Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неонацизм в кино.

Ваше отношение к теме неонацизма в кино.  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к теме неонацизма в кино.

    • Люблю подобные фильмы, и думаю, тема еще не реализована по полной.
    • Люблю подобные фильмы, но по-моему уже все сказано и более снимать таких картин не стоит.
    • Не люблю существующие фильмы о скинхедах, но считаю, что могут еще снять что то интересное.
    • Равнодушен к таким фильмам.
    • Терпеть не могу такое кино, зачем ваще про них снимать?
    • Терпеть не могу такое кино, ибо вечно ложь и дискредитация идеологии.
    • Ваще не смотрел не одного фильма.


Рекомендуемые сообщения

В общем, все мы помним то, что произошло в первой половине XX века. Еще бы, такое еще долго не забудется. В совсем маленькой Германии к власти пришли ребята из NSDAP, во главе с инфернальным дядькой, вооруженным вылизанной прической и чаплинскими усами. Шутки шутками, а дали жару всему разумному человечеству. Роль спасения человечества досталась, конечно, не американцам, как они представляют себя в фильмах, а нации кою на западе все тогда считали (да что греха таить, и щас считают) дикарями и отморозками. И без шуток, если бы не СССР все бы нагнулись. Но лад, думаю, на уроках истории все присутствовали, хотя бы играли в карты на последней парте.

 

После фееричной победы Союза Советских Социалистических Республик цивилизованный мир запретил национал социализм и всё к нему прилегающее, обосновав это как идеологию зла и ненависти. Правда не все с этим согласились, и учение получило новую жизнь, которая длится и по сей день.

 

Кардинальное разрастание неонацизма, пожалуй, пришлось на начало 80 годов, когда правые партии получили поддержку со сторону многих молодых скинхедов. Вопреки всеобщему заблуждению, движение изначально было вполне себе мирным, и основывалось на общей любви английского рабочего класса к футболу и к ямайской музыке. Но настали новые времена, и параллельно с традиционными аполитическими скинами появились новые, агрессивные и опасные НС-скинхеды.

 

Кинематограф естесно не мог не отразить данную проблему, но не сказать, что фильмов о неонацистах снято много. Ведь тема действительно очень трудная и некоммерческая, как правило такие фильмы не пользуются кассовым успехом.

 

В общем, у какого какие мысли по поводу данной темы в кинематографе? Какие фильмы наиболее раскрывают проблему? Высказывайтесь, а позже можно будет основать опрос, относительно лучшего, вот только желательно предлагать фильмы, где неонацизм идет центральной, или одной из важных проблем фильма, а не где в середине мелькнул говнюк со свастикой на лбу, и через 10 минут откинулся.

Изменено пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Made in Britain.

Вроде как первый фильм где фигурирует Нс-скинхеды, точнее лишь один из них. Хотя если честно назвать главного героя нацистом трудно. Да лысая голова, свастика на лбу, в паре моментах обмолвился о нелюбви к пакистанцам, только вот сам без агрессии общается с негром, соседом по комнате. Создается впечатление, что главный герой сбрил голову, потому что это пугает окружающих, а не потому что ему близки идеи движения. Собственно фильм совсем простой, и представляет собой зарисовку из самого обычного дня в жизни парня. Проблем никаких не касается, ответов на вопросы не дает, разве что мораль, что у таких людей как Тревор нет будущего. Хотя с другой стороны здесь и упрек обществу, в том что оно не может (а может и не хочет) помогать таким как он. Посмотреть разок вполне можно, в особенности из-за Тима Рота (его дебют), но я бы не стал, называть картину о неонацизме. Да, и кто видел фильм, в начале звучит Exploited?

 

Romper Stomper

Вот это уже более имеет права на звание первой картины в своем роде. Классическая локальная история о скинах, не претендующих на власть или что то высокое, а борющихся с приезжими гастарбаетерами, по их мнению - врагами. В фильме крайне мало идеологии и мотивации главных героев. Не, нам объясняется что приезжие «гуки» поотнимали рабочие места, и что есть чистота белой расы и тп, но все более завязано на личной жизни главных героев, так что тема душевной драмы персонажей Хэндо, Дэйви, Гейб, если не более, то точно не менее важна темы неонацизма. Отношение к нацизму в картине все же негативное, хоть и не так ярко видное, собственно многие современные нацики этого не увидели, в их среде фильм является культовым.

По сути безусловно классика жанра, а еще в плане музыки уделывает все подобные ленты что видел, поскольку не только интересные композиции, но еще и песни неонаци групп, в том числе и легендарных Skrewdriver (токо кто же все таки исполняет их песню Skinhead во время вечеринки, голос непохож на голос Стюарта).

 

American History X

Пожалуй, самый подкованный в плане идеалогии, которой тут выше крыши. По ходу фильма зрителю не раз объясняются причины прихода Дерека в ряды скинов, и его претензии к иммигрантам. История страдает о тотального неправильного понимания фильм, быть может все из-за неоднозначности повествования. К примеру нередко встречал мнение что Дерек ушел от лысых, потому что разочаровался в них в тюрьме, а не потому что (как на самом деле) подружился с негром там же. Или то, что отец Виньярдов был расист, когда его монолог про черных, которых нечестно приняли на работу в пожарку, содержит вполне понятные претензии, без предрассудков.

По сути, фильм с одной стороны клеймит нацизм за понятные дела, с другой бросает камень и в огород невинных жертв, намекая, что они sometimes сами провоцируют на агрессию (хотя мораль фильм самая, что не на есть гуманистическая). Безусловно очень сильно.

 

Führer Ex

Картина о дружбе двух немецких парней Хайко и Томми, которым не по возрасту, предстояло пережить много чего неприятного, и испытать себя на прочность. Этот фильм уже снят на родине неонацизма, и отличается самой яркой антифашисткой позицией. Идеологии тут еще меньше чем в Romper Stomper, да даже меньше чем в Made in Brittan. Нацисты, какие-то абстрактные, и непонятно что зачем да почему. Главные же герои приходят в их ряды только лишь под гнетом окружающего мира. Невозможность делать чего не хочешь, притеснения властей, неустройство в личной жизни, тюрьма, на главных героев столько всего свалилось, и сначала был план бежать от всего этого куда то далеко, в Австралию. А когда не удалось, осталось лишь самим стать тем самым злом, от которого пытался бежать, то есть примкнуть к нацистам и дать бой миру, который задолбал. Самый пожалуй мрачный и жесткий фильм о неонацистах, из тех что я видел. «Führer Ex» стоит внимания, однако не в плюс идет факт, что неонацизм тут ограничивается моралью «это плохо». Да в Германии с этим все жестко, но побольше бы раскрытия темы, пошло бы фильму на пользу. А еще можно было врубить в саунд Landser, душу бы мне погрело. (да и что за суровые немецкие хиппи, что на скинов нападют?)

 

Россия 88

Самый новый и самый русский фильм о НС-скинхедах. Картину заклеймили, как могли, ну что поделать, все что под логотипом русское, есть гумно, так пошла мода думать. А фильм не дурен. Да повторяет старые истины, тем не менее скорее не ворует, а продолжает традицию, что можно. И в отличие от других виденных картин, в 88 поднимается тема связи неонацистов с чиновниками и милицией (может это отличительная черта отечественного неонацизма), что радует. Плюс неплохо использован жанр псевдо документалки, в тему пропагандистские юморолики, и вкрапление документальных кадров, а конкретнее опроса населения. По моему стояще, хотя опять фэйл с музыкой, да звучит Коловрат (кстати песня на кавер Стюартовской «Skinhead» той что звучала в Romper stompere) но маловато как то. Могли бы они атаковать черкизон под Див «Давай на рынок», было бы здорово) Хотя фильм и так заклеймили и заводили уголовное дело, так бы ваще может хуже было бы.

 

Да и отличительная черта названных фильмов, актерская игра. Везде она на уровне, где то выше где то ниже, но выяснять не хочется. На очереди к просмотру The Believer и This Is England.

 

PS

Кстати, а есть ли фильмы о неонацизме без участия скинхедов? Я таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за первый вариант. Из перечисленных, самый громкий фильм - это конечно Американская история Ыкс. Фильм-глыба в данной тематике, да и вообще очень мощный. Считаю, что фильмов на данную тематику действительно шикарных мало. Тематика не раскрыта в полной мере, что стоило бы сделать, ибо данная тема животрепещущая в наши дни. Ну и актуальная само собой. То бишь снимать стоит. Другое дело, будут ли окупаться такие проекты и пользоваться спросом и зрителей - вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за первый вариант. Из перечисленных, самый громкий фильм - это конечно Американская история Ыкс. Фильм-глыба в данной тематике, да и вообще очень мощный. Считаю, что фильмов на данную тематику действительно шикарных мало. Тематика не раскрыта в полной мере, что стоило бы сделать, ибо данная тема животрепещущая в наши дни. Ну и актуальная само собой. То бишь снимать стоит. Другое дело, будут ли окупаться такие проекты и пользоваться спросом и зрителей - вопрос.

 

Прям какое то проклятие, что подобные фильмы не окупаются. Хотя таже история икс имела все шансы, хотя бы отбить бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям какое то проклятие, что подобные фильмы не окупаются. Хотя таже история икс имела все шансы, хотя бы отбить бюджет.

 

История Икс отхватила себе нечто бОльшее чем успех в прокате. Она стала культовой. Ну и я бы даже сказал, там что-то на грани шедевра. Ну это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Икс отхватила себе нечто бОльшее чем успех в прокате. Она стала культовой. Ну и я бы даже сказал, там что-то на грани шедевра. Ну это мое личное мнение.

 

Насчет ее кстати можно почитать вот эту статью, (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ по нескольким фильмам) и посмеятся, наглядный пример не верного толкования картины. Или может рецензист был слишком возбужден картиной 92 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но нео-нацизм в кино меня интригует, завораживает...

Бритоголовые, Американская история Х (хотя тут больше метафора про то, что bad gayи когда-нибудь все равно станут good или их заставит общество, семья, мир...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из просмотренных ещё довольно философичен "Фанатик". И Гослинг, подлец, хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел ничего. правда недавно в фильме Ханна присутствовали пара бритых, но там с них только поржать можно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел историю х и скинов с кроу.Нормальные такие кина,посмотреть стоит.Думаю снимать больше таких фильмов не будут тк дижение то затухло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба, да это ж одна из моих любимых тем в кино, наряду с наркоманами, бандитами, немного сумасшедшими и прочей братиею. А еще лучше когда всё это вместе :-)

Что сказать? Тема нужная, интересная, снимать надо и побольше.

 

"Наци" не смотрел, а остальные, упомянутые в теме, довелось. "АИХ", "Фанатик", "Это - Англия" - как-то так выглядит топ. "Скины" тоже неплохи.

 

"Россию 88" посмотрел совсем недавно и скорее понравилось, чем нет (вот только на счет ручной камеры не соглашусь - не важно получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел историю х и скинов с кроу.Нормальные такие кина,посмотреть стоит.Думаю снимать больше таких фильмов не будут тк дижение то затухло..

 

Ну наврят ли совсем затухло, может не так как в 90 но скинов отнюдь не мало. А пронацистские настроения так ваще очень развиты, вспомни что в Москве зимой было.

 

"Россию 88" посмотрел совсем недавно и скорее понравилось, чем нет (вот только на счет ручной камеры не соглашусь - не важно получилось).

 

Ну там некий намек на Формат 18, поэтому и стиль такой с ручной камерой.

 

(хотя тут больше метафора про то, что bad gayи когда-нибудь все равно станут good или их заставит общество, семья, мир...)

 

Дерек не был bad гаем, он всегда был положительным персонажем, только не сразу понял что то во что он верил, ложно.

Изменено пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы про наркоманов и неонацистов не люблю ибо там всегда одно и то же. Сплошная, неприкрытая антипропаганда. И ни разу не увидел нормального, внятного, конкретного объяснения. :mad: Обычно вся мораль укладывается в нескольких словах - расизм - это плохо, понятненько?!

Вот посмотрю "фанатик". может что-нибудь интересное и всплывет. но надежды мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - равнодушен к данным фильмам и не понимаю, откуда у молодёжи проснулась такая бурная тяга к нацистам...

 

А так, кино про них интересно смотреть, когда кино реализовано в духе Американской истории икс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - равнодушен к данным фильмам и не понимаю, откуда у молодёжи проснулась такая бурная тяга к нацистам...

 

А так, кино про них интересно смотреть, когда кино реализовано в духе Американской истории икс)

 

Ты имеешь в виду откуда столько вокруг нацистов? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы про наркоманов и неонацистов не люблю ибо там всегда одно и то же. Сплошная, неприкрытая антипропаганда. И ни разу не увидел нормального, внятного, конкретного объяснения. :mad: Обычно вся мораль укладывается в нескольких словах - расизм - это плохо, понятненько?!

Вот посмотрю "фанатик". может что-нибудь интересное и всплывет. но надежды мало.

 

Разве в Американской истории икс одна антипропаганда? Там настолько много обвинений в сторону жертв скинхедов, что некоторые даже расценивали посыл фильма как национал социалистический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду откуда столько вокруг нацистов? :unsure:

 

Я имею ввиду откуда такая тяга, что бреют голову, читаю и считают святым Майн кампф и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду откуда такая тяга, что бреют голову, читаю и считают святым Майн кампф и т.д.

 

Плохо смотрел Американскую историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду откуда такая тяга, что бреют голову, читаю и считают святым Майн кампф и т.д.

 

Без понятия. Нацизм мне понятен и я его "одобряю", но весь этот глупый фанатизм и ритуальщина :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду откуда такая тяга, что бреют голову, читаю и считают святым Майн кампф и т.д.

Ну так, у быдло своих мыслей нету, по этому им так легко внедрить чужие и заставить поверить в правое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но весь этот глупый фанатизм и ритуальщина :unsure:

 

Я его тоже не понимаю

Нацизм, ну дык, местами идеи вроде как норм, но местами перебор. И говорю как человек, у которого течёт кровь настоящего арийца (спасибо папочке, ххх)

 

Плохо смотрел Американскую историю)

 

Уместнее фраза "давно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chilly Willy

 

Признаюсь фильм не смотрел (я про "американскую историю икс"). Думаете, что стоит ознакомиться? Я признаюсь всегда неприязненно отношусь к настолько популярным фильмам. Вот "реквием по мечте" мне все советовали и что? Ужасный и эксплуатационный фильм против наркоманов без единой интересной, новой, умной мысли. Вот боюсь, что подобное будт и с "АИ икс"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chilly Willy

 

Признаюсь фильм не смотрел (я про "американскую историю икс"). Думаете, что стоит ознакомиться? Я признаюсь всегда неприязненно отношусь к настолько популярным фильмам. Вот "реквием по мечте" мне все советовали и что? Ужасный и эксплуатационный фильм против наркоманов без единой интересной, новой, умной мысли. Вот боюсь, что подобное будт и с "АИ икс"...:)

 

Бояться, кино не смотреть:) Реквием тупая агитка, История, тяжелый фильм, который следует внимательно и вдумчиво смотреть (хотя первый раз это трудно, так как дает по голове) или хотя бы обдумать после просмотра. Там очень детальо разбираются причины неонацизма и человеческой жестокости.

 

А если не секреты, какие еще видел фильмы про скинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм против наркоманов без единой интересной, новой, умной мысли.

Против зависимости, Реквием фильм про зависимость вообще. А мысль там очень хорошо показана. Человечество все уже сказало, так что забудь про Новую мысль, сейчас можно удивить тока формами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться, кино не смотреть:) Реквием тупая агитка, История, тяжелый фильм, который следует внимательно и вдумчиво смотреть (хотя первый раз это трудно, так как дает по голове) или хотя бы обдумать после просмотра. Там очень детальо разбираются причины неонацизма и человеческой жестокости.

 

А если не секреты, какие еще видел фильмы про скинов?

 

ОК, гляну :)

Конкретно про нацистов фильмов отсмотрено мало т.к тематика не интересует. Вывод сделан на основании фильмов про наркоманов, где кроме "траффика" и "дневника баскетболиста" не видел ни одной стоящей ленты.

Были фильмы в которых демонстрировали перевоспитание нацистов или антифашизм ("панк из СЛС", "мы из будущего"). Смотрел как то "румпер стумпер", но бросил на половине просмотра т.к понял что к чему клонится и банально все как-то выглядело. Но было это давно, тогда я еще не любил это волшебство под именем кино :D

Еще смотрел датский фильм "Братство". Вот после этого я долго плевался. Там конечно были попытки как-то объяснить идеологию скинов, но тем не менее результат вышел очевидным - банальная и штампованная история о том, что нацизм это плохо и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...