Перейти к содержанию

Фильмы, повлиявшие на мировой кинематограф

Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?  

1 878 проголосовавших

  1. 1. Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?



Рекомендуемые сообщения

Летят журавли и Крёстный отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще до захода в тему, появилось в голове 3 варианта, которые и оказались в списке)

 

2001 год: Космическая одиссея

Криминальное чтиво

Матрица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до захода в тему, появилось в голове 3 варианта, которые и оказались в списке)

 

2001 год: Космическая одиссея

Криминальное чтиво

Матрица

 

Первое экранизация, последнее переделка Тёмного города. Да и молодоваты они. На что повлияло Чтиво не возьмусь сказать, так как ничего похожего до сих пор не снято, в том числе и автором.

 

Из своего отмечу творчество Лени Рифеншталь, жаль не правильно с ней поступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел ни одного фильма Жоржа Мельеса, но какой-нибудь из них должен быть в вашем списке наверняка. Спасибо Скорсезе за ликбез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел ни одного фильма Жоржа Мельеса, но какой-нибудь из них должен быть в вашем списке наверняка. Спасибо Скорсезе за ликбез.

Первый в списке, Путешествие на луну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно что "Матрица". Этот культовый фильм сделал большой шаг в мире фантастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за кучу картин, ведь значительная часть из тех фильмов, что представлены в списке, заметно повлияла на кино, на свои жанры, многие из фильмов стали культовыми и не раз цитировались в других произведениях аналогичных жанров, и не только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле - Гладиатор.

 

Вернул в кино античную тему. Реабилитировал жанр "большого", дорогого, многофигурного исторического фильма, не боящегося замахиваться на реконструкцию целого исчезнувшего мира. Наглядно показал возможности грамотного применения пафоса в жанре, граничащем с боевиком (в то время как классический боевик, тем более пафосный, давно уже к моменту выхода "Гладиатора" воспринимался, в общем-то, как забава для детей).

Для меня лично (тут надо подчеркнуть, что я не киновед, и чего-то, вполне возможно, не знаю), этот фильм также стал первым в своем роде опытом скрещивания пеплума и серьезной драмы. Хотя, конечно, мне могут возразить - а "Спартак" (или там, скажем, "Бен-Гур")?

Ну да, эти элементы были уже и в "Спартаке". Но все же "Спартак" - это другая эпоха. В ту эпоху Голливуд обожал античность и не боялся дорогих постановок. После "Клеопатры" эта эпоха закончилась так резко, что уже могло показаться, что это навсегда. Конечно, поставить на этом фоне вдруг "Гладиатора" с его эпичностью, которой он и не думает стесняться, с его размахом, соотносимым с исполинским духом римской архитектуры, с его глубокой и печальной серьезностью, - это должно было быть очень ново и очень смело.

 

Как бы то ни было, совершенно очевидно, что "Гладиатор" проложил дорогу целому ряду фильмов, среди которых, например, "Рим" (который мне не хочется называть сериалом).

А позже и сам "Рим" оказался фильмом, заложившим новые стандарты для исторического кино (в основном, многосерийного). В итоге без "Гладиатора" не было бы в том числе и любимой многими "Игры престолов".

Правда, о последнем фильме я знаю только понаслышке, и большая часть того, что я знаю, относится как раз к тому, что это творческое переосмысление стиля "Рима", и что этот фильм многие просто обожают до безумия.

Но началось все не так давно все-таки с "Гладиатора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реабилитировал исторический боевик и всю его мощь на 4 года раньше Мел Гибсон. А батальние массовочние бои в Гладиаторе рядом не лежали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, "Храброе сердце" все же не имело такого резонанса, как "Гладиатор". Хотя не настаиваю.

В любом случае, античную тему он все же реабилитировал, и с тех пор она не выходит из "моды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреа, вот тут согласен. Просто такого размаха как в Сердце Гладиатор и на 50% не повторил. Чесно говоря, мне он и драмой больше пошел) ну єт кому как)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это вопрос личных предпочтений.

Мне вот как-то "Гладиатор" больше нравится, чем "Сердце", соответственно, мне и размах его более размашистым представляется.

Но вообще, трудно сравнивать, потому что "Гладиатор" мною регулярно пересматриваем (по причине вышеизложенной - люблю я его), а "Храброе сердце" посмотрела давно, понравился, но как-то глубокого следа в сердце не оставил. Понятно, что это субъективная оценка.

Тут еще у меня такая личная заморочка: античный мир мне намного более интересен, чем средневековые Англия и Шотландия. Так что я, как и большинство тут присутствующих, необъективна.

 

В общем, вполне может быть, что в свое время именно "ХС" повлияло на создание "Гладиатора".

Косвенное доказательство, кстати, совершенно случайно узнала час назад: оказывается, сцена битвы с германцами в "Гладиаторе" снималась, во-первых, примерно в тех же местах, что и "ХС", а во-вторых, германцев по большей части играли те же люди, которые работали в массовке на "Храбром сердце".

 

Вот такие параллели любопытные.

 

Вообще, из фильмов Гибсона мне ужасно нравится "Апокалипто", это, на мой взгляд, что-то совершенно необычное и новое в киноискусстве.

И "Апокалипто" этому было бы самое место в этой теме, если бы хоть кто-нибудь потом что-нибудь подобное бы снял... А так получается, что пока что этот потрясающий фильм на кино вроде как и не повлиял. Не нашлось пока продолжателей дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brand, для таких обращений лучше подходит система личных сообщений (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...