Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Doom (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

doom_logo.jpg

Doom — серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица, разработанная id Software. Серия основывается на подвигах неназванного космического пехотинца, работающего на Объединённую аэрокосмическую корпорацию (англ. Union Aerospace Corporation), сражающегося против орд демонов для того, чтобы выжить и спасти Землю от их нападения. Серия является одной из первых шутеров от первого лица, использовавшая такие особенности как трехмерную графику, многопользовательскую игру и поддержку создаваемых пользователями модов.

 

С первой игры серии, выпущенной в 1993 году, серия пополнилась тремя сиквелами, множеством модов, комиксом, одноимённым фильмом и несколькими книгами по мотивам сюжета.

 

Doom (иногда пишется DooM или DOOM; переводится как «рок», «обреченность», «проклятие», «гибель», «судьба») — выпущенная компанией id Software 10 декабря 1993 года, один из наиболее известных и популярных продуктов в жанре «шутер от первого лица».

 

В этой серии вышла также игра Doom II: Hell on Earth (в 1994 году), а также дополнения The Ultimate Doom (1995 год), Master Levels (1995 год, сборник лучших уровней для игры, созданных энтузиастами, и объединённых id Software) и Final Doom (1996 год). Игра была разработана для ПК (DOS), затем портирована на различные платформы, включая десять игровых консолей. В 2004 году вышла игра Doom 3, по-новому рассказывающая старую историю, по мотивам которой в 2005 году снят кинофильм «Doom».

 

Игры:

 

Doom

Ultimate Doom

Doom II: Hell on Earth

Final Doom

Doom 64

Doom 3 (Resurrection of Evil)

Doom 4

963387__38293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно шедевр. Родоначальник шутеров и просто культ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Думы есть шедевры, фильм же убог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, а игры устарели и дело даже не в графике, а в самом геймплее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый дум невыносим, зато второй и бесчисленные моды к оному на платформе PS доставляли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - шедевр, 2 - еще шедевральнее, 3 - уже не то, а под конец становится скучно, аддон - уже получше. Фильм мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас подумаваю, перепроходить ли Дум-1 вместе с аддоном, или вторую еще раз? Детройт, что скажешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый прошёл несколько раз на 4 уровне сложности (5 не осилил) на приставке голдстар 3до, нашёл все секреты. дальше уже не так интересно, однообразие даёт себя знать. тот который третий, лет 10 назад, имеет мало общего, впрочем скорей всего это я стал старше, игры в принципе не вызывают энтузиазма.

фильм понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый великолепен, второй на уровне, но со сложностью местами перегнули, а Плутония совершенно самоубийственна, третий позор и стыдоба (как и фильм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Плутония совершенно самоубийственна

Что за Плутония?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за Плутония?

Ну вторая половина Final Doom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вторая половина Final Doom.

Файнал Дум как то относится к первой части? А то я мельком про него слышал, но так руки до него и не дошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файнал Дум как то относится к первой части? А то я мельком про него слышал, но так руки до него и не дошли

Он ко второй относится, это ж аддоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ко второй относится, это ж аддоны.

Надо бы ознакомится, но смущает, что в каждой компании по 32 уровня (так сказано в википедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении автор забыл написать про Doom Bfg edition
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой сообщении автор забыл написать про Doom Bfg edition

Простой сборник первых-трёх частей, где в третьей додумались прицепить фонарик к оружию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой сборник первых-трёх частей, где в третьей додумались прицепить фонарик к оружию

 

Атмосфера третьей складывалась по большей части благодаря тому, что ты можешь либо ходить с оружием в темноте, не видя ничего, либо светишь себе дорогу, но если перед тобой появится манкуб или рыцарь ада, на сложном уровне это верная смерть. Так что это важное нововведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера третьей складывалась по большей части благодаря тому, что ты можешь либо ходить с оружием в темноте, не видя ничего, либо светишь себе дорогу, но если перед тобой появится манкуб или рыцарь ада, на сложном уровне это верная смерть. Так что это важное нововведение

Да, бегать с оружием и фонариком одновременно это удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно что тему создали.

Doom 2 (у меня она всегда была на компе, как Doom 2 v.16) - отличнейшая игра. Сложная, жутковатая, атмосферная.

 

В то же время я играл и в Дюк Нюкем, такая же по уровню.

 

Но что меня удивило, потом, долгое время спустя, вышел Doom 3, и многие просто ссались от него, а я, как не пытался - так и не смог даже нормально начать играть, по-моему просто какая-то шняга. Все кричали про безумно-крутую графику с опережением времени на много лет, это, наверное какая-то тупая шутка или массовый психоз. Так что Doom 3 главная загадка для меня, и её успех тоже.

 

Фильм, как по мне - вполне смотрибельный, ну он примитивный, конечно, ну, а что ещё ожидать от экранизации Дума? Это всёж обычный шутер по монстрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие фонарика на оружии - это убожество, а не нагнетание атмосферы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что меня удивило, потом, долгое время спустя, вышел Doom 3, и многие просто ссались от него, а я, как не пытался - так и не смог даже нормально начать играть, по-моему просто какая-то шняга. Все кричали про безумно-крутую графику с опережением времени на много лет, это, наверное какая-то тупая шутка или массовый психоз. Так что Doom 3 главная загадка для меня, и её успех тоже.

Аналогично, Дум 3 мне тоже не понравился. Если первые были и интересными и уровни были какие-никакие хорошие, то тут всё уныло и скучно. Только под финал более менее интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл только в третий и нашёл его дико скучным. Вот если б его подсократить раз в пять, конкретно все эти нудные блуждания по тёмным коридорам туда-сюда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 4 часть уже выйдет

Пока неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...