Перейти к содержанию

Немое кино

Рекомендуемые сообщения

Не в смысле "не моё кино", а смысле кино того периода, когда звука, кроме как музыки из пианины к кинолентам не прилагалось. Собственно, хотелось бы немного услышать о хорошем немом кино, от тех людей, которые на эту тему могут сказать чуть чуть побольше, чем "Чаплин", "Носферату", "Калигари", да "Потёмкин". Ибо последнее время что-то мне начали нравиться блокбастеры тех лет, а создавать темы в "Ретро" в надеждой, что найдётся кто-то хотя бы один на КП, кто этот фильм смотрел кроме меня, как-то неохота. Лучше уж одну на все тогда.

 

Вобщем за последнее время посмотрел некоторое количество приключенческих немых лент - Последний из Могикан, Монте-Кристо, Робин Гуд, Знак Зорро, Багдадский вор, а так же пару фильмов про итальянского Мациста.

 

Все интересны с разных сторон, некоторые были событием и хитом проката в своё время, как например "Монте Кристо", который запускали в повторный прокат через несколько лет, в Могиканине интересны съёмки, писал об этом в соответствующей теме. Ну и открыл для себя звезду Дугласа Фэрбенкса, продюсера, сценариста и главного исполнителя ролей в своих лентах, а так же отменного каскадёра и акробата.

 

Вот. Пишите хочу посмотреть ещё много интересного немого кино, так что советуйте, если есть что.

Изменено пользователем Chudische
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ибо последнее время что-то мне начали нравиться блокбастеры тех лет, а создавать темы в "Ретро" в надеждой, что найдётся кто-то хотя бы один на КП, кто этот фильм смотрел кроме меня, как-то неохота. Лучше уж одну на все тогда.

 

А я не сдаюсь -)

 

Что же, могу сказать, что пока я не сильно разбираюсь в немом кино, но именно сейчас начал активно осваивать эту часть кинематографа. Прямо начиная с Ле Принца. Сейчас смотрю фильмы Гриффита, благо снял он их столько, что смотреть еще потребуется очень долго. Открыл для себя некоторых актеров и актрис. Нравятся комики - Бастер Китон, Чарли Чаплин, хотя тут я, наверное, совсем не оригинален.

 

Занятие это очень увлекательное, и я с удовольствием его продолжу. Chudische, спасибо Вам за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не сдаюсь -)

 

Что же, могу сказать, что пока я не сильно разбираюсь в немом кино, но именно сейчас начал активно осваивать эту часть кинематографа. Прямо начиная с Ле Принца. Сейчас смотрю фильмы Гриффита, благо снял он их столько, что смотреть еще потребуется очень долго. Открыл для себя некоторых актеров и актрис. Нравятся комики - Бастер Китон, Чарли Чаплин, хотя тут я, наверное, совсем не оригинален.

 

Занятие это очень увлекательное, и я с удовольствием его продолжу. Chudische, спасибо Вам за тему.

 

За побеги спасибо, хотя наверное тяжёлое кино. Надо как-нибудь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Тотал двд" как то писали, что первая картина о Дракуле снята в СССР в 1920, и она немая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С немым кино знаком пока очень неважно, но всё впереди. Смотрел только наиболее хитовые ленты, вроде "Путешествия на Луну" Мельеса, "Потёмкина" Эйзенштейна, "Шерлока младшего" Китона, "Огней большого города" Чаплина...Попса одна, словом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бенжамина Кристенсена увлекательное и выразительное кино, смотрела Таинственный Х (1914) и Ночь мщения (1916). Более известные Ведьмы (1922, тема есть) немного в другом ключе, но тоже хороши. У Грифитта Мушкетеры Свиной аллеи - хороший предшественник жанра криминал. У Виктора Шёстёма видела только Ветер (1928), мастер пресловутой атмосферности.

 

Недавний для меня сюрприз из мира немого кино: Люди в воскресенье / Menschen am Sonntag (1930) (таки создала тему), но оно стоит особняком, это не экшэн, ближе к экспериментальному, при всем при том собрало хорошую кассу в тогдашнем прокате.

 

И спасибо за тему! Это же больше тридаци лет активного развития кинематографа и совершенно особая разновидность киномагии. Будем верить, что постепенно и темы для отдельных фильмов будет для кого создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему...

Один из моих самых любимых фильмов тоже немой - Затерянный мир с мультипликацией. Такие шедевры могли тогда создавать, до сих пор смотрятся с интересом. Кроме фильмов Жоржа Мельеса с удовольствием смотрела и фильмы Сегундо де Шомона (Экскурсия на Луну). Очень нравятся фильмы с Рудольфом Валентино о шейхе (Шейх , Сын шейха). И еще, конечно же, Бен-Гур (1925), спецэффекты там потрясающи.

А вообще я только начала знакомиться с миром немого кино, так что открытия еще впереди. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Тотал двд" как то писали, что первая картина о Дракуле снята в СССР в 1920, и она немая

 

Да, к сожалению она вроде как утеряна, я бы с радостью посмотрел. Но в принципе американский "Монте Кристо" тоже очень долго считался утерянным, но потом в Чехии одна копия нашлась, так что всё возможно.

 

У Бенжамина Кристенсена увлекательное и выразительное кино, смотрела Таинственный Х (1914) и Ночь мщения (1916). Более известные Ведьмы (1922, тема есть) немного в другом ключе, но тоже хороши. У Грифитта Мушкетеры Свиной аллеи - хороший предшественник жанра криминал. У Виктора Шёстёма видела только Ветер (1928), мастер пресловутой атмосферности.

 

Недавний для меня сюрприз из мира немого кино: Люди в воскресенье / Menschen am Sonntag (1930) (таки создала тему), но оно стоит особняком, это не экшэн, ближе к экспериментальному, при всем при том собрало хорошую кассу в тогдашнем прокате.

 

И спасибо за тему! Это же больше тридаци лет активного развития кинематографа и совершенно особая разновидность киномагии. Будем верить, что постепенно и темы для отдельных фильмов будет для кого создавать.

 

Спасибо за наводки. Больше всего Кристенсен заинтересовал, такие синопсисы чисто Хичкоковские, надо поискать.

 

Спасибо за тему...

Один из моих самых любимых фильмов тоже немой - Затерянный мир с мультипликацией. Такие шедевры могли тогда создавать, до сих пор смотрятся с интересом. Кроме фильмов Жоржа Мельеса с удовольствием смотрела и фильмы Сегундо де Шомона (Экскурсия на Луну). Очень нравятся фильмы с Рудольфом Валентино о шейхе (Шейх , Сын шейха). И еще, конечно же, Бен-Гур (1925), спецэффекты там потрясающи.

А вообще я только начала знакомиться с миром немого кино, так что открытия еще впереди. :wow:

 

Интересно, о Валентино только слышал, надо посмотреть. Ну и пицефекты Затерянного мира тоже пропустить нельзя :).

 

Вот, ещё недавно посмотрел Страницы из книги Сатаны . Само кино шло тяжеловато, но задумка интересная. Там вобщем сатана, это не злодей, так, тип, который оступился, за это бог его наказывает, он теперь должен подстрекать людей на плохие поступки, и если они искушаются, то он ещё сто лет должен продолжать свои злодейства, если нет, то ему прощается тысяча лет. приэтом сатана очень искренне растраивается, когда люди по его такому невольному наущению злодействуют. Там три истории, в первой он науськивает Иуду на предательство Христа во второй заставляет во времена инквизиции молодого человека предавать свою возлюбленную, а в четвёртой в 1918 году в Финляндии пытается искусить женщину. Причём там он в образе русского монаха(!), очень похожего на Распутина, предводительствует революционерами(!!). короче, заценить стоит, прикольное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё недавно посмотрел Страницы из книги Сатаны . Само кино шло тяжеловато, но задумка интересная. Там вобщем сатана, это не злодей, так, тип, который оступился, за это бог его наказывает, он теперь должен подстрекать людей на плохие поступки, и если они искушаются, то он ещё сто лет должен продолжать свои злодейства, если нет, то ему прощается тысяча лет. приэтом сатана очень искренне растраивается, когда люди по его такому невольному наущению злодействуют. Там три истории, в первой он науськивает Иуду на предательство Христа во второй заставляет во времена инквизиции молодого человека предавать свою возлюбленную, а в четвёртой в 1918 году в Финляндии пытается искусить женщину. Причём там он в образе русского монаха(!), очень похожего на Распутина, предводительствует революционерами(!!). короче, заценить стоит, прикольное кино.

 

Интересно :) Посмотрю обязательно, спасибо за наводку

В свою очередь, порекомендую Ящик Пандоры, а из короткого По поводу Ниццы (да и другие 3 работы у Виго советую посмотреть, хотя они уже звуковые) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно посоветовать общепризнанные шедевры: "Возница", "Ветер", "Сага о Йосте Берлинге", "Восход солнца", "Алчность", "Доктор Мабузе - игрок"... В общем, около полусотни серьёзных фильмов дозвукового периода, который смотреть надо! /Про несерьёзные известно больше. Мне нравится, например, "Генерал"./

 

КП в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению она вроде как утеряна, я бы с радостью посмотрел. Но в принципе американский "Монте Кристо" тоже очень долго считался утерянным, но потом в Чехии одна копия нашлась, так что всё возможно.

 

Поживем увидим, может какой то добрый человек который работает на Госфильмфонде, потом сможет показать картину.

 

А вот еще один старый русский фильм о вампирах

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41336/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :) Посмотрю обязательно, спасибо за наводку

В свою очередь, порекомендую Ящик Пандоры, а из короткого По поводу Ниццы (да и другие 3 работы у Виго советую посмотреть, хотя они уже звуковые) :)

 

Ага, хорошо.

 

Поживем увидим, может какой то добрый человек который работает на Госфильмфонде, потом сможет показать картину.

 

А вот еще один старый русский фильм о вампирах

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41336/

 

Да, этот более известный. Во всяком случае, он не раз упоминался в советском кино - Служили два товарища, За двумя зайцами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, этот более известный. Во всяком случае, он не раз упоминался в советском кино - Служили два товарища, За двумя зайцами и т.д.

 

Вот только у тех 6 человек которые проголосовали и посмотрели фильм,нужно узнать где они достали картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в первую очередь посоветовал "Восход солнца" Мурнау, величайшую из когда-либо снятых немых картин, которая по прошествии времени не потеряла ни капли актуальности, да и с технической стороны сейчас смотрится просто потрясающе. Сюжет там может быть и тяжелый, по своей сути, но смотрится это все с большим интересом и я бы не сказал, что так уж сильно загружает. Но ежели все-таки захочется чего-то развлекательного, то тут помимо упомянутого выше "Генерала" напрашивается пример и с лентой 1923 года "Наконец в безопасности", снятой, правда, уже не Китоном, но тоже весьма недурственной. Сцена карабканья главного героя вверх по высотному зданию, это, что называется, маст си.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня Рождение нации. Снято все превосходно, и батальные сцены великолепны (да и игра актеров, сколько массовки там было, жуть). Хотя, конечно, расизма чересчур много, неудивительно, что вокруг картины была такая огромная шумиха :) Посмотреть однозначо стоит, хотя хронометраж немаленький (3 часа ровно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня Дзирайя, ниндзя , который заявлен как первый японский фильм. Для первого фильма нации весьма и весьма. Сражения на мечах, естественно, нелепы. Но зато сколько позитива, когда герой превращается во время битвы в огромную жабу и начинает есть противников, исчезает, летает и т.д. По любому зрители считали это какой-то магией))) Ну и в финале, когда вовремя битвы огромными хлопьями падает снег, просто красив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая немая из всех немых картин - это конечно же Последний человек Мурнау (любителям русской литературы и маленького человека посвящается).

 

А самая немая она потому что там, на сколько я помню, только один интертитр. Еще два - просто газетные заметки

 

Так-то. Хотя у Мурнау мне больше по душе, упомянутый Восход солнца - шедевр.

 

Ну и конечно второй великий кино эксперемент - Жанна Д'арк Дрейера. Потому что это тоже очень немое кино (по замыслу автора смотреть его нужно в полной тишине).

 

Лично я отключил колонки и наслаждался... Ну тут думаю на любителя.

 

В принципе от Потемкина и Носферату все это не далеко стоит.

 

Для особых фанатов можно много смотреть дореволюционного русского кина (Вера Холодная маст лив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно второй великий кино эксперемент - Жанна Д'арк Дрейера. Потому что это тоже очень немое кино (по замыслу автора смотреть его нужно в полной тишине).

 

Лично я отключил колонки и наслаждался... Ну тут думаю на любителя.

Самый шик - посмотреть сначала "Страсти", а потом "Синеву" Джармена. Вот это по-гурмански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синеву конечно же тоже без звука))).

 

А если по правде Blue кином назвать нельзя (и никаких холиваров)

Изменено пользователем JUT3030
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синеву конечно же тоже без звука))).

 

В если по правде Blue кином назвать нельзя (и никаких холиваров)

Можно назвать, а можно и не назвать - суть-то не изменится: это аудио-, а не видеоискусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня Дзирайя, ниндзя , который заявлен как первый японский фильм. Для первого фильма нации весьма и весьма. Сражения на мечах, естественно, нелепы. Но зато сколько позитива, когда герой превращается во время битвы в огромную жабу и начинает есть противников, исчезает, летает и т.д. По любому зрители считали это какой-то магией))) Ну и в финале, когда вовремя битвы огромными хлопьями падает снег, просто красив.

 

1921 год - как-то поздновато для первого фильма. Первый русский фильм был снят в 1908 году - странно, если японцы начали снимать настолько позднее)

Кстати, спасибо за наводку - посмотрел. Поединки просто шикарные :wow: А превращение главного героя в жабу - вообще блеск :)

Кроме того, посмотрел Сломанные побеги Гриффита - весьма душещипательная мелодрама с несколько неожиданной концовкой. Советую :plus:

Плюс, начал смотреть мини-сериал Вампиры. Посмотрел 2 серии из 12, в восторге ) Завтра буду смотреть 3 серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1921 год - как-то поздновато для первого фильма.

 

Косвенные данные

(В 1896 г. в Японии появились первые движущиеся картинки.

С 1899 г. стали появляться первые фильмы, сделанные японскими кинематографами

В 1900 г. появились первые хроникальные ленты.

В 1903 г. открылся первый стационарный кинотеатр в Токио.

В 1908 г. открылась первая киностудия)

свидетельствуют, что первый японский фильм действительно должен быть выйти ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1899 г. стали появляться первые фильмы, сделанные японскими кинематографами

 

smiley32.gif

 

1899 г. Первый кинофильм японского производства создан и показан в театре «Кабукидза» в г. Токио — экранизация спектакля «Момидзи-гари» («Любование алыми листьями клена»).

 

smiley9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрела "Метрополис"...Не жалею о потраченных 2 часов. Только совет потом прочитала - поставить музыку свою. ту . которую любишь.

Впечатление было бы лучшее.

Собираюсь ещё приобщаться к немому кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я там прочитал не правильно) самый старый из сохранившихся японских фильмов там написано)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...