Перейти к содержанию

Дублеры

Рекомендуемые сообщения

Назрел такой вопрос. Я понимаю, дублеры не заменимы. Они исполняют сложные трюки за актеров: прыжки, кувырки, падения, горения и так далее. Но не совсем понятно для чего их используют, когда даже самый простой трюк, да ладно там трюк, просто удар или толчок, который казалось бы может исполнить каждый из нас за актеров делают их дублеры. Звезды, что на столько ленивы и не способны?

 

Дело в том, что сегодня смотрел фильм "Внезапная смерть" с Ван Даммом. И был поражен, раньше я этого не замечал. Во всех сценах боев за Ваню дерется его дублер (просматривал по кадрово). Даже самые обычные удары руками или толчки, ладно там прыганья, просто удар рукой или безобидное движение делает дублер. Зачем??? И это не единственный пример. Что Ван Дамм совсем не может руками махать? Может же, знаем мы. Даже у Джеки Чана такого полно. На чем экономят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем экономят?

 

На здоровье экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у Джеки Чана такого полно. На чем экономят?

 

Не думаю что Джеки так уж часто пользуется каскадёрами, если вообще пользуется.

 

На чём экономят? Представляете на сколько застраховано здоровье Деппа например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в лице, фигуре. Вот получит актер случайно травму и дальше что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в лице, фигуре. Вот получит актер случайно травму и дальше что?

 

Правильно. Получит по хлеблу - вздуется синяк, съемки придётся останавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Получит по хлеблу - вздуется синяк, съемки придётся останавливать.

 

А график у них на съемках жесткий, если что не так пойдет по плану эт не гуд, тем более есть риск влезть в дополнительные расходы. Без дублеров звездам не обойтись в экшн сценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не совсем понятно для чего их используют, когда даже самый простой трюк, да ладно там трюк, просто удар или толчок, который казалось бы может исполнить каждый из нас за актеров делают их дублеры. Звезды, что на столько ленивы и не способны?

У актеров контракты, и по ним, они не должны причинять себе даже малейшие травмы. И плюс, из-за травм, могут остановится съемки, а это катастрофа. Вот поэтому такие осторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сегодня смотрел фильм "Внезапная смерть" с Ван Даммом. И был поражен, раньше я этого не замечал. Во всех сценах боев за Ваню дерется его дублер (просматривал по кадрово). Даже самые обычные удары руками или толчки, ладно там прыганья, просто удар рукой или безобидное движение делает дублер. Зачем???

 

Затем, что это - не компьютерный, а живой экшн. В процессе которого могут пострадать люди. Когда доходит до драк, то у непрофиссеоналов часто происходят инциденты из цикла Shit Happens: то получат по рылу, то наоборот - дадут кому случайно в рыло - и отправят в больницу. Ван Дамм - мужик физически сильный - что если он кого поранит? Просто случайно. Будь Ван Дамм никому не известным - дело бы ограничилось больницей, но в нынешнем состоянии такой промах может повлечь за собой дохрена проблем. Лучше подстраховаться.

 

И это не говоря о риске самому порвать себе че-нибудь важное, тем самым ликвидировав весь фильм на корню. В прочем, актеры часто строят из себя сорвиголов, вроде Тоби Магуаера, повредившего себе спину на первом "Спайдермэне" - и продолжают участвовать в фильме через боль. Но что если повреждение окажется слишком серьезным? Причем что у Ван Дамма, что у парня, с которым он "дерется"?

 

Фильму - кранты. Деньги - в унитаз.

 

Потому и нанимаются дублеры/каскадеры. И скажу честно, в наличии каскадеров ничего постыдного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вариант.

 

Многие актёры (чаще актрисы) в нужных местах стесняются перед камерой мясы оголять - поэтому используют дублёров-дублёрш. Так, может, вышеуказанный Ван Дамм стесняется драться перед камерой? Вроде психологической травмы в раннем детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вариант.

 

Многие актёры (чаще актрисы) в нужных местах стесняются перед камерой мясы оголять - поэтому используют дублёров-дублёрш. Так, может, вышеуказанный Ван Дамм стесняется драться перед камерой? Вроде психологической травмы в раннем детстве...

 

Драться и раздеваться - это немного разные вещи. К примеру, раздеваясь перед камерой, ты не рискуешь отправить кого-либо в больницу:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёшь номинацию "Лучший дублёр" на Оскаре =)

а ваще профессия тяжёлая, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драться и раздеваться - это немного разные вещи. К примеру, раздеваясь перед камерой, ты не рискуешь отправить кого-либо в больницу:D.

Зависит от внешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у Джеки Чана такого полно.

 

В каком месте их у него полно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте их у него полно?

 

Наверно в тех фильмах, режиссером которых Джеки не является:D.

 

Хотя мне всегда казалось, он всегда все вытворял сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Д. Ч. - есть вот такая информация:

Могу сказать что он пользуется дублерами почти 90% в Гонконгских фильмах, и во всех Голливудских. ... Причина этого топика это – общественный миф что Джеки Чан не пользуется каскадерами, не станет же такой человек врать, все трюки делает он сам! ...

 

Итак, поехали. На первой ссылке Джеки Чан поднимается в наручниках, а в следующем каскадер прыгает вместо него. Красивый и опасный трюк, не так ли? Тем более что каскадер в наручниках. В титрах же показывают все трюки кроме этой, даже ничтожные – потому что они сделаны Джеки Чаном.

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/kl1.jpg

 

И еще, когда Джеки Чан дерется в этом кадре, дублер вращается в воздухе вместо него, то есть его подбрасывают, на этот раз можно разглядеть лицо дублера. После того как дублер падает, он должен закрывать лицо, что и дублер Джеки делает. А в последнем кадре с другого плана после монтажа встает Джеки Чан – тот наш герой который по его словам не имеет никакого дублера. А может это Джеки Чан, проста съемки его утомили? Если кто-то скажет что это Джеки Чан, будем считать его нечестным собеседником, который пытается закрыть глаза себе же, в защиту своего кумира.

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/ghgymfgj1.jpg

 

А вот красивый и на первый взгляд несложный трюк: Джеки Чан бьет и тот падает. Если вы думаете что это простой трюк, то вы ошибаетесь. Это скромный но опасный трюк, требующий от каскадера точной координации, обычно такие трюки снимаются за один дубль. Трудно, четко и красиво, хотя зрители таких вещей не замечают, смотрят за главным героем, получается проходной трюк.

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/32-1.jpg

 

«Проект А -2 »

 

Джеки готовится прыгать, а вместо него прыгает дублер с испорченным лицом. Он также хорошо прикрывает лицо, с помощью руки. Делает Джеки Чановские трюки, и не раз не показывает свое лицо. Если это Джеки Чан, после трюка он обязательно посмотрит на вверх (в камеру), чтоб показать что это был он, это же снято за один дубл. А в последнем кадре показывают уже Джеки.

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/44541.jpg

 

А вот тут мы видим Джеки Чана, который якобы пытается прыгнуть, но проблема в том что они должны прыгать вместе, так как прикованы друг-другу наручниками с длинной цепью посередине. Без каскадеров не обойтись.

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/545545lo1.jpg

 

Еще:

 

http://i256.photobucket.com/albums/hh164/Nazim555/jdvgdfv1.jpg

 

Я попросил бы тех кто считает его профессиональным каскадером не путать любителя с профессионалом. Профессионализм эта целая искусства, не позорьте каскадеров, если только видели как Джеки делает свои любительские трюки в титрах. Из-за того что каскадеры мало появляются на публике, о них широкая публика ничего и не знает, а Джеки пользуется славой профессионала, и выдает себя за профессионала, мне было бы стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, раз тема - "Дублёры", то не будем ограничиваться каскадёрами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, на таких смазанных кадрах ещё и увидеть лицо и отличить его от Джеки Чановского?! Я сколько фильмы ни смотрел - Джеки Чан! Ну, когда хорошо было видно лицо (а трюки были довольно башнесносящие).

Кстати, в его теле вообще есть целенькая косточка?

И были ли у Шварцнеггера дублёры? И какие? А то вот в фильме "Вспомнить всё" он в один из дублей окно вагона рукой разбил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёшь номинацию "Лучший дублёр" на Оскаре =)

а ваще профессия тяжёлая, да...

Согласен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря "гладиатору" (точнее, теме соответствующей) я узнал, что дублёров ещё используют тогда, когда лица не видно: со спины снимают или руку там отдельно. Ну, или ещё какую-нибудь часть тела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И были ли у Шварцнеггера дублёры? И какие? А то вот в фильме "Вспомнить всё" он в один из дублей окно вагона рукой разбил....

 

Полно. К примеру Коммандос, прыжок Арни в ТЦ на лифт, в момент приземления хорошо видно лицо каскадера. Так же его дублировали в "Правдивой Лжи" драка в туалете. Посмотрите с использованием стоп кадров, каскадера видно хорошо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте их у него полно?

 

Информацию ниже уже выложили. Добавлю. Посмотрите Удар молнии (он же Громобой). Драка в "игровом зале" Джеки Чан там только на крупных планах, все остальное делает дублер, вы до сих пор в это не верите? Я тоже не верил, пока всю драку на стоп кадре не посмотрел. Все удары которые наносит якобы Джеки Чан, за него это делает дублер, причем лицо Джеки не показывают вообще, только как я уже сказал на крупных планах. Так же драка в мастерской. Я уже где-то выкладывал стоп кадр, где Джеки в этой драке дублируют. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джекки Чан начинал свою кинокарьеру каскадёром. И когда стал киноактёром и даже режиссёром, продолжал опасные сцены играть сам. Не все конечно, но тем не менее. Это не меняет моего отношения к его фильмам, которые делятся только на тупые и очень тупые. А он, как актёр для меня на 2 балла, а как режиссер- полный ноль. Однако МУЖИК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублеры - это палочки-выручалочки) Милла йовович постоянно в них нуждается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не дублёры - половина бы актёров оказались на кладбище, или б стали инвалидами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...