Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гоголь. Начало

Оцените первую часть из четырёх:  

69 проголосовавших

  1. 1. Оцените первую часть из четырёх:

    • Хорошо
    • Такое
    • Лучше пропустить
    • Негоже в кино идти, подожду сериала.


Рекомендуемые сообщения

Ну так зовите поляков

 

Зачем? Если можно позвать Пьетрова/Козловского и снять кал, который еще умудрится какие-то деньги принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну Петров и скрипт тут меньшие из проблем. Гоголь хороший. Пост-модернистский стиль этот, самое лютое. Меньшиков современный, комиксовые люди посреди красивых восточноевропейских пейзажей.

 

Вот реально едет Гоголь в Диканьку на карете - и совершенно красивые кадры за секунды сменяются вылизанным пластиком. И вот этот контраст убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом неплохо, если бы не моменты откровенной безвкусицы.

 

И почему-то все вспоминают Сонную Лощину, но никто Из ада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему-то все вспоминают Сонную Лощину, но никто Из ада.

 

И ещё меньше вспоминают собственно гоголевско-яновских тараканов, которые и дают некое моральное право на необычную интерпретацию ...

Изменено пользователем lana81
теперь нет ошибок )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не мог не заметить сходство с "Сонной лощиной".

Научный метод Якова Петровича - горячий привет Икабоду Крейну, только в отличие от Икабода сыщик Гуро был более чем способен за себя постоять. У Николая Васильевича вместо этого - невнятные видения, которые подхлестывает то употребление (чисто в медицинских целях) прозрачной жидкости из бутыли, то свечка со спецкомпонентами.

 

Из вспомогательных персонажей откровенный мискаст - кузнец Вакула, похожий куда больше на русского мужика, чем на малоросского парубка.

 

Интересно, что у них получится за интерпретация "Вия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научный метод Якова Петровича

 

Только сейчас дошло (жираф отдыхает :D ), что у Гуро нечасто встречаемое имя-отчество такое же, как у героя повести Достоевского "Двойник". Забавное совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что у них получится за интерпретация "Вия".

Глядючи на то как начали - наверняка значительно хуже фильма 2014 года, в котором откровенно неудачна была лишь заключительная часть. В этом же на тяп-ляп либо не в тему сделано почти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адский бред. Час сорок несуразицы на экране, где толком не объясняется кто что и почему, которые внезапно заканчиваются типа нереальным твистом )0)

И эта вставка сериальная посреди фильма перед второй главой просто ахахаха.

За Меньшикова можно пару баллов накинуть этому трэшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девицы примилые и играют замечательно. Сюжет - та в холливуде и создатели шерлока пальцы до локтей отгрызли бы за такой сюжет. И калорита местечкового вполне достаточно: ведьмы как ведьмы, упыри как упыри, свинные бошки, горилка, веночки, вышитые рубашки, заблуждения, байки и говор. При этом все достаточно четко и логично увязано, сны героя и реальность переплетаются, дополняют друг друга, образуя прекрасную картину мистики и яви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка из Шерлока, цветовая гамма и сцены из Сонной Лощины и дамы с контурированием бровей и небывалым в то время макияжем глаз.

Ну да, мне сложновато было погрузиться из-за этого в просмотр и насладиться происходящем.

Ну а так средненько ближе к низу. Сама идея интересная, но исполнение так себе. Наверное, тем, кто других фильмов не смотрел, хорошо зайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм! Не все отлично, но смотреть можно и, некоторые моменты, даже на одном дыхании. Тайное... Неведанное... Фантастичное... Всегда было интересным для многих. Рекомендую. Экранизация русской классики нужна! От материального и западного надо возвращать молодое русское поколение к духовному и русскому, например, через такие экранизации. Ждем продолжения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо слишком серьёзно относиться к фильму, это же просто милая шутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

Интересный фильм! Не все отлично, но смотреть можно и, некоторые моменты, даже на одном дыхании. Тайное... Неведанное... Фантастичное... Всегда было интересным для многих. Рекомендую. Экранизация русской классики нужна! От материального и западного надо возвращать молодое русское поколение к духовному и русскому, например, через такие экранизации. Ждем продолжения!

Только вот к "духовному и русскому" данный фильм не имеет никакого отношения, и фамилия Гоголь в названии никак этого не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

Только вот к "духовному и русскому" данный фильм не имеет никакого отношения, и фамилия Гоголь в названии никак этого не меняет.

 

И это не экранизация русской классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что бывает когда пишешь отзыв на фильм, не посмотрев его.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм! Не все отлично, но смотреть можно и, некоторые моменты, даже на одном дыхании. Тайное... Неведанное... Фантастичное... Всегда было интересным для многих. Рекомендую. Экранизация русской классики нужна! От материального и западного надо возвращать молодое русское поколение к духовному и русскому, например, через такие экранизации. Ждем продолжения!

 

И это правда. Мы очень ждём продолжения ваших отзывов. Скоро выходит вторая часть. Не забудьте. Там тоже духовное и русское экранизировали. Возможно, сисек будет даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, коллеги, не всё так просто с "русскостью"... Понятно, конечно, желание из-за очевидной офф-топовости проблемы свести свои реплики к квн-овщине (у меня тоже найдётся с десяток скабрёзностей абсолютно на любую тему на выбор), но призываю воздержаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, мне Стычкин понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, мне Стычкин понравился.

Мне тоже, кстати. Такой высокомерный, холодный. Нигде его больше таким не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята. Интересно у вас тут))) Наш мир многогранен, а слова в нем, как способ передачи информации, примитивны. И могут иметь множество оттенков различных значений. Каждый посмотрел на очередной пост со своей колокольни (используя свою систему ценностей и граней). И в рамках собственных границ сделал выводы и выпалил информационный понос в ветку форума ответом на очередное сообщение высказавшего. Возможно для статистики, а может для самоутверждения, может на автомате... Сиськи и на Руси были (это нам не чуждо), чтож их не показывать. Гоголевская мистика в фильме присутствует и передана режиссером так как он(режиссер) её видит и хотел передать. "Русскую классику" надо экранизировать я придерживаюсь этого мнения (никто не говорил что экранизация классики присутствует в данном фильме). Русская природа, элементы быта, русскость, душевность и др. - переданы в фильме я это прочувствовал и про это написал. Я написал про свои чувства которые я пережил просмотрев данный фильм погрузившись и прожив. За эти переживания полученные мной при просмотре фильма точно ставлю ЗАЧЕТ. Если будет продолжение обязательно буду смотреть P.s. и желающим отзыв могу оставить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, мне Стычкин понравился.

 

Присоединяюсь. Плюс, поскольку я не знаю дальнейшего хода событий, чесно-пионерское, исполнение роли оставляет возможность для персонажа оказаться в итоге по любую сторону баррикады, включая сверху и снизу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Плюс, поскольку я не знаю дальнейшего хода событий, чесно-пионерское, исполнение роли оставляет возможность для персонажа оказаться в итоге по любую сторону баррикады, включая сверху и снизу. :)

 

Уже первая сцена встречи "дорогих гостей" - просто в голос.

И Вы правы - тёмная лошадка. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоголевская мистика в фильме присутствует и передана режиссером так как он(режиссер) её видит и хотел передать. "Русскую классику" надо экранизировать я придерживаюсь этого мнения (никто не говорил что экранизация классики присутствует в данном фильме). Русская природа, элементы быта, русскость, душевность и др. - переданы в фильме я это прочувствовал и про это написал. Я написал про свои чувства которые я пережил просмотрев данный фильм погрузившись и прожив. За эти переживания полученные мной при просмотре фильма точно ставлю ЗАЧЕТ. Если будет продолжение обязательно буду смотреть P.s. и желающим отзыв могу оставить)))

Фильм покадрово воспроизводит различные иностранные проекты, не привнося при этом ничего нового, кроме низкобюджетности. О какой вообще русской классике речь и режиссуре, откуда вы такие беретесь?)

 

Выключать можно смело при появлении заставки тв3, но если вам и этого недостаточно, то для полного переживания от просмотра там еще есть имя Александра Цекало:)

 

В фильме "Большие неприятности" начальник заставлял главного героя снимать рекламу о рыбалке, показывая мужика в лодке с бутылкой пива и теткой с большими сиськами рядом. Это принцип, по которому снимается любой российский блокбастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это принцип, по которому снимается любой российский блокбастер.

 

Не-а, это принцип, по которому определённой частью публики воспринимается любой российский блокбастер. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так весьма неплохо. Довольно атмосферное кино, со своим колоритом. Операторская работа порадовала - в кои то веки не было огромного количества раздражающих крупных планов, которыми у нас грешат.

Мистика и явь переплетаются для главного героя столь тесно, что и не сразу можно разобраться, где что, и это тоже плюс.

Актерская игра на высоте, особенно порадовало старшее поколение. Яков Петрович хорош :roll:, единственный минус - слишком мало экранного времени у Меньшикова, на мой взгляд.

Вот спецэффекты так себе. Ну не умеете вы их делать, так наймите того, кто умеет. Или замените часть спецэффектов хорошим гримом, как вариант. Хотя в некоторых моментах создатели, похоже, просто стебались, да и не на спецэффектах кино построено, так что я просто закрыла на это глаза.

Ну и да, логотип тв3 меня чуть было не отпугнул от просмотра :D но я все же не пожалела, что потратила время на этот фильм. Хотя пересматривать точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...