Перейти к содержанию

Бамбуковые куклы из Этидзэн (Echizen take-ningyo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

62eee346622d.jpg

 

Режиссер: Кодзабуро Ёсимура

Премьера: 5 октября 1963

Жанр: драма, мелодрама

 

В ролях:

Аяко Вакао

Дзюнитиро Ямасита

Тамао Накамура

Гандзиро Накамура

Ко Нисимура

Дзюн Хамамура

Сабуро Датэ

Таидзи Тонояма

 

Сюжет:

Кискэ Удзи не помнит своей матери, его воспитал отец, деревенский мастер изделий из бамбука. После смерти отца в дом Кискэ является женщина, которая утверждает, что у неё была прочная связь со старым мастером. Эта женщина перевернула всю жизнь Кискэ, но захочет ли судьба подарить им счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет, вкратце, такой: чувак всю жизнь прожил на дальнем хуторе с батей, которого кроме его работы ничего не интересовало. Вырос он, понятное дело, таким же сычом, а когда узнал, что батя каждую коммандировку заезжал чаевничать в цветочный район, то у него буквально весь мир встал с ног на голову. В гейшу, к которой батя захаживал чаще всего, он влюбился и привез её домой, а что делать с ней не придумал. Ничего лучше в голову не пришло, чем доказать, что он мастер резьбы по бамбуку не хуже бати (а то и лучше). В итоге по ночам сидит долбит стволы, а молодая жена одна в постели томится и грустит.

 

Кино это довольно необычное. Из легкой мелодрамы, абсолютно в моем вкусе (пара любит друг друга, но дело стопорится из-за чьих-то комплексов), по мановению волшебной палочки оно превращается в один из самых страшных фильмов, что я видел. Вот без шуток – всякие девочки с длинными волосами меня пугали разве что в детстве, а тут сидел с круглыми глазами и шептал "страшна, вырубай". Во многом тут, конечно, заслуга актеров, Дзюнитиро Ямасита играет с таким чувством и самоотдачей, что его герою невозможно не сопереживать, экранная половинка тоже не сильно отстает. Плюс Ёсимура режиссер олдовый и сам вырос во время действия фильма (конец 20-ых), застав лично этот дико колоритный сэттинг современных городов, соседствующих с хуторами, где дома покрыты соломой, а мастер, чьи работы продаются в модном бутике, по утрам разжигает печку без дымохода.

Echizen.take-ningyo_1963.1080p.WEB-DL_DD2.0.H.264-SbR.mkv_snapshot_00_25_00_832.thumb.jpg.680dc6a7e54b9abde90de4ebc76aa30e.jpg

Echizen.take-ningyo_1963.1080p.WEB-DL_DD2.0.H.264-SbR.mkv_snapshot_00_40_39_215.thumb.jpg.8ec91727d1e0ccd3755c48e8abc63118.jpg

Echizen.take-ningyo_1963.1080p.WEB-DL_DD2.0.H.264-SbR.mkv_snapshot_00_41_28_606.thumb.jpg.c1d0df745d9b80aab74f8e2df0509628.jpg

Echizen.take-ningyo_1963.1080p.WEB-DL_DD2.0.H.264-SbR.mkv_snapshot_00_44_18_294.thumb.jpg.fd7b7466d4b6fece806370dee399ed26.jpg

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это драма. А страшно не потому что из-за угла кто-то орет "бу", а из-за зверей в человеческом обличье и давящему чувству безысходности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из-за зверей в человеческом обличье и давящему чувству безысходности.

 

такое меня не пугает. Вот скажем монструозность какой-нибудь системы - еще да (скажем "1984" или "без наркоза" Вайды прям хорроры для меня).

 

просто название у фильма еще такое, классически квайдановское. типа "черных кошек в бамбуковых зарослях" и т.п.

 

в общем, жаль-жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что я его и смотрел как кайдан (господи, ну сколько можно уже повторять за америкосами это дебильное "квайдан"): загадочная женщина появляется на дальнем хуторе из ниоткуда после смерти отца, не хочет называть своё имя и почти сразу же убегает, главный герой идет на её поиски, с трудом находит и уговаривает переехать к нему. И сюжет, и тем более атмосфера чисто кайдановские, потом в финале еще страшные сцены сняты тоже практически при помощи тамошних техник. Но нет, по жанру это чистая мелодрама/драма. Хотя сам я полфильма действительно ждал чего-то такого, сверхъестественного. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...