Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марио Бава

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Марио Бава

 

196318.jpg

 

Очень люблю фильмы Марио Бавы! Именно он по праву считается основоположником жанра джалло!

 

Посмотрел практически все его фильмы. Особенно запомнились: "Кровавый залив", "Топор для новобрачной", "Кровавый барон" ("Камера пыток"), "Пять кукол для августовской луны", "Маска Сатаны", "Плеть и тело", "Операция «Страх»" и, конечно, пре-джалло "Девушка, которая слишком много знала".

 

Ну а фильм "Кровь и черные кружева" аka "Шесть женщин для убийства" - это не просто шедевр в жанре джалло, но и собственно первый полноценный фильм данного жанра! :cool:

 

Кроме того, режиссер снимал не только в жанрах джалло и хоррора, но и экспериментировал и в других жанрах: комедия ("Четыре раза той ночью"), вестерн ("Дорога к Форту Аламо", "Рой Кольт и Винчестер Джек"), фантастика ("Планета вампиров"), экшн-боевик ("Дьяболик") и т.д.

61ECCp5DS2L.jpg.847f8bbd3fbfdf13775a59fb9e019985.jpg

kinopoisk_ru-La-ragazza-che-sapeva-troppo-558779.thumb.jpg.44c8af4d69a4caad4e074a4cd11854c7.jpg

kinopoisk_ru-Reazione-a-catena-578818.jpg.47ddaa54226eb487ee09dbd9839b7dc6.jpg

kinopoisk_ru-Quante-volte-quella-notte-1112697.jpg.ab9fbe0392d612cc26ec39fb57dc5691.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Марио Бава! Смотрел кое-что выборочно из его фильмографии, включая, как гордо отмечено на КП, первый итальянский звуковой фильм ужасов (?) (я имею в виду "Вампиры" (1956), где он фигурирует как сорежиссер) и другие его фильмы). Вполне очевидно, что именно этот деятель оказал значимое влияние на жанр джалло. Да и вообще режиссер этот старой школы, интересный своим стилем, подачей материала, некоторые прямо так и называют его не иначе как "Отец". Однозначно, стоит ознакомится с его творчеством. Дерзайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай ай! Ведь тока-тока хотел создать тему об отце джалло! Так и надо, опередили и поделом! :D

 

Режиссёр выдающийся как для жанра, так и для кино в общем смысле :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости режиссеры, работавшие в "джалло", наделены чувством справедливости сверх всякой меры и пытаются восстановить нарушенный балланс. Сколько фильмов о серийных убийцах-мужчинах? Так вот - догоним и перегоним, сняв такое же количество фильмов о серийных убийцах-женщинах. Что ни фильм - то безумная баба, которая пытается замочить всё, что шевелится. Я у Бавы видела две ленты и в обеих он рьяно отстаивает права женщин на кровожадность наравне с мужчинами. Наверное он в чем-то прав, но хотелось бы более разнообразного меню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой зачинатель жанра, но как по мне, его сынуля обошёл папку по всем параметрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него в фильме Пять кукол для августовской луны очень сексуальные актрисы играли, запомнил его только из-за них... :roll:

 

А самые лучшие фильмы по мне так - Маска Сатаны и Черная суббота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падаю ниц перед гением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самые лучшие фильмы по мне так - Маска Сатаны и Черная суббота.
А как по мне, так "Дикие псы" самая удачная картина этого режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильмы этого режиссера. Марио Бава - гений хоррора.

"Маска сатаны" - один из лучших у него

"Девушка, которая слишком много знала" - отличный юморной детектив

"Три лица страха" - первое, что я у него смотрел. Хорошее кино.

"Плеть и тело" - самоповтор. Но талантливый и стильный

"Шесть женщин для убийцы" - тоже хороший фильм. Близок к шедевру

"Планета вампиров" - один из любимых, великий фильмец

"Топор для новобрачной" - атмосфера на 5-ку, мрачное и сильное кино

"Дикие псы" - возможно, лучший фильм Бавы. Напряженный триллер с нехилым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как по мне, его сынуля обошёл папку по всем параметрам.

 

Беру слова назад, сынуля как режиссёр гораздо слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сзздать поджанр и стать классиком! Три лица время от времени пересматриваю - атмосферно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока единственное что видел у него, это "Кровавый залив". Пахнет ранним Крэйвеном, и его "Последним домиком слева".

 

Не плохо, но никакой индивидуальности, по большей части скучно. Может ещё что глянуть успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у Бавы понравилась картина "Кровь и черные кружева".

Красивый, стильный ужастик с элементами детектива и триллера своего времени. Кому нравится эпоха 60-х, и неравнодушен к ужасам, тому обязательно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сзздать поджанр и стать классиком! Три лица время от времени пересматриваю - атмосферно.

 

Не стоит умалять заслуги классика, потому что создал он не поджанр, а целый жанр - олдскульное костюмированное говнище. Один интересный фильм на фильмографию - Дикие псы. Остальное - ужасы для детей типа Морозко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит умалять заслуги классика, потому что создал он не поджанр, а целый жанр - олдскульное костюмированное говнище. Один интересный фильм на фильмографию - Дикие псы. Остальное - ужасы для детей типа Морозко.

 

Не дорос ты еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дорос ты еще.

 

У меня нет вредных привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет вредных привычек.

 

И хорошего вкуса тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошего вкуса тоже.

 

Ты прав, вождь. Маска сатаны - обосраться какой хоррор. У меня вкуса, все дело в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...