Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорогая Елена Сергеевна

Рекомендуемые сообщения

Химичка обращалась на Вы. Ничего удивительного не было. Она это объясняла тем, что мы уже не маленькие. Очень сдержанная, но не злая. После школы с ней разговаривали, как подруги. Обожаю всех училок школьных. почти )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Филологию преподают в ВУЗе, там к студентам и раньше обращались на Вы. А вопрос был о школе.
в школе нет. строго на ты и по фамилии.

 

здесь нет положительных героев. А трагедия в том, что я раньше думал, что были. То есть, была.
плойки на вас нет ))) Изменено пользователем ajax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела впервые, хотя с детства знала что и о чем.

 

Для меня это фильм не о фальшивых лозунгах старой коммунистической девы-училки, не о конфликте поколений, а о слабом интеллигенте против толпы хамов. Моральное унижение и уничижение все-таки часто страшнее физической расправы (видимо в фильмах, в жизни хоть горшком пусть назовут, лишь бы в печь не сажали).

 

Тяжело очень смотреть было. Про эпилог : сердце ж больное у Е.С., потому суицид не предлагать. А может и просто молчит. Это тут не важно.

 

Возврат человеческой личины именно герою Дунаевского вполне был ожидаем для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне дети тут нравятся. Очень.

Да, они балбесы пока. Но это и понятно - опыта жизни нет, избалованные, не развитые.

Но потенциал отличный. А вот с учителями и системой школы им не повезло. Очень. Программа того времен (и нынешнего) не включала в себя тех книг, которые активно тянут к доброте, активности, любознательности. А была весьма и весьма нудной и отталкивающей от знаний.

Ничего удивительного, что дети росли вот такими, как в этом фильме. Потерянными, растерянными, не понимающими, что плохо.

 

Сами по себе ГГ тут трогательные, милые, не злые. Просто их не развили. Не дали им тех историй реала, тех книг и фильмов, той работы и тех занятий, которые могли помочь им поумнеть, стать добрее и порядочнее.

 

ЕС конечно жалко. Но просто как любого обижаемого. Она и сама тут как ребёнок по наивности. А ведь по идее должна была быть помощницей детей в подготовке к жизни.

Но я не считаю, что она права-права.

 

Кто-то хотел бы, чтобы в школе и вузах все учителя были бы такими принципиальными, как ЕС?

А кто-то в таком случае получил бы аттестат? Ну кроме пары ботанов из класса.

 

А кто хочет оставить своих детей в школе на второй и третий год?

А ведь оставить пришлось бы, если бы все учителя ставили оценки по делу. То есть нули часто.

 

Потому что очень многие и сейчас, и в 80-е только на списываниях переходили в след класс. Только.

 

Если система с самого начала даёт ученикам возможность списывать и получать оценки за враньё - кто же потом виноват, что дети изолгались к выпускному?

Может, надо сразу приучать к тому, что списывание не поможет?

И как-то иногда один на один проверять знания, без подсказок и шпаргалок?

 

Нет, я не за потакания. Но если мы за честность - она должна быть с самого начала, с 1 класса. И не должно быть никакого шанса списать.

А если сами разболтали учеников - то смысл потом перед выпускным учить их честности в оценках?

Тем более что ставки уже серьёзные: идти в армию или вуз и т.д.

 

о слабом интеллигенте против толпы хамов.

Да, это драматично. Было бы.

Но тут не просто хамы.

И не просто интеллигент. Тут педагог. Мудрость, опыт, образование могли подсказать эмпатию.

 

И быть менее жёсткой самой.

 

У неё не диплом халявный выпрашивали.

А намного всё проще. Трояк одному 4 или 5 второму.

 

Нет, ребята конечно не правы.

Но наверняка они знакомы с подобными методами с натуры. Не сами придумали.

 

И она конечно не обязана была соглашаться на их требования.

Но могла и иначе повести себя.

 

Самое главное вот что. Ситуация хоть и реалистичная, но совершено искусственная. И в кино этом, и в реале.

 

Почему искусственная - да потому что педагоги обучающие не должны вообще проверять.

Все тестирования должны проводить посторонние люди.

Пришли, оценили, ушли.

 

Тогда училки были бы не училками, а помощниками, спасительницами. А не врагом, которого надо обмануть, списав.

Эта проблема уже десятилетия не решается. Ну разве что недавно с ВПР и ЕГЭ наконец-то стала решаться.

И педагоги стали превращаться в тренеров и соратников в восприятии детей.

 

(Качество ВПР вопрос отдельный, но сам подход верный).

 

Так что единственный виновник ситуации - сама система оценивания знаний учащихся.

 

Ну а все герои - просто заложники системы. Которая даёт саму возможность обращаться с требованиями по оценками именно к учителям. И ставит учителей в такое положение.

И эта же система давала шанс целым поколениям не учиться, а списывать и на этом выезжать.

 

Кто не списывал? Правильно, очень немногие. Остальные списывали с 1 класса.

У них была возможность обмануть.

А учителя не возражали против обмана.

Полагаясь на контрольные.

Итог - весьма и весьма скромные познания поколений с 50-х.

 

И именно в этом аспекте стоило развить и показать историю.

 

Далее.

Разве не странно, что учительница никогда не знала, что ученик списывал все годы? И к доске не вызывала никогда? Прямо верила, что сам все контрольные раньше писал?

 

Это вообще профпригодно? Такая неосведомлённость учительницы.

Не первый год работала - и не знала про списывания?

А зная - ни разу не захотела проверить, есть ли знания у учеников?

Ей запрещали проверять знания тет а тет?

 

пс

Хотелось бы аушку и ремейк.

Аушки, где учительница иначе себя ставила бы и сразу, и в той ситуации.

Ну и ремейк можно.

 

Дети пришли, оценки хотят - а она им такая - птенчики мои, да я ж не ставлю оценки, это всё иго. А если хотите оценки хорошие - да давайте я вам милые мои помогу подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Программа не та... Маяковского хорошо и плохо надо было читать по слогам самим, а не на школу и училку свои проблемы спихивать. Незлые дети с потенциалом...

 

И да, я своим умом аттестат и диплом получила. Что за немыслимые инсинуации про большинство нечестных выпускников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему искусственная - да потому что педагоги обучающие не должны вообще проверять.

Все тестирования должны проводить посторонние люди.

Пришли, оценили, ушли.

Проверять должен тот, кто учит и хорошо знает ученика, чтобы оценка хоть как-то соответствовала действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Программа не та...

Именно. Абсолютно не та.

Нужного мало, а чепухи полно.

И способ подачи абсолютно не приспособленный для детей.

Ничего близкого детям и их жизненному опыту, ничего об их проблемах или проблемах знакомых им по жизни окружения.

 

Ничего о красоте мира, отношений, о сокровищах культуры.

Одна нудятина. На 85%.

 

(Нет, я не в тройках по школе. Всегда было старание всё выполнить. И всё же так считаю).

 

Маяковского хорошо и плохо надо было читать по слогам самим, а не на школу и училку свои проблемы спихивать.

Именно на школу. Школа и должна учить. Особенно когда родителей на работе грузят так, что им некогда общаться с детьми.

Иначе получится потерянное поколение. Которое неизвестно когда поумнеет и все ли.

 

Ну или разгружать родителей, чтобы те могли воспитывать сами.

Больше некому. Или школа или родители.

 

Незлые дети с потенциалом...

Да. Они же все 4 могут стать отличными людьми.

Задача взрослых - направить.

 

И да, я своим умом аттестат и диплом получила. Что за немыслимые инсинуации про большинство нечестных выпускников?

Сколько человек не списывали в школе? А в вузах?

 

Каков уровень знаний? Увы-увы. Весьма и весьма не на 100% даже школы.

При том что и школьная программа весьма примитивна и недостаточна. В том числе в 80х годах.

 

Списывающих не по половине класса обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Списывающих не по половине класса обычно?

 

Так эти сволочи решили и не пытаться списать, выйти в туалет и там пару строк запомнить, они постановили, чтобы училка их вытащила.

 

Про остальное : может вы и правы во всем, просто я со своей колокольни сужу. Мне и моим приятелями повезло с семьями. Мы успевали проходить школьную литературу, а читали то, что подсовывали родители. Школьное я в 30 начала читать) А ведь действительно у многих и книг нету дома.

 

Но все равно меня выбешивает тупое : я гуманитарий, зачем мне логарифмы. Школьная программа рассчитана на очень средний ум. Если ты, несчастный, не в силах сдать зачёт по физре, получить 5 или 4 в шестом классе по музыке, сдать минимум по математике - какой тебе институт? Высшее образование требует способности к обучаемости. Напрягись и сдай и математику, и историю. Тебя ещё философия ждёт и марксизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так эти сволочи решили и не пытаться списать, выйти в туалет и там пару строк запомнить, они постановили, чтобы училка их вытащила.

То есть решили врать не в одиночку, а сделать соучастницей вранья учительницу.

И в этом есть резон - это же именно она допустила, чтобы её ученики не имели знаний.

Это именно она ни разу этого троечника не проверила лично окромя контрольных.

Вот и сказала бы - да, в ситуации есть и моя вина, разделю с вами и враньё теперь, чтобы вытащить вас из проблем.

Им-то проблемы грозили уже жизненные.

 

Хотя ещё честнее было бы вообще снять с учителей обязанность ставить оценки.

Пусть это делают злые дяди из районо или гороно.

А учительница - только тренер и помощница.

 

(Или как там с феминитивами? Тренерша? Тренерица?)

 

Я же говорю - проблема искусственная.

 

Про остальное : может вы и правы во всем, просто я со своей колокольни сужу. Мне и моим приятелями повезло с семьями. Мы успевали проходить школьную литературу, а читали то, что подсовывали родители. Школьное я в 30 начала читать)

Самое время. Никак не раньше.

А что творят? Ладно бы просто прочитали сколько осилили да обсудили.

Но нет - "разборы". Да непременно соглашайся на офиц мнение или ты двоешник да наличие твоего мнения.

 

А в школе должны быть книг о подростках. Носов, да. Булычёв. Даже Лиханов. "Русские мальчики". Гайдар. Том Сойер и т.д..

И обсуждать без занудилова!

Тогда дети вырастали бы другими.

А так их же приучили врать, делать вид, что они согласны с учителем литературы тем же.

Так что детки в ДЕС - абсолютно закономерный итог советского воспитания.

И кстати не говорю, что оно только минусы дало. Плюсы детей от него же.

Но что есть то есть - казаться а не быть научила именно советская система школы.

 

Я обожаю много всего советского, в том числе школьного.

Но замечаю и проблемы. В фильме некоторые из них.

 

А есть и другие как в "Малявкин и компания".

И кстати забавно , что главарь в ДЕС как раз может быть бывшим Малявкиным. Малыш там не на шутку разочаровался!

 

А ведь действительно у многих и книг нету дома.

Ну... тут кино спасает. Многие после удачных сериалов и книги читают. Вот и Куприна Яму читать пошли после кино.

 

Так что дело за киношниками.

 

Но все равно меня выбешивает тупое : я гуманитарий, зачем мне логарифмы.

Это не тупое. Желание понимать ЗАЧЕМ совсем не тупое.

Человек осмысленно хочет чем-то заниматься, а не просто из послушания.

Дело не в сложности логарифмов. А в том, что школа ОБЯЗАНА объяснить ЗАЧЕМ то или иное знание. По мере возможности. То есть минимум 50% фактов.

 

А если не объясняет - это её промах. А не дети неправильные.

 

А так-то конечно школьная математика по силам любому гуманитарию и НАДО её учить.

 

Кстати, технари часто изумительно ориентируются в гуманитарных вопросах, когда за них берутся.

Чёткость, внятность, точность, логика и т.д. Красота да и только. И именно благодаря навыкам мышления, развитым на основе изучения технических дисциплин.

Привыкли, что нужны доказательства, а не просто "имею мнение".

 

Школьная программа рассчитана на очень средний ум.

Дело не в этом. А в том, что учебники и учителя имеют талант ЧАСТО даже очень простое запутать. Не знаю, как им удаётся. Но факт. Даже в 1 классе.

 

Так что материал конечно на средний ум. А вот его ПОДАЧА... Это совсем другое дело.

Ну и не только в уме дело. Но и в мотивации.

В законном вопросе "а нафига?"

Если не можешь ответить - то какое право имеешь требовать знаний?

 

Но кто этим занимается? Проще же заставить - ремень, "надо", "деньги на кино" и т.д.

 

Если ты, несчастный, не в силах сдать зачёт по физре, получить 5 или 4 в шестом классе по музыке, сдать минимум по математике - какой тебе институт?

Да сплошь и рядом.

Абитуриенты филфаков и истфаков что, все математику знают?

Или хотя бы таблицу умножения? Увы-увы. Лично доводилось проверять. Проблемы колоссальные. График типа игрек=2х и то не каждый построит.

И нет, они не глупые. Просто не занялись этим. В планшете сидели, когда этому учили. Ну а раньше - просто мечтали. Или проблемами грузились.

 

Так что... а учителя-то сами знают школьную программу по соседним предметам? Неа.

Вот школьники и думают - если историчка не знает химию или алгебру - зачем учить алгебру тем, кто тоже станет историком?

 

А ведь иногда и математичка не знает алгебру. И историчка не знает историю.

И дети выводы делают моментально.

 

Высшее образование требует способности к обучаемости. Напрягись и сдай и математику, и историю.

Я не против того и другого.

Но про сдай... Это зря. Это всё зря.

 

Намного правильнее просто разрешить приходить на лекции всем желающим.

И вот кто сдаст сессию и работает на семинарах - тех и зачислять по итогам первой сессии. Таких много и не будет обычно. Это только числиться хотят многие. А вот пахать, конспектировать, а главное - учить - единички.

Так что лодыри просто сами не придут на лекции и на семинарах ничего не расскажут.

 

И неважно, кто там что сдал или нет в школе.

Тем более что до сих пор нет нормальной системы проверки знаний. Задания неудачные, формулировки неудачные.

 

Тебя ещё философия ждёт и марксизм.

Как будто это самое нужное.

Кому-то надо от скрипача знание философии? Или от строителя? или от электрика? Или от повара?

 

Это должно быть сугубо факультативно, добровольно и по мере созревания к подобным измам.

 

Я же говорю - поколения загублены неправильной программой.

Фильм про это по сути.

 

Это конфликт народа и чуждой ему школьной программы и системы образования.

Учительница это не поняла. Встала на защиту системы и программы, то есть пошла против народа вообще-то.

И конечно не выдержала стихийного сопротивления народа.

И народ тоже не совсем понял, что происходит и почему этих ребят так понесло не туда совсем уже.

 

При этом само образование конечно нужно, и даже в школе много островков ценного. Было и есть.

Но это не повод держаться и за неудачное и вредное.

 

Вообще это очень знаковый фильм. Может самый важный у Рязанова и вообще в то десятилетие.

 

Он коснулся главной проблемы общества. Главной недоработки.

Которая испортила кучу судеб, народ и страну в целом, мешала стране развиваться нормально.

 

Из-за неправильного образования - негодное производство, наивное общество, которым легко манипулировать, преступность, проблемы в личной жизни, примитивность интересов и запросов и т.д.

 

Жаль только, что в фильме смыслы глубоковато запрятаны. Надо было вытаскивать более явно, показать приквел, тех же детей классе в 6, в 2. Манеры учителей. Атмосферу в семьях, отношение к образованию.

 

Ну и сиквел делать. Два варианта - негативный и позитивный.

Позитивный - ребята осознали, извинились, устроились в жизни.

Негативный - ребята осознали, извинились, но из-за плохих оценок поимели проблемы, пропали.

 

Да, принципиальность дорогой ЕС могла стоить ребятам жизни.

Вроде права она, а на деле из-за этого дети погибнуть могли.

Ещё раз отмечу - это ЕЁ недоработка, что она НЕ ЗНАЛА про списывания.

Если бы знала - другое дело.

 

Она не там и не тогда принципиальность включила. Это надо было включать, пока дети учились. А если не включила - ну тогда ври теперь вместе с детьми. Плохо, но ещё хуже рисковать судьбами детей.

 

Как это (враньё) делает вся страна и сейчас, и раньше.

Большинство троек - это самые нолики по сути. И многие пять липовые.

И все родители это знают, кто сам своих детей спрашивает по программе.

И многих всё устраивает - лишь бы деточку в покое оставили. А географию деточке не надо - она же не сама полетит или поплывёт - самолёт и так куда надо привезёт.

А сколько липы в оценках в дипломах? Хотя как раз тут уже не надо бы, это уже профессия.

Но тоже всех устраивает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я смотрела. Допускаю, что такое вполне могло произойти, зная и одноклассников и однокашников, но... сколько не училась, наблюдала всю жизнь преподавателей, педагогов всех мастей, сама работаю больше 20 лет - ни разу не видела таких немощных характером учителей. Учителя, как и врачи, обрастают профессиональным цинизмом, потому что каждый ребенок - манипулятор, это нормально. Беспомощный, не владеющий собой учитель, ничему не научит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я смотрела. Допускаю, что такое вполне могло произойти, зная и одноклассников и однокашников, но... сколько не училась, наблюдала всю жизнь преподавателей, педагогов всех мастей, сама работаю больше 20 лет - ни разу не видела таких немощных характером учителей. Учителя, как и врачи, обрастают профессиональным цинизмом, потому что каждый ребенок - манипулятор, это нормально. Беспомощный, не владеющий собой учитель, ничему не научит.

Я бы сказала, что профессия ЕС тут не буквальна. Герои скорее не конкретные люди, а аллегорические образы эпохи перестройки. Подрастающие хозяева жизни, четыре условных типажа - "мажор", "демагог", "шестерка" и "шлюха" и постаревшая одряхлевшая идеология, не способная противопоставить им ничего, кроме моралистических лозунгов, на которые им уже плевать.

Так же, как и в "Гараже", где каждый персонаж - яркий типаж своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что профессия ЕС тут не буквальна. Герои скорее не конкретные люди, а аллегорические образы эпохи перестройки. Подрастающие хозяева жизни, четыре условных типажа - "мажор", "демагог", "шестерка" и "шлюха" и постаревшая одряхлевшая идеология, не способная противопоставить им ничего, кроме моралистических лозунгов, на которые им уже плевать.

Так же, как и в "Гараже", где каждый персонаж - яркий типаж своего времени.

 

Шестерка устоял. Я бы назвала его устоявшим пролетарием) Не перестроится, не вольется, сопьется, но устоит.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что профессия ЕС тут не буквальна. Герои скорее не конкретные люди, а аллегорические образы эпохи перестройки. Подрастающие хозяева жизни, четыре условных типажа - "мажор", "демагог", "шестерка" и "шлюха" и постаревшая одряхлевшая идеология, не способная противопоставить им ничего, кроме моралистических лозунгов, на которые им уже плевать.

Так же, как и в "Гараже", где каждый персонаж - яркий типаж своего времени.

 

Не люблю аллегории. Все эти мажор-демагог-шлюха-шестерка - вечные персонажи социума, ничего нового, а на идеологию адекватным людям всегда было плевать, главное совесть.

 

Гараж тоже не люблю, ни разу не досмотрела.

 

Зы в перестройку в школе, где работала мая мама, навороченный хахаль одной старшеклассницы приставил к голове учителя пистолет на уроке, чтобы его шлюхе поставили " пять". Вот и вся аллегория.

 

Кстати, класс был в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Гараж тоже не люблю, ни разу не досмотрела.

 

Зы в перестройку....

 

Ну посмотрите без всяких аллегорий! Ну ради игры актёров! Прелесть же.

 

Господь уберег от чернухи реальной жизни, как-то все ужасы мимо, только из кино и знаю. Перестройку пережила органично, без потрясений и без собственной перестройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю аллегории. Все эти мажор-демагог-шлюха-шестерка - вечные персонажи социума, ничего нового, а на идеологию адекватным людям всегда было плевать, главное совесть.

Тем не менее Рязанов снял этот фильм не в 68-м, а в 88-м. И невозможно себе представить его в 68-м, даже если тогда и были мажоры-шлюхи-демагоги-шестерки. Зато легко можно представить себе фильм 68-го, где Елена Сергеевна вещает всё ту же идеологию, а школьники ей внимают и салютуют.

Аллегории хоть и часто упрощают и утрируют реальность, но тем не менее дают о ней представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где тут драма? Замечательные интеллигентные подростки, мило пообщались. Современные АУЕшные подростки попьяни сожгли бы квартиру с трупом Елены Сергеевны, так что в фильме ей еще повезло с учениками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные подростки не стали бы так суетиться из-за какой-то контрольной :) Это как раз плюс сегодняшней системы - что для поступления на гуманитарную специальность не имеет никакого значения, что ты получил в школе по математике (и это совершенно логично).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льлес права, мотивацию в школах не дают. И порой сами учителя лишены какойлибо мотивации. А ведь это первое, что должно быть. Это ужасно с ТЗ потерянных детей, мб норма с ТЗ наплодить побольше крестьян с ЗП 200 баксов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферный камерный триллер Эльдара Рязанова.

Потрясающий каст. Почти все из актёров стали узнаваемыми.

Заключительный крик ужаса и неизвестность что с преподшей - добавляют жути и ощущению неуюта.

Беседа Ляли и преподши о нравах сильно снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседа Ляли и преподши о нравах сильно снята.

Тоже запомнилось. "Вы боролись за то, чтобы выжить, а мы боремся за то, чтобы хорошо жить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...