Перейти к содержанию

Чернобыль: Зона отчуждения

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос:причем тут Вечность и хаос к обычному фантастическому сериалу.

Да, в общем-то, не причем!:roll: Так, "фантазия на тему". Плюс попытка разрулить ляпы в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 925
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец и я посмотрела эту киносказку для юного зрителя. Неожиданно понравилось. Соскучилась я только на одной серии - Сестра, когда персонажи лазили по колесу обозрения и прыгали по канатам аки тарзаны!:)

Я не читала псевдонаучные дискуссии в этой теме, между которыми совершенно затерялись обсуждения собственно сабжа, потому может сейчас повторюсь. Во время просмотра меня постоянно не покидало ощущение путаницы, нарушения логики основной сюжетной линии: каким образом в голову кэгэбэшника пришла светлая мысль, что он является неотъемлемым звеном в цепи событий? И он принялся настырно

 

завлекать ребят в зону? С его позиции дело было так: в 1986 году исчезают задержанные и происходит взрыв реактора, затем по его собственным словам после развала Союза, когда он увидел российские паспорта, такие же как у ребят в прошлом, его осенило, он понял про машину времени и решил вернуться в прошлое и предотвратить катастрофу. Он стал дожидаться рождения ребят и следить за ними. Затем логично было бы ему в нужное время отправиться в Припять, втретить там ребят, чтобы отобрать машину времени. С чего он взял, что без его помощи, без его подстав, без вербовки подкаста и организации похищения денег, ребята благополучно не пройдут весь свой путь сами? Почему он решил, что без его участия не сложится вся эта цепочка случайностей, которая привела ребят в Припять?

 

Может я просто упустила, как это всё объясняется в сериале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

завлекать ребят в зону? С его позиции дело было так: в 1986 году исчезают задержанные и происходит взрыв реактора, затем по его собственным словам после развала Союза, когда он увидел российские паспорта, такие же как у ребят в прошлом, его осенило, он понял про машину времени и решил вернуться в прошлое и предотвратить катастрофу. Он стал дожидаться рождения ребят и следить за ними. Затем логично было бы ему в нужное время отправиться в Припять, втретить там ребят, чтобы отобрать машину времени. С чего он взял, что без его помощи, без его подстав, без вербовки подкаста и организации похищения денег, ребята благополучно не пройдут весь свой путь сами? Почему он решил, что без его участия не сложится вся эта цепочка случайностей, которая привела ребят в Припять?

 

Я так понял, что он решил вмешаться, после того как увидел что остальные ребята не знакомы и не собираются знакомится с Аней. А Аня как ни крути ключевая фигура среди них.

Поэтому он и понял, что свести их вместе это его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала псевдонаучные дискуссии в этой теме

Ну спасибо! :mad: А как, по вашему, еще рассуждать о путешествиях во времени? Вешать ярлыки может каждый, а вот подумать перед этим никто почему-то не утруждается...

И тогда уж большинство фантастических произведений можно заклеймить, как псевдонаучные!

Во время просмотра меня постоянно не покидало ощущение путаницы, нарушения логики основной сюжетной линии: каким образом в голову кэгэбэшника пришла светлая мысль, что он является неотъемлемым звеном в цепи событий? ... Может я просто упустила, как это всё объясняется в сериале?

Это не ощущение. Логика действительно была нарушена, и следствие поставили прежде причины. Второе путешествие во времени стало причиной изменения в жизни кгбшника. До этого путешествия он просто не мог о них знать, так как реальность еще не изменили. Тут-то и находится главный косяк! Мы с aprels постарались прикинуть, как бы это могло быть, раз уж так получилось, а вы нам ярлык навесили!:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика действительно была нарушена, и следствие поставили прежде причины. Второе путешествие во времени стало причиной изменения в жизни кгбшника. До этого путешествия он просто не мог о них знать, так как реальность еще не изменили. Тут-то и находится главный косяк! :tongue:

 

Может это просто игра сценаристов с парадоксами, а не нарушение логики?

 

И что же тогда говорить о "Терминаторе" или "Назад в будущее". Если так подходить, то там просто полное отсутствие логики и косяк на косяке. Почти вся голливудская фантастика антинаучна. Это кого-нибудь смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец и я посмотрела эту киносказку для юного зрителя. Неожиданно понравилось. Соскучилась я только на одной серии - Сестра, когда персонажи лазили по колесу обозрения и прыгали по канатам аки тарзаны!:)

Я не читала псевдонаучные дискуссии в этой теме, между которыми совершенно затерялись обсуждения собственно сабжа, потому может сейчас повторюсь. Во время просмотра меня постоянно не покидало ощущение путаницы, нарушения логики основной сюжетной линии: каким образом в голову кэгэбэшника пришла светлая мысль, что он является неотъемлемым звеном в цепи событий? И он принялся настырно

 

завлекать ребят в зону? С его позиции дело было так: в 1986 году исчезают задержанные и происходит взрыв реактора, затем по его собственным словам после развала Союза, когда он увидел российские паспорта, такие же как у ребят в прошлом, его осенило, он понял про машину времени и решил вернуться в прошлое и предотвратить катастрофу. Он стал дожидаться рождения ребят и следить за ними. Затем логично было бы ему в нужное время отправиться в Припять, втретить там ребят, чтобы отобрать машину времени. С чего он взял, что без его помощи, без его подстав, без вербовки подкаста и организации похищения денег, ребята благополучно не пройдут весь свой путь сами? Почему он решил, что без его участия не сложится вся эта цепочка случайностей, которая привела ребят в Припять?

 

Может я просто упустила, как это всё объясняется в сериале?

 

 

как я понял он просто устал ждать их него сближения и подтолкнул их к поездке))без его вмешательства они бы вообще не отправились в припять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что он решил вмешаться, после того как увидел что остальные ребята не знакомы и не собираются знакомится с Аней. А Аня как ни крути ключевая фигура среди них.

Поэтому он и понял, что свести их вместе это его работа.

 

как я понял он просто устал ждать их него сближения и подтолкнул их к поездке))без его вмешательства они бы вообще не отправились в припять

Он не знал даты их прибытия в Припять, он не знал где и когда они получили машину времени, он начал действовать так, как ему подсказала его левая пятка. Авторы должны были сделать ему намёк, подбросить какую-нибудь улику, что имеенно он в будущем пригнал их в Припять. Иначе лажа.

 

Ну спасибо! :mad: А как, по вашему, еще рассуждать о путешествиях во времени? Вешать ярлыки может каждый, а вот подумать перед этим никто почему-то не утруждается...

И тогда уж большинство фантастических произведений можно заклеймить, как псевдонаучные!

 

Все фантастические произведения являются не научными, а художественными произведениями. И да, они все являются псевдонаучными. Вы же не учёные, соответственно и рассуждаете, как дилетанты, потому ваши рассуждения являются псевдонаучными. И ничего обидного в этом определении я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не знал даты их прибытия в Припять, он не знал где и когда они получили машину времени, он начал действовать так, как ему подсказала его левая пятка. Авторы должны были сделать ему намёк, подбросить какую-нибудь улику, что имеенно он в будущем пригнал их в Припять. Иначе лажа.

 

А я полагаю, что "мутность" линий гэбиста, предполагает возможность второй встречи с ним.

К примеру, Паша попробует с ним встретится скажем в году, 1995-1997.

 

Вы же не учёные, соответственно и рассуждаете, как дилетанты, потому ваши рассуждения являются псевдонаучными. И ничего обидного в этом определении я не вижу.

 

Надо ставить вопрос по другом: "вы не физики". В любом случае - это неакадемическое направление исследовании, а по сему дискуссия идет на уровне "а полезна ли шапочка из фольги" или "Велесова книга".

Изменено пользователем Дина Мактвешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне новые персонажи совершенно не нужны, для старых бы адекватные сюжетные линии придумать.

Единственное можно взрослую Катю ввести, вот это единственное новое лицо которому был бы рад.

 

 

Пообещала, пообещала. И в этом смысле меня еще больше концовка удивила, что Гошу свели с Настей.

На которую он в течении всего времени вообще ни разу как на девушку не смотрел.

 

 

По поводу главного злодея - хотелось бы чтобы КГБ-шника вернули. Реально был харизматичным персом.

Ну а так второй Паша как вариант вполне возможен.

Опять же еще нового кого-то не хотелось бы чтобы вводили.

 

А я думаю, что тут дело не в Гоше, а в Насти, т.к. Леша тоже был от нее не в восторге - она реально была инициатором. В "нашей" реальности - отношений с Лешей, в "СССР 2.0" - отношений с Гошей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что тут дело не в Гоше, а в Насти, т.к. Леша тоже был от нее не в восторге - она реально была инициатором. В "нашей" реальности - отношений с Лешей, в "СССР 2.0" - отношений с Гошей

 

По принципу, "кто подвернулся, тому я и рада?". Логично.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не знал даты их прибытия в Припять, он не знал где и когда они получили машину времени, он начал действовать так, как ему подсказала его левая пятка. Авторы должны были сделать ему намёк, подбросить какую-нибудь улику, что имеенно он в будущем пригнал их в Припять. Иначе лажа.

Зато он знал дату и время (с точностью до секунды) возвращения ребят в своё время. Знал место куда они вернуться (здание КГБ). Знал, что прибор времени будет с ними. Там он их уже и ждал. Подкастер включил ему телефон без симки. На нём было время. Все улики он отфотографировал. Об это он говорил Паше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал их место рождения, ФИО, серию и номер паспорта, прописку...

Это тоже немало, особенно при наличие полицейской или банковской базы информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец и я посмотрела эту киносказку для юного зрителя. Неожиданно понравилось. Соскучилась я только на одной серии - Сестра, когда персонажи лазили по колесу обозрения и прыгали по канатам аки тарзаны!:)

Я не читала псевдонаучные дискуссии в этой теме, между которыми совершенно затерялись обсуждения собственно сабжа, потому может сейчас повторюсь.

Не читал, но осуждаю :-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фантастические произведения являются не научными, а художественными произведениями. И да, они все являются псевдонаучными. Вы же не учёные, соответственно и рассуждаете, как дилетанты, потому ваши рассуждения являются псевдонаучными. И ничего обидного в этом определении я не вижу.

Ну это не совсем так. Если вы возьмете настоящие, подлинные фантастические произведения, например, того же Уэллса, Лема или Чапека - вы найдете там множество предсказаний, которые впоследствии сбылись. Уэллс не только предсказал лазер, химическое оружие и шагающие машины - он еще в 1903 году описывал искривление пространства (ОТО, как вы помните, была создана много позже) и биологическое оружие (даже биологический терроризм!). Множество предсказаний есть у Ефремова, притом, что сам он к пророкам себя не относил. А почему НФ обладает такой предсказательной силой?

Потому что это метод! Принцип его такой же, как и у мысленного эксперимента, но он более конкретен. Построен по правилу: "возьмем какое-то ограничение, или запрет, предположим, что оно нарушено, и посмотрим, что из этого будет". Ортодоксы в чинах, и с регалиями, которых академик Иоффе называл "жрецами науки" (от слова "жрать"), тут же наклеят на такой способ мышления ярлык "псевдонаучности" - потому что всем же ясно, что запрет есть запрет, и нарушать его нельзя! И именно поэтому наука в их "заботливых" руках развиваться никогда не будет.

Фантастика - это не только художественная литература. Теория относительности (обе) - это фантастика. Квантовая механика - это фантастика. Релятивистская космология - это фантастика. Физика высоких энергий - это фантастика. Они фантастичны именно потому, что в свое время сознательно нарушили запрет, существовавший в предыдущем им научном мышлении. Поэтому если фантастика - "псевдонаука", то и все эти теории тоже.

А делить все, как на параллельных рельсах: "это наука, а это - не наука" "Иван - человек, не Иван - не человек" - это признак косности мышления! Уж извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато он знал дату и время (с точностью до секунды) возвращения ребят в своё время. Знал место куда они вернуться (здание КГБ). Знал, что прибор времени будет с ними. Там он их уже и ждал. Подкастер включил ему телефон без симки. На нём было время. Все улики он отфотографировал. Об это он говорил Паше.

То есть время в прошлом и будущем текло параллельно и высветилось на телефоне, а КГБэшник это сфотографировал и приблизительно знал время приезда ребят в Припять и время их возвращения в будущее. Так? Ну хорошо, он знал, когда встречать их в будущем, и встретил. Но почему он решил, что должен изначально их познакомить с Аней и заманить в Припять, разработав хитрый план с вербовкой подкастера и воровством? Почему он решил, что иначе они с Аней не познакомятся и самостоятельно туда не заявятся?

Может во втором сезоне нам прояснят этот момент.

 

Не читал, но осуждаю :-)))))))))

Ни разу не осудила. Просто назвала вещи своими именами: дискуссия непрофессиональных учёных является не научной, а псевдонаучной, то есть имитирующей научность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть время в прошлом и будущем текло параллельно и высветилось на телефоне, а КГБэшник это сфотографировал и приблизительно знал время приезда ребят в Припять и время их возвращения в будущее. Так? Ну хорошо, он знал, когда встречать их в будущем, и встретил. Но почему он решил, что должен изначально их познакомить с Аней и заманить в Припять, разработав хитрый план с вербовкой подкастера и воровством? Почему он решил, что иначе они с Аней не познакомятся и самостоятельно туда не заявятся?

Может во втором сезоне нам прояснят этот момент.

Время приезда в Припять КГБшник не знал. Знал только время возвращения в здание КГБ в Припяти. Оставалось несколько дней до этого времени, а ребята не были знакомы друг с другом (с Аней и Подкастером). И ни в какой Чернобыль они не собирались. Время поджимало. Он решил взять всё в свои руки. Поэтому он решил подтолкнуть события. На кону стояла судьба миллионов людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время приезда в Припять КГБшник не знал. Знал только время возвращения в здание КГБ в Припяти.

Если знал время возвращения, то приблизительно знал и время приезда - не месяц же они жили в разрушенной Припяти.

Оставалось несколько дней до этого времени, а ребята не были знакомы друг с другом (с Аней и Подкастером). И ни в какой Чернобыль они не собирались. Время поджимало. Он решил взять всё в свои руки. Поэтому он решил подтолкнуть события. На кону стояла судьба миллионов людей.

Если он обнаружил, что время поджимает, а ребята не собираются ехать в Припять, значит их визит в 1986 год исказил течение событий и вероятность того, что усилия КГБэшника направить ребять в Припять вернут течение событий в прежнее русло - приближается к нулю. Он ведь не знал, что именно изменилось, и действовал наугад, вслепую. Его слепые действия вообще могли нанести вред ещё большему количеству людей.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не осудила. Просто назвала вещи своими именами: дискуссия непрофессиональных учёных является не научной, а псевдонаучной, то есть имитирующей научность.

Нон секвитур, дорогая, нон секвитур!:) Из того, что ученые "непрофессиональны" совсем не следует, что их дискуссия является "псевдонаучной". Альберт Эйнштейн на момент создания специальной теории относительности был патентным клерком, а не профессиональным ученым. И что? Теория относительности теперь "псевдонаука"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчина, что все-таки глянула сабж, я же говорила, что он обалденный :wow:

То есть время в прошлом и будущем текло параллельно и высветилось на телефоне, а КГБэшник это сфотографировал и приблизительно знал время приезда ребят в Припять и время их возвращения в будущее. Так?

Я думаю, в телефоне просто-напросто высвечивалась дата их настоящего, то есть 2013 или 2014 (этого уж не знаю :biggrin: ) года вместе с датой. Поэтому он четко знал, когда все закрутиться.

Но почему он решил, что должен изначально их познакомить с Аней и заманить в Припять, разработав хитрый план с вербовкой подкастера и воровством? Почему он решил, что иначе они с Аней не познакомятся и самостоятельно туда не заявятся?

Ну так дата же с фотографий приближалась, а Ани рядом с ребятами не было и в помине. Ну а раз так, нужно было их слегка подтолкнуть к знакомству. Для этого и был провернут план. Ведь если бы они не познакомились до того, как наступило время Х, то уже ничего бы изменить было нельзя. Гэбист же наш во всяких физических бла-бла-бла не разбирается, как большинство людей, поэтому как чувствовал, так и поступал. ;)

Если он обнаружил, что время поджимает, а ребята не собираются ехать в Припять, значит их визит в 1986 год исказил течение событий и вероятность того, что усилия КГБэшника направить ребять в Припять вернут течение событий в прежнее русло - приближается к нулю. Он ведь не знал, что именно изменилось, и действовал наугад, вслепую. Его слепые действия вообще могли нанести вред ещё большему количеству людей.

А какая ему разница на других людей? Он даже несчастного дурачка застрелил просто так, чтобы показать ребятам, что он шутки шутить не будет. Ему было главное вернуть все обратно и вернуть себе статус кво. А все остальное - это такие мелочи...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ему разница на других людей? Он даже несчастного дурачка застрелил просто так, чтобы показать ребятам, что он шутки шутить не будет. Ему было главное вернуть все обратно и вернуть себе статус кво. А все остальное - это такие мелочи...;)

Я в концовке не всё поняла.

Хотя здесь уже наспойлерили достаточно, но я всё же на всякий случай сделаю так:

 

Он вроде сказал, что не ожидал, что ребята будут стрелять, хотел их только припугнуть и отобрать машину времени. Но его жестокость мне показалась странной. Да, он говорил, что хотел вернуть себе статус кво, а потом рисковал собой, стараясь предотвратить катастрофу и в результате погиб, как герой. Может он решил, что жизни нескольких подростков не стоят жизней миллионов людей, пострадавших от катастрофы, или думал, что после предотвращения катастрофы в изменившемся мире ребята останутся жить.

 

На второй сезон авторы оставили решение многих вопросов, если только не напутают там ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо! :mad: А как, по вашему, еще рассуждать о путешествиях во времени? Вешать ярлыки может каждый, а вот подумать перед этим никто почему-то не утруждается...

И тогда уж большинство фантастических произведений можно заклеймить, как псевдонаучные!

Все бы хорошо, но ваши обсуждения ХАОСА реально чистой воды псевдонаука и самое главное к сабжу не имеет никакого отношения. Поэтому большая часть рассуждений на прошлой странице оффтоп чистой воды.

Лично я вот тоже их не читал и даже не пытался, ибо сразу понял что ничего полезного и интересного там для себя не найду.

 

А я думаю, что тут дело не в Гоше, а в Насти, т.к. Леша тоже был от нее не в восторге - она реально была инициатором. В "нашей" реальности - отношений с Лешей, в "СССР 2.0" - отношений с Гошей

Леша был не в восторге? Да это от него все были не в восторге, с его то заскоками.

Настя более чем нормальная девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но ваши обсуждения ХАОСА реально чистой воды псевдонаука и самое главное к сабжу не имеет никакого отношения. Поэтому большая часть рассуждений на прошлой странице оффтоп чистой воды.

Мои обсуждения Хаоса? Ну вы даете! Целились в одного, попали в другого!:tongue::lol:

К тому же обсуждение возможной природы Зоны - однозначно не оффтоп!

Лично я вот тоже их не читал и даже не пытался

Ну да, это тоже из СССР! "Я Булгакова не читал, но осуждаю!" Не читал обсуждения, но уверен, что это псевдонаука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же обсуждение возможной природы Зоны - однозначно не оффтоп!

Не оффтоп, но бессмысленная трата времени.

Ибо это выдумка, и соответственно природа тут фантазия сценаристов и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оффтоп, но бессмысленная трата времени.

Ибо это выдумка, и соответственно природа тут фантазия сценаристов и только.

Все в мире открытия и изобретения были когда-то чьими-либо фантазиями. Скажите Чапеку, что он зря предсказал роботов, Артуру Кларку - что ему не стоило писать об искусственных спутниках, Герберту Уэллсу - о лучевом оружии, а Ивану Ефремову - о голографии и алмазах в Якутии. А уж Циолковский-то - главный и вреднейший фантазер! И, кстати, писатель-фантаст, помимо прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...