Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Время первых

Ваша оценка фильма "Время первых"?  

80 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел. Концепцией похоже на "Гагарин. Первый в космосе". Эти сопоставления с детством объединяют их. Они, как и в "Гагарин...", указывают на судьбоносность событий. Трогательные моменты.

 

"Время первых" волнующий фильм. А так как он по реальным событиям, то гордость берёт за людей, которые преодолевали эти трудности, поднимали величие страны, жертвуя здоровьем. Эмоции Королёва, Беляева и Леонова настолько натуральны, будто их полёт проходит в прямом эфире. Это конечно же не всё, что было на самом деле. Уверен, накал был непередаваемый словами и актёрами. Но и такая постановка вызывает патриотизм и уважение к Героям.

 

На последних кадрах с посвящением Павлу Беляеву я чуть не прослезился. Алексей Леонов крепкий мужчина. Долгих лет здоровой жизни ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела наконец фильм. Мнение такое же как и о "28 панфиловцах" : пусть так, без художественной ценности, схематично, даже суховато, но как нужны наконец такие фильмы!

 

Про суховатость : это лучше, чем голливудчина - излишняя витиеватость сюжета, при которой расписали бы, допустим, дальнейшую судьбу радиолюбителя-пеленгатора (сетовали тут). Да в одном его хриплом "Ну а как..." (в ответ на взгляд жены, и продолжил набор телефонного номера) столько "Человека", что слова излишни.

 

Больше всех понравился образ, созданный Ильиным, хотя я не могу сравнивать его с настоящим Королевым, не знаю совсем вопроса.

 

Из сцен больше всего тронула секундная заминка Леонова при отрыве от шлюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всех понравился образ, созданный Ильиным, хотя я не могу сравнивать его с настоящим Королевым, не знаю совсем вопроса.

 

У Королёва был блеск в глазах, как у человека, занимающегося делом всей своей жизни. У Ильина потухший взгляд задёрганного человека.

 

Из сцен больше всего тронула секундная заминка Леонова при отрыве от шлюза.

 

Да, прекрасный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже хорошее кинопроизведение, с должным интересом и вниманием смотрелось. Получилось отличное российское кино. Переживал за главных героев. Как пацифист, не вижу смысла в холодной войне. Субъективно, считаю, что надо жить мирно, Не стремлюсь к власти и господству. Зачем это? Историю не изменишь. У каждого своё мнение на этот счёт. А фильм впечатлил, хотя известно было, что закончится "хэппи эндом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, это просто эпик :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценаристам надо включать моск, чтобы понимать, что именно придумали. Чтобы нарисованная картинка не была такой унизительной для советской авиации и космонавтики.

То чеку забыли вынуть из катапульты, то в ЦКБ на стадии проектирования забыли рассчитать вращение, на заводе забыли обесточить цепи, чтобы не убило электрика. Да и электрик - кретин, сует руки куда ни поподя под напряжением (очевидно, это должно было олицетворять напряжение всех сил советских тружеников в деле выполнения задания Родины...). Как еще космонавта не забыли в ракету засунуть... Странно, что при таком подходе у них вообще что-то куда-то полетело. 8-)

И вообще, сюжет на триллер не тянет, поскольку по идее все должны знать, чем все кончилось. Если, конечно, кино не было рассчитано на тупоумных школьников с айфонами.

На драму тоже не тянет, в связи с примитивностью и схематичностью персонажей.

На героико-патриотическое не тянет тоже, поскольку единственное, что сделали героического - это согласились лететь в космос на недоделанном корыте по приказу Родины, пустившей их в расход чтобы утереть нос американцам.

Из фильма я вообще не понял, летали они выполнять какую-то научно-техническую программу, или просто выпендриться?

А уж фраза генерала "Теперь мы можем сформировать армию космических солдат" - так она вообще достойна классического идиота из комикса.

 

Так что, подводя итог, считаю, что Бекмамбетов в очередной раз "взломал блогера", выпустив очередную красочную развесистую клюкву для любителей красивых картинок. Лучше бы он продолжал ролики для банков снимать...

 

ЗЫ. Как кто-то правильно заметил, "отечественную киноиндустрию спасут только массовые репрессии и расстрелы"... 8-)

Изменено пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Filin_A

По пунктам.

1. Никакого унижения, всё гораздо многозначней.

2. Но ведь полетело же при всём при том, что показанные недостатки - правда, и показаны далеко не все. А понятие кретинизма при напряжении всех сил вполне подходит и ко мне: когда работы наваливается втрое больше того, что я в состоянии сделать, я такие ошибки отмачиваю, что мама не горюй, в т.ч. и позволяющие встретиться с тем электриком.

3. На триллер потянет и сюжет сказки "Колобок", если сопереживать персонажам.

4. На драму ещё как тянет, просто примитивность и схематичность персонажей снижает её уровень.

5. А разве это не героизм - слетать в космос на недоделанном корыте, да ещё на нём же вернуться домой?

6. Летают всегда по нескольким причинам.

7. Про генерала ещё Козьма Прутков высказывался своим афоризмом о "специалистах".

8. Ну, ролики хорошими получались...

9. Массовые репрессии и расстрелы, как правило, производятся среди тех, кто ещё умеет работать, ибо прицел от массовости сразу же сбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Массовые репрессии и расстрелы, как правило, производятся среди тех, кто ещё умеет работать, ибо прицел от массовости сразу же сбивается.

Да, надо быть более избирательным. Стрелять лучше авторов Салют-7 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у авторов "Салюта 7" была своя задача - встряхнуть зрителя, и они с ней справились. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steelbook из Германии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. А разве это не героизм - слетать в космос на недоделанном корыте, да ещё на нём же вернуться домой?

 

Так вот в этом-то и большая ложь маленького фильма - "корыто" было "доделанное" и проверенное, безопасность космонавтов во главу угла ставил их прямой начальник (в фильме показанный как шарахнутый коммуняка, которому людей не жалко во имя космической победы), а одержимым и рискованным был как раз Королёв. И суть в освоении космоса и в прогрессе совершенно в другом лежит, и не на героях-индивидуалистах человечество держится, и не будет человек из-под палки в космос летать - мечта им только может двигать. Поэтому кажется, что вот этой фразой, горько брошенной Королёвым, наша элита пытается оправдаться за собственное банкротство: вроде как выбирайте - либо покорять космос в ежовых рукавицах, либо пилить бюджет в Сколково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в этом-то и большая ложь маленького фильма - "корыто" было "доделанное" и проверенное, безопасность космонавтов во главу угла ставил их прямой начальник (в фильме показанный как шарахнутый коммуняка, которому людей не жалко во имя космической победы), а одержимым и рискованным был как раз Королёв. И суть в освоении космоса и в прогрессе совершенно в другом лежит, и не на героях-индивидуалистах человечество держится, и не будет человек из-под палки в космос летать - мечта им только может двигать. Поэтому кажется, что вот этой фразой, горько брошенной Королёвым, наша элита пытается оправдаться за собственное банкротство: вроде как выбирайте - либо покорять космос в ежовых рукавицах, либо пилить бюджет в Сколково.

 

Да не бывает безопасности нигде, а уж в космосе тем более. И летали туда не герои-индивидуалисты, а одержимые мечтой люди, и на Марс в один конец соглашались лететь уже тогда и вполне искренне. А выбирать? Так кто ж мешает? Март уж на носу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не бывает безопасности нигде, а уж в космосе тем более. И летали туда не герои-индивидуалисты, а одержимые мечтой люди, и на Марс в один конец соглашались лететь уже тогда и вполне искренне. А выбирать? Так кто ж мешает? Март уж на носу...

 

Ну всё-таки это разные вещи, когда на бочку с порохом посадят (пущай полетает, если так хочет) и когда о тебе и твоей безопасности реально заботятся, когда нужно не самопожертвование, а результат. И летали-то, конечно, не герои-индивидуалисты (и вообще космонавт - лишь "верхушка айсберга", а на Земле так-то тоже не в бирюльки играют), но вот Алексей Архипыч себя таковым теперь считает, и Миронов в фильме играет этакую рок-звезду, спасающую честь конторы, амбиции страны и жизнь безвольного напарника. Вроде как не будь Леонова, и в космос калитку некому было бы открыть.

 

А чё там в марте выбирать-то? Там между синим и серым выбирают, а мне надо мохнатое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот Алексей Архипыч себя таковым теперь считает, и Миронов в фильме играет этакую рок-звезду, спасающую честь конторы, амбиции страны и жизнь безвольного напарника. Вроде как не будь Леонова, и в космос калитку некому было бы открыть.

 

Кажись, мы ломимся в открытую дверь. Мой 278-й пост от 21.04.17 о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кино. Просто затянутое .

надо было "резать к чертовой матери"(с) минут 20 так точно....

хорошее кино- нет даже мысли" зачем я это смотрел"?

Годное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это гораздо лучше Салюта-7, нет галимого визуала, всё более-менее реалистично, хотя при "посадке" немного ярковато было, глаз резало. В остальном же все отлично, не такой казючий главком, как в Салюте, с мокрыми подмышками; нормальный (сурьезный) Хабенский и шикарный Миронов, когда он про детство рассказывал и носом под конец шмыгнул, у меня чуть слеза не выпала, да и в целом, фильм захватывающий, 2-3 момента особо напряженных были, я бы ничего не вырезал.

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент посадки сплагиачена немного знаменитая тема Циммера из трилогии Темного Рыцаря или мне показалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки растет русский мейнстрим. На максимальных мощностях уже может выдавать хорошее кино. Сабж явно не хуже того же «Аполлона-13», с одним отличием, конечно - тот вышел двадцать лет назад, а «Время первых» в прошлом году. Но всё равно есть за что кино похвалить - я пафос люблю и здесь его обработали удачно, где надо слезинку вышибает, где надо - заставляет поволноваться.

Забавно, что по сюжету герой Хабенского сильно старше Миронова, хотя в реальности всё наоборот.

Vremja.Pervih_2017_x264.BDRip.(1080p).OlLanDGroup.mkv_snapshot_01_01.54_2018_05.27_18_50_25.thumb.jpg.00ac7f998e886e8d38daf30d5b31d74d.jpg

Vremja.Pervih_2017_x264.BDRip.(1080p).OlLanDGroup.mkv_snapshot_01_54.51_2018_05.27_20_41_44.thumb.jpg.c8e046e31aebb07818832ea44f097f8a.jpg

Vremja.Pervih_2017_x264.BDRip.(1080p).OlLanDGroup.mkv_snapshot_02_07.02_2018_05.27_20_54_31.thumb.jpg.5b87ef076ccf33ae42d38cdf7320b6e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически достойный международного уровень исполнения (работа оператора, звук, визуальные эффекты), только сценарных небрежностей много, в том числе и в воссоздании эпохи, с точки зрения актеров все 50 на 50 (хороши Миронов, Хабенский, и особенно Ильин, а вот откровенно сериальные рожи с соответствующей дикцией портили малину). Один раз посмотреть этот рашн-голливуд очень даже можно. Естественно, голливудский штамп "в самый последний момент из последних сил" прилагается.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как банкир в космос летал

 

Если бы «Время первых» был обыкновенным космическим блокбастером, то особого анализа картина бы не удостоилась. Все достаточно тривиально и сделано по американским шаблонам с поправкой на бюджет и географическо-исторические локации. Планировался подвиг, выбирались отчаянные люди, которые сплошь и рядом преодолевали трудности и под бурные аплодисменты ЦУПа в Хьюстоне, пардон, в Калининграде, но не в том, который был Кенигсбергом, а в том, что стал Королёвым, наши герои все преодолели. Спецэффекты, которые стали в 2017 году доступны студиям пожиже, прилагаются.

 

Правда, наш зритель может удивиться вялой игре актеров. Все завязано на втором пилоте «Восхода 2» Алексее Леонове. Получивший больше половины экранного времени Евгений Миронов изображал героя без особого огонька, на классе, выделяясь на фоне полного актерского штиля. Командир Павел Беляев в лице суперзвезды отечественного кинематографа Константина Хабенского был не по-космически апатичен, меланхоличен, в общем, «как родина прикажет». Ненатурально весь фильм волновался Владимир Ильин – Королёв. Уж кто-кто, а любой из этой троицы имеет десятки ролей, в которых они не функции, а сложные персонажи. Почему же здесь, в истории, где столько возможностей сыграть Роль, все так кисло? А остальных персонажей вообще в увеличительное стекло не разглядеть, отмечу голливудского тупого начальника в исполнении Анатолия Котенева и пару эпизодов интерна Лобанова, сорри, вертолетчика, показанного одним из многочисленных родственников Ильина. И то, лишь, потому, что они мне памятны былым.

 

Однако на фильм сделана ставка в проекте «Россия – великая страна, потому что у неё были достижения в СССР». И в баскетболе мы американцев побеждали, и в хоккее. А уж в космосе они и рядом не валялись. Безвозвратный кредит от Фонда Кино понятен. Вторым генеральным спонсором являлся Альфа-Банк. У которого то ли вице-президентом, то ли на другой синекуре числился … парапам, Алексей Леонов. За какие заслуги дедушку-пенсионера поставили на кормление от непонятно чьего капитала, неизвестно, но это совсем другой вопрос. Вот, например, он защищает лунных американцев больше тамошних сомневающихся президентов и кинорежиссеров. Однако вернемся к картине и все становится понятно.

 

Киношный Леонов сажает горящий истребитель, критикует начальство вплоть до Брежнева, попивает на завтрак портвешок, прыгает с парашютом в любую погоду, изобретает скафандр. Знает космический корабль до винтика, решает кому и когда лететь в космос, справляется со всеми неполадками непосредственно в полете, указывает, где надо приземлять корабль в ручном управлении, спасает замерзшего командира, рисует для Третьяковки. Наверное, ещё многое забыл. Как забыл и сам главный консультант фильма, все тот же Архипыч.

 

Например, по его версии в отряде космонавтов было всего два человека (смотри фото на доске почета). Был ещё какой-то простачок Хрунов, которого хотели послать вместо Беляева, хотя в реале он был дублером именно Леонова. Создатели фильма под чутким руководством главного консультанта умудрились не заметить за два часа с копейками экранного времени даже Юрия Гагарина, который на тот момент был непосредственным руководителем полета «Восхода 2». Причина проста – главный герой здесь понятно кто, без него бы всему советскому космосу кирдык пришел. И это не Королев.

 

А одна ложь цепляет следующую. Не горел двигатель у летчика-испытателя Леонова, не заканчивался кислород во время легендарного выхода, не учил он прыгать с парашютом якобы друга Павла Беляева, который был намного старше и опытнее, не пробивал его участие перед начальством, ибо проблемы со здоровьем последнего были куда раньше событий в фильме. Не чинил на ходу разваливающуюся капсулу, не указывал, куда приземляться, не спасал замерзающего командира, потому что обнаружили экипаж уже через пару часов. Не было, не было, не было… Не многовато ли для фильма по реальным событиям.

 

А что было? Был первый выход в открытый космос, за который майор Леонов получил подполковника, звезду Героя, почетного гражданина Вологды, героя труда Вьетнама и еще несколько десятков наград, вплоть до медали Алексея Леонова под номером 1.И было первое в мировой истории ручное пилотирование космического корабля Павлом Беляевым, который вскоре умер от перитонита. Этого более, чем достаточно для создания хорошей ленты, без шамкающего Брежнева, который только-только пришел к власти и был полон энергии. Без кандалов, без которых якобы подвиги в СССР не делались. Без сумасшедших самоубийц в космосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сделано, пусть даже "достоверность" уже хз сколько раз подвергли сомнению) При заданном бюджете очень достойно выглядит. Но как ту же "Гравитацию", этот фильм вряд ли пересмотрю. В кинотеатре наверняка на премьере было интересно, дома с большого экрана смотрится бодренько!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ютуб, по страйку первого канала, забанил несколько видео Егора Иванова на канале Плохой Сигнал, в тч и монументальный разбор данной библейской истории по секретным документам.

 

Очень советую посмотреть, но уже, к сожалению, только вконтакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел кстати тот материал частями. Ну, патриотизма этому фильму чутка не хватило, амеровский "Армагеддон" конечно не переплюнуть))) Я смотрел как художку, что там наврали или исказили, особо не стал зацикливаться. Смотрелось хорошо и ок, хотя конечно есть натянутые моменты, которые в реальной жизни столько пафоса обычно не содержат. Меня по технике всё порадовало, что у нас так неплохо уже все рисуется и озвучивается. Нелепо, что нолановские муз мотивы стырили в пару сцен, ну да ладно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...