Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Роберт Карлайл

Лучшие роли Роберта Карлайла:  

85 проголосовавших

  1. 1. Лучшие роли Роберта Карлайла:



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Роберт Карлайл | Robert Carlyle

2fe302eaca6a.jpg

Карьера - Актер

Рост - 1.73 м

Дата рождения - 14 апреля, 1961 (овен)

Место рождения- Глазго, Шотландия, Великобритания

Жанры - драма, криминал, триллер

Супруга - Анастасия Ширли (трое детей)

Первый фильм - 1983

***

Биография:

Роберт Карлайл родился в Мэрихилле, в одном из старинных районов Глазго, в семье шотландцев — Элизабет и Джозефа Карлайла.

В 16 лет он бросил школу, чтобы помогать отцу оформлять витрины, работал чернорабочим и превратился в «трудного подростка». Но вовремя осознав, что скатывается в никуда, молодой человек начал посещать вечерние классы в Cardonald College.

До начала своей актёрской карьеры, по собственному признанию в Twitter, хотел стать футболистом.

Благодаря пьесам Артура Миллера Карлайл увлёкся театром, что привело его в 21 год в актёрскую студию при Центре искусств Глазго. Впоследствии, в 1983 году он поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и драматического искусства (англ. Royal Scottish Academy of Music and Drama), откуда ушёл в 1986-м, разочаровавшись в учёбе.

До начала 1990-х годов он преимущественно участвовал в различных театральных постановках. Вместе с четырьмя актёрами-друзьями основал театральную группу Raindog Theatre Company, которая выпустила в 1991 году свой первый спектакль — сценическую версию романа «Пролетая над гнездом кукушки». Первой заметной ролью в кино стал фильм «Рифф Рафф» британского режиссёра Кена Лоуча. Мировую известность ему принесли фильмы «На игле» (1996) и «Мужской стриптиз» (1997), за который Роберт получил премию BAFTA. Он также принял участие в «бондиане», снявшись в девятнадцатой картине цикла — «И целого мира мало» (1999).

Критики неоднократно отмечали универсальность актёрского мастерства Карлайла и разнообразие его ролей (от священника до каннибала). Он скрупулёзно изучает характер своих персонажей, добиваясь наибольшей реалистичности и образности: так, однажды он спал пять ночей на лондонских улицах вблизи вокзала «Ватерлоо», работая над ролью бездомного в телефильме Safe (BBC, 1993).

Личная жизнь:

С декабря 1997 года Роберт Карлайл женат на гримёре-художнице Анастасии Ширли; у них трое детей: дочь — Ава (род. 2002), сыновья — Харви (род. 2004) и Перси Джозеф (род. 2006). С Анастасией познакомился на съёмках сериала «Метод Крекера». Семья живёт в Глазго. Любимая футбольная команда — «Рейнджерс».

В начале января 2006 года скончался отец Роберта, с которым он был очень близок; актёр на время прекратил какую-либо публичную деятельность и ушёл из фильма «Настоящий север», в котором начал сниматься в главной роли (его заменил Питер Маллан)...

***

Фильмы:

Отбросы общества (1991)

На игле(1996)

Песня Карлы (1996)

Мужской стриптиз (1997)

Однажды в Средней Англии (2002)

Гитлер: Восхождение дьявола (ТВ) (2003)

Сериалы:

Последний враг (мини-сериал) (2008)

Звездные врата: Вселенная (2009)

Однажды в сказке (2011)

(Обновление стартового поста: East Girl)

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

RedDevil, когда научишься ссылки в стартовые сообщения вставлять? Уже третья тема без ссылок. Больше предупреждений не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарщ припоминается лишь в недавнем ЭРАГОНЕ. Вот там он получил мое внимание сполна и по праву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарщ припоминается лишь в недавнем ЭРАГОНЕ. Вот там он получил мое внимание сполна и по праву.

 

В принципе, самые известные его роли - это буйный псих в "Игле" и людоед в "Людоеде". Стоит также отметить "Формулу 51", там у него главная роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленных фильмов (увы?) не смотрела. Как-нить наверстаю упущенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гитлера" еще не видел, так что голосовать пока не буду. А из того, что видел запомнились роли в "На игле" и "Формуле 51", еще довольно смешно смотрелся в "Будь человеком". Довольно недооцененный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно узнаю в нём того психованного дружка МакГрегора, который у него гостил - колоритный персонаж. Ну, а так же, как можно не узнать фанатичного болельщика и просто отвязного чела из "Формулы 51". Больше нигде не помню, но там, где назвала - понравился! Классно стебётся над своими героями!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ отлично сыграл в Целого мира мало, и довольно был не плох в Пляже. Типаж отрицательных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, добавился опрос. Ну если выбрать надо лишь одну роль, то отдам голос футбольному фанату Феликсу ДеСузе из "51-го штата" aka "Формула 51". Неплохо он зажигал на протяжении всего фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски сильно нравится мне этот актер, прямо на аххх. Такой харизматичный...

Голос за "Людоеда".

Довольно недооцененный актер.

Даа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлайл нравится очень, запомнила его когда-то по "На игле", но проголосовала за "Людоеда".

А вообще почему никто про "Мужской стриптиз" не вспомнил, и в списке его нету. Вот уж там он отжигал по полной!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Гитлера" и отдаю голос за него. Самая сильная роль Карлайла на данный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Гитлера" и отдаю голос за него. Самая сильная роль Карлайла на данный момент.

 

 

Н-да... А "Полную обнажёнку", сиречь "Мужской стриптиз", все стыдливо обходят молчанием. Его нет в опросе. Но я - за ту роль Карлайла, которую он сыграл в этом фильме. А Гитлер - отличная имитация, но тоже трудов стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... А "Полную обнажёнку", сиречь "Мужской стриптиз", все стыдливо обходят молчанием.

А чего тут стыдится? Смотрел я его - хорошая комедия, и не на один раз. Но на мой взгляд роли Багби и Адольфа намного лучше по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут стыдится? Смотрел я его - хорошая комедия, и не на один раз. Но на мой взгляд роли Багби и Адольфа намного лучше по исполнению.

 

Может быть. Но Гас из обнажёнки - невероятно оригинальный образ. Синтез драматического и комичного, где проявились все стороны таланта Карлайла разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно так не стандартный актер, который вроде не обаладет чем то сверхестественным в плане внешних данных или актерского таланта, но все же смотрится на экране гармонично соответственно своей роли. Запомился по фильмам "На игле", "Людоед", "Мужской стриптиз", "Гитлер: Восхождение дьявола" и "Эрагон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный актёр, в меру забавный, в меру серьезный.

В "Пляже" запоминающаяся роль и сыграно классно. Жалко его там мало, как и в "На игле", не дает ему Бойл главных партий, а он и так выделяется.

 

Поэтому голос за "Формулу 51", там его не удержать, почти главная роль, но ключевая во всем фильме, он и сделал этот фильм. "Оле-оле-оле... ЛИВЕРПУЛЬ!!!":D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то не такой актер, снялся в худшем Бондовике, создав образ самого недоделанного злодобонда, снялся в формуле 51, ужасный кин, с него началось триумфальное падение С Джексона. На Игле что-то плохо помню что там и к чему, Агронома вообще не видел. В Пляже идиото неплохой, но там такая гигантская роль, что по ней о актере судить, себя не уважать. На кол такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кол такого.

 

Голословное утверждение. Подкрепленное весьма сомнительного содержания аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный и интересный актер. "На Игле", "Пляж", "Формула 51" создал яркие запоминающие образы с различными непохожими друг на друга характерами. Единственный промах, на мой взгляд, "Эрагон".

 

Ждем-с его новую работу в 28 недель спустя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голословное утверждение. Подкрепленное весьма сомнительного содержания аргументами.

Если тебе мнения критиков с рассусоливанием актерской игры нужны, покупай билет третьего класса на пароход Москва-ЛосАнджелес и поспрашивай там. Со своей колокольни я ничего путного в его морде лица не заметил, кривляется и шипит, потому такого не жалко даже в топку кинуть. Громадная роль в пляже не спасет, хотя за пулеметом вел себя достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе мнения критиков с рассусоливанием актерской игры нужны, покупай билет третьего класса на пароход Москва-ЛосАнджелес и поспрашивай там. Со своей колокольни я ничего путного в его морде лица не заметил, кривляется и шипит, потому такого не жалко даже в топку кинуть. Громадная роль в пляже не спасет, хотя за пулеметом вел себя достойно.

 

Скорее Киев-Лондон. Карлайл англичанин. А твоя критика не выдерживает никакой критики. Абышо ляпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрэнсис Бегби - наше все. За такого колориного отморозка можно простить многое. Но было бы чего прощать - его работы в "Гитлере", "Мужском стриптизе" и даже "Пляже" очень достойны. Хороший актер. Даже отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее Киев-Лондон. Карлайл англичанин. А твоя критика не выдерживает никакой критики. Абышо ляпнуть.

 

Самые критиканутые критики в ЛосАнджелесе, а пароход из Москвы. Не "абышо", если нравица его морда лица празравляю, купи бублик, мне она мягко говоря не нравится, потому его ужимки и кривляния не впечатляют, похож на простейший организм, я таких не уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые критиканутые критики в ЛосАнджелесе, а пароход из Москвы. Не "абышо", если нравица его морда лица празравляю, купи бублик, мне она мягко говоря не нравится, потому его ужимки и кривляния не впечатляют, похож на простейший организм, я таких не уважаю.

 

Ты должен изменить свое мнение. Я так хочу. Карлайл прекрасный актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...