Перейти к содержанию

Пеплум

Рекомендуемые сообщения

Итак, что представляет собой такое явление, знакомое многим, как исторический жанр в кинематографе - пеплум.

 

Известный отечественный кинокритик Сергей Кудрявцев в своей статье "Пеплумы" датированной 15.11.1999 (как видно за полгода до появления на широких экранах "Гладиатора"), пишет, что к так называемому жанру "пеплума" мировая кинокритика чаще всего причисляет, в основном, итальянские фильмы, посвященные истории Древнего Рима (иногда исключение делается для лент, использующих древнегреческую мифологию, а также сюжеты из Ветхого Завета). Кроме того, принимаются в качестве героев "пеплумов" вымышленные персонажи вроде Мациста (впервые этот раб-негр появился еще в монументальной "Кабирии" Джованни Пастроне в 1914 году, а годом позже - уже в заглавной роли в его же "Мацисте") и Урсуса, которые сражаются с варварами, татарами, монголами и даже с вампирами.

 

Родоначальниками "пеплума" в кино, помимо Пастроне, следует назвать режиссеров Марио Казерини ("Последние дни Помпеи" и "Нерон и Агриппина", 1913), Энрико Гуаццони ("Брут" и "Агриппина", 1910; "Иерусалим освобожденный", 1911; "Камо грядеши", 1912; "Марк Антоний и Клеопатра", 1913; "Гай Юлий Цезарь", 1914; "Фабиола", 1917; "Мессалина", 1923), Кармине Галлоне ("Последние дни Помпеи", 1926; "Сципион Африканский", 1937). Последний продолжал работать и после войны, в том числе в жанре "пеплума" ("Мессалина", 1951; "Карфаген в огне", 1960), так же, как и Алессандро Блазетти ("Нерон", 1930; "Железная корона", 1941; "Фабиола", 1948), парадоксально приложивший руку одновременно и к появлению максимально приближенного к реальности течения - "неореализма" в итальянском кино.

 

Голливуд за свою историю тоже употребил немало средств и стараний для того, чтобы представить на экране величественные киноспектакли библейско-древнеримской тематики. Например, знаменитая "Нетерпимость" (1916) Дэвида Уорка Гриффита сделана под явным впечатлением от "Кабирии" Пастроне. Классиком этого жанра стал Сесил Блаунт Де Милль, создавший в 20-е годы "Десять заповедей" и "Царь царей", в 30-е - "Крестное знамение" и "Крестовые походы", а уже через два десятилетия вновь повторивший "Десять заповедей" (1956) и введший новую моду на «пеплумы по-американски». В числе его последователей — Уильям Уайлер ("Бен Гур", 1959), Стенли Кубрик ("Спартак", 1960), Джозеф Лео Манкевич ("Клеопатра", 1963; еще десятилетием ранее он экранизировал "Юлия Цезаря" Шекспира).

 

Кроме того, по данным свободной энциклопедии Википедии, пеплум — жанр кинематографа, для которого характерны следующие признаки:

 

  • использование античных или библейских сюжетов;
  • большая продолжительность фильма (иногда более 2 часов);
  • масштабность: батальные сцены, панорамная съёмка и огромное количество массовки.

Фильмы, правда, не всегда исторически верны.

 

Предвестниками жанра считаются итальянская «Кабирия» 1914 года, сюжет которой разворачивается на фоне Второй Пунической войны, и американская «Нетерпимость» 1916, действие которого происходит в Вавилонском царстве.

 

Вышедшая на экраны в 1963 году «Клеопатра» с Элизабет Тейлор ознаменовала собой начало заката эпохи классических пеплумов. Чудовищно дорогой фильм, хотя и получил четыре «Оскара», был прохладно встречен и критиками, и зрителями. Последним классическим пеплумом принято считать фильм 1964 года «Падение Римской империи» режиссёра Энтони Мэнна с Софи Лорен и Омаром Шарифом. Фильм «Гладиатор», вышедший на экран в 2000 году и возродивший интерес к пеплумам, можно считать своего рода спин-оффом «Падения Римской империи». В нём также фигурируют в качестве главных героев император Коммод и его сестра Луцилла.

 

С фильма «Гладиатор» началось возрождение жанра пеплума.

 

Представители жанра

 

Камо грядеши (1951)

Елена Троянская (1954)

Влюбленный Парис (1954)

Египтянин (1954)

Десять заповедей (1956)

Бен-Гур (1959)

Царь Ирод Великий (1959)

Последние дни Помпеи (1959)

Гигант Марафона, или Марафонская битва (1959)

Спартак (1960)

Эсфирь и царь (1960)

Колосс Родосский (1960)

Разбойник Варавва (1961)

300 спартанцев (1962)

Содом и Гоморра (1962)

Королева для цезаря (1962)

Клеопатра (1963)

Язон и аргонавты (1963)

Библия (1965)

Даки (1967)

Колонна (1968)

Битвa за Рим (1968)

Калигула (1979)

Кво Вадис (1985)

Одиссей (1997)

Гладиатор (2000)

Язон и аргонавты (2000)

Кво Вадис (2001)

Елена Троянская (2003)

Страсти Христовы (2004)

Троя (2004)

Александр (2004)

Последний легион (2007)

 

А какие фильмы жанра "пеплума" нравятся Вам, классические или более современные? Если у Вас есть, что добавить, тогда делимся, рассказываем, обмениваемся мнениями. Будет интересней разобраться во всём вместе.

1246986615_.jpg.c2dd714279658f8c3047f62b1fe6fb1b.jpg

300.thumb.jpg.9fb995e6909c226d9d06f45c98a187c1.jpg

1.thumb.jpg.b658b6633c4be52cb6528ff24285dff1.jpg

451740322_.thumb.jpg.61555c80fa0bdb6b82799a794f53a702.jpg

Cleopatra.jpg.e5c22854f51d61041a825dd3f58e8aa7.jpg

1949950471_.jpg.8d26bfd3f16af329b6b247bc23672918.jpg

Quo-Vadis.jpg.d46c0f0b90c5105ff875db0125f3c7c3.jpg

747837834_.jpg.da3465071ae875b415119633823c2c9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не слишком жалую данное направление. Нравится исключительно классика (Спартак, Десять заповедей, Бен Гур), а вот современные представители жанра не впечатляют совсем в большинстве случаев. Изменено пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, смотрел едва ли половину перечисленных фильмов. Наилучшее впечатление произвёл "Гладиатор" - возможно, потому, что большая часть остальных картин является антиквариатом, который мне не слишком импонирует с точки зрения игры актёров и реалистичности. Ну и, естественно, я всё же кое в чём подвержен общественному мнению.

 

"Спартак" производит вполне приятное впечатление. Однако этой роли Дугласа я предпочитаю ту, что он сыграл в "Викингах" (да и сам фильм получше).

 

Вообще говоря, старые картины в стиле "пеплум" в моей памяти сливаются, так как уж больно похожи друг на друга. Конечно, в список затесался "Калигула", которого я точно не забуду за вызванную им во мне тошноту (я по физиологическим причинам не смог его досмотреть). Но в общем - сумбур, где что было. Только исходя из реальной истории, могу ориентироваться.

 

Наш соотечественник Кончаловский очень порадовал своей экранизацией "Одиссея". Для телефильма так и вовсе распрекрасно.

 

Конечно, многих фильмов, подходящих под требования пеплума, в списке нет, ну да если кому-то станет обидно, то можно и добавить. Наверное, ещё сравнительно популярно из недавних "Царство небесное". Вполне приличный фильм, не совсем соответствующий реальным фактам, но лихо отхватывающий шесть баллов от меня за всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, недавно вот показали "Арн-тамплиер" - из той же оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня достал этот гнусный тормозной интернет. Удалите, пожалуйста, это сообщение. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Калигула" - пасквиль, от этого кино воняет за километр, как и из источников (Suetonius, вероятно, отредактированный 1000 раз) на основе которых он делался.

Да еще больная фантазия Тинто Брасса.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калигула

не знаю, кто википедию пишет, но там подход более объективный - я это знаю, у меня свои информаторы.

 

 

Вы уж разберитесь, где пеплум, а где фуфло. :minus:

 

Это просто.

Находите Тинто Брасса (или похожего, - их полно). Даете ему денег (из резервного фонда, например, если там что осталось).

Он вам таких пеплумов сотворит - про Сталина с Берией да Брежнева - мало не покажется.

овца шабутная

Изменено пользователем jurypotapov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ещё сравнительно популярно из недавних "Царство небесное". Вполне приличный фильм, не совсем соответствующий реальным фактам, но лихо отхватывающий шесть баллов от меня за всё остальное.

lehmr, во-первых тебе спасибо за столь содержательный обзор, а во-вторых "Царство небесное" охватывает отрезок уже совсем другого времени, периода Крестовых походов, т. е. это уже начало II тысячелетия, XII-ый век так сказать, время античности давно уже сгинуло, в Европе образовались отдельные государства и республики, тогда как для "пеплума" используются сюжеты античных и библейских времён.

 

Да, кстати, недавно вот показали "Арн-тамплиер" - из той же оперы.

Здесь то же самое, "Арн: Рыцарь-Тамплиер" как раз повествует о крестовых походах рыцарей ордена тамплиер.

 

"Калигула" - пасквиль, от этого кино воняет за километр, как и из источников (Suetonius, вероятно, отредактированный 1000 раз) на основе которых он делался.

Да еще больная фантазия Тинто Брасса.

 

Вы уж разберитесь, где пеплум, а где фуфло. :minus:

 

Вас также поблагодарю за уроки истории, но фильм "Калигула" не смотря на непристойный характер в основе многих сцен, из-за которых сам автор сценария Гор Видал снял своё имя из титров, по остальным параметрам подходит для обсуждаемого жанра.

 

Из относительно современных экранизаций есть ещё "Клеопатра" (1999), а вообще заметил, что в этом жанре часто экранизируют один и тот же сюжет, просто каждый постановщик делает это по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что кинематограф вновь возвращается к этому жанру. Радует, что это всегда масштабно, красиво и пафосно (в хорошем смысле этого слова). Также приятно и то, что сейчас за подобные фильмы берутся талантливые режиссеры, которые в состоянии сделать действительно нечто зрелищное. Не будем говорить о исторической достоверности, т.к данный жанр вполне допускает подобные «ляпы». Я просто очень сильно надеюсь на то, что подобные проекты будут выходить в свет как можно чаще. Во всяком случае все новые фильмы выглядят вполне достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что кинематограф вновь возвращается к этому жанру.

 

Вновь?:eek: По моему наоборот жанр сейчас в крайне плачевном состоянии. Если не согласен...приведи пару примеров грядущих высокобюджетных пеплумов на 2010/11 год. Я вот со времён Царства Небесного не помню ни одного подобного фильма достойного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не согласен...приведи пару примеров

 

 

"Мария, мать Христа" Джеймса Фоули

"Агора" Алехандро Аменабара

 

Это из новых и грядущих. Но я уверен, что есть еще, нужно посмотреть более внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мария, мать Христа" Джеймса Фоули

"Агора" Алехандро Аменабара

 

Это из новых и грядущих. Но я уверен, что есть еще, нужно посмотреть более внимательно...

 

Вот этого замечено в фильмах не было:

 

масштабность: батальные сцены, панорамная съёмка и огромное количество массовки.

 

+ 100% кассовый провал.

 

Им до лучших представителей жанра (Троя, Гладиатор) как до Луны. Не надо называть подобные фильмы - возрождением жанра.

 

Пеплум сейчас находится в очень плачевном состоянии, ни единого интересного проекта с нормальным бюджетом и с хорошими актёрами не намечается. Подобные фильмы слишком рискованные для продюсеров. Денег нужно много, рейтинг R, да и исторические батальные картины сильно проигрывают в зрительских симпатиях фентезийным батальным картинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им до лучших представителей жанра (Троя, Гладиатор) как до Луны. Не надо называть подобные фильмы - возрождением жанра.

 

Пеплум сейчас находится в очень плачевном состоянии, ни единого интересного проекта с нормальным бюджетом и с хорошими актёрами не намечается. Подобные фильмы слишком рискованные для продюсеров. Денег нужно много, рейтинг R, да и исторические батальные картины сильно проигрывают в зрительских симпатиях фентезийным батальным картинам.

 

Почему же, "Мария, мать Христа" вполне может оправдать все возложенные ожидания, и бюджет в 30 лимонов, это тоже нормально для такого сюжета. Актёры в наборе все известные. В конце концов, пеплум не обязательно должен быть дорогим, достаточно, чтобы он был зрелищным, а это можно сделать и на умеренные средства при достаточно умелом подходе. Вспомнить хотя бы "Страсти Христовы", с таким же бюджетом, а окупился в десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пеплум сейчас находится в очень плачевном состоянии, ни единого интересного проекта с нормальным бюджетом и с хорошими актёрами не намечается. Подобные фильмы слишком рискованные для продюсеров.

 

Ну как сказать … Гладиатор и Троя были довольно успешными проектами. Денег заработать на этом можно. Как и в любом другом жанре, тут главное - грамотный режиссер. Хотя я не спорю, что намечающейся фантастики в сотни раз больше, чем эпических или исторических картин. И это просто пипец как несправедливо. На каких-то сраных Трансов и Терминаторов деньги выделяются, а на нормальные фильмы (исторические) – практически нет. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мария, мать Христа" Джеймса Фоули

"Агора" Алехандро Аменабара

 

Это из новых и грядущих. Но я уверен, что есть еще, нужно посмотреть более внимательно...

Кроме этих еще очень перспективным в плане масштабности выглядит этот проект, который лично мне очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этих еще очень перспективным в плане масштабности выглядит этот проект, который лично мне очень интересен.

 

Кстати да. Я тоже жду этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat, респект за подробный экскурс. Теперь знаю подробное определение жанра "Пеплум", историю и что туда входит. Средние века и монголо-татар мешать теперь не буду. Кстати, а их-то в какой жанр? ;)

 

Тематика в принципе интересна, но далеко не все картины следует считать удачными. Большинство хороших, как ни парадоксально, получались развлекательными блокбастерами, а те, кто претендовал на серьёзность ("Александр", "П. легион") - изрядной туфтой. Исключением можно считать фильмы на библейские мотивы (типа "Страстей"), хотя с жанром они как-то не очень вяжутся. Другие задачи и мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamatик, хорошая тема. Да, мне интересна, особенно любима "Троя", "Гладиатор", "Царство небесное".

 

Ну а лучший исполнитель в этом жанре конечно же Брэд Питт - настоящий античный ГЕРОЙ! Говорят, с ним "Одиссея" снимать будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, с ним "Одиссея" снимать будут!

 

А состарившегося на Итаке даже гримировать не надо будет, взять нарезку из "Баттона" и никакая Пенелопа не узнает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat, респект за подробный экскурс. Теперь знаю подробное определение жанра "Пеплум", историю и что туда входит.

Так на то и надежда была ;)

 

Средние века и монголо-татар мешать теперь не буду. Кстати, а их-то в какой жанр? ;)

В исторической цепи - это фильмы о средневековье, с чего ты и начал. Жанр прост - история Средних веков :D

 

Тематика в принципе интересна, но далеко не все картины следует считать удачными. Большинство хороших, как ни парадоксально, получались развлекательными блокбастерами, а те, кто претендовал на серьёзность ("Александр", "П. легион") - изрядной туфтой.

Нет, конечно, не зря же "Клеопатру" (1963) всем в пример ставят, столько капиталовложений, а в итоге провал в прокате, и, кстати, перед ней так бурно развивающийся, пеплум завис и стал медленнее развиваться.

Исключением можно считать фильмы на библейские мотивы (типа "Страстей"), хотя с жанром они как-то не очень вяжутся. Другие задачи и мотивы.

Мотив может быть и другой ;) Но вот задачка была как раз та самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старых фильмов этого направления лучшими, на мой взгляд, являются "Даки".

 

Из новых тут припомнился очень неплохой телепроект "Юлий Цезарь", с замечательной постановкой осады Алезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки не отнесла бы "Страсти Христовы" к пеплуму. Для пеплума характерно наличие батально-приключенческих сцен, коих в данном фильме нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо жалую данное направление кинематографа, а особенно современные интерпритации. А так выделил бы Бен-Гур, Клеопатру и Калигулу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки не отнесла бы "Страсти Христовы" к пеплуму. Для пеплума характерно наличие батально-приключенческих сцен, коих в данном фильме нет.

 

Да, это тоже меня удивило. Тогда надо по идее все библейские картины туда, а вяжется это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо жалую данное направление кинематографа, а особенно современные интерпритации. А так выделил бы Бен-Гур, Клеопатру и Калигулу

 

Выделяйте. Но помните что сколько бы Пентхауз не отстегивал на такие "пеплумы" ...

интересно, Хачатуряну дали денег за музыку? Рим когда-то спас армян. Траян - самый лучший из армян, если б не он, сасаниды перерезали бы всю династию Тигранидов, а Армения сейчас жила в Иране,

 

короче, у нас в стабилизационном фонде долларов все равно больше. Если мы отстегнем... такой peplum будет...

 

Вообще я предпочитаю смотреть на такой пеплум:

 

35064_rw_xl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamatик, хорошая тема. Да, мне интересна, особенно любима "Троя", "Гладиатор", "Царство небесное".

 

Ну а лучший исполнитель в этом жанре конечно же Брэд Питт - настоящий античный ГЕРОЙ! Говорят, с ним "Одиссея" снимать будут!

 

Нет. "Odyssey" будет фантастикой. Просто по отдаленным мотивам так сказать … А вообще зря вы пишите такое про Питта. Я понимаю конечно, что вы – фанатка (или что-то вроде того) но называть его «лучшим исполнителем жанра» просто кощунство какое-то …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...