Заводная и задорная, весёлая проказница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж страсти-то никуда не делись... :) И те, кого они сегодня прельщают, на месте. Иначе б Дом2, извините, давно построили и закрыли...

 

В Доме-2 страсти сексуальные, а не душевные (мне так кажется, по крайней мере, когда рекламируют сие творение, там все время осуждают кто и с кем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм этот для меня - это драма детства, многие персонажы-дети фильма переживают свои жизненные трудности самостоятельо, а это очень тяжело. Проблемы семейные, пролемы дружбы, проблемы разборок за територию, как у взрослых, очень необычный фильм как на те времена, очень. Поразил момент, где

ДУбравка спасает мальчугана, что всегда ей досаждал, потому что тот не умел плавать

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один повод погрустить о безвременно ушедшем детском кинематографе! Иногда думаю, что мне повезло родиться и расти в то время, когда снимали такие фильмы, как "Дубравка", "Дикая собака динго","Чучело"! Эти фильмы помогали разобраться в себе, отвечали на вопросы, которые начмнаешь задавать в переходном возрасте. Кто помогает сегодняшнем детям? - Дом2!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм помню. У нас во дворе даже девочка, похожая на ту Дубравку была. Заводная и задорная, весёлая проказница...

 

Вроде у Дубравки не одной такой черты не было.:eek: Она больше так философски спокойная девушка, которая смотрит на мир не через розовые очки, но с доброю душою и чистым сердцем. Почти влюбился в ее героиню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у Дубравки не одной такой черты не было.:eek: Она больше так философски спокойная девушка, которая смотрит на мир не через розовые очки, но с доброю душою и чистым сердцем. Почти влюбился в ее героиню. :)

Вовсе нет.Есть у нее все те черты,что были перечислены выше. Достаточно вспомнить,как она Утюга топила,опять же именно она его и ударила. А как ребят из драмкружка провоцировала? Она задира,для которой нет ничего хуже,чем быть как все. Но то,что с добрым сердцем и чистою душою - это верно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубравка.

Еще один хороший фильм о подрастающем поколении и для подрастающего поколения.

Фильм о том волшебном времени, когда детство незаметно переходит в юность. С её первой влюбленностью и первыми девичьми слезами в подушку....

/размышлизмы/

Живешь себе, живешь, вроде бы еще вчера с пацанами мяч по двору гоняла, а сегодня - незнакомые люди тебя "девушкой" окликают...

 

А Дубравка - она хорошая девчонка.

Справедливая и очень свободолюбивая. И характер у нее бойцовский. Она не пропадет. И здорово повезет тому, кто станет ее другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для которой нет ничего хуже,чем быть как все.

 

Вот именно. Серая масса ее доконала, но если посмотреть - то задиры там большая часть героев. Хотя помню хорошо ее одно задирство - это к ухажеру своей знакомой блондинки. В конце фильма если память не изменяет он предстал перед нею вовсе в другом облике. Неплохой мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов моего детства.

Мы особенно взрослели летом, на каникулах. Ведь летом была свобода. Можно было делать всё, что хочешь. Можно было свободно думать и мечтать. Можно было гонять мяч с мальчишками, и можно было просто быть собой, а не кем-то одним из класса.

И действительно очень жаль, что сейчас уже нет того детского кинематографа.

Дубравка - девочка переходного возраста, она разная в разных ситуациях. Она просто живая. В этом фильм потрясающе правдив. И поэтому мы видим и весёлую задористую Дубравку, и другую - задумчивую, глубоко чувствующую, ранимую и молчаливую. Она просто прощается с детством, просто становится взрослой. А это так больно менять кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну, Дубравка, поймаю - изуродую как Бог черепаху!"

"Надо ей леща влупить, или макарона отвесить!" - кажется так говорил мальчишка, с которым Дубравка постоянно воевала. И ещё мне запомнилось с какой завистью и восхищением он говорил о том, как Дубравка умеет нырять.

Грустный и светлый фильм, который хочется смотреть, окунаться в его атмосферу и дышать его воздухом, воздухом детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "пляжный и морской" фильм бывшего Союза. Я вот посмотрю его - и в Одессу хочеться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, кстати, стали этот фильм показывать по телевизору, что не может не радовать, приятно, что сегодня, в век всепоглощающей власти бизнеса, достают из запасников эти чудесные фильмы из детства. Но летом я его не люблю смотреть, так хочется, чтобы было три месяца каникул и поездка куда-нибудь (даже и не к морю) подальше от пыльного города, но в итоге уже который год летом работа и работа. Хороший фильм, думаю, что он должен быть интересен не только детям и подросткам, но особенно взрослым, ведь в нем так ярко раскрыты детские души, и те переживания, о которых они никогда взрослым не расскажут, а будут ходить и мучаться в гордом одиночестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм после того, как прочитала в тирах имя Лины Бракните – исполнительницы роли Суок в любимых мною в детстве «Трех толстяках».

Смотреть фильм и было приятно и почему-то грустно (хотя, наверно, переходной возраст-это всегда грустно). Так хорошо и так как-то далеко-далеко.

Хорошая девочка Дубравка, да. Но только не думаю, что ей легко будет в жизни. Задиристая-то она задиристая, и за себя может постоять но… по- моему, она…тоньше своих сверстников. Какая-то она …отдельная.

А Лина Бракните как я посмотрела тут на КП, актрисой не стала. Сыграла только в шести фильмах примерно в тот же период. А жаль. Была она такая интересная – непохожая ни на кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много сцен потрясает

- как отец-алкоголик разбивал работы сына

- непринятие мужчин какими они есть в глазах Дубравки

- прыжок со скалы девочки

и задумчивый взгляд героини, глубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм о взрослении. Наверное, это лучшее в советском кинематографе на эту тему. Повесть тоже чудесная. Чуть более чудесная, чем кино, конечно, но лучше просто не снимешь.

Смотрела ради Лины Бракните. Очень жаль, что она так мало снималась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм возвращает меня в детство. Кино пропитано духом и настроением 60-х, тогда часто его показывали по ТВ. В 70-е такого уже не снимали. Много лет его не видел, а тут вдруг показали его на каком-то канале, с удовольствием посмотрел и вспомнил. Люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и фильм хорош и актеры в нем. Вот бы такому фильму хорошую пленку хотя бы.

И съемки подводные хороши, с учетом той неказистой техники. Спортивное тело будущей мачехи великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...