Перейти к содержанию

Вкус солнечного света (Sunshine)

Рекомендуемые сообщения

1503974_.jpg.e9246f00f1d6f4a82731452a980339ed.jpg

год: 1999

страна: Германия, Канада, Венгрия, Австрия

режиссер: Иштван Сабо

сценарий: Иштван Сабо, Израэль Хоровиц

продюсер: Джонатан Дебин, Андрас Хамори

оператор: Лайош Колтаи

композитор: Морис Жарр, Франц Шуберт

жанр: мелодрама, драма, военный, история

премьера (мир): 13 сентября 1999

время: 181 мин.

В ролях:

Рэйф Файнс

Розмари Харрис

Рейчел Вайс

Дженнифер Эль

Дебора Кара Ангер

Молли Паркер

Джеймс Фрейн

Давид де Кейзер

О чем: Революции, войны, чудовищный фашизм, концентрационные лагеря заставляли их на протяжении долгих десятилетий изворачиваться под ударами судьбы, скрывать свое происхождение, изменять фамилию и веру, чтобы в конечном итоге прийти к выводу, что несмотря ни на что надо быть верным только самому себе и своему народу.

1.jpg.cd62956242fbbaedac3eb2bffbda22b0.jpg2.jpg.1dea65de20a344cbfb296325be0db084.jpg3.jpg.3c37f2036c764ca60cfc8de4602d2e0a.jpg

Этот фильм не приговор ХХ веку, это больше - правдивая зарисовка вечно ускользающего времени, несущего преемственность поколений. Без пафоса или нарочито щемящего драматизма слово за словом рассказывает герой историю своей семьи, собственную историю, истории чужих людей, а может, целых стран, за которыми красной канвой проходит тема о том, как важно сделать правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала давно об этом фильме (кому интересно - на странице). Сейчас я понимаю, что его есть за что слегка поругать. Возможно там есть моменты, где Сабо чересчур прямолинейно преподносит всю эту библейскую символику или заигрался в своем разоблачительной пафосе. Хотя с другой то стороны - а чем он собсно всю жизнь занимался? =) Того же "Мефисто", его безусловный шедевр можно в том же самом обвинить.

Все равно хороший он, этот "Вкус" - одна сцена замораживания героя в струях воды чего стоит, и аллюзии эти все-таки красивые. И имхо - это лучшая роль (роли) Файнса - ну очень круто сыграл чувак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, большое спасибо за тему! Сама о ней подумывала, но разве ж я соберусь...

 

Теперь по фильму. Данная картина из того, что я видела у Сабо, пожалуй, самая любимая. Не лучшая (здесь хотя бы трилогию с Клаусом Марией Брандауэром можно вспонить), но любимая. И располагает фильм к себе не разоблачениями режимов, не видением венгерским режиссером политических проблем своей родины, загонявших "героев времени" в жесткие рамки, не масштабностью охватываемой проблематики, но ретроспективностью. Меня всегда привлекала тема смены поколений, межпоколенная связь. И вот как раз эта тема во "Вкусе солнечного света" раскрыта от и до, ведь по сути это семейная сага и неумолимый бег времени в чистом виде, который - сродни головокружению. Вот одно поколение: молодость, с ее чаяниями, убеждениями, страстями и мир, конечно же, крутится вокруг него; и вот уже все это становится неправдой, ненужностью, и новые идеалы, устремления, чувства заполоняют все вокруг. Смена режимов делает такие переходы еще более выраженными, очевидными.

 

"Вкус солнечного света" - своего рода обобщение предыдущих этапов творчества И. Сабо, по тематике близкое уже упомянутой трилогии, а лиричностью, искрометностью повествования отсылающее к раннему творчеству режиссера ("Отец").

Изменено пользователем Der Neid
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов Файнса, к тому же безумно красивый. С самых первых кадров окунаешься в мир красоты и совершенства, чего только стоит вид цветущего дерева с сидящей под ним босоногой девушкой. Удивительная музыка Мориса Жарра. Особенно запала мне в душу Valeri, я думаю Шопен не был бы в обиде за такую интерпретацию своей фантазии. Игра актеров просто гармонична, по-другому сказать не могу возможно потому, что очень люблю этот фильм, смотрю на него сквозь розовые очки и не вижу недостатков. А Рейф - он здесь просто нереально хорош, ведь роли совершенно разные, совсем не похожие по темпераменту, но создавалось впечатление, что даже внешне, по своему телосложению - это были разные люди. Что касается самой сути которую я вынесла из фильма - она признаться далеко не так красива как форма в которую одет фильм. Скажу циничную вещь: для меня это история о том как система имеет своих верных и преданных слуг, которые отдают ей всего себя, их используют, когда это удобно, а затем выбрасывают, как использованные салфетки. Адам - самое яркое тому подтверждение.

Ира, мне кажется, что дело тут даже не в том настолько правилен твой выбор, каждый из героев считал свой выбор верным и жил не поступаясь своим принципам, но время как море стирало все, что написано на песке и открывало новую страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм! Самые лучшие роли Ральфа Файнса как раз в фильмах "Вкус солнечного света" и в "Списке Шиндлера". Я была поражена когда после ярого фашиста Гёта Ральф предстал в противоположной роли! Этот фильм самая настоящая классика и никогда не надоест!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился Файнс в этом фильме. Наверное тоже соглашусь, что это одна из лучших его ролей (или, правильнее сказать, одни из лучших). А еще я очень люблю произведения о еврейских семьях. А вот такие саги, охватывающие 3-4 поколения так просто обожаю. Но при всем при этом от фильма я не в восторге. Здесь все слишком очевидно - если черное, то чернее ночи, если белое - то как первый снег. Других цветов нет. Да и герои (трое главных) немного странные получились - вроде прямолинейные и несгибаемые, но при этом каждый в начале своей карьеры ловко подстраивается под ситуацию. И если что, начинают праведно гневаться. Так вот и получается, что в фильме мне не понравились мои любимые, отлично сыгранные персонажи :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все слишком очевидно - если черное, то чернее ночи, если белое - то как первый снег. Других цветов нет. Да и герои (трое главных) немного странные получились - вроде прямолинейные и несгибаемые, но при этом каждый в начале своей карьеры ловко подстраивается под ситуацию. И если что, начинают праведно гневаться. Так вот и получается, что в фильме мне не понравились мои любимые, отлично сыгранные персонажи :).

 

Ну как же черно-белое, если каждый из героев совершает подлости причем в основном внутрисемейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же черно-белое, если каждый из героев совершает подлости причем в основном внутрисемейные.
Подлости имхо - сильно слишко. Пресловутые "прогибы". Обычне люди просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлости имхо - сильно слишко. Пресловутые "прогибы". Обычне люди просто.

 

Не-а, если брат уводит жену у брата или банально спит с ней за его же спиной, то это уже подлость. Прогиб - это когда под систему приходилось подкрашиваться - это да, но это у них не особо получалось.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, если брат уводит жену у брата или банально спит с ней за его же спиной, то это уже подлость. Прогиб - это когда под систему приходилось подкрашиваться - это да, но это у них не особо получалось.:)
А как же "сердцу не прикажешь"? :) Я не считаю это подлостью. Подлость - это продуманное злодейство, а здесь чухства, потянуло, понесло...

Если брать первое поколение, то там кажись у глав.героя самого жену увели, если я правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же черно-белое, если каждый из героев совершает подлости причем в основном внутрисемейные.

 

Черно-белое потому, что, например, каждый правящий режим всегда был черным, а все сопротивление всегда белым. Вот с таким определением фашизма - согласна, а с остальным - нет.

 

Я бы даже не сказала, что это подлости. Вот, например, когда

первые трое изменили фамилию, чтоб жизнь себе облегчить - совсем не подлость, а так, приспособление, но не очень красиво получилось как бы. Или вот Адам для собственного блага перешел в другой клуб, а когда за деньги назад позвали - весь прям взбеленился. У Ивана тоже есть своя такая веха.

 

Я поняла, что меня в них раздражает - это их навязываемая принципиальность и видимая непогрешимость, построенные на их маленьких нет, не грешках, так, не очень удобных, но облегчающих жизнь поступках.

Вот теперь я хочу вернуться к Ивану.

Его фраза о евреях - "И что они везде лезут!" меня просто поразила. вот это был плевок.Это уж точно подлость.

 

 

Не-а, если брат уводит жену у брата или банально спит с ней за его же спиной, то это уже подлость. Прогиб - это когда под систему приходилось подкрашиваться - это да, но это у них не особо получалось.:)

Лена, он сопротивлялся как мог) Но,ты права, не хорошо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "сердцу не прикажешь"? :) Я не считаю это подлостью. Подлость - это продуманное злодейство, а здесь чухства, потянуло, понесло....

Понятно, что не прикажешь, но брат он все-таки брат и он один, а женщин на свете много.:) Да и Адам ведь ощутимо переживал по этому поводу. С моей колокольни пусть и не злодейство, но кроме как подлостью ничем другим не назову, не хотелось бы мне чтоб за моей спиной так крутили.

 

Если брать первое поколение, то там кажись у глав.героя самого жену увели, если я правильно помню.

 

Так я ж в этом определении всех героев сообща имела ввиду, не только тех что Файнс играл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-белое потому, что, например, каждый правящий режим всегда был черным, а все сопротивление всегда белым. Вот с таким определением фашизма - согласна, а с остальным - нет.

Я поняла, что меня в них раздражает - это их навязываемая принципиальность и видимая непогрешимость, построенные на их маленьких нет, не грешках, так, не очень удобных, но облегчающих жизнь поступках.

Тань, я пересмотрела вчера этот фильм и теперь полностью с тобой согласна – он действительно черно-белый, даже в какой-то степени сказочный, потому что в нем действительно отсутствуют полутона. Остается только воспринимать его как притчу о трех поколениях еврейского народа пережившего три исторические эпохи, прогибающихся под внешним воздействием, но в конце-концов пришедших к тому с чего начинали. ))

Я бы даже не сказала, что это подлости. Вот, например, когда

первые трое изменили фамилию, чтоб жизнь себе облегчить - совсем не подлость, а так, приспособление, но не очень красиво получилось как бы. Или вот Адам для собственного блага перешел в другой клуб, а когда за деньги назад позвали - весь прям взбеленился. У Ивана тоже есть своя такая веха.

Да не все ж оно о подлости конечно. Вот с тем же Адамом, кстати, любимый мой персонаж в этой истории)), у него ведь принципиальность, спортивная честь, гордость и команда на первом месте. Типичный спортсмен, прямолинейный и наивный, даже ребенок в каком-то смысле. Перешел он не из-за личного блага, а ради достижения поставленной цели, это немного разное, по-моему. В общем тут я его хорошо понимаю. А вот про вехи ты очень права, все они у Сабо повторяли один и тот же путь, только в разных вариациях.

Вот теперь я хочу вернуться к Ивану.

Его фраза о евреях - "И что они везде лезут!" меня просто поразила. вот это был плевок.Это уж точно подлость.

Подло и некрасиво, но интересно - это ведь влияние среды от которого он в последствии избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не все ж оно о подлости конечно. Вот с тем же Адамом, кстати, любимый мой персонаж в этой истории)), у него ведь принципиальность, спортивная честь, гордость и команда на первом месте. Типичный спортсмен, прямолинейный и наивный, даже ребенок в каком-то смысле. Перешел он не из-за личного блага, а ради достижения поставленной цели, это немного разное, по-моему. В общем тут я его хорошо понимаю. А вот про вехи ты очень права, все они у Сабо повторяли один и тот же путь, только в разных вариациях.

Он мне, кстати, тоже больше всех импонирует.

Подло и некрасиво, но интересно - это ведь влияние среды от которого он в последствии избавился.

Получается, фильм о том, как 3 поколения пытались доказать себе и миру, что они не те, кто есть на самом деле. И, что бы они не делали, все оказалось напрасным, судьба их все время поворачивала обратно, но они упрямо пытались идти своим путем. Но все вернулось на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, фильм о том, как 3 поколения пытались доказать себе и миру, что они не те, кто есть на самом деле. И, что бы они не делали, все оказалось напрасным, судьба их все время поворачивала обратно, но они упрямо пытались идти своим путем. Но все вернулось на круги своя.

 

Вот, пожалуй это и есть самое оно. Кстати диалоги в этом смысле здесь замечательные, столько в себе таят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуй это и есть самое оно. Кстати диалоги в этом смысле здесь замечательные, столько в себе таят. :)

 

Меня еще сильно зацепило письмо деда, прочитанное в финале под избавление от хлама. И эта отброшенная тетрадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще сильно зацепило письмо деда, прочитанное в финале под избавление от хлама. И эта отброшенная тетрадка.

 

...А все так забавно цеплялись за нее, но по-сути она никому и не оказалась нужной, потому что самим Вкусом солнечного света и душой семьи была Валери.:) Вообще, обалденная женщина, насколько умная, настолько же и сильная, весь фильм любовалась и восхищалась ней. А какая красотища та фотография под деревом, такие краски. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А все так забавно цеплялись за нее, но по-сути она никому и не оказалась нужной, потому что самим Вкусом солнечного света и душой семьи была Валери.:) Вообще, обалденная женщина, насколько умная, настолько же и сильная, весь фильм любовалась и восхищалась ней. А какая красотища та фотография под деревом, такие краски. :roll:

Да, с этой фотографией - один из самых красивых моментов.

Вот, кстати, хорошо подобрали актрис на ее роль. Хотя я ну никак не могла отделаться от мысли, что Эль - это Лиззи их ГиП, поэтому когда ее сменила Розмари Харрис стало как-то комфортнее, что ли. Похоже на синдром Шпильмана, да? :D.

А еще мне очень понравилась Мириам Марголис в роли Розы Зоненшайн. Вообще ее персонаж очень колоритный).

И еще Фрейн - молодой Густав тоже. Вот, кстати, вопрос вспомнила:

 

Когда уже в финале Валери рассказывала внуку о своей жизни, она сказала, что ушла от мужа к какому-то страстному любовнику. Это ведь не тот самый брат Густав был?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж точно подлость.

влияние среды от которого он в последствии избавился.

Это не подлость. Это же говорит еврей. Так что имеет полное моральное право. И то, что так говорит, и что избавился, что фамилию вернул - это только подтверждает.

... самим Вкусом солнечного света и душой семьи была Валери.

Да, необыкновенное существо. Единственная, кто обладает наднациональной мудростью и так видит и ценит мир, будучи стержнем всей их долгой трагичной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, хорошо подобрали актрис на ее роль. Хотя я ну никак не могла отделаться от мысли, что Эль - это Лиззи их ГиП, поэтому когда ее сменила Розмари Харрис стало как-то комфортнее, что ли. Похоже на синдром Шпильмана, да? :D.

 

Что-то у тебя бесконечные синдромы, надо их искоренять. :D

 

Вот, кстати, вопрос вспомнила:

 

Когда уже в финале Валери рассказывала внуку о своей жизни, она сказала, что ушла от мужа к какому-то страстному любовнику. Это ведь не тот самый брат Густав был?

 

Судя по тому как мило они улыбались друг другу на старости лет, так оно и было на самом деле. :)

 

Это не подлость. Это же говорит еврей. Так что имеет полное моральное право. И то, что так говорит, и что избавился, что фамилию вернул - это только подтверждает.

 

Это все-таки говорит человек кровно связанный со своим народом и этой фразой перечеркивающий и отвергающий свое родство. Согласитесь, что это выглядит как некая степень предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый и незамысловатый такой фильм. Понравился, да. По-моему подрастянут немного, но это простительно с учётом того, что охватывает четыре поколения. Файнс показал мастерство. Три роли и все разные получились, только внешне похожи персонажи. Из всех его персонажей больше всего почему-то понравился образ деда (самый первый), а вообще по фильму - конечно Валери... Супер-бабушка, так жалко было

когда она умерла

 

Фрагмент с письмом прадеда вообще супер, только тетрадку всё же было жалко - потерялась по-глупому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент с письмом прадеда вообще супер, только тетрадку всё же было жалко - потерялась по-глупому.

 

Она не просто потерялась, она отжила свое и утратила прежнюю ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не просто потерялась, она отжила свое и утратила прежнюю ценность.

 

Нет, Лен, потерялась :) (если без символизма, хотя я, канеш, понимаю, что ты это сейчас символизм ищешь), потому что никому из тех родственников не была нужна... А на ней прадед состояние сделал, а люди воспользоваться не сумели (не захотели)... Бальзам-то не просто был очередной алкогольной продукцией, он был лечебным - поэтому жалко. Ну, хоть фамилия осталась, и то хорошо.

 

ЗЫ: извиняюсь за свою приземлённость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лен, потерялась :) (если без символизма, хотя я, канеш, понимаю, что ты это сейчас символизм ищешь), потому что никому из тех родственников не была нужна... А на ней прадед состояние сделал, а люди воспользоваться не сумели (не захотели)... Бальзам-то не просто был очередной алкогольной продукцией, он был лечебным - поэтому жалко. Ну, хоть фамилия осталась, и то хорошо.

 

ЗЫ: извиняюсь за свою приземлённость :D

Да я даже не ищу, чего его искать – там весь фильм притча и по манере повествования и по содержанию. Тетрадь была ценна не содержащимся в ней рецептом, а тем, что эта семейная реликвия, хранимая и передаваемая, являлась основой индивидуализации семьи в окружающем мире. Она была прошлым, указывающим кто они в этом мире, основой семьи и традиций. Герои, стараясь влиться, и подстроится под окружающий социум меняли и ломали себя, отмахиваясь от своего прошлого, поэтому тетрадью не интересовались и она постоянно терялась. Когда Иван приходит к тому чтобы найти свое Я не противоречащее со своей исконной культурой тетрадь, как атрибут просто теряет силу и уходит в небытие. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не тронула «трудная» история еврейской семьи.

Драматизм - надуманный. Хронометраж – неподъемный.

Утомителен рефрен: приспособиться к режиму,

встретить роковую красотку, все преодолеть.

Сказочный Зонненшайн, его чудо-книжка и

финальные патетические наставления –

для героического эпоса, коим фильм не является.

 

Экранная мученическая смерть Адама Шорша напомнила оплеванного Карбышева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...