Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Груз 200

Как вам фильм?  

519 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Посмотрел фильм моего любимого режиссера, который я в свое время, по неведомой причине почему то пропустил. Фильм понравился, понравилось настроение фильма, понравилось как снято насилие, актерская игра. Но по поводу шока - даже не знаю. Абсолютно спокойно посмотрел фильм, ничего отвратительного не увидел. Психологически фильм очень страшен это да, а физическое насилие в фильмах я видел и покруче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл снова и сам не пойму, что понаписал. Зато понял, каким образом тут целых 65 страниц ни о чём набралось:lol:

 

Всё же лучше, чем самые поздние его фильмы - он хотя бы враньём раздражает. Хоть какие-то чувства. И тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последние годы у Балабанова выходило много чернухи, последний хороший его фильм это "Война"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сразу до меня дошло, что прототип профессора - Андрей Кураев.

 

Хотя факты жизни несколько расходятся, но переломный 1984-й год - всё тот же.

 

В 1984 году окончил курс высшего образования по кафедре истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР, но не окончил её.

 

В 1985 году стал секретарём в Московской Духовной Академии (МДА). Затем, осуществив давнее желание, поступил в Московскую Духовную семинарию.

 

Дошло буквально пару дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительный фильм. Жестокий, мрачный, но на удивление правдивый и хлесткий. Чувствуется в нем какая то черная ирония: например, арест человека под песню "В краю магнолий". Многие обвиняют эту картину в "чернухе", но знаете ли, жизнь тоже не всегда светлая и радужная.:mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительный фильм. Жестокий, мрачный, но на удивление правдивый и хлесткий. :

Вы свидетель того времени?вы эту правду видели своими глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свидетель того времени?вы эту правду видели своими глазами?

 

Нет.Но разве я говорил, что Балабанов имел в виду именно время СССР? Такая жуть творилась всегда... Я читаю газеты и частенько наталкиваюсь на подобные новости. Если помните, режиссер еще снял ленту "Про уродов и людей"; так вот, в этом фильме- одни только "уроды". Конечно, несколько гиперболизировано, но нужно же прошибить зрителя! Балабанов словно тыкает носом во все это и кричит: "Смотрите, что происходит! Не будьте безразличными! Будьте же людьми!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Но разве я говорил, что Балабанов имел в виду именно время СССР? Такая жуть творилась всегда...
Похоже вы этого Балабанова не понимаете совсем.

Он аж из штанов выпрыгивает, чтоб зритель понял, что это все об СССР.

Да и афиша не дура, главное говорит.

 

%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7_200_(%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80).jpg

Балабанов словно тыкает носом во все это и кричит: "Смотрите, что происходит! Не будьте безразличными! Будьте же людьми!".

ага ... ошибочно–вредная залипуха, которую сейчас удобно используют, чтоб дерьмо в головы закачивать и на глаза всем пихать.

Чем больше показывать грязь – тем быстрее человек к ней привыкнет.

Чем больше человек видит насилия – тем сам становится злее.

Чем чаще человек видит уродство – тем скорее это уродство кажутся ему нормой.

 

Это понятно любому нормальному человеку, и чтоб воспитать своего ребенка, чтоб объяснить ему, что животных не надо обижать и мучить, мать не приволочет домой кошку с собакой и не начнет их истязать и резать на куски.

Так что лозунги, что какие вот режиссеры, снимая мразь и ужас, хотят общество сделать лучше, чище и добрее – разговоры ДЛЯ БЕДНЫХ и тупых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы этого Балабанова не понимаете совсем.

 

 

ага ... ошибочно–вредная залипуха, которую сейчас удобно используют, чтоб дерьмо в головы закачивать и на глаза всем пихать.

Чем больше показывать грязь – тем быстрее человек к ней привыкнет.

Чем больше человек видит насилия – тем сам становится злее.

Чем чаще человек видит уродство – тем скорее это уродство кажутся ему нормой.

 

Это понятно любому нормальному человеку, и чтоб воспитать своего ребенка, чтоб объяснить ему, что животных не надо обижать и мучить, мать не приволочет домой кошку с собакой и не начнет их истязать и резать на куски.

Так что лозунги, что какие вот режиссеры, снимая мразь и ужас, хотят общество сделать лучше, чище и добрее – разговоры ДЛЯ БЕДНЫХ и тупых.

А почему нельзя рассматривать фильм как прививку от "мрази и ужаса"? Шокировать человека, и он и думать о таком забудет. А афиша- для отвлечения внимания.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с обоими предыдущими ораторами.

Думаю, здесь имеет место вот такой синдром:

Поэт идёт: открыты вежды,

Но он не видит никого;

А между тем за край одежды

Прохожий дёргает его...

 

"Скажи: зачем без цели бродишь?

Едва достиг ты высоты,

И вот уж долу взор низводишь

И низойти стремишься ты.

На стройный мир ты смотришь смутно;

Бесплотный жар тебя томит;

Предмет ничтожный поминутно

Тебя тревожит и манит.

Стремиться к небу должен гений,

Обязан истинный поэт

Для вдохновенных песнопений

Избрать возвышенный предмет".

 

Зачем крутится ветр в овраге,

Подъемлет лист и пыль несёт,

Когда корабль в недвижной влаге

Его дыханья жадно ждёт?

Зачем от гор и мимо башен

Летит орёл, тяжёл и страшен,

На чахлый пень? Спроси его.

Зачем арапа своего

Младая любит Дездемона,

Как месяц любит ночи мглу?

Затем, что ветру и орлу

И сердцу девы нет закона.

Таков поэт: как Аквилон

Что хочет, то и любит он -

Орлу подобно, он летает

И, не спросясь ни у кого,

Как Дездемона избирает

Кумир для сердца своего.

(Пушкин, Египетские ночи).

 

И да, не вижу в этом ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя рассматривать фильм как прививку от "мрази и ужаса"? Шокировать человека, и он и думать о таком забудет.

 

А афиша- для отвлечения внимания.;)

Потому что прививку каждый получит в жизни естесственным путем. Или вы считаете, что жизнь наша слишком хороша, и в ней нет ни грамма мрази и ужаса.

Это не прививка, не иньекция в виде микро дозы ... это огроменная художественно выполненная порция в размере ведра.

 

И афиша обычно не отвлекает внимание, а ПРИВЛЕКАЕТ.

 

Не согласна с обоими предыдущими ораторами.

Думаю, здесь имеет место вот такой синдром:

 

Обязан истинный поэт

Для вдохновенных песнопений

Избрать возвышенный предмет".

 

Таков поэт: как Аквилон

Что хочет, то и любит он.

Этот синдром тольку дураку не виден. Да, Балабанова самого тянет в эту мразь и ужас ... именно ЕМУ они необходимы, ему они нужны, он их любит и стремится к ним. Но он так щедр, что хочет этой мразью со всеми поделиться, не хочет один в таком дерьме и ужасе сидеть. Его "возвышенный предмет" характеризует его самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он аж из штанов выпрыгивает, чтоб зритель понял, что это все об СССР

Времен застоя.

 

 

Чем больше человек видит насилия – тем сам становится злее.

Чем чаще человек видит уродство – тем скорее это уродство кажутся ему нормой.

 

Факты говорят другое. Уродство и насилие всегда было зрелищем. Но обратное воздействие было редким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродство и насилие зрелищно для определенной группы людей.

Факты говорят другое. Уродство и насилие всегда было зрелищем.

Какие факты? Я тебе про воздействие кадров насилия и уродства на психику человека, а не про то, что есть кто-то, кому в кайф на это смотреть.

Западные медики считают, что кино-теленасилие является причиной 15-20% актов насилия, совершающихся в реальной жизни.

Про то, что это могут смотреть и дети и подростки, я уже и не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу одобрения этого фильма определённой категорией людей - ничего удивительного. Ещё во времена публичных казней на Руси посмотреть на последние муки и на саму смерть человека приходили толпы народа. Спрашивается, что их туда так влекло? То же самое и с фильмом: кто-то уходил из кинотеатра во время просмотра, а кто-то смотрел с удовольствием до самого конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот синдром тольку дураку не виден. Да, Балабанова самого тянет в эту мразь и ужас ... именно ЕМУ они необходимы, ему они нужны, он их любит и стремится к ним. Но он так щедр, что хочет этой мразью со всеми поделиться, не хочет один в таком дерьме и ужасе сидеть. Его "возвышенный предмет" характеризует его самого.

В стихотворении говорится, скорее, о том, что поэт не обязан писать о "возвышенном" (как бы ни дёргали его за рукав прохожие). "Что хочет, то и любит он - Орлу подобно, он летает".

Поделиться любой настоящий художник хочет, точнее, не может не.

А все, что талантливо и от души - имеет право на существование.

Можно и о возвышенном говорить и снимать убого и чудовищно неталантливо, и это не оправдает "мастера" такого произведения.

В искусстве все хорошо, кроме бездарности. А Балабанов - не бездарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стихотворении говорится, скорее, о том, что поэт не обязан писать о "возвышенном"

Пушкин говорит о том, что поэт выбирает САМ, о чем ему писать, и что считать возвышенным

В искусстве все хорошо, кроме бездарности. А Балабанов - не бездарность

Нет не все, и не все считается искусством.

И если кто-то художественно смакует мразь, насилие и уродство - то для меня это не искусство. Но вполне допускаю, что для кого-то это в самый раз.

И еще более отвратно, если человек способный и небездарный берется пропагандировать, распространять и устраивать зрелище из подобной мрази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин говорит о том, что поэт выбирает САМ, о чем ему писать, и что считать возвышенным

 

Хорошо, вот вам тогда Окуджава)):

 

Каждый пишет что он слышит

Каждый слышит как он дышит

Как он дышит так и пишет

Не стараясь угодить

Так природа захотела

почему не наше дело

Для чего не нам судить.

 

Не вижу смысла спорить, потому что не вижу в фильме никакой "пропаганды, - ни против СССР, ни за что-либо другое.

Провокация художника с целью привлечения внимания к фильму - безусловно, есть, да он и сам этого не скрывал.

Мизантропия тоже присутствует, ну вот такой он, есть и такие люди на свете. Слишком уж все скоры со стороны на суд и расправу.

К тому же, за то, что он такой, он уже сполна "расплатился с человечеством" - и собственной непростой жизнью, и ранней смертью.

Человек делал кино, которое интересно, качественно снято, запоминается и цепляет. По поводу же пропаганды и метафор так скажу: кто ищет, тот всегда найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла спорить ...

Честно, говоря, я вообще не понимаю, в чем ваш смысл.

Я сразу сказала, что Балабанов сам вибирал себе темы, те темы, которые его грели ... а если по-Окуджавски "снимал, как он видел и слышал".

И что? мне не понятны ваши какие-то то ли возражения этому ... то ли не поймешь что.

Человек делал кино, которое интересно, качественно снято, запоминается и цепляет.

Кому как ... до сих пор жалею, что эту мразь не выключила сразу. Все думала, что эта мерзость не спроста, что если зрителя так не жалеют и насилуют, то значит есть причина и смысл ... оказалось, что смысла нет никакого. Просто есть больное желание оглушить зрителя по башке, но оглушить его не просто пыльным мешком ... а разложившимся трупом мальчика героя ... ведь труп среди мух, маньяков, насилуемых девчонок - это так качественно:roll:

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не все, и не все считается искусством.

И если кто-то художественно смакует мразь, насилие и уродство - то для меня это не искусство. Но вполне допускаю, что для кого-то это в самый раз.

И еще более отвратно, если человек способный и небездарный берется пропагандировать, распространять и устраивать зрелище из подобной мрази.

 

А кто смакует? Балабанов не особо останавливается на неприятных сценах, он просто изображает жизнь, не устраивая из этого особого зрелища. А насчет грязи и ужаса... это и до Балабанова было. И стоит всегда помнить мудрую пословицу: "На зеркало нечего пенять, коли рожа крива". "Груз 200"- такое зеркало. Не Тарковского, конечно, но все же.:redface::

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, мне кажется, "Груз 200", как и все фильмы Балабанова- достойное возражение на фразу "Советское кино было лучше". Не так уж много было таких эмоционально сильных фильмов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, мне кажется, "Груз 200", как и все фильмы Балабанова- достойное возражение на фразу "Советское кино было лучше". Не так уж много было таких эмоционально сильных фильмов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На зеркало нечего пенять, коли рожа крива". "Груз 200"- такое зеркало.

 

Зеркало чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На зеркало нечего пенять, коли рожа крива". "Груз 200"- такое зеркало.

 

Зеркало чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...