Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Визуализация и цветовой дизайн фильмов

А как Вы относитесь к визуальному оформлению фильмов?  

67 проголосовавших

  1. 1. А как Вы относитесь к визуальному оформлению фильмов?

    • Для меня визуал имеет большое значение, и во многих случаях может повлиять на мое впечатление от фильма.
    • Есть стили которые мне нравятся больше, есть которые нравятся меньше, но в целом это не влияет на то, насколько мне понравится или нет конкретный фильм.
    • До сегодня вообще никогда не задумывался/задумывалась на эту тему и не обращал/обращала особого внимания на визуальную сторону фильмов.


Рекомендуемые сообщения

s674qzd9audw.gif

 

Что такое кино? Изначально это картинка, движущаяся картинка, потому кино принято называть именно визуальным искусством. И у каждого фильма есть свое индивидуальное «лицо» - визуал. Я бы выделила три основных категории в визуальной составляющей фильмов. Во-первых, это декорации, пейзажи, обстановка. Но для этого уже существуют отдельные темы. А вот следующие два момента, я и предлагаю к обсуждению в данной теме.

 

На самом деле, эти две составляющие очень тесно между собой переплетены и в целом являются цветовым решением фильма, что играет очень важную роль в создании нужной атмосферы, подходящего конкретной истории настроения. Потому говорить о них раздельно довольно сложно, но постараюсь по порядку.

 

f536fa6c9885.gif

 

Цветовой дизайн фильмов. По сути, это подборка цветовой палитры в кадре. Иногда создатели ставят цветовые акценты. Например, режиссер решает, что преобладать в фильме должны красный и синий, и тогда специально обученные люди - кино-дизайнеры, концепт-художники, художники-постановщики - начинают подбирать вещи (как гардероб, так и предметы обстановки сцены кадра) чтобы среди них имели приоритет именно красный и синий цвета. Так, если вы думаете, что апельсины на дороге рассыпаны случайно, или желтая миска в тон занавескам оказалась в кадре совсем без умысла – вы сильно ошибаетесь :), потому что всё это результат тщательно продуманного дизайна. Это происходит еще на этапе создания концепт-артов, во время препродакшена фильма. Конечно, далеко не в каждом фильме «главные цвета» будут бросаться в глаза, как например в Поезде на Дарджилинг:

 

f07e2d5c782d.png

 

Но в целом у каждого фильма есть основные цвета (возможно и не всегда специально продуманные). Выявить их довольно просто. Берем раскадровку фильма и уменьшаем ее до размеров, чтобы глаз легко мог охватить всю «картину» и получаем палитру фильма (в данном случае это Скайфолл):

 

43a596962d4c.jpg

[увеличивается по клику, здесь и далее]

 

 

Есть еще такой способ, как сжатие кадров. Самое интересное, что некоторые фильмы можно узнать даже по такой вот диаграмме (что указывает насколько яркую роль играет в фильме его цветовое решение). К примеру, кто не узнает этот фильм?)

 

89c2060a9f31.jpg

 

 

Матрица

 

 

А вот тот же фильм в кадрах:

 

601337019330.jpg

 

Другие диаграммки (баркоды), если интересно, можно посмотреть в

этом блоге.

 

Конечно, далеко не всегда фильм полностью выдерживается в одном цветовом спектре. Каждая сцена может отличаться от соседней совсем немного либо же быть полной противоположностью. Потому у каждой сцены есть своя палитра, которая в большинстве случаев продумывается еще на стадии препродакшена, как я уже писала выше. Вот, к примеру, некоторые интересные палитры:

 

1.jpg.8d43d3323236978502d7446f31bd6e23.jpg 2.jpg.16604baa23a6df10d08fde7e5d3c161f.jpg 3.jpg.0b1a88fa3e6c8c49f1a334d9ce706423.jpg 4.jpg.95291725bb5ff705f54fdeab2c1735b1.jpg

 

5.jpg.4238dfb1c5425ab3afb5986fe9fb4ecb.jpg 6.jpg.d7c6cb98b08ef9eb8fd8d94ba35c6d22.jpg 7.jpg.a1fc36a1899b801cbdd97da1c05893aa.jpg 8.jpg.68323900d9030785b0b704f1e7ee6f20.jpg

 

 

Палитры взяты

отсюда, где их намного больше, некоторые просто завораживающе красивы!

 

Вообще, цветовой контраст между сценами фильма часто имеет куда большую ценность для сюжета, чем может показаться на первый взгляд, но об этом я напишу потом отдельно.

 

f536fa6c9885.gif

 

Качество самой картинки - это третья составляющая визуала. И оно в свою очередь зависит от съемочного освещения, качества пленки, цветокоррекции и других элементов постобработки. Наверняка многие из вас обращали внимание насколько разными визуально бывают фильмы – картинка бывает светлой и темной, зернистой или глянцевой, контрастной или немного размытой (мягкой), яркой или бледной, холодной и теплой, она бывает выдержана в каком-то определенном тоне (розовом, желтом, зеленом и т.п.), а может быть насыщенной всеми цветами радуги. С приходом цвета в кинематограф качество картинки менялось от десятилетия к десятилетию, цвета эволюционировали, с ними эксперементировали, и в конце концов цвет проделал путь от «еще одного элемента для привлечения зрителей в кинотеатры» до полноценной составляющей, а иногда и одного из главных интсрументов для рассказа истории. Если кому-нибудь будет интересно, я бы могла написать об истории цвета в кинематографе, но уже отдельно.

 

На самом деле, все вышеописанное играет огромнейшую роль не только в визуальном восприятии фильма, но и в восприятии самой истории в целом (ведь цветом можно передать нужные эмоции, настроение – красный/гнев, бордовый/страсть, желтый/радость и т.п. – такой цветовой психологизм). И то, насколько щепетильно выверяется цветокоординация и сколько малейших, кажущихся незначительными, деталей прорабатываются каждая в отдельности – это действительно масштабнейшая работа. Также отдельно стоит упомянуть про опературскую работу, которая непосредственно относится к визуальной стороне кинематографа, ведь именно операторы, на равне с художниками, помогают режиссеру воплощать в жизнь ту картину, что существует у него в голове. В общем, здесь есть что обсудить.

Но я не буду углубляться в описания таких вещей, как освещение, тонирование, разновидность пленки/цифры и т.п., потому что это очень объемная тема и расписать все в двух словах в старт-посте не получится. К тому же это ведь не лекция и не глава учебника, а предлагаемая тема к обсуждению :) Единственное, приведу здесь ссылки на парочку интересных статей по теме – Цвет в кинематографе, Об освещении.

 

__________________________________________________

 

Здесь предлагаю обсудить все, что связано с вышенаписанным - интересные или необычные цветовые решения фильмов, обращаете ли вы вообще внимания на "раскраску", влияет ли она каким-либо образом на ваше восприятие фильмов. Можно делиться здесь любопытными фактами, информацией, касающейся визуальной части кино. В общем вот так вот, если у кого есть желание =)

 

__________________________________________________

P.S. большое спасибо товарищу FanBest за его терпение и очень дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сейчас без визуала никуда. Даже в кино с 5 млн бюджетом могут добавить

И да, славно что за их работу есть награды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуал очень важен. Помогает создать нужный настрой для просмотра. Особенно в фантастике и ужасах. Или фильмах-стилизациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную тему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела высказаться на эту тему. Для меня визуал в фильмах имеет огромное значение. Не думаю, что хоть раз я смотрела кино, не обращая внимания на его цвета – всегда хоть мимолетом, но отмечаю про себя насколько нравится или нет мне его визуальное оформление. И очень часто оно влияет на мое оценивание фильма. Пожалуй, по значимости визуал для меня стоит наравне с режиссерской и актерской работами и концепцией истории. Даже, наверное, главнее музыкального сопровождения, которое тоже очень важно для меня. Порой фильм настолько красиво снят, что можно простить ему какие-то огрехи в режиссуре, закрыть глаза на скучность или затянутость. К сожалению, бывает и наоборот – отличный по всем параметрам фильм, может быть подпорчен некрасивым, плохо продуманным визуальным рядом.

 

Очень люблю кинематографию 80х – в большинстве своем светлые и яркие фильмы. Но самый любимый период в этом плане, для меня 90е – щедрый на краски, очень насыщенный, сочный, теплый визуал.

 

1.thumb.jpg.7582ed12d6835554daf9c730b8580dd3.jpg 2.thumb.jpg.e33d7fb796d0e4b651e9d428eae6786d.jpg 3.thumb.jpg.1b98719335244689ea5554af3c86097d.jpg 4.thumb.jpg.f4564a1811c4fe9715bf2f1057469fae.jpg

 

Немного напрягает меня, когда фильмы делают чересчур контрастными. Не очень люблю (бывают и исключения) фильмы в холодных оттенках. Но что действительно отталкивает – это блеклые, темные, какие-то смазанные цвета. Вот яркий пример Дж. Эдгар. Это же вообще ужас:

 

5.thumb.jpg.6f01d844abe71a21864d8e468d3629f7.jpg 6.thumb.jpg.2c325be1699b4d7d2ee40dfd4c52241a.jpg

 

Неужели создатели изначально и хотели получить такую картинку? Потому что создается впечатления, что о визуале в данном случае вообще не думали. Я просмотр откладывала несколько месяцев, настолько меня отпугивали эти угнетающие скрины. Хотя сам фильм не настолько плох, как я изначально думала, но его расцветка все-таки негативно очень повлияла на общее впечатление.

 

Еще хотела сказать по поводу современных фильмов. Мне кажется, что они (ну, не все, конечно, но основная масса) стали какими-то черезчур глянцевыми, вылизанными, отчего создается впечатление какой-то искусственности. И хотя картинка выглядит очень четкой и даже красивой сама по себе, но зачастую из-за этого теряется атмосфера, на мой взгляд. Раньше списывала эту разницу на то сняты фильмы на пленку или на цифру, но сейчас даже не знаю... Наверное, это просто эволюция, всё меняется, ничто не стоит на месте.

 

Спасибо за полезную тему!

Пожалуйста:) Надеюсь найдутся желающие обсудить)

Изменено пользователем Carnie'sNotSad
замена png на jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели создатели изначально и хотели получить такую картинку?

 

Вкусовщина жеш) Каждый тон играет свою роль, и скупая/тёмная картинка создаёт нужный настрой наравне с яркой. У Иствуда "Подмена" сделана в таком же ключе, конкретно там это даёт + 5 к атмосферности. В этом и функция цветовой палитры - способность создать настроение, без обыгрывания сцен и диалогов. Например, не верю, что вы не любите холодно - отстранённые тона Финчера-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуал щас очень важен, люблю качественную и красивую картинку, а если сюда добавить красивую операторку и хорошую режиссуру, то с фильма получается конфетка даже при плохом сценарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста:) Надеюсь найдутся желающие обсудить)

У меня пока вопрос: есть ли какое-то специальное название для обработки кадра, будто он засыпан песком? Как в "Геймере" или "Кармагеддоне" (Смертельная гонка то бишь)?

Это много где встречается и в смягченном варианте (новый Конан, например).

Я это люто ненавижу. Обычно сочетается с безмазовым клип-монтажом, прикрывая общую бездарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока вопрос: есть ли какое-то специальное название для обработки кадра, будто он засыпан песком? Как в "Геймере" или "Кармагеддоне" (Смертельная гонка то бишь)?

Это много где встречается и в смягченном варианте (новый Конан, например).

Я это люто ненавижу. Обычно сочетается с безмазовым клип-монтажом, прикрывая общую бездарность.

 

У Снайдера жеж в его фильмах тож есть эффект зернистости, тож его фильмы ненавидите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Снайдера жеж в его фильмах тож есть эффект зернистости, тож его фильмы ненавидите?

Это много где есть, меня название интересует.

Фактура такая, будто все вывалено в глине, она высохла и начала отколупываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуал, конечно, ценю, но проекты, которые на нём по-настоящему выезжают, встречаются редко.

Например, мне безумно понравилось визуальное решение х/ф "Элфи Хопкинс": мало того, что цвета какие-то неземные, так вкупе с лёгкой заблюренностью получается полнейший сюр:

 

elfie-hopkins.jpg.4b1f1967985976a6c5abbc5bc028356d.jpg elfie-hopkins-2012-dvdrip-xvid-bhrgscreen_1.jpg.d54fd913b2f14dba611da5a222890151.jpg

 

Один из моих любимых фильмов ever, малобюджетка Ink также может похвастаться некоторыми любопытными визуальными находками:

 

12.thumb.jpg.7d8efe092e1bed6aff48648a263ec1b7.jpg 9.thumb.jpg.a58b49dcfdccb293e82bbed7dece33f2.jpg 8.thumb.jpg.a51fdce29d70573d0545884b21f1bbe3.jpg 3.thumb.jpg.4cdce6878d4ce1b7d3ef66ef2913d76d.jpg 6.thumb.jpg.cb29c58c8e08545c92d40456d2cb6e0a.jpg

 

Из фильмов этого года выделил бы "Великого Гэтсби", его безумный китчевый визуал — это единственное, что мне в нём по настоящему понравилось:

 

8f7169705bc163ec1c3d0ca8535b3850.jpg.d4220b42e466e16a001a9ae040bdaef0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью "Цвет в кино", на которую ссылка в стартовом посте. Очень понравилась. Маст рид тем, кто желает говорить о художественных решениях предметно (и ссылки в самой статье дельные, настоящий структурный анализ кадра).

 

Визуал, конечно, ценю, но проекты, которые на нём по-настоящему выезжают, встречаются редко.

Я не уверена, что речь в опросе про "выезжают". Но что картинка должна быть продуманной и выражать замысел, у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусовщина жеш) Каждый тон играет свою роль, и скупая/тёмная картинка создаёт нужный настрой наравне с яркой. У Иствуда "Подмена" сделана в таком же ключе, конкретно там это даёт + 5 к атмосферности. В этом и функция цветовой палитры - способность создать настроение, без обыгрывания сцен и диалогов.

Не думала, что кому-нибудь может нравится такое) Но у каждого свой вкус и у всех он разный. Не знаю, вот в Дж. Эдгаре я ни одного положительного момента в визуале не вижу, правда. Настолько гнетущее настроение у картинки, оно придает фильму какую-то унылость и мне, как зрителю, его смотреть было тяжеловато.

 

С Подменой я бы не стала сравнивать. Я то в принципе не имею ничего против темной картинки, но в таком случае диапазон цветов должен быть пошире. Вот как в Подмене, или в недавнем Штурме Белого дома - картинка темная, но насыщенная цветом, и производит приятное впечатление.

 

Например, не верю, что вы не любите холодно - отстранённые тона Финчера-)

Нууу...) Финчер, как режиссер, мне, конечно, очень нравится. Он крутой и тут спору нет. Но сказать, что у него есть какой-то свой уникальный стиль визуала... я бы не сказала. Нет, стиль в его фильмах присутствует, но это скорее за счет стильной съемки, а вот игра цветов вполне обычная что ли. Ну по крайней мере я бы не назвала ее узнаваемой, как скажем у Уэса Андерсона с его любовью к горчичному визуалу. И мне кстати тоже очень нравится такая желтость в кадре, придает уют.

 

У меня пока вопрос: есть ли какое-то специальное название для обработки кадра, будто он засыпан песком? Как в "Геймере" или "Кармагеддоне" (Смертельная гонка то бишь)?

Это много где встречается и в смягченном варианте (новый Конан, например).

Я это люто ненавижу. Обычно сочетается с безмазовым клип-монтажом, прикрывая общую бездарность.

Может... зернистость? Я в старт-посте упоминала. Как на этом кадре? Я не спец вообще в этом вопросе, это надо где-нибудь найти почитать)

 

А я в процессе просмотра практически не обращаю внимания на зернистость, но иногда бывает даже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу... зернистость' date=' может? Я в старт-посте упоминала. Как на этом кадре? Я не спец вообще в этом вопросе, это надо где-нибудь найти почитать)

 

А я в процессе просмотра практически не обращаю внимания на зернистость, но иногда бывает даже нравится.

Не, я не совсем зернистость, я что-то такое имею ввиду, что для брутальности и убедительности добавляется.

Понятно, что это обычный здесь фотошоп на обоях, но в фильмах что-то аналогичное применяется.

Movies_Movies_D__Death_Race_009761_.thumb.jpg.2b4fbca4fe5df343e1469c52feb5be35.jpg

death_race_movie_wallpaper_3-normal5.4.thumb.jpg.f3f93ed270578a1e79c2a06448779860.jpg

Death_Race-1.thumb.jpg.2c1ca7c766c20d9a18960e72cea58bdd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуал, конечно, ценю, но проекты, которые на нём по-настоящему выезжают, встречаются редко.

Например, мне безумно понравилось визуальное решение х/ф "Элфи Хопкинс": мало того, что цвета какие-то неземные, так вкупе с лёгкой заблюренностью получается полнейший сюр

 

Оо, я до сих пор иногда вспоминаю об этом фильме! Да, визуал там отменный. Очень сочно и насыщенно, и как раз очень к месту, потому как пейзажи там заглядение. И чем особо ценно - что это Великобритания, которая обычно выпускает фильмы в холодных, сероватых тонах, это при том-то, что у них такая красивая природа там! Всегда обидно по этому поводу. Так что Элфи для меня была просто находкой =)

 

Насчет Гетсби тоже соглана - очень красивые краски.

 

Прочитала статью "Цвет в кино", на которую ссылка в стартовом посте. Очень понравилась. Маст рид тем, кто желает говорить о художественных решениях предметно (и ссылки в самой статье дельные, настоящий структурный анализ кадра).

Мне тоже очень понравились эти статьи, интересно написаны. Правда сам блог о фотографии. Но вот как-то в русском инете вообще мало инфы и статей на эту тему, к сожалению. Или я просто найти не могу (уже давненько пыталась что-нибудь основательное найти). Так что если у кого есть интересные ссылки, делитесь!:)

 

Не, я не совсем зернистость, я что-то такое имею ввиду, что для брутальности и убедительности добавляется.

Понятно, что это обычный здесь фотошоп на обоях, но в фильмах что-то аналогичное применяется.

 

Честно говоря, не очень понимаю о чем вы. На этих картинках сплошной фш, а в фильмах подобного не припомню. Даже специально сейчас глянула скриншоты, вроде ничего такого нет... Было бы удобнее, если бы вы конкретные примеры кинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря' date=' не очень понимаю о чем вы. На этих картинках сплошной фш, а в фильмах подобного не припомню. Даже специально сейчас глянула скриншоты, вроде ничего такого нет... Было бы удобнее, если бы вы конкретные примеры кинули.[/quote']

Как найду, кину.

На официальных промо совсем другая фактура, гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как найду, кину.

На официальных промо совсем другая фактура, гладкая.

Ок, тогда и попробуем разобраться.

Я не официальные промо смотрела, а именно скриншоты глянула в "базарных местах" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю чтобы цветно, но мрачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда и попробуем разобраться.

Я не официальные промо смотрела, а именно скриншоты глянула в "базарных местах" :D

Я глянула скрины, которые доступны - они конечно уродливы, как и сами фильмы и стиль дебилен, но, что нашла, показывает статичные кадры, там этого моего любимого барахла меньше. А вот в движении как все это размазывается - наверно самое то. Но, черт, не смотреть/пересматривать же этот шлак ради скринов!

 

Добавлю на примере обычных скринов - вот такую псевдобрутальность как стиль и принцип визуального решения не выношу.

 

e38a3251715a76ce9f881bb79e25e6a2.jpeg ee1a28e1ce0ff706ac611a9f518857a4.jpeg d22e8ebe244d382cdaa1b8d67d88d84d.jpeg

16672_original.jpg.2965cba880b7dc2addb41dce90f50426.jpg

16670_original.jpg.d12de0bf77a0414176ce27b54781c797.jpg

16673_original.jpg.deac691aa9e5253c9f1334ed06aea1d5.jpg

217869_original.JPG.c432e364ac27a71c5f05c17320f4349a.JPG

217870_original.JPG.7a72c02cf6e56509e77c4c2ae3cc448b.JPG

217872_original.JPG.9d5cefffcf4f50613cf8b20700f46f5c.JPG

217873_original.JPG.727bad03aa4bc93a8d17bbb299fa5220.JPG

146044_original.thumb.jpg.5ea7e8c0147aedcfd057fc9c59ea6f70.jpg

Изменено пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуализация, цвет, красивая картинка - это мой фетиш.

 

"Американская История Х" мне не совсем угодила по стилю и способу съёмки, хотя понравился приём изложения насущных событий и воспоминаний при помощи разных цветов.

 

Нравятся "Фотоувеличение" Антониони, "Птицы" Хичкока, "Таинственный поезд", "Пределы контроля" Джармуша - идеальная картинка. "Таинственный поезд", пожалуй, то, что я искала всю свою жизнь именно в плане визуализации. Очень нравится синеватый оттенок плёнки в "Вечных каникулах". Нравится зернистость Корбайна.

 

Если бы мне кто ещё объяснил цветовую символику в фильмах Годара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что речь в опросе про "выезжают".

 

Не-не, я не про опрос, я про своё восприятие. Люблю по-настоящему нестандартную картинку (по моему восприятию нестандартную, по крайней мере), но встречаю таковую нечасто.

 

PS Вспомнил про вусмерть упоротое кино "По ту сторону чёрной радуги". Шиза, но картинка необычна:

 

y6lgpqj7vh.jpg.53e320c0f1cab782e6eb316167d11beb.jpg beyond-the-black-rainbow-eva-allen-brainwashing.thumb.jpg.9ed88601ec0d29bcc69118d0bcf2fbd8.jpg BTBR-chasing-the-rainbow.thumb.jpg.4666546cd218ca5707f3ce0023cd03af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глянула скрины, которые доступны - они конечно уродливы, как и сами фильмы и стиль дебилен, но, что нашла, показывает статичные кадры, там этого моего любимого барахла меньше. А вот в движении как все это размазывается - наверно самое то. Но, черт, не смотреть/пересматривать же этот шлак ради скринов!

 

Добавлю на примере обычных скринов - вот такую псевдобрутальность как стиль и принцип визуального решения не выношу.

 

Высокий контраст + тусклые цвета и общая серость + темный тон - у меня это тоже самый "любимый" набор) Хотя по отдельности эти компоненты могут отлично смотреться, если сочетания другие.

 

Жаль, так и не поняла о чем вы изначально спрашивали, даже любопытно стало... но пересматривать эти фильмцы тоже не тянет)

 

Нравятся "Фотоувеличение" Антониони, "Птицы" Хичкока, "Таинственный поезд", "Пределы контроля" Джармуша - идеальная картинка. "Таинственный поезд", пожалуй, то, что я искала всю свою жизнь именно в плане визуализации. Очень нравится синеватый оттенок плёнки в "Вечных каникулах". Нравится зернистость Корбайна.

Джармуша тоже люблю, у него очень красивая картинка и приятная атмосфера в фильмах. Он даже с ч\б цветами делает картинку какой-то теплой. И хичкоковские классические ретро-цвета нравятся.

 

Из любимых бы еще назвала Криса Коламбуса - вот уж где феерия цвета. Из последнего, что у него посмотрела не так давно - Богема, какие же там спелые насыщенные цвета, красота:

1a.thumb.jpg.df3de0f766a24993ac15d45bc77fcc5b.jpg

1d.thumb.jpg.eb6cb208df50accf733097c3057bd116.jpg

1c.thumb.jpg.269eba506097fc7bad7339249bf64f42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году Гравитация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я мог забыть про "Порождённого"!

 

Вики:

Фильм снят на чёрно-белую пленку, а каждый кадр был перефотографирован режиссёром для усиления жуткой атмосферы. По словам Мериджа, для каждой минуты экранного времени потребовалось десять часов работы над кадрами. В результате такой переработки фильм утратил все серые полутона: остались только чёрные и только белые цвета.

 

begotten1.jpg.f1e5e4469fa27c21a35d30ff5a63a87f.jpg begotten5.jpg.fc6f807219062e375e1f755a0e75ec85.jpg begotten8.jpg.d5d06e9410a18575eed55ba7c7fa858b.jpg begotten9.jpg.964fb85958a770e53d72f3a58fffd38b.jpg

 

Я фильм (пока) не смотрел и не могу сказать, что подобный эксперимент радует мои глаза, но, в любом случае, это оригинально и необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, Ларс фон Триер говорил, что раньше часами сидел в лаборатории и обрабатывал пленку "Элемента преступления", чтобы добиться нужного эффекта. Результат, в общем-то, налицо (хотя там еще и освещение при помощи натриевых ламп сыграло роль).

 

kinopoisk.ru-Forbrydelsens-element-853316.jpg.b5b6c7b31153ec293e93c1f6b1f79fb6.jpgkinopoisk.ru-Forbrydelsens-element-853314.jpg.46cf081e25493d8cae7512539ed4bfca.jpg

 

Чтобы пополнить банк совсем оригинальных случаев в этой теме, можно еще вспомнить его же "Медею", которая была снята сначала на кинопленку, а потом спроецирована на экран и переснята на видео. Абсолютный эксперимент, но в итоге - какая-то совершенно уникальная цветовая гамма.

 

5cfe280f373e1b8071da134240e88e17.jpg.bc9cb32fe4bfd4ab3ba728fe0f90a619.jpg4d3ece6462e15f724e1827da940532c1.jpg.4159f46046df085cb8826c4fc3982d87.jpg650bf6036b35c7858c5f97f02a512e30.jpg.0310d3a44929448ac99322f84ddff233.jpg

 

 

А вообще, "Идиоты", один из его лучших фильмов, не обрабатывался никак. И при этом был снят без искусственного освещения. В моем представлении это гораздо круче, чем сложные спецэффекты. Уметь надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...