Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Чего не хватает в российской киноиндустрии для того, чтобы снимать качественное кино?

Чего не хватает отечественно киноиндустрии.  

386 проголосовавших

  1. 1. Чего не хватает отечественно киноиндустрии.

    • Хороших актеров
      30
    • Режиссеров
      100
    • Сценаристов
      75
    • Большего выделения средств на съемки (бюджет)
      39
    • Доверия зрителей к отечественному кино
      33
    • Свой вариант
      109


Рекомендуемые сообщения

Вот многие говорят что отечественная киноидустрия терпит не лучшие времена, да и сам зритель потерял к нему доверие. Выходит множество фильмов, но хорошим качеством они не отличаются. Да, есть парочка толковых картин, но это пара из нескольких сотен!

 

И вот я решил создать такую тему и прилагающийся к ней опрос "Чего не хватает в российской киноиндустрии для того, чтобы снимать качественное кино?"

 

будет интересно услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает и сценаристов, и режиссеров, и идей, и бюджета для съемок, в общем - почти всего, актеры, только, неплохие есть. А доверия зрителей и не будет, пока наши кинематографисты снимают всякую фигню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливых, разумных людей не хватает, для которых киноискусство - это не только один из способов зарабатывания денег, но и главное дело всей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал всего понемножку. Хороших режисеров, а не лысых клипмейкеров и усачей с синдромом Бога, сценаристов, которые не перелопачивают западные идеи, а придумывают что-то свое. Вернуть доверие зрителя и правда будет нелегко, так-как в обществе уже устоялось мнение, что наши фильмы - "говно редкостное, с редким проблеском". Конечно, так оно и есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеров, режиссеров, мозгов, денег, декораций, всего, что должно быть в нормальном тв-м процессе - у нас нету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю. Ни один вариант не подходит.

1- нет хороших актёров? Только сегодня поТВ от О. Табакова услышал, что талантов меньше не стало. Его слову верю. Подозреваю, что они в театрах, в кино не идут по неизвестным мне причинам.

2- режиссёров? ХЗ, пока там Никита правит, возможно хорошим и не дают дороги. Так это тогда не рыночные отношения, не капитализм.

3- примерно то-же, что 2.

4- а много ли средств нужно на "12 разгневанных мужчин" или на "Гараж". Шедевры не всегда нуждаются в миллионных вложениях.

5- а телемыло народ смотрит в массовом количестве и ничего- доверяет. Почему к нормальным фильмам, появись такие, не будет доверия?

Таки не вижу ответа на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за сценаристов, хотя это и не совсем верно. Причины комплексные, и наличие одного отличного компонента ничего не решает.

ИМХО в порядке убывания

1.Сценаристов

2.Режиссеров

3.Денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вариант не выбрать, как минимум 2. И для меня: сценарий и режиссер самое главное. Актеры есть отличные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режисеров в первую очередь ну и конечно сценаристов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не понятно. Иногда кажется, что в России могут хорошо снимать только военные драмы.

 

Иначе выходит либо бредуха, либо чернуха, либо пошлятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда кажется, что в России могут хорошо снимать только военные драмы.
И какие стОит смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, нужна замена руководящего состава всего кинопроизводства. Гляньте на нашего вечно самодовольного главного киношника страны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совести российской киноиндустрии не хватает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не понятно. Иногда кажется, что в России могут хорошо снимать только военные драмы.

Судя по всему из разряда "Хотя бы народу нравится" у нас сейчас только комедии снимают. А вот с военными драмами завал полнейший и можно сказать тотальный. ИМХО лучше всего дело обстоит в мультипликации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свой вариант": не хватает разборчивости зрителя - пока "пипл хавает" и делает кассовые сборы всякой лабуде - лабуду и будут снимать даже талантливые режиссеры-продюсеры, кушать хочется всем, и семью кормить, и прикрыться всегда можно/хочется - типа "вот наснимаю я фигни, сделаю себе имя, привлеку этим именем спонсоров, и как тисну нетленку!.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливых, разумных людей не хватает, для которых киноискусство - это не только один из способов зарабатывания денег, но и главное дело всей жизни.

 

Да полно таких людей, просто проявить себя им не дают, все уже занято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свой вариант": не хватает разборчивости зрителя - пока "пипл хавает" и делает кассовые сборы всякой лабуде - лабуду и будут снимать даже талантливые режиссеры-продюсеры, кушать хочется всем, и семью кормить, и прикрыться всегда можно/хочется - типа "вот наснимаю я фигни, сделаю себе имя, привлеку этим именем спонсоров, и как тисну нетленку!.."

Да полно таких людей, просто проявить себя им не дают, все уже занято.

 

 

Вот это вот верные замечания.

Не согласен с тем, что проблема в отстутсвии режисеров, актеров, сценаристов. Масса молодых людей обладающих талантом, которым просто трудно пробиться.

А все потому что вот что. После длительного застоя, наше кино ещё слабый и неокрепший ребенок, и всякие крутые босы как с усами так и без них, пытаются вырастить из ребенка магната. То есть направить кино в коммерческое русло, и ведь зритель помогает, кричат мол плохие Самые Лучшие Фильмы, Гитлер Капуты, и прочее, а сами ходят. И хочется сказать многим нравится, это на сайтах о кино ставят им низкие оценки, а так очень даже много кому по душе.

 

Окупаются такие хреновены, если бы фильм за фильмом летел в прокате, продюссеры бы пошли по другому пути. Но наш зритель на какой нибудь артхаус явно не пойдет. Взрывы подавай!

 

Однако у меня все же есть надежда на светлое будущее, потихоньку выходят фильмы стоящих молодых режиссеров. Вероятно власть усатого хрыча заканчивается. Зритель просто должен тоже иметь веру в свое в кино, я вот одно время вообще считал что ни одного хорошего фильма в нашем новом кино нету, а столкнулся просто с блестящими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй добавлю и свой вариант, неправильная политика государства относительно индустрии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот верные замечания.

Не согласен с тем, что проблема в отстутсвии режисеров, актеров, сценаристов. Масса молодых людей обладающих талантом, которым просто трудно пробиться.

А все потому что вот что. После длительного застоя, наше кино ещё слабый и неокрепший ребенок, и всякие крутые босы как с усами так и без них, пытаются вырастить из ребенка магната. То есть направить кино в коммерческое русло, и ведь зритель помогает, кричат мол плохие Самые Лучшие Фильмы, Гитлер Капуты, и прочее, а сами ходят. И хочется сказать многим нравится, это на сайтах о кино ставят им низкие оценки, а так очень даже много кому по душе.

 

Окупаются такие хреновены, если бы фильм за фильмом летел в прокате, продюссеры бы пошли по другому пути. Но наш зритель на какой нибудь артхаус явно не пойдет. Взрывы подавай!

 

Однако у меня все же есть надежда на светлое будущее, потихоньку выходят фильмы стоящих молодых режиссеров. Вероятно власть усатого хрыча заканчивается. Зритель просто должен тоже иметь веру в свое в кино, я вот одно время вообще считал что ни одного хорошего фильма в нашем новом кино нету, а столкнулся просто с блестящими работами.

 

Я думаю с молодыми и талантливыми режиссерами везде так, а не только у нас. Если у тебя нет связей в кинобизнесе, то придется тяжело. Да и не только молодым. Тот же Терри Гиллиам. Каково ему сейчас живется? Фильм собрал кассу - на тебе денюжку. Не собрал - исчи инвесторов по всему миру. На Западе молодым дают снимать всякие ремейки или фильмов ужасов, либо же других картин. Серьезную постановку тебе никто не доверит, что уже говорить о наших... Если даже сами "мэтры" не могут ничего состряпать. Чего "Тарас Бульба" только стоит, а снимал то кто? именитый режиссер.

 

С артхаусом тоже самое. Этот жанр всегда был не массовым, и на него всегда мало кто ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй добавлю и свой вариант, неправильная политика государства относительно индустрии.

 

А что с государством не так? На "Бульбу" "Адмирал" "Царь" "Брестская крепость" кто денюжку выделял? Вот лучше бы с этим Утомленными, которые солнцем, столько бабок не вбухивали, а сняли несколько нормальных фильмов...

 

Да уж, Михалков серьезно пролетел с этим фильмом. Не только кассовый провал, но и зрителей разочаровал. Теперь его авторитет серьезно пошатнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за сценаристов, но если можно было выбрать почти все варианты, выбрал бы, а так, не хватает талантливых режиссеров, актеров, денег мало. Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно же очень актуальная, ибо сейчас у нас снимают такую хрень, что без слез смотреть невозможно.

Во первых не хватает свежих идей, тобишь сценаристов, вечно пытаются скопировать что то с Голливуда, забывая про свое. Да и с режиссерами и бюджетом тоже есть проблемы - а вот как их решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последний вариант. Меня и хорошие фильмы, сделанные в Рашке не так волнуют как проходные голливудские. Не патриот я. -)

 

Не хватает грамотного управления, может быть. И народ у нас бескультурный, не умеет отличить хорошее кино от плохого. Не достойны мы своего кинематографа. Унылые ТВ-мелодрамы и франшизы заграничных сериалов- это наш уровень. На большее не способны просто. С 2004 года не видел ни одного хорошего русского фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно же очень актуальная, ибо сейчас у нас снимают такую хрень, что без слез смотреть невозможно.

Во первых не хватает свежих идей, тобишь сценаристов, вечно пытаются скопировать что то с Голливуда, забывая про свое. Да и с режиссерами и бюджетом тоже есть проблемы - а вот как их решить...

 

А зачем свежие или вообще идем? Посмотрите сколько хорошей литературы не экранизированной! А если и экранизируют... Вспомнить хотя бы той же "Обитаемый Остров", а какой там бюджет был? а ведь многие после "9 роты" верили в Феденьку. Но Феденька лишь смотрел на Запад, и говорил " Я вам покажу еще экшн", а ведь книга Стругацких совсем не об этом была.

 

Денег выделяют достаточно, умели бы снимать свое, а не смотреть на Запад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем свежие или вообще идем? Посмотрите сколько хорошей литературы не экранизированной! А если и экранизируют... Вспомнить хотя бы той же "Обитаемый Остров", а какой там бюджет был? а ведь многие после "9 роты" верили в Феденьку. Но Феденька лишь смотрел на Запад, и говорил " Я вам покажу еще экшн", а ведь книга Стругацких совсем не об этом была.

 

Денег выделяют достаточно, умели бы снимать свое, а не смотреть на Запад

 

Так я и говорю - нечего снимать голливудщину или подстраиваться под вкусы западной аудитории:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...