Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гоголь. Начало

Оцените первую часть из четырёх:  

69 проголосовавших

  1. 1. Оцените первую часть из четырёх:

    • Хорошо
    • Такое
    • Лучше пропустить
    • Негоже в кино идти, подожду сериала.


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск

 

iphone360_945391.jpg

 

год: 2017

страна: Россия

режиссер: Егор Баранов ("Самоубийцы", "Соловей-разбойник")

сценарий: Тихон Корнев, Ким Белов, Алексей Чупов & etc.

продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Игорь Мишин & etc.

композитор: RyanOtter

художник: Виктория Игумнова

премьера: 25-29 апреля на кинофестивале "Движение" в Омске

 

В главных ролях:

Александр Петров

Олег Меньшиков

Евгений Сытый

Таисия Вилкова

Артем Ткаченко

Юлия Франц

Евгений Стычкин

Ян Цапник

Сергей Бадюк

Марта Тимофеева

& etc.

 

1829 год. Юный Николай Гоголь служит судебным писарем в Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Он уже начинает пробовать себя в литературе, но мысли о собственной бездарности заставляют его предавать огню все написанное. Однако вскоре судьба сводит его со знаменитым следователем Яковом Петровичем Гуро, который направляется из Петербурга на окраину империи, чтобы разобраться в жутких и таинственных событиях, происходящих в Полтавской губернии близ небольшого села Диканька. Гоголь уговаривает Гуро взять его с собой, и вот знаменитый сыщик и его юный помощник прибывают в загадочную Диканьку, где Гоголю предстоит не только вступить в схватку с нечистой силой, но и написать одну из самых удивительных книг русской литературы…

 

также сериал, состоящий из 8 серий будет поделён на четыре фильма, которые выйдут в прокат с разницей в месяц-два

Начало (31 августа) | Заколдованное место (5 октября) | Вий (9 ноября) | Страшная месть (7 декабря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер на КП.

 

Сонная Лощина по-русски.

Не знаю, насколько это стыкуется с творчеством Николая Васильевича (разве у него был тёмный всадник?), но выглядит любопытно.

 

Пока что выдам кредит доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер на КП.

 

Сонная Лощина по-русски.

Не знаю, насколько это стыкуется с творчеством Николая Васильевича (разве у него был тёмный всадник?), но выглядит любопытно.

 

Сонная Лощина? Да уж, корни оттуда.

У Гоголя был некий не дюже светлый всадник в финале "Страшной мести", но у него совершенно другая задача и смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, возьму на заметку, надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Забавная, если так можно выразиться о предмете, перекличка Меньшикова-Фандорина и Меншьикова-Гуро (видно, сценарист постарался).

- А покойника-то куда?

- Как куда? В морг, для вскрытия. ("Статский советник")

- Выкопать хотите? Это как?

- Обыкновенно, батюшка, лопатой. Как закапывали. ("Гоголь")

Мир вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сериал будет таким же крутым как трейлер - это будет прекрасно. Но я боюсь, что на этот раз просто грамотного трейлеродела подобрали, а кино будет таким же как всегда уг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На международном фестивале Accolade Global Film Competition (США) российскому сериалу Гоголь дали премию за выдающийся кинематографический уровень. Жюри фестиваля особо отметило операторскую работу, спецэффекты и «захватывающую сюжетную линию» в проекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На международном фестивале Accolade Global Film Competition (США) российскому сериалу Гоголь дали премию за выдающийся кинематографический уровень. Жюри фестиваля особо отметило операторскую работу, спецэффекты и «захватывающую сюжетную линию» в проекте.
Интересно, там его с субтитрами смотрели, или какой-то перевод был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первая мысль при просмотре - и впрямь "Сонная лощина".

 

Ничего хорошего от проекта, впрочем, не жду, заценю, как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый тизер-трейлер на КП и на vimeo.

 

Вампиры и зомби?

Или всё же обманки промо-материалов?

В любом случае, подождём выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно будет попробовать...

В идею с четырьмя фильмами слабо верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще и сериал... Увидел рекламу на "Ютубе". Как же не нравится этот тип... Везде лезет. И везде одинаковый. А тут вообще как издевка воспринимается ) "Начало"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, даже не знаю что и сказать то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34

говори "Сонная Лощина", не стесняйся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34

говори "Сонная Лощина", не стесняйся :)

Но оно уже было в "Вие"! Там был адские замес из Лощины, Таинственного леса и Братьев Гримм. А тут получается пошли по стопам своего упешного копипастера. Копипаст копипаста. Я не знаю как такое назвать. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже вот с одной этой записи не понимаю как они живут-работают: "композитор: RyanOtter". Сколько ж он в производстве пробыл? Если еще В.Золотухин участие принимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оно уже было в "Вие"! Там был адские замес из Лощины, Таинственного леса и Братьев Гримм. А тут получается пошли по стопам своего упешного копипастера. Копипаст копипаста. Я не знаю как такое назвать. :eek:

 

Вот что подумалось: трейлеры снимать научились, в т.ч. искажающие само произведение, но вот чем будет заполнено кинопространство между упырями, вурдалаками и уличными драками? В новых приключениях Вия на постсоветском пространстве методично навязывалась мысль о миссионерской роли западного человека в славянской глуши. А что будет в "Гоголе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(разведя руками) Не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такое большое окно между эпизодами

Что мешает сделать как у Шерлока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Петров в фаворе у кинематографческой общественности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что подумалось: трейлеры снимать научились, в т.ч. искажающие само произведение, но вот чем будет заполнено кинопространство между упырями, вурдалаками и уличными драками? В новых приключениях Вия на постсоветском пространстве методично навязывалась мысль о миссионерской роли западного человека в славянской глуши. А что будет в "Гоголе"?

 

Безумством Николая Васильевича. Судя по трейлеру на этом основной акцент сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Петров в фаворе у кинематографческой общественности.
Самое забавное заключается в том, что природной, так сказать, мастью артист Петров гораздо ближе к Николаю Васильевичу - такому, каким он запомнился современникам, чем к стереотипным представлениям, сложившимся по портретам Фёдора Моллера и Александра Иванова. В своё время я немало была удивлена, когда в писательских набросках Достоевского наткнулась на описание Гоголя, названного если не блондином, то человеком с невнятным цветом волос; до того дня я, не сомневаясь, считала его брюнетом. Не поверила, поискала другие отзывы и ранние изображения, и правда: в юности он был светловолосым, в Петербурге его волосы заметно потемнели, но не до смоляной черноты.

 

В трейлере же очевидно небрюнетистый Петров увешан тёмными патлами, не сочетающимися с его типажом (лицо ещё и явно выбелили, но это оставим на совести гримёров, постарались для пущего мистицизма, надо полагать). Понимаю, что глупо требовать слишком многого от фильма подобного жанра, историко-биографической точности - тем более, поскольку если явить Николая Васильевича образца 1830-х годов (в 1829 он был совсем юным) - зритель его просто... не узнает, слишком сильно привык к "имиджу" 1840-х, а то и последних лет жизни, словно ему всегда было 40.

 

Вот прямо всё понимаю умом, но "юный" Гоголь в зрелом виде ("Начало", ага) как-то сразу создаёт впечатление небрежности, а оттого, что внешность Петрова как раз позволяет обыграть образ писателя без грубо сделанного парика (парик настолько плох, что бросается в глаза; зритель не должен замечать подобных вещей, да, я Кэп) - впечатление это только усиливается. Я за любые условности, за фантазию, сказочность, полёт творческой мысли, да будь костюмы или антураж хоть стимпанковскими - слова не скажу, если сделано с душой. Меня халтура напрягает, подход "на отвяжись", который, к сожалению, нередко наблюдаю в нашем современном кино. Пока в этом плане сабж как-то не обнадёживает, по первому впечатлению.

 

И, для иллюстрации моей мысли о метаморфозах Гоголя, два изображения разных десятилетий (просто так, из любви к писателю) + материал на тему:

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Добавила ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...