Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Гарри Поттер 1-4 (Harry Potter)

Какая часть вам нравится больше?  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая часть вам нравится больше?

    • Философский камень
    • Тайная комната
    • Узник Азкабана
    • Кубок Огня
    • Может больше по душе Орден Феникса
    • Все нравится
    • Ничего не понравилось


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Гарри Поттер и философский камень (2001)

Джон Уильямс

263eafc4e4e2.jpg 5c3e78a03313.jpg

Трек-лист:

 

• 1. Prologue (2:12)

• 2. The Arrival of Baby Harry (4:25)

• 3. Visit to the Zoo and Letters from Hogwarts (3:22)

• 4. Diagon Alley and The Gringotts Vault (4:06)

• 5. Platform Nine-and-Three-Quarters and the Journey to Hogwarts (3:14)

• 6. Entry into the Great Hall and The Banquet (3:42)

• 7. Mr. Longbottom Flies (3:35)

• 8. Hogwarts Forever! and The Moving Stairs (3:46)

• 9. The Norwegian Ridgeback and A Change of Season (2:47)

• 10. The Quidditch Match (8:28)

• 11. Christmas at Hogwarts (2:56)

• 12. The Invisibility Cloak and The Library Scene (3:15)

• 13. Fluffy's Harp (2:38)

• 14. In the Devil's Snare and The Flying Keys (2:20)

• 15. The Chess Game (3:48)

• 16. The Face of Voldemort (6:10)

• 17. Leaving Hogwarts (2:10)

• 18. Harry's Wondrous World (5:21)

• 19. Hedwig's Theme (5:09)

 

Общее время звучания: 73:34:

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Гарри Поттер и тайная комната

Джон Уильямс

91fcfabea3c7.jpg 967a3e23a4a6.jpg

Трек-лист:

 

• 1. Prologue: Book II and The Escape from the Dursleys (3:31)

• 2. Fawkes the Phoenix (3:45)

• 3. The Chamber of Secrets (3:49)

• 4. Gilderoy Lockhart (2:05)

• 5. The Flying Car (4:08)

• 6. Knockturn Alley (1:47)

• 7. Introducing Colin (1:49)

• 8. The Dueling Club (4:08)

• 9. Dobby the House Elf (3:27)

• 10. The Spiders (4:32)

• 11. Moaning Myrtle (2:05)

• 12. Meeting Aragog (3:18)

• 13. Fawkes is Reborn (3:19)

• 14. Meeting Tom Riddle (3:38)

• 15. Cornish Pixies (2:13)

• 16. Polyjuice Potion (3:52)

• 17. Cakes for Crabbe and Goyle (3:30)

• 18. Dueling the Basilisk (5:02)

• 19. Reunion of Friends (5:08)

• 20. Harry's Wondrous World (5:02)

 

Общее время звучания: 70:17:

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Гарри Поттер и узник Азкабана

Джон Уильямс

4279f5481a23.jpg 34e79b1a95f8.jpg

Трек-лист:

 

• 1. Lumos! (Hedwig's Theme) (1:38)

• 2. Aunt Marge's Waltz (2:15)

• 3. The Knight Bus (2:52)

• 4. Apparition on the Train (2:15)

• 5. Double Trouble (1:37)

• 6. Buckbeat's Flight (2:08)

• 7. A Window to the Past (3:54)

• 8. The Whomping Willow and the Snowball Fight (2:22)

• 9. Secrets of the Castle (2:32)

• 10. The Portrait Gallery (2:05)

• 11. Hagrid the Professor (1:59)

• 12. Monster Books and Boggarts! (2:26)

• 13. Quidditch, Third Year (3:47)

• 14. Lupin's Transformation and Chasing Scabbers (3:01)

• 15. The Patronus Light (1:12)

• 16. The Werewolf Scene (4:25)

• 17. Saving Buckbeak (6:39)

• 18. Forward to Time Past (2:33)

• 19. The Dementor's Converge (3:12)

• 20. Finale (3:24)

• 21. Mischief Managed! (12:10)

 

Общее время звучания: 68:36:

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Гарри Поттер и кубок и огня

Патрик Дойл

ab69cd132adb.jpg a9920d328266.jpg

Трек-лист:

 

• 1. The Story Continues (1:31)

• 2. Frank Dies (2:12)

• 3. The Quidditch World Cup (1:52)

• 4. The Dark Mark (3:27)

• 5. Foreign Visitors Arrive (1:30)

• 6. The Goblet of Fire (3:23)

• 7. Rita Skeeter (1:42)

• 8. Sirius Fire (2:00)

• 9. Harry Sees Dragons (1:54)

• 10. Golden Egg (6:11)

• 11. Neville's Waltz (2:11)

• 12. Harry in Winter (2:56)

• 13. Potter Waltz (2:19)

• 14. Underwater Secrets (2:28)

• 15. The Black Lake (4:37)

• 16. Hogwarts' March (2:46)

• 17. The Maze (4:44)

• 18. Voldemort (9:39)

• 19. Death of Cedric (1:59)

• 20. Another Year Ends (2:21)

• 21. Hogwarts' Hymn (2:59)

• 22. Do the Hippogriff* (3:39)

• 23. This is the Night** (3:24)

• 24. Magic Works** (4:01)

 

* слова и музыка Jarvis Cocker and Jason Buckle, исполнено Jarvis Cocker, Steve Mackey, Jonny Greenwood, Phil Selway, Steve Claydon, and Jason Buckle

** слова и музыка Jarvis Cocker, исполнено Jarvis Cocker, Steve Mackey, Jonny Greenwood, Phil Selway, Steve Claydon, and Jason Buckle

 

Общее время звучания: 75:45

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Это интересно:

Все партитуры исполнены Лондонским симфоническим оркестром.

В связи с не состыковкой по времени, Уильямс не смог озвучить 4-ую часть поттерианы, поэтому его место занял композитор Патрик Дойл, ранее уже работавший с режиссером Ньюэллом.

 

Пора бы обсудить и музыку из Гарри Поттера. Вскоре появится опрос, надеюсь и обзоры… К сожалению, тема на ОФ уже есть, поэтому здесь ему не место будет.

Кому интересно, на специализированном зарубежном сайте можно прочитать рецензии.

Первая, вторая, третья, четвертая части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Узник Азкабана"

 

Данную тему я открывал ради 3,4 части, поэтому делать обзоры на первые два саунда мне совершенно не хочется, могу только сказать, что крепкие работы, но обыденные.

 

Если ФК и ТК были как две копирки похожи, то не тут то было в узнике Азкабана. Только техника выдает маэстро. Произошло много изменений, в том числе в звучании, в аранжировке. Ни одна из старых тем, кроме Хэдвиг, не попала сюда, все новенькое и свежее. Тематический материал достаточно интересный, много новых лейтмотивов. Все это не может радовать.

 

Традиционно, альбом начинается с главного, колыбельного мотива – Хэдвиг. Скучная, но знаменитая композиция, ничего не скажешь. Следом, уже поинтереснее, комический трек (и один из моих любимых здесь) - Aunt Marge's Walt, каноническое начало вальса, заканчивается точно не вальсом, а не большим балаганчиком. Стоит заметить, что в каждой части поттерианы, отведено место для таких шуточных, веселых мотивов. Следующий такой мотив, наверно самая популярная композиция-песенка в саундтреке - Double Trouble.

Далее идет новая тема, самая лучшая тема в альбоме - Buckbeat's Flight (привет бакбик). Вообще, такие полетные мотивы я ну очень-очень люблю. Не сказал бы, что тема бакбика самая любимая, но тем не менее слух радует. Особенно, если прислушаться, как на заднем фоне протяженно звучит, некий духовой инструмент. A Window to the Past – тоже новая неплохая и чуть-чуть трогательная тема. И плюс новшество в целую серию – эффективное использование деревянных духовых инструментов.

Далее несколько новых атмосферных лейтмотивов с небольшим закосом под шотландскую и вообще старинную музыку (постоянный клавесин чего стоит). Но, но. На этом можно заканчивать рецензию – далее музыка для обычного слушателя будет не особо интересной. Во второй половине альбома начинается эта самая гадкая часть под названием «вода». Ради справедливости скажу – написано очень качественно, но это только голая техника Уильямса и не более. Экшен-моменты слишком статичны, но слушать в принципе интересно.

 

Оценка музыки в фильме 10/10

Оценка альбома 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Узнике Азкабана лучшая композиция звучит во время урока защиты от тёмных сил, когда Люпин учит студентов защищаться от боггарта. Вот это действительно потрясная мелодия, Уильямсу удивительным образом удаётся передать своей музыкой все нюансы магического мира, в данном случае - поведения боггарта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй заход:

"Кубок огня"

 

Не скрываю своей любви именно к 4-ому саундтреку. Режиссер явно не проморгал с выбором композитора. Патрик Дойл достаточно классичен и вообще мастер высокого класса. Жаль, академики этого еще не оценили. Воспользовавшийся шансом, Дойл постарался и написал самую лучшую партитуру из серии ГП и наверно это вообще одна из лучших его работ. Альбом обладает невероятной энергией и звуковой сочностью.

 

Как всегда, саундтрек начинается с темы «Хэдвиг», в этот раз в боевой переработке Дойла, слава Богу, нет этой колыбельной песенки. Замечу, в этот раз тон и атмосфера полностью противоположны скорам Уильямса: более темные краски, что делает 4-ый скор самым атмосферным. Композитор сильно постарался, даже не очень интересные моменты альбома (вода) слушаются в захлеб. Взять хотя бы второй трек - Frank Dies. Просто офигительно атмосферно, других слов я не подберу. Несколько интересна третья композиция – написана в традициях шотландской или ирландской музыки, правда сильно напоминает «Lord of the Dance» Хардимана, наверно оттуда композитор и отталкивался. Замечателен следующий трек «The Dark Mark», трек достоин самого Бетховена с его самой известной 5-ой похоронной симфонией.

 

Следом (5-ый трек) идет еще одна замечательная переработка темы «Хэдвиг». Традиционно не обошлось и в этот раз без веселенько-шутливых мотивов. Один, не самый интересный мотивчик – Rita Skeeter, второй – более интересный - Hogwarts' March, к сожалению в официальном альбоме звучит иначе чем в фильме. Также представляет интерес для альбома еще и череда вальсов – 11-13 треки. Но самое интересное припасено в конце. The Maze и Voldemort - музыкальные моменты последнего состязания. Тут у меня нет слов. Могу с уверенностью утверждать, что лучшей «воды» ни у кого не найти. Композиции очень яркие с темной атмосферой. Постоянные всплески эмоций и крещендо заставят истинных ценителей оркестровой музыки насладиться неописуемой красотой и превосходной техникой.

 

Данный саундтрек достоин быть в коллекции любого уважающего себя любителя киномузыки ©

 

Отличная работа:

 

Оценка 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтреки очень люблю из 3-го, 4-го и 5-го фильмов, до сих пор их слушаю и получаю огромное удовольствие.

 

А песня в 4-м фильме "Magic works" - просто прелесть!!! Совету всем её послушать. "Вальс Поттера" стоит у меня на мобиле)

 

Из 5-го фильма нравятся все саунды особо Possessions, Flight with Order of the Phoenix,

Room of Requairnments (не помню точно как пишется это слово), Dumbledor's Army, Journey to Hogwarts.

 

Из 2-й части нравится только Fawkes Reborn, потрясащая мелодия.

Из третьей части всё нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого профессионального разбора Honza Brambor, просто даже стыдно отписываться в этой теме моими куцыми постами.

Скажу только, что мне очень нравится музыка Патрика Дойла (у меня даже в плеере кое-что закачано).

Жаль, что он больше не работает над поттерианой. Интересно, почему так получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого профессионального разбора Honza Brambor, просто даже стыдно отписываться в этой теме моими куцыми постами.

Пасиба! )

Скажу только, что мне очень нравится музыка Патрика Дойла (у меня даже в плеере кое-что закачано).

Жаль, что он больше не работает над поттерианой. Интересно, почему так получилось?

Все простенько. Вначале к КО должен был писать Уильямс у него не получилось со временем, поэтому режиссер Ньэюлл взял на роль композитора, своего знакомого, с которым они уже работали раньше вместе. Это был Дойл - "классический" английский композитор, один из самых сильных в этих краях. В ОФ опять поменялся режиссер и Йетс пригласил своего знакомого - Хупера, он конечно же не такой интересный и опытный композитор как Уильямс или Дойл. Тем не менее, я еще храню надежду, что одну из последних (а лучше обе) частей озвучит именно Патрик, поскольку "его" темная атмосфера и стиль подходит больше под книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ордене классная музычка, тема Амбридж, очень интересно получилось) Но первый композитор всё равно рулит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всех, конечно, третья часть. И сам фильм, и музыка в нём. Старик Уильямс меня по-хорошему удивил. Такая чувствительность вдруг в нём проснулась. Четвёртая тоже неплохо сделана. Не могу согласиться с теми, кто ругает Дойла; он сделал всё, что мог. А у кого бы получилось лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек к четвёртому фильму превосходит всё остальные части (лично моё мнение) и академики старые и странные номинировали на Оскар такую лажу как тему Уильямса к первой части. Колыбельные песенки. Только тема "Хэдвиг" нормальная. Дойл её переделал ёё так грамотно и божестаенно, из - за чего мне 4 часть и нравится. Она самая взрослая (музыка и фильм) просто шик!!! Спецэффекты грамотно сочетались с музыкальными темами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка из ГП как-то не сильно понравилась. Для меня критерии оценки (главные) - это запомнила ли я то, что звучало в кадре и хочеться ли мне прослушать это еще раз. Из всех саундов к ГП могу вспомнить разве-что музыку, играющую когда появляеться надпись "Harry Potter"- и то, не потомучто она понравилась, а потому, что ее постоянно крутили, вот она и въелась мне в голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй больше всего нравится музыка из первой и третьей частей. Так как во вторую перекочевали почти все темы первой. Новая там была тема феникса,и очень,к слову сказать,красивая и запоминающаяся. Уильямс подтверждает в который раз что он большой ,талантливый композитор. Именно его музыка задает сказочную атмосферу в фильмах о Гарри Поттере. В третьей части Уильямс очень даже нестандартен, интересны все эти древнеанглийские темы. Особенно понравились треки "Полет Клювокрыла" (Buckbeak's flight), Double Trouble, Final. К слову финальная тема, когда Сириус улетает на Клюве ,мне больше всего и нравится.

Четвертая часть...Ну начну с того,что сам фильм четвертый по мне не ахти..

Музыка,...я наверно очень привык к стилистике и атмосфере,которую задал Уильямс первым трем картинам. Поэтому мне было не очень воспринимать музыку Дойла. Наиболее удачные фрагменты,это тема любви Гарри,хотя немнго затянута всё таки и тема возрождения Воландеморта,особенно к концу,когда они сошлись в поединке. Вот уж где пик в работе Дойла над этой частью.

Остальное по крайней мере раньше,меня не цепляло ,но я был помладше и восприятие другое,так что в ближайшее время буду переслушивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Hedwig's Theme" Джона Уильямса потрясающая. Эпичная, можно сказать. Надолго останется в памяти.

 

Вообще, саундтреки к "Гарри Поттеру" от первой до четвёртой части нравятся абсолютно все. Но выделю кое-какие композиции. Очень интересные треки принадлежат саундтрекам/скорам "...Узника Азкабана" и "...Кубка Огня". Вот они: "Double Trouble", "Lumos!", "Buckbeak's Flight" ("ГП и УА"); "Do the Hippogriff", "This is the Night", "Magic Works" Джарвиса Кокера и Ко ("ГП и КО") и "The Story Continues" Патрика Дойла ("ГП и КО").

 

Саундтрек к "Гарри Поттеру" для меня - самый лучший саундтрек к фэнтези.

Изменено пользователем Curt "FOB" Steelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A Window to the Past

Под нее и уснуть не стыдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть тут все фильмы о Гарри, в кой-то веки.

Пока отсмотрено 4 с половиной фильма.

И не смотря на моё глубокое уважение к Джону Уильямсу, работа Дойла мне понравилась гораздо больше.

И не смотря на то, что Джон Уильямс - гений без сомнений, скор Хупера к пятому фильму мне понравился больше работ Уильмса.

P.s. Отдельно скоры пока не слушал.

P.p.s. Сильно не бейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не смотря на то, что Джон Уильямс - гений без сомнений, скор Хупера к пятому фильму мне понравился больше работ Уильмса.

P.s. Отдельно скоры пока не слушал.

P.p.s. Сильно не бейте.

 

Ахахах !!! ДА ДА ДА ДА !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую лажу как тему Уильямса к первой части.

А еще меня троллем кто-то называет...

 

Голосую за Философский камень, после него Узник Азкабана. Что называется - гениально.

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще меня троллем кто-то называет...

 

Тема Уильямса лажа?!? Вы в своём уме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема Уильямса лажа?!? Вы в своём уме?

 

Это не мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои слова.

 

Ой, пардон, я не так скопировал )) Я цитировал не ваши слова))

не так копирнул) Само собой я обращался к Ambassador.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все нравятся саундтреки и выбрать какой-то один тяжко

Даже вариант Дойла шикарный ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого списка Тайная комната. Но вообще понравилась музыка еще и к 2 части Даров смерти.

Но не могу сказать, что к конкретному фильму нравятся вся музыка.. парочка треков из одной части, парочка из другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался и до саундтреков "десятилетней восьмифильмовой семикнижной саги о мальчике, который выжил". Буду брать по паре.

Тем более, что к первым двум частям: "Философский камень" и "Тайная комната" они похожи и композитор один - небезызвестный Джон Уильямс. И первые значит первые. Какими бы они ни были, здесь зародилась основа. А именно "Hedwig's Theme" и другие, использующие тот же мотив. По моему мнению, без оглядки на скучность и тому подобные вещи, она как минимум запоминается, на лавры классики посягнуть сложно, но некое место не только в памяти и плейлисте, но и в сердце, по крайней мере моем, она заняла. Еще отмечу черту, позволившую понравится саунду мне - схожесть со звучанием саунду фильм "Один дома", фильму детства и т.д. И первых "Гарри Поттеров" и "Один дома" снял Крис Коламбус и почерк узнается: семейный, домашний, сказочный дух. Тоже самое отразилось на музыке: характерные мелодии в высоких тонах и протяжные. Уж если не основные темы, так "Christmas at Hogwarts" точно должна пробудить память. В остальном, как уже отмечалось оба саундтрека схожи по звучанию, мотивам и пр. А в целом, качественная работа: еще как минимум одна музыкальная тема в стан классных (возможно классических) и узнаваемых, и сами саундтреки в разряд достойных прослушивания и переслушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очереди следующая пара саундтреков: "Узник Азкабана" и "Кубок огня". Казалось бы иди по проторенной дорожке, ан нет - изменений больше.

В третьем фильме, несмотря на смену режиссера, композитор остался прежний. Но герои взрослеют шустро, а саундтрек еще больше. "От старого ни следа, дорогу всему новому". Заглавная "Hedwig's Theme", конечно, осталась и в том или ином варианте в композициях встречается. Главным образом - вступительная "Lumos! (Hedwig's Theme)" и финальная "Mischief Managed!". А начиная со второй в музыке новшества: Aunt Marge's Waltz с примесью вальса и танцев, классная The Knight Bus с джазовыми импровизациями, мрачная и пугающая Apparition on the Train, Double Trouble с темой, которая будет использована в разных композициях, здесь звучит с использованием хора, эпичная и приключенческая Buckbeat's Flight а-ля "Пираты", "Звездная пыль" (не тоже самое, похож стиль с мощным масштабным и воздушным звучанием). А еще начиная с A Window to the Past множество тем с шотландскими (вернее наверное ирландскими) старинными мотивами (звучат клавесин и духовые). По моему мнению, шикарная подборка, хорошо увязанная и визуальным рядом, но при этом очень слушабельна отдельно, почти каждый найдет что-то свое.

С "Кубком" ситуация несколько проще, хотя как сказать. Самое значимое - смена композитора на Патрика Дойла, который не посрамил предшественника. Само звучание несколько сменилось: сага взрослеет и мрачнеет, как и саунд в ней. Несмотря на это, нашлось место и светлым пятнам, и интересным композициям: The Quidditch World Cup с шотландскими мотивами, вальсы: Neville's Waltz, Harry in Winter, Potter Waltz, марш Hogwarts' March, а также песни Do the Hippogriff,This is the Night, Magic Works. В общем, достойное продолжение традиций без назойливого повторения тех самых традиций, с увязкой с визуальным рядом и слушабельностью отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да музыка, знакомая с детства. Все четыре саунда просто отличные. Но мне чуть больше нравится Кубок огня, наверное, потому что любимая часть поттерианы. Объективнее смогу сказать когда переслушаю все 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...