Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джеймс МакЭвой

Лучшая (самая запомнившаяся) роль Джеймса МакЭвоя  

308 проголосовавших

  1. 1. Лучшая (самая запомнившаяся) роль Джеймса МакЭвоя



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джеймс МакЭвой | James McAvoy

 

5dbtd5cr32tu.jpg

 

lhlqon6zthap.jpg

 

Сайты:

james-mcavoy.org, канал на Youtube, где можно посмотреть несколько интервью с русскими сабами, и группа В контакте.

 

Биография

 

Джеймс Макэвой родился в городе Глазго, Шотландия, в 1979 году. Когда мальчику было семь лет, родители Джеймса и его сестры Джой (вокалистка в шотландской группе «Streetside») решили развестись. На последнем семейном собрании было решено оставить Джой с матерью, а Джеймса отправить на воспитание к бабушке с дедушкой, которые его очень любили и баловали.

 

Всю свою юность, посещая католическую школу, Джеймс хотел стать священником, но шотландский нрав завел его в ряды Военно-морских сил Соединенного Королевства. Однако, судьбой молодого человека стало быть актёром. Дэвид Хэйман как-то зашёл в класс к Джеймсу и рассказал пару съемочных забавных историй. Они настолько заинтересовали Макэвоя, что тот немедленно попросил знаменитого режиссёра дать ему роль, так он впервые появился на экране в фильме "Соседняя комната". А отточила мастерство актёра уже Королевская Шотландская Академия Музыки и Драмы, куда Джеймс поступил с удивительной легкостью, несмотря на огромный конкурс.

 

Карьера:

2bjtgkd2a8l7.jpg

Первым крупным проектом Джеймса были "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф", где он сыграл фавна Тумнуса. Далее он успешно отметился в биографическом фильме про президента Уганда Иди Амина - "Последний король Шотландии". За эту роль МакЭвой получил ряд наград и номинаций, а также признание критиков и режиссеров. В 2007 году Джеймс получил номинацию на Золотой глобус за роль в фильме "Искупление". Примерно в тоже время Джеймс впервые появился в боевике - "Особо опасен" Тимура Бекмамбетова. Следующей его крупной громкой ролью в блокбастере стал молодой Чарльз Ксавьер в "Люди Икс: Первый класс" и "Люди Икс: Дни минувшего будущего".

 

tumblr_n29dakGQBJ1qmoz1zo1_250.giftumblr_n29dakGQBJ1qmoz1zo2_250.gif

 

Последней громкой киноработой Джеймса стал Брюс Робертсон в экранизации книги Ирвина Уэлша "Грязь". За роль продажного полицейского, лишенного моральных устоев и сходящего с ума, МакЭвой был отмечен и зрителями, и критиками.

 

f2vihab5pgn9.jpg

 

Полный список наград и номинаций смотрим тут.

 

Стоит отметить также, что периодически Джеймс играет в театре. За последнюю роль в "Макбете" он получил номинацию на престижную премию имени Лоуренса Оливье (2013 год).

v18ctr6mezvw.jpg

Кстати, МакЭвой уже дважды Макбет. Впервые он сыграл этого персонажа в телевизионной осовремененной адаптации в проекте "Шекспир на новый лад".

 

 

Личная жизнь:

 

Шесть лет Джеймс прожил с однокурсницей Эммой Нельсон. Расставшись с ней, он пристрастился к алкоголю и в его карьере наступил творческий кризис. На съемках сериала "Бесстыдники" он познакомился с актрисой Энн-Мэри Дафф, которая старше его на 9 лет. Если бы Анна не «научила Джеймса уважать жизнь» и не уверила бы его в актёрском «божьем даре», то не смогли бы мы сейчас ужасаться страшной судьбе парня Робби из "Искупления". Анна-Мари Дафф стала женой Джеймса в 2006 году. 16 июня 2010 года у супругов родился сын, которого назвали Брэндан

 

 

Интересные факты:


  •  
  • Джеймс занимается благотворительностью. Он поддерживает британский Красный крест (с ними он путешествовал в Уганду). Однажды он совершил благотворительный прыжок с самого высокого госпиталя в мире с целью собрать денег для угандийского фонда по защите детей (организация, помогающая уличным детям). Началось все со съемок в "Последнем короле Шотландии" - увиденное в Уганде потрясло Джеймса.
     
  • После того, как Джеймс получил Бафту, его отец, бросивший семью, обратился в Sunday Mirror со словами о том, что он был бы рад увидеть сына, но не знает, как этого достичь. До Джеймса эти слова дошли, но оставили его равнодушным.
     
  • Джеймс любит фэнтази. Его увлечение им началось с 11 лет после "Властелина колец".
     
  • Джеймс обожает футбол и болеет за шотландскую команду Celtic Football Club. Сам принимает участие в различных благотворительных турнирах.
    zk80fxgt9ed5.jpg
     
  • Джеймс любит готовить.
     
  • Домашняя жизнь Джеймса тихая и спокойная. Они с женой редко попадают в объективы папарацци, любят читать и разгадывать вместе кроссворды и судоку.
     
  • В 2012 году он нес Олимпийский огонь в Глазго.
    kf4dsyu467kj.jpg

     
     
  • Актер обожает мотоциклы.

 

Некоторые цитаты:

  • Во мне 170 см, у меня болезненно бледная кожа. Я не считаю себя уродом, не подумайте, но я не классический главный герой, не типаж Брэда Питта.
     
  • Я очень горжусь собой. Я полностью доволен тем, кто я есть.
     
  • Чем старше я становлюсь, тем больше я хочу участвовать в фильмах для детей, потому что они - лучшая аудитория. Вызвать у ребенка улыбку - лучшее, что может быть.
     
  • Думаю, страх - естественное состояние для большинства актеров, если быть честным.
     
  • Я люблю спорт. Я люблю пешие прогулки, альпинизм, спортивные игры. Но мне не нравится слово "тренировки". Для меня спорт ассоциируется с игрой.
     
  • В основном каждый герой, которого я играл, имел внутренний конфликт. Мне это нравится. Я думаю, это очень по-человечески.
     
  • Девочек я не интересовал, пока мне не исполнилось 14. Но я очень быстро узнал, как с ними разговаривать. Я выяснил (а мои друзья - нет) - не стоит говорить с девушками так, будто непрерывно думаешь о сексе с ними. Кажется, это работало.
     
  • Все дело в уважении: нужно уважать этот мир и людей вокруг тебя, тогда можно ожидать взаимности.
     
  • Тщательно оберегаю личное пространство и внутренний мир. Открыть их для всех означает потерять себя.
     
  • Думаю, внутри каждого актера сидит ребенок, который тайно мечтает попрыгать по зданиям с криком «Йо-хоооо, козлы!»
     
  • В свое время супруга вернула меня к жизни. Ей я доверяю куда больше, чем себе.
     
  • Стараюсь никогда не читать отзывы и рецензии. Их авторы чем-то очень недовольны. А ты вникаешь, расстраиваешься и на время теряешь веру в себя. От такого ты не станешь лучше играть - совсем наоборот.
     
  • Я - оптимист, который наслаждается жизнью изо дня в день. Мне кажется, это единственный способ чувствовать себя хорошо в этом мире.
     
  • Я был застенчивым парнишкой, пока один человек не помог мне поверить в себя. Благодаря ему я решился создать свою музыкальную группу. Оказалось, я креативный парень с мощной харизмой. С тех пор я перестал подражать большинству.

 

Избранное о Джеймсе от коллег.

 

Джессика Честейн: "Если ты не ладишь с Джеймсом МакЭвоем, наверное ты придурок. Потому что он самый милый, самый очаровательный, самый талантливый, прекрасный человек. И если у тебя с ним проблемы, то дело в тебе. Он удивительный."

 

Майкл Фассбендер: "Работать с Джеймсом легко. Нам не надо ничего заранее обсуждать. Если у меня возникает идея, мне даже не надо его предупреждать - я знаю, он отреагирует, как надо. Это на уровне эмоций, я думаю, это очень непринужденные рабочие отношения. Мы были расстроены, что у нас не было больше материала, чтобы поработать, правда."

 

Джо Райт: "У него огромное сердце. Он постоянно восторжен тем, что дала ему жизнь. Он прошел довольно тяжелый путь, но его сердце постоянно тянется к чему-то яркому, сверкающему, красивому. Этот контраст и конфликт внутри него действительно восхитительны."

 

Еще Джо Райт: "Мы прослушали его и потом еще парочку актеров. Он просто, понимаете, он так хорош, что ты не можешь не любить его. Когда он улыбается, ты улыбаешься, когда он плачет, ты тоже плачешь. Это так странно. Я не знаю, что это, не могу дать определение и даже не знаю хочу ли… потому что это просто впечатление. Но он, да… я довольно давно о нем знаю."

 

Стивен Фрай: "За всей своей моложавостью, Джеймс скрывает реальную угрозу". Вы чувствуете, что за его озорством и сияющими голубыми глазами прячется смертельно опасный хулиган. Джеймс не мелкий. Несмотря на его худое телосложение и, на первый взгляд, полную привлекательность, у него внутри есть что-то темное."

Дженнифер Лоуренс: "Он вам не понравится, если вам не нравится мужчина, смотрящий на вас так, будто вы единственный человек во вселенной, который является одним из самых талантливых людей, с кем легко и просто, а от его ямочек голова идет кругом. О, а я упомянула, что он скромный гений?"

 

Майкл Хоффман (режиссер "Последней станции"): "Думаю, люди считают, что посмотрели фильм о бурном браке двух архисложных личностей, но на самом деле кино о чувственном воспитании Валентина. Джеймсу присуща удивительная черта, я увидел ее в "Последнем Короле Шотландии" и немедленно начал охоту за его телефонным номером, потому что даже в том фильме, где его персонаж морально слаб, ты все еще отдаешься ему и разрешаешь стать твоими глазами и ушами , твоим сердцем и душой на время действия истории. Он великолепный сценарист, кстати, вместе, мы переписали несколько сцен во время прослушиваний. Мой прогноз: Джеймс МакЭвой станет удивительным режиссером."

Кевин МакДональд: "Он не классический красавчик, но прельщает каждую знакомую мне женщину. У него такой ангельский вид, но при этом довольно мужественный, и выглядит он естественно. С актерами, традиционными мальчиками-красавчиками, есть проблема, они неженки и даже больше - модели. У Джеймса есть характер, это то, больше всего и привлекает."

 

Кевин МакДональд (еще чуток): "Он лучший актер моложе 30 в Великобритании, а, может, и за ее пределами. Я наблюдал многих молодых американских актеров - и я даже придумать не могу, кто с ним сравнится."

Джерард Батлер: "...Он один из моих любимых актеров. Он правильно смотрит на вещи, он хороший приятель и действительно славный парень. Я люблю актеров, которые сталкиваются с темными сторонами жизни и все же остаются изумительными людьми и не чувствуют нужды быть колючими."

 

Журналист Стивен Холт: "В личной беседе Джеймс крайне очарователен. Милый, скромный, приземленный и очень, очень, ОЧЕНЬ смешной. Он весельчак и превосходный собеседник. Интересно, он участвовал в юности в стендапе или в комедии импровизаций? Он дает интервью как комик, сыпля шутками. Конечно, он бывает и серьезным. А еще он робкий, что НЕВЕРОЯТНО забавно."

Изменено пользователем Jewel
обновила стартовый пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю я пока такого актёра... сказать, соответственно, что-то трудно... надеюсь будут у него достойные запоминающиеся роли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в "Хрониках Нарнии" и "Уимблдоне". У него определенно присутствует комедийный талант :) А, глядишь, и не только комедийный. Посмотрим на него ещё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось вспоминать кто такой Фавн и как он выглядит. вспомнила: его герой в Нарнии мне очень понравился. а вот в др. фильмах вообще не помню.

поэтому и отношения к актёру в общем-то и нет. даже не уверена, что запомню его лицо. узнала в нем Фавна только по подписи под кадром из Нарнии на КП. вот как все сложно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно упоминание о Фавне напомнило мне, что где-то я его видел, да кое-как вспомнить что он из себя представляет. Пока больше и сказать то нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф",

"Уимблдон",

"Братья по оружию" смотрел эти фильмы, и его там немного видел, не произвёл никакого впечатления, кроме как в Нарнии, но фильм-то не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что не было у него ролей, где бы проявились его профессиональные способности. Даже в "Хрониках Нарнии..." (самый известный фильм с его участием) запомнился персонаж, а не игра исполнявшего эту роль актёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фавн запомнился бы, даже если бы был полностью сгенерирован на компьютере - совершенно не важно, кто исполнял эту роль. А в других упомянутых фильмах с его участием его-то, как раз, и не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фавн запомнился бы, даже если бы был полностью сгенерирован на компьютере - совершенно не важно, кто исполнял эту роль. А в других упомянутых фильмах с его участием его-то, как раз, и не помню.

 

Не согласна, что фавн тем только и хорош, что фавн. Сыграй его кто-нибудь другой - это был бы совсем другой персонаж. МакЭвоя заметила первый раз в "Детях Дюны", а "Хроники..." решила посмотреть только потому, что увидела его фамилию в списке актеров, а так меня фильм, можно сказать, разочаровал, ожидала большего. Жаль роль фавна там сравнительно маленькая, постоянно только эти мерзкие дети мелькали перед глазами :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Хроник Нарнии" видела его в "Уимблдоне" и "Бассейне". Там ничем конкретным не отметился, просто вижу, что лицо не новое (даже удивилась когда показывали, что он награду где-то получил как лучший новый, толи молодой актёр).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в Хрониках Нарнии, помню в Уимблдон. Роли маленькие, ничем не выдающиеся. В Хроника сыграл плохо, но казалось, что это благодаря режиссёру, нежели ему самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, я знаю этого актера по "Детям Дюны", "Уимбилдону" и "Хроникам Нарнии". Пока держится в основном на втором плане, но всё же я считаю его очень перспективным и многообещающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2МИРС: Работа не пропала: обновлён стартовый пост темы. Поиск - спасает от дубля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот парень, что играл брата Беттани в Уимблдоне? Ничего примечательного в нем не заметила. Наверное, Беттани помешал.:D

 

ЗЫ. Модеры, плиз, скорректируйте стартовый пост. УИМБИЛДОН в графе Лучшие фильмы - это весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Модеры, плиз, скорректируйте стартовый пост. УИМБИЛДОН в графе Лучшие фильмы - это весело.

 

Действительно. Занятный УимБилльДан получился. Исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю "Короля". Заинтриговал меня этот парень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился, действительно, за Фавну. А если посмотреть список работ, в которых он снимается или уже снялся (Последний король Шотландии, Превращаясь в Джейн), то верится, что его деятельность пойдет в гору и мы о нем еще долго будем слышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Уимблдоне его не помню, а вот в Нарнии очень понравился) классный мистер Тумнус получился))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только по Хроникам Нарнии.

Не нравится, но по одному фильму судить нельзя посмотрим что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фавн Гумнус? Ненавижу!

Если бы этот педофил показался на расстоянии метров пяти от моей дочери (если бы у меня была дочь) - без раздумий о его благородном шотландском происхождении кинулся бы рвать ему глотку. И плевать на его занятия боксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фавн Гумнус? Ненавижу!

Если бы этот педофил показался на расстоянии метров пяти от моей дочери (если бы у меня была дочь) - без раздумий о его благородном шотландском происхождении кинулся бы рвать ему глотку. И плевать на его занятия боксом.

 

Почему педофил?

 

Не знаю,пока такого.В хрониках тож не припоминаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дети Дюны" - очень понравилась его игра, хотя сам сериал наверное нужно смотреть только тем, кто читал книгу.

"Хроники Нарнии" - в принципе не очень понравилось(лично мое мнение)... В чем-то могу согласиться с oldboy. Что-то создатели перемудрили, но персонаж запоминающийся.

"Последний король Шотландии" - фильм произвел большое впечатление, думаю на сегодня лучшая роль МакЭвоя. Очень жаль, что фильм не шел у нас в кинотеатрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уимблдон и Хроники Нарнии. В первом вспоминается с трудом, во втором довольно быстро.) Соответственно по первому как-то о нем судить нельзя. В "Хрониках Нарнии" же по-моему больше от грима зависило, чем от его таланта. Но смотрелся вполне неплохо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влюбилась в него сразу же в роли фавна в Хрониках Нарнии.В Уимблдоне забавен.

Видела еще по Холмарку какой-то фильм ,трагическую историю шеф-повара гея(по-моему)-Мак Эвоя.Там даже зацепил своей игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только пока хроники нарни...

но с ним сейчас выходит приличное количество фильмов..

популярный мальчик..))

и ещё он мне чем-то диего луну напоминает.,))

+ к его инфе он ещё фехтовальщиком был..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...