Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Диллинджер (Dillinger)

Рекомендуемые сообщения

_imp_147543.jpg

Год 1973

Страна США

Режиссер Джон Милиус

Сценарий Джон Милиус

боевик, драма, криминал, биография

Уоррен Оутс

Бен Джонсон

Мишель Филлипс

Клорис Личмен

Гарри Дин Стэнтон

Ричард Дрейфусс

Действие фильма охватывает период с июня 1933 по июль 1934 гг. и рассказывает о судьбе знаменитого гангстера Джона Герберта Диллинджера, грабившего банки на Среднем Западе США. В центре сюжета — противостояние Диллинджера и специального агента ФБР Мэлвина Пёрвиса.

Разумеется, мой интерес к картине подогрел небезызвестный "Джонни Д." Майкла Манна. И вот что я скажу по итогам просмотра - это один из самых отвязных боевиков, виденных мной в жизни. Пальба не прекращается почти весь фильм, биография и драма, заявленные в превью, на самом деле обозначены лишь пунктиром, хотя и очень хорошим пунктиром - короткие сцены Диллинджера с его возлюбленной и семьей коротки, но очень точны и ярки.

Начало 70-ых прошло под знаком революционных изменений в жанровом кино. Благодаря Серджио Леоне, Серджио Корбуччи, Сэму Пекинпа и ряду других режиссеров кинематографический мир узнал новые способы подачи криминальных сюжетов, перестрелок, насилия. Немыслимые ранее, цинизм, жестокость, натуралистичность, эстетская постановка сцен пальбы ("гангстерский балет" был уже тогда) обильно сдабривались черным юмором. "Диллинджер" в этом смысле фильм своего времени, как к примеру Бонни и Клайд и Кровавая мама. Поэтому любителям стрелялок, а также тарантин и родригесов смотреть надо.

"Диллинджер" как фильм и Диллинджер - персонаж фильма Дж. Миллиуса близок по духу фильмам Сэма Пекинпа и их героям, особенно "Дикой банде". По версии Миллиуса Джонни Д. - человек, который живет очень простой жизнью, послав на три буквы все устои общества и получив взамен свободу такую, какой он ее понимает - свободу дикого хищника. Подобный выбор чреват последствиями, дикость и цивилизация не уживаются, как только вторая выходит из кризиса, она борется с дикостью как своим антагонизмом. Недаром режиссер постоянно подчеркивает схожесть охоты на бандитов с охотой на зверей.

Наиболее запомнившиеся персонажи это главный герой Уоррена Уотса, очень похожего внешне на реального Диллинджера, необразованный, грубый, но при этом умный и харизматичный человек. На втором месте великолепный Мэлвин Первис (Бен Джонсон), такой охотник за головами с полицейским значком, яркий пример того, как лекарство может быть под стать болезни. Р. Дрейфус удивил в роли гангстера BabyFace, отмороженных клоунов я среди его ролей не припомню, особенно хороша истерика во время ограбления банка, мне он чем-то Савелия Крамарова с бессмертным "Век воли не видать!!!" напомнил. Да и остальные молодцы.

Приходилось читать отзывы в которых заявляется о потрясающей реалистичности и правдивости рассказанной Миллиусом истории. Нет, все же это романтичная жестокая сказка, снятая, на мой взгляд, под большим впечатлением от вестернов, в интерьерах одного из американских мифов, мифе о крутых гангстерах 20-ых, 30-ых годов. Сказка, которая, видимо, будет по-новому рассказываться на каждом следующем витке развития кинематографа.

0000.jpg.4dc454d32dd2a5fd81b45c83614c6233.jpg

0001.jpg.95d531da254055c14b55a690485f536d.jpg

0002.jpg.d17d03bd7e232905835923052f6ebd51.jpg

0003.jpg.1853e40b0cad0546add737f605b848bb.jpg

0004.jpg.52d37f69ceab5195c46653748a3815ad.jpg

0005.jpg.bb79b9f5acf900cbe2802b1708ef58f5.jpg

0006.jpg.73e98fe8998dd454181689fa1b0888d2.jpg

Изменено пользователем diomede
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере Первис в этом фильме получился куда более ярким чем в "Джонни Д.". Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, лет ..этак назад фильм просто потряс. Но с тех пор, к сожалению, не удалось пересмотреть. И многое подзабылось. Любопытно было бы сравнить с "Джонни Д.".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере Первис в этом фильме получился куда более ярким чем в "Джонни Д.".

Да и Диллинджер тоже. К тому же Уоррен Оутс, как две капли воды похож на настоящего врага общества номер один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный, хоть и излишне романтизированный боевик про Джона Диллинджера. Перестрелки, интрига, юмор как полагается, но раздробленность сюжета всё портит. Может возникнуть ощущение, что смотришь отрывки, а не цельный фильм.

 

7 из 10

Изменено пользователем Denis10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, лет ..этак назад фильм просто потряс. Но с тех пор, к сожалению, не удалось пересмотреть. И многое подзабылось. Любопытно было бы сравнить с "Джонни Д.".

А я почти одновременно посмотрел. На мой взгляд, оба фильма про Диллинджера - хорошие, но работа Джона Миллиуса более удачна, особенно если учесть, сколько лет их разделяет. Думаю пересмотреть можно, т.к. хоть и сюжеты не сильно различаются в общем, но многое здесь по другому - например: побег гл. героя из тюрьмы, гибель Красавчика Флойда, первая встреча Первиса и Диллинджера и др.

 

Насчет Мелвина Первиса согласен:

Ну, по крайней мере Первис в этом фильме получился куда более ярким чем в "Джонни Д.".

Здесь ФБРовец более крут и деятелен, да и Бен Джонсон сыграл лучше Бэйла, великолепная роль.

А вот в роли Диллинджера понравились оба актера(к их игре претензий нет - очень хорошо), и Депп, и Оутс. Уоррен Оутс внешне больше похож на легендарного бандита, зато Депп выглядит моложе(обоим актерам, игравшим эту роль было по 45 лет на момент съемок, а реальный Диллинджер погиб в 31).

Насчет перестрелок, я бы сказал, что версия 1973 г. значительно превосходит новую. Здесь экшен эпизоды сняты зрелищно и реалистично, на высшем уровне.

Также, думаю каждый киноман заметил, что Бен Джонсон и Уоррен Оуттс, игравшие здесь врагов по разные стороны закона, в знаменитой "Дикой банде" исполняли роли родных братьев.

 

В общем, отличное кино. Версии Миллиуса - 8,5 из 10, версии Манна - 7 из 10.

 

Добротный, хоть и излишне романтизированный боевик про Джона Диллинджера. Перестрелки, интрига, юмор как полагается, но раздробленность сюжета всё портит. Может возникнуть ощущение, что смотришь отрывки, а не цельный фильм.

 

7 из 10

Романтизации главного героя здесь нет. При всей симпатичности и положительных сторонах личности, герой Оуттса остается жестоким бандитом.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почти одновременно посмотрел. На мой взгляд, оба фильма про Диллинджера - хорошие, но работа Джона Миллиуса более удачна, особенно если учесть, сколько лет их разделяет.

А вот в роли Диллинджера понравились оба актера(к их игре претензий нет - очень хорошо), и Депп, и Оутс. Уоррен Оутс внешне больше похож на легендарного бандита, зато Депп выглядит моложе(обоим актерам, игравшим эту роль было по 45 лет на момент съемок, а реальный Диллинджер погиб в 31).

Насчет перестрелок, я бы сказал, что версия 1973 г. значительно превосходит новую. Здесь экшен эпизоды сняты зрелищно и реалистично, на высшем уровне.

Полностью согласен, я еще в 2004-2005 прочел про Дилинджира в книге ''Дерзкие побеги''. Посмотрел фильм Милиуса перед походом в кино на фильм Манна. 29 летний Милиус удачно денбютировал, перестрелки отлично сняты в традициях Пекинпы, у Манна тоже хороши перестрелки, но в ''Джонни Ди'' они уступают перестрелки в его же ''Схватки'' и Фильму Милиуса.

В фильмах ''Ветер и Лев'' и ''Парни,что надо'' Милиус еще раз блистательно поставит перестрелки. Также фильм очень динамичен и на мой взгляд тем самым превосходит ''Бонни и Клайд''

Романтизации я тоже не увидил, фильм вполне достоверен, Джилинджер любил дорогие костюмы и ходить в кино, в этом нет никакой романтизации.

Уоррен Оутс внешне больше похож на легендарного бандита, зато Депп выглядит моложе
Стивен Грем в фильме Манна больше похож на ''Малютку Нельсона'' чем Ричард Дрейфус у Джона Милиуса,Кристан Бейл по возрасту и внешне больше похож на Мелвина Первиса,чем Бен Джонсон. Вот для сравнения фото актеров и их персонажей фильма Майкла Манна

В общем, отличное кино. Версии Миллиуса - 8,5 из 10, версии Манна - 7 из 10.
У меня такие же оценки,для меня это один из любимых гангстерских фильмов. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый не смотрел, а по сравнению с фильмом 45го года этот намного лучше. И Диллинджер- как настоящий. Портретное сходство, в отличии от старого фильма. За рваный сюжет десятку фильму не дам, но 8 баллов- вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи, не фильм, а сплошной респект господам Пекинпе, Леоне, Хилу и ты ды, причем не только фабулой и стилистически близкий вестернам 60-х (спроецированной на 30-е года версией коих он и является), но и буквально чуть ли не кадрово цитирующий знАковые фильмы вышеуказанных господ – и сцены перестрелок, и романтическая линия с «подругами дней суровых», дающая немного «передышки» и разбавляющая чумовую динамику картины, и попавшие «под раздачу» оказавшиеся рядом случайные прохожие, и окруженные и загнанные в кольцо направленных на них стволов «романтики с большой дороги»…

 

Причем налицо явный «раздел территории» - линия с гангстерами - это практически ДБ, переведенная на язык двадцатого века, а вот охотник за головами Мелвин Первис – это конечно же леоновский «человек без имени» с сигарой, пистолетами в обеих руках и неизменной невозмутимостью, по сути одиночка, конечно, но по законам времени и профессии уже окруженный сподручными - и нехай что у «ковбоев» не одна, а сотни лошадиных сил, что вместо стэтсона борсалино, а вместо винчестера автомат, суть та жа, и методы «охоты», пардон, «ареста» те же, а отнюдь не политкорректное «не с места, вы арестованы!», даже постановка финальных сцен «загона» - аллюзия на классику жанра, да и общезаданная тональность сродни лучшим образцам вестернов предыдущего десятилетия – ирония, юмор, драматизм, сдержанная патетика и немного философии, немного приземляющей безусловный романтическмй флер все тех же 60-х (комменты к финальным титрам - удачная фишка).

 

Фильм получился по сути неким восхищенно-почтительным стебом, и это наверное правильно…Как ни странно, такая гремучая компиляция на мой взгляд прекрасно удалась Милиусу, который смог удержаться на золотой середине, с одной стороны не намешав несмешиваемого, а с другой - не увязнув в каком-нить скучно-банальном римейке, коими так богат нынешний Голливуд. Так что, попутно отметив конечно прекрасную работу Оутса и Джонсона, - отличное, просто отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в этом фильме нет ни романтизации, ни героизации, ни излишней (хотя кому как...) драматизации судьбы, жизни или личности отдельно взятых персонажей. Здесь не показано, что, например, Дилинджер хороший, а Мелвин плохой, или, что Дилинджер плохой, а Мелвин хороший. Здесь нет попытки рассказать старую историю на новый лад, как это было популярно в конце шестидесятых-начале семидесятых фильмами "Бонни и Клайд", "Буч Кэсседи" и т.д.-фильм расчитан на зрителей, которые достаточно хорошо знают предмет фильма, и придерживаются традиционных точек зрения на бандитизм.

Есть только мясо-мочилово, а все остальное уходит на второй план

И Бен Джонсон после Дилинджера и Шугарлендского экспресса, у меня почему то ассоциируется с человеком, который кого то преследует.

Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Намного лучше Джонни Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...